Человек не терпит насилия!

Смерть во Львове–2

51204

 




Львов продолжает уверенно держать пальму первенства по резонансным убийствам бизнесменов и криминальных авторитетов. Совсем недавно мы писали о взрыве автомобиля хозяина местного рынка “Шувар” Романа Федоришина (в результате которого случайно погибла невинная школьница) и расстреле возле проходной завода елочных игрушек его собственника Богдана Дацко.



И вот вчера, около 17.00, пули изрешетили “Мерседес-350”, за рулем которого сидела собственница одного из кафе Леся Лозинская. Мишенью убийц был ее муж, известный в уголовном мире авторитет Коля-Рокеро – старожил львовского криминального сообщества.

Убийство произошло, когда машина с супругами Лозинскими выехала на перекресток. Рядом остановилось темная “Лада-девятка”, из которой и стреляли. Леся была ранена, ее госпитализировали. Николай Лозинский погиб на месте. Одна из главных версий правоохранителей – криминальные разборки. Машину киллеров уже нашли. Впрочем, это ни о чем не говорит, поскольку и транспортное средство, на котором передвигались убийцы экс-губернатора Степана Сенчука тоже отыскали довольно быстро, а сами преступники все еще на воле.

Люди, разбирающиеся в криминальных раскладах, говорят, что смерть Рокеро устраняет многие формальности в отношениях между представителями преступного мира региона. Дело в том, что влияние Лозинского определялось не столько его весом в деловых кругах, сколько наработанным за многие годы авторитетом и старыми, почти дружескими связями с некоторыми влиятельными персонами. Расстрел Рокеро, по сути, демонстрирует отсутствие табу на “мочилово” уголовных “аксакалов”, выживших в перестрелках 90-х годов.

Вообще, надо отметить, что Львов славится не только осколками агрессивных ОПГ и многочисленными убийствами, но и причудливыми кличками криминальных авторитетов. Сразу видно, что паны-бандиты и книжки читают, и в оперу ходят. Среди убитых “функционеров” уголовного мира числятся Помидор, Штиблет, Карась, Кирпич, Ара и другие. Из еще здравствующих – пресловутый Володя Морда, упоминание которого на первой коллегии “оранжевого МВД” под руководством Юрия Луценко так возбудило президента, что он при каждом удобном случае вспоминал этого Морду кстати и некстати. А также некто Кляп (фамилия) по прозвищу Чебурашка, который специализируется на “польском направлении”.

Основным легальным бизнесом Рокеро была фирма ООО “АОЛ”, на которой “висят” несколько развлекательных заведений, популярных кафе и загородных комплексов отдыха. Однако в правоохранительных органах Лозинского подозревали в контроле наркотрафика и поставках наркотиков разного рода (в том числе популярного среди золотой молодежи “экстази”) представителям истеблишмента, точнее их детишкам. По слухам, один из высокопоставленных правоохранителей выяснил, что его непутевое чадо пристрастилось к наркотикам в заведениях Рокеро, и попытался скрутить Лозинского в бараний рог.

В мае 2001 года Лозинский был задержан УБОПом в момент, когда он собирался с семьей выехать на природу, чтобы отпраздновать день рождения младшего сына. По свидетельству Леси Лозинской, к мужу подошел спецназовец, засунул в его боковой карман руку, вынул ее, а потом позвал оператора с видеокамерой. После чего извлек из кармана мужа пакетик, перевязанный красной ниткой. Там оказался героин. Дело о незаконном хранении наркотиков принял в производство Галицкий суд Львова, который недавно и закрыл его “за недостаточностью улик”. После чего жена Рокеро подала во Франковский райсуд заявление о возбуждении дела по факту превышения служебных полномочий и нарушения прав человека местным УБОПом.

После развала “героинового дела” выяснилось, что УБОП успел собрать с местных предпринимателей заявления о том, что в течение 1995-2000 гг. Рокеро и его подчиненные вымогали у них деньги, и те были вынуждены платить дань каждый месяц. Судьба поторопившихся жалобщиков в дальнейшем сложилась не очень гладко. Кое-кто был побит хулиганам в подъезде, у некоторых сгорел бизнес и т.д.

Примечательно, что от рук киллеров закончили свой земной путь также многие партнеры Лозинского по криминальному бизнесу. Известно, что он сотрудничал с влиятельным авторитетом Артуром Козьминым, более известным как просто Артур. Его расстреляли в собственной квартире вместе с пятью братками и 62-летней матерью. Следов сопротивления не было, а трупы находились за столом, где убийцы их застали за игрой в карты и пивом. По одной из версий, киллеров должен был впустить кто-то из своих. Артур отсидел четыре срока: за кражу, хранение оружия и продажу наркотиков. По слухам, к убийству Артура причастен Вова Морда, который был его учеником. Но официально преступление не раскрыто.

Еще один деловой партнер Лозинского Олег Ленив был расстрелян, как и нынешний покойник, на дороге в машине. Жена Ленива, как и Леся Лозинская, получила ранения. Сам он погиб на месте. Схемы покушения приблизительно совпадают. Ленив контролировал в Стрые базарный и валютный бизнес, перегоны иномарок, дорожную проституцию, а также ему платили за “крышу” коммерческие и даже некоторые государственные предприятия. Он был дважды осужден за вымогательство в 1994 и 1998 годах. В первый раз его группа “прокололась” на рэкете. Тогда милиция арестовала 6 членов бандитской группировки, у которых изъяли автомобиль БМВ, большую сумму валюты, пистолеты, карабины и обрез. Семерым бандитам удалось бежать за границу. После суда над Ленивым контроль над стрыйской дорожной проституцией взяла на себя группа Яцуры (прозвище – Кабан), но вскоре и он “погорел” на рэкете. Считается, что Рокеро и Ленив сдружились после того, как прямо возле подъезда своего дома был в упор расстрелян крупнейший львовский авторитет Орест Завинский (Завиня).

Наконец, в ноябре 2001 года в Праге был убит еще один доброжелатель Лозинского, “последний из могикан” уголовного мира Западной Украины – Игорь Милославский по прозвищу Муха. Он был застрелен киллером, когда выходил из магазина в сопровождении охранников. Именно Муха взял под контроль сегменты гангстерского рынка Польши, Чехии, Словакии и взимал “дань” с транзитных предпринимателей и объектов притрассовой торговли.

По некоторым данным, бизнес-наследство Мухи было поделено между родственниками и друзьями, среди которых числился и Рокеро. В частности, ему якобы и отошли на паях объекты “рекреационной инфраструктуры”. В том числе престижные загородные комплексы отдыха, в которых любили оттягиваться представители местной (и не только местной) элиты. Не исключено, что участие Рокеро в доле наследства Мухи стало предметом спора с роковым исходом. Все это, конечно, лишь предположения. Будет ли найден точный ответ на вопрос “почему во Львове опять стреляли?”, пока сказать трудно. Напомним, что за последние годы раскрытых убийств слишком мало. Хотя печальный мартиролог выглядит весьма “представительно”.

В декабре прошлого года убит Богдан Дацко. Убийство произошло утром, когда он направлялся к проходной Львовского стеклозеркального завода. Его компания ООО “Галимпекс – Стеклозеркальный завод” – крупнейший в Украине, СНГ и странах Западной Европы производитель стеклянных елочных украшений. В марте прошлого года возле заправки коттеджного поселка Брюховичи убили экс-губернатора Львовщины Степана Сенчука. Его расстреляли из автомата возле АЗС недалеко от элитного поселка Брюховичи, когда он приехал в Лексусе на встречу с адвокатом. Адвокат почему-то опоздал.

В марте 2006 года взорвали в рабочем помещении кандидата на должность поселкового председателя Брюховичей Дмитрия Щербана. Он чудом остался жив.

В декабре 2005 года во время прогулки с собакой был убит львовский криминальный авторитет Ушастый, который в последнее время официально отошел от “дел”, женился и успел обзавестись двумя очаровательными близнецами. Считают, что его “завалил” некий Пистон – преступник, подозреваемый в резонансном убийстве авторитета Артура и его команды…

20 декабря 2005 года в собственной машине сгорел заживо от брошенной в салон бутылки с зажигательной смесью начальник городского управления транспорта и связи Ярослав Вовчак.

В феврале 2005 года в центре Львова возле частного гаража выстрелом в голову убит 36-летний бизнесмен, сын бывшего начальника штаба УМВДУ во Львовской области Хомяка. На месте преступления было изъято 5 гильз и две пули к пистолету ПСМ.

В октябре 2002 года застрелили директора корпорации “Эфа” Александра Олехновича. Он занимался нефтью, недвижимостью, клубным отдыхом. По некоторым данным, Олехновича убил партнер, с которым они не поделили бизнес.

 


Галина Акимова


версии.com

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ