Человек не терпит насилия!

Тендеры под VIP-охраной

51122


Управление государственной охраны Украины – одно из наиболее закрытых охранных ведомств Украины с особым статусом. Как известно, занимается Управление безопасностью первых лиц страны. Служащих в ведомство подбирают тщательно по убедительным и образцовым профессиональным качествам. Следовательно, безоговорочное выполнение всех норм – главное правило этого широкоизвестного заведения.  Кажется, если где-то и должен быть абсолютный порядок и уважение к законодательным нормам, так именно там, где заботятся  о властьимущих и их окружении. Но, как говорят в народе, – не все то золото, что блестит.

Например, во время проверки Тендерной палатой Украины двух тендерных процедур, которые проводились тендерным комитетом Управлениям госохраны Украины, оказалось, что закупки были осуществлены с грубыми нарушениями требований действующего законодательства в сфере государственных закупок. Поэтому, как выяснили контролеры, даже  у такой солидной организации отношения к расходованию государственных средств далеко от совершенства.

Так, во время проведения закупки строительства жилья на условиях паевого участия Управления государственной охраны Украины с грубым нарушением законодательства Украины потратило 2 919,00 тыс. гривен.

При этом общая сумма излишне использованных государственных средств по одному из заключенных договоров подотряда составляет 559,21 тыс. гривен, в чем усматривается возможное нанесение государству убытков.

Оказалось, что в процессе проведения тендерной процедуры был безосновательно сокращен срок предоставления тендерных предложений, не извещено о результатах торгов и акцепте, завышена себестоимость строительства, а также нарушен порядок расчетов. Кроме того, Заказчик осуществил 100% предоплату по договору без выполнения и принятия всех предусмотренных договором работ и подписания акта государственной комиссии по принятию объекта в эксплуатацию, утвержденного в установленном порядке.

Во время проведения Управлением государственной охраны Украины процедуры закупки автомобилей также не обошлось без нарушений. В результате проведения этого тендера за заключенными договорами 714,00 тыс. гривен бюджетных средств потрачено вопреки действующему законодательству.

Как выяснили специалисты Тендерной палаты Украины, при проведении тендерной процедуры Заказчик даже не смог правильно исправить арифметическую ошибку одного из участников и акцептовал предложение по высшей цене. Да и договоры поставки были заключены не только вопреки требованиям тендерной документации, но и Бюджетному кодексу Украины.

Таким образом, государственные средства в сумме 714,00 тыс. гривен потрачены Управлением госохраны Украины при закупке автомобилей с грубым нарушением требований действующего законодательства. Наблюдая за неутешительными доказательствами нарушения законодательства, появляются сомнения относительно эффективности работы самой государственной охраны и добросовестности отдельных должностных лиц, на которых возложены функции обеспечения безопасности первых лиц страны.

В соответствии с Законом Украины „О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц” 4 марта 1998 года N 160/98-ВР государственная охрана Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, Председателя Конституционного Суда Украины, Председателя Верховного Суда Украины, Генерального прокурора Украины, народных депутатов и т.д. осуществляется Управлением государственной охраны Украины.

Именно на Управление возложена ответственность за безопасность этих лиц и членов их семей. Соответственно и требования к работникам Управления государственной охраны Украины устанавливаются жесткие, в частности относительно моральных качеств, образовательного уровня, соблюдения и уважения к законодательству Украины.

Однако, по результатам проведенного специалистами Тендерной палаты Украины исследования двух процедур закупок, которые осуществлены с грубыми нарушениями законодательства Украины, появляются определенные сомнения в соблюдении требований при трудоустройстве сотрудников в  Управления государственной охраны Украины. Ведь, в соответствии с выводами Тендерной палаты Украины, действия тендерного комитета Управления государственной охраны Украины могут содержать признаки общественно опасных деяний, определенных статьей 364 Криминального кодекса Украины.

 ________________________________________
ПРЕС-СЛУЖБА ТЕНДЕРНОЇ ПАЛАТИ УКРАЇНИ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ