Человек не терпит насилия!

Не очень исполнительная служба

49335

 



 


                                «Любое, в том числе и незаконное, решение суда принимается нами к исполнению”, — отвечал Сергей Лобанцев тем, кто намерен чинить препятствия исполнителям.


Сегодня работники ОГИС, говорил С.Лобанцев — это молодые бойкие юноши и девушки, имеющие высшее юридическое образование,


которые поступают на эту службу, преодолев серьезный конкурс.


      “В нашей работе всегда присутствует конфликт. Никто не ждет нас с распростертыми объятьями”, — подчеркивал Сергей Лобанцев. Бывало, что исполнителей закрывали в подвалах и встречали с топором — особенно в сельских местностях, где шло распаевание рассказали участникам пресс-конференции. Недавно пришлось привлечь “Беркут” и в Красном Лимане, где судебным решением поменялись хозяева у одной из фабрик. Так позитивно оценивал Сергей Лобанцев перспективы своей службы.


      По решению судов госисполнители теперь могут принудительно вскрывать жилища и осуществлять принудительный привод должников через органы МВД. Они также получили право вести розыск должника даже в стадии приостановления исполнительного производства. А за неисполнение законных требований госисполнителя теперь можно угодить под уголовную ответственность (например, в случае, если должник, чьи счета арестованы, открывает новые счета, уводя средства, подлежащие взысканию, “на сторону”). Срок принудительного исполнения судебных решений увеличился до шести месяцев (раньше был в два месяца).


      Так позитивно оценивал 10 сентября 2003 году перспективы своей службы, зам. начальника управления юстиции Донецкой области, начальник отдела исполнительной государственной службы Сергей ЛОБАНЦЕВ. 


      Но шло время, менялись люди, и уже 29 апреля 2004 года Министр юстиции Украины освободил уже Игоря Марченко от должности начальника Государственной исполнительной службы Донецкой области,  причина увольнения: «Освобождение Марченко от должности стало результатом проверки деятельности Донецкого областного управления юстиции, которая выявила факты грубых нарушений при исполнении решений судов и организации деятельности органов Государственной исполнительной службы. По словам министра юстиции Александра Лавриновича (теперь уже бывшего), проверка установила нарушение порядка реализации арестованного имущества и сроков исполнения судебных решений».


      А что сейчас? Что изменилось, и что если мы заглянем вовнутрь, что мы увидим, если останемся один на один, имея решение суда о взыскании задолженности с предприятия, которое крышует местный высокопоставленный чиновник, например глава районной администрации.


      А ничего не будет. Вам повезёт, если на Вас местное РОВД не заведет какое-нибудь уголовное дело. В лучшем случае решение не будет исполняться до тех пор, пока будет что взыскивать. Почему это происходит, и почему органы исполнительной службы являются марионетками в руках чиновников  разобраться в этом вопросе вот цель моей статьи.


      На мой взгляд, первопричина в том, что в исполнительной службе нет профессионалов, скажу больше, профессионалы бегут из службы, потому что с одной стороны государство не выделяет достаточно средств на проведение исполнительных действий, с другой находятся их начальники, в основном бывшие работники прокуратуры и органов внутренних дел,  которые занимаются не всегда чистыми делами, то и дело норовя переложить всю ответственность на рядового исполнителя. Не внес положительных изменений и новый Закон, который 23 июня 2005 года подписал  Президент. Закон №2716-IV «О внесении изменений в ЗУ «О государственной исполнительной службы» и ЗУ “Об исполнительном производстве”. Указанным законодательным актом изменена структура органов государственной исполнительной службы и наименование этого органа. Отныне органы государственной исполнительной службы объединены в Департамент, который имеет статус правительственного органа государственного управления и который действует в составе Министерства юстиции Украины. Сама по себе затея, наверное, имеет под собой рациональное зерно, но только не в нашей стране. Данный закон привел к невиданному затягиванию исполнений решений судов.


      Из чьего кармана будет возмещаться ущерб кредиторам по исполнительным документам, вследствие неправомерного затягивания исполнения исполнительного документа? Ведь было бы логично изменять структуру исполнительной службы путем реорганизации действующей структуры в новую структуру. Таким образом, реорганизация прошла бы практически безболезненно, для исполнения судебных решений, не был бы создан правовой вакуум


      Приведу конкретный пример — Амвросиевский отдел государственной исполнительной службы. Руководит им некто Карпенко В.Г.. Сотрудники государственной исполнительной службы, когда им это выгодно, исполняют решения быстро и качественно, так что могут продать завод стоимостью свыше миллиона гривен за треть его реальной стоимости, это при том, что часть этого завода принадлежит государству. Продать имущество колхоза «Россия» за гроши. Самое интересное, что прокуратура молчит, как рыба. Почему, как вы думаете, да потому, что работниками исполнительной службы являются бывшие работники прокуратуры и внутренних дел.


      Так вот эти «работники» ГИС затянули исполнение Приказа суда от 14/07/2005 года по делу 44/150, уже на шесть месяцев используя разные уловки, в том числе и вступление в силу вышеуказанного Закона. 


      Особенно хочу остановиться на действиях следователей РОВД Амвросиевского района, которые завели заказное уголовное дело  №53-15156, в рамках которого оказывали давление на Хозяйственный суд донецкой области. Самое интересное то, что следователи, наверное, забыли Конституцию Украины, а именно ст. 62 Конституции Украины, в которой говорится, что признать человека виновным может только суд  при написании письма от 23/09/2005 года № 5903, где следователем делается вывод о виновности человека. Стоит заметить, что данное уголовное дело открыто еще в июле 2005 года и до сих пор не попало даже в прокуратуру района. Следователи, наверное, забыли, что РОВД это не частный сыск, а государственное учреждение, которое должно вести расследование без каких либо предпочтений к сторонам, а так же соблюдать следственную тайну. Об этом забыла прокуратура района не привлекающая к ответственности людей препятствующих исполнению Приказа суда. Прокуратура оставляет без ответа и вопрос о том, как можно за пол года исполнения Приказа суда не уведомить должника о том, что в отношении его открыто исполнительное производство.  


      Вот такие дела творятся в «нашей» исполнительной службе, которая вместо того, чтобы взыскивать деньги в бюджет, транжирит их, выплачивая деньги за «ошибки» своих сотрудников. А что сотрудники, да ничего. Сегодня они  работники Прокуратуры, завтра работники ГИС, а потом государство найдёт, куда пристроить своих тунеядцев и казнокрадов, ведь они, ему как родные. 


     


Сергей Савельев, специально для «ОРД»


     


      

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ