Человек не терпит насилия!

А это вам за Севастополь! Тюрьмы ЦРУ в Украине

49338

 


 


Пока нынешняя власть рассматривала свой съежившийся рейтинг и неуклюже пыталась обгадить бывших соратников – подкрался тот, кто всегда подкрадывается. И не сказать, что очень уж не заметно. О том, что скандал вокруг «тайных тюрем ЦРУ» в Украине отнюдь не закончен, высоких должностных лиц предупреждали неоднократно. Хронология этих предупреждений достаточно ясно изложена на форуме «ОРД». Но власть занималась выборами, «Художественными Арсеналами» и прочими приятными делами. О противодействии информационным атакам думать, как оказалось, было некому. Ну и получили.. за маяки, за Севастополь.


12 марта на телеканале «Россия» вышел материал «Под грифом «Секретно», в котором рассказывалось о том, что одна из таких тюрем находится на территории военного гарнизона Макаров-1.


 


«Ведущие: Аркадий Мамонтов, Александр Хабаров, Вячеслав Грунский
«Получено первое доказательство: американцы содержат в Европе тайные пыточные тюрьмы» — пишет 11 января 2006 года Швейцарская газета «Зонтагблик». В перехваченном 15 ноября 2005 года факсе египетского министра иностранных дел, по сведениям издания, написано буквально следующее: «Посольство из собственных источников узнало, что ежедневно 23 иракских и афганских гражданина допрашиваются на военной базе «Михаил Когалничано» вблизи румынского города Констанца на побережье Черного моря. Подобные центры допросов есть на Украине, в Косове, в Македонии и Болгарии».

Автору программы было передано письмо, в котором рассказано о том, как на территории украинского гарнизона Макаров-1 готовились помещения для содержания заключенных.

Откуда и по какой причине на Украине могла появиться тайная тюрьма ЦРУ? По мнению ряда иностранных экспертов, одна из причин — разразившейся в Европе скандал, в разгар которого в Крыму встречаются Президент Украины Виктор Ющенко и директор разведывательного управления Портер Госс. Аналитики считают, что на встрече были достигнуты договоренности о создании на территории Украины тайной инфраструктуры для заключенных из Афганистана и Ирака. Самолет типа «Гольсфтрим» только за август минимум 5 раз привозил сюда таких узников.»

Сейчас, как и в истории с узбеками, власть будет долго и неубедительно оправдываться. Жалкое зрелище. Но все-таки, в помощь тем, кто будет готовить выступления для этих дебилов, предлагаем текст статьи, которая недавно вышла в газете «Демократическая Украина»


 


«Автобус мчал по шоссе, что ведет из столицы Украины через Гостомель на северо-запад. Позади осталась Киевская область, и мы попали на территорию Житомирской. В скором времени минули райцентр Малин и, преодолев мост через речку Иршу, углубились в расположенный немного южнее лесной массив…
Прощай, тайна!
В конце концов дорога привела нас к огражденному участку посреди соснового леса. Здесь мы увидели двухэтажный дом, возле входа к которому на табличке прочитали: «Техническое сооружение № 1». Это был один из основных подразделов структуры, которая имеет название Главный центр специального контроля (ГЦСК) Национального космического агентства Украины.
Автор этих строк приехал сюда вместе с группой иностранных специалистов из 12 стран Европы, Азии, Америки и Африки, которые прибыли в нашу страну для участия в тренинге — учебных курсах для технического персонала международного и национальных центров информации и операторов сейсмических станций, которые занимаются геофизическим мониторингом планеты по Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.
Теперь такая наша открытость не приводит в удивление. Но еще каких-то полтора десятка лет тому, не говоря про более ранние времена Советского Союза, попасть на этот объект не могли мечтать не только иностранные, а и отечественные журналисты. Ведь все, что касалось самого существования разветвленной сети таких структур, дислокации ее звеньев и специфики деятельности, было строго засекречено. Принадлежала эта служба к системе Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Толчком для создания в тогдашнем Союзе системы глобального контроля за разными сейсмическими явлениями стали события, которые состоялись в конце 40-х — в начале 50-х лет минувшего столетия.
Когда 29 августа 1949-го в СССР на одном из полигонов был сделан первый ядерный взрыв, то через несколько дней об этом узнали в США благодаря специальной системе, которая проявляла такие события путем анализа проб воздуха, взятых в атмосфере разведывательными самолетами. Так вот, реагируя на это, советское руководство поставило перед соответствующими ведомствами задачу: срочно разработать средства, с помощью которых можно было организовать беспрерывное слежение и оперативно проявлять сделанные потенциальными противниками ядерные взрывы в любой точке нашей планеты и в разных ее сферах — под землей и в воздухе, на земле и под водой.
Одним из мест в недрах страны, привлекательных с этой точки зрения, стало такое естественное геологическое образование, как Украинский кристаллический щит, и, в частности, тот его отдаленный от местоположений большой индустрии район, который находится в границах западной части Киевской области и восточной части Житомирской. Летом 1977-го туда была переведена воинская часть. Основным пунктом ее дислокации стало закрытый для посторонних, засекреченный городок, который получил название Макаров-1. Между прочим, в отличие от Макарова — райцентра в Киевской области, Макаров-1 до сих пор не обозначен ни на одной географической карте Украины. Еще две аналогичных военных части специального контроля находятся в районе Каменец-Подольска на юге Хмельницкой области и в Балте, на севере Одесской области.

…После того, как СССР распался и Украина, как и другие бывшие союзные республики, обрела государственную независимость и создала собственные Вооруженные Силы, в их состав вошли упомянутые воинские части, которые выполняли специальные контрольные функции. Позднее на этой базе Министерство обороны сформировало 12-й центр спецконтроля, который имел несколько лабораторий и других подразделений. Их аппаратура предназначалась для фиксации не только ядерных взрывов, а и землетрясений, некоторых других аномальных геофизических явлений. Информация после обработки предоставлялась заинтересованным министерствам и ведомствам.

В 1996 году 12-й центр передали из подчинения Министерства обороны в сферу Национального космического агентства. В скором времени он получил свое нынешнее название — ГЦСК (Главный центр специального контроля) и постоянно работает в режиме круглосуточного дежурства. Затем деятельность этой структуры не только усовершенствовалась, включая разные фундаментальные и прикладные научные исследования, но и становилась значительно открытой или, как теперь говорят, прозрачной для международного надзора и сотрудничества.
Путешествие в недра
Во время ознакомления с различными службами Главного центра специального контроля НКАУ начальник ГЦСК Василий Гуков, его заместители Владимир Шапка и Александр Суходуб, начальник научно-испытательного отдела Игорь Качалин и начальник отдела сбора информации Виктор Герасимчук рассказали, что отделы этого центра обеспечивают не только беспрерывный сбор разной геофизической информации, а и ее оперативную обработку в режиме реального времени. В эту систему входят технические средства для нескольких методов — сейсмического, акустического, радиотехнического, аэрозольного и магнитного. Так, сейсмонаблюдения дают возможность контролировать сейсмическую ситуацию как на территории Украины, так и по всему земному шару. Акустический метод — благодаря фиксации инфразвука даже на сверхбольших (свыше 10 тысяч километров от его источника) расстояниях — дает возможность определять параметры различных катастрофических явлений на нашей планете как природного, так и техногенного происхождения. С помощью радиотехнического метода регистрируются электромагнитные импульсы, которые (вследствие мощных электрических разрядов) возникают в околоземной атмосфере и космическом пространстве. Применения аэрозольного (радионуклидного) метода помогает выявить выбросы радиоактивных веществ не только в Украине, а и в других государствах Северного полушария планеты. Магнитометрические исследования дают возможность проводить мониторинг разных естественных и техногенных явлений в верхних слоях атмосферы Земли, в ее ионо — и магнитосфере.
…Небольшая лужайка, окруженная изгородью из колючей проволоки. Посреди площадки — холм рукотворного происхождения, а в одном из его сторон — массивные стальные двери. Они отворяются — и попадаешь к верхней «горловине» шахты. Хозяева рассказали, что эта шахта, пробитая в свое время горняками в крепких гранитных породах, имеет 38-метровую глубину. Она цилиндрическая по форме, а ее стены надежно закреплены металлом, причем стальных обшивок две: большая и меньшая за диаметрами. Кольцевой промежуток между ними забетонирован. Внутри внутреннего цилиндра вниз ведут металлические лестничные марши наподобие корабельных трапов.
Спускаемся все ниже. Последний этап — вертикальные, словно пожарная лестница, ступени. Говорят, что общее количество ступенек от земной поверхности до дна шахты — 185. Что же к глубинного параметру, то шахта выходит приблизительно как современный 14-этажный дом, только возведенный не вверх над землей, а вниз, в ее недра.
На дне шахты — одетые в бетон камеры-лаборатории с разными приборами. Все это, как и постоянная температура воздуха ( около +11 градусов), может уберечь чувствительные датчики от всяких посторонних влияний, которые могли бы исказить реальные параметры, которые фиксируются здесь аппаратурой и передаются на поверхность — к самописцам, которые все время работают в оперативных отделах центра.
«Коллекция» шумов
После того, как в свое время СССР, США и Великобритания договорились о запрете испытаний ядерного оружия в атмосфере, под водой и в космическом пространстве, а со временем отказались и от наземных и подземных ядерных испытаний, на планете стало значительно тише.
Тем не менее, это, к сожалению, не означает, что на Земле теперь спокойно, так как несколько государств, которые владеют ядерным оружием или стремятся иметь его, не изъявили желание присоединиться к договору, который запрещает такие испытания. Так, на карте мира, которую я увидел на стене в одной из комнат ҐЦСК, рядом с ядерными полигонами, которые на протяжении продолжительного времени «молчат», обозначены и места на планете, где время от времени испытания ядерного оружия все еще происходят, а также помечены страны, которые представляют потенциальную опасность в этом смысле.
За период с 1995 года средствами спецконтроля, которые имеются в ГЦСК, зарегистрированы все сделанные на Земле ядерные взрывы: четыре — в Китае, шесть — выполнила Франция на своем полигоне в Тихом океане, два — в Пакистане и один — в Индии. Чувствительная аппаратура украинского ГЦСК зафиксировала также сигналы от взрывов обычных торпед, которые в августе 2000 года послужили причиной гибели российской атомной подводной лодки «Курск» в Баренцовом море.
Операторы зарегистрировали недавние взрывы боеприпасов на воинских складах в Новобогдановке (Запорожская область) и отголосок толчков сильного землетрясения, которое произошло за много тысяч километров от Украины — под дном Индийского океана, что привело к печально известному разрушительному цунами, большим человеческим жертвам и разрушениям в прибрежных зонах нескольких стран этого региона.
Приборы, установленные в Главном центре специального контроля НКАУ, на протяжении последнего года зафиксировали 47266 сигнала, из которых 43932 — сейсмических, 2064 — магнитных, 710 — акустических и 560 — радиотехнических. Проанализировав статистику, специалисты ГЦСК в прошлом году установили на земном шаре 5131 источников сейсмических колебаний разной интенсивности, в том числе 192 — силой шесть и более баллов. Операторы также обнаружили на территории Украины 1222 сейсмических источника искусственного происхождения.

Вахта «нон-стоп»
В 1997 году правительство Украины с целью повышения уровня безопасности проживания населения в сейсмоопасных районах государства утвердил решение о формировании НССН- Национальной системы сейсмических наблюдений. Одной из ее важнейших составных стал НЦД — национальный центр данных, созданный ГЦСК НКАУ совместно с Институтом геофизики имени С. Суботина НАНУ. Названный центр, который расположен в том же Макарове-1 в киевской области, хранит в памяти своих компьютеров огромные объемы многогранной геофизической и другой информации. Ее запасы постоянно пополняются, быстро обрабатываются и выдаются различным украинским пользователям, среди которых — Правительственная информационно-аналитическая система, Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Национальное космическое агентство, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, а также некоторые структуры в других странах ( в Австрии, РФ, США, ФРГ и др.)
Главный центр специального контроля НКАУ принимает участие в выполнении украинской программы исследований в Антарктиде. ГЦСК выделил Национальному антарктическому научному центру комплекс сейсмоакустической аппаратуры для геофизических наблюдений на украинской станции „Академик Вернадский» (на острове Галиндез) и регулярно направляет туда своих специалистов.
Активно интегрируясь в международную систему геофизического мониторинга, Главный центр специального контроля НКАУ еще во второй половине 90-х XX столетия подключился к научно-техническому сотрудничеству, осуществляемому в соответствии с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Уникальные возможности, связанные как с геологическим строением недр региона, так и с высоким уровнем технических возможностей Главного центра специального контроля НКАУ, побудили включить в 2002 году нашу сейсмическую станцию — под индексом РS-45 — к числу основных, которые составляют первичную сеть Международной системы мониторинга Организации ДВЗЯИ.
— Этому предшествовала модернизация нашей станции, которая велась с участием американской корпорации «SАІС». Кстати, и модернизация станции РS-45, и дальнейшее ее эксплуатация происходят на средства, предоставленные для этого ДВЗЯИ,— рассказывает начальник ГЦСК Василий Гуков.— Кроме приборов, которые есть на 38-метровой глубине в шахте, где мы с вами побывали, информацию в ГЦСК и Национальный центр данных предоставляют и свыше двух десятков НУПов (аббревиатура от словосочетания «необслуживаемый усилительный пункт» ), аппаратура которых находится на глубинах от 80 до 120 метров — в вертикальных скважинах, пробуренных в твердых породах Украинского кристаллического щита в различных местах в Житомирской области.
Один из таких НУПов его хозяева из ГЦСК продемонстрировали во время поездки автодорогой, которая соединяет Малин и Радомышль. Над буровой скважиной, расположенной неподалеку от дороги, сооружено сравнительно небольшое сооружение, а над ним поднято специальное антенное устройство, которое передает в ГЦСК информацию о сейсмических колебаниях, которуе собирает аппаратура, опущенная в недра. Обмен информацией между объектами Главного центра специального контроля НКАУ и Временным техническим секретариатом ДВЗЯИ происходит при помощи двух систем спутниковой передачи данных. Благодаря им украинский ГЦСК передает собранную им информацию в Международный центр данных и, соответственно, имеет возможность получать сведения с более, чем двухсот сейсмических и других геофизических станций в различных регионах мира, которые составляют единую сеть глобальной коммуникационной инфраструктуры Организации ДВЗЯИ.
Руководитель делегации иностранных специалистов, которые обучались на курсах и о которых упоминалось в начале этого материала,— начальник управления сервисной сети Временного технического секретариата (ВТС) Организации государств — участниц Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, американец Роберт Рикер в разговоре сказал о большой пользе сотрудничества в этой сфере не только для повышения уровня гарантий международной безопасности, а и развития различных направлений прикладного применения результатов таких наблюдений и научных геофизических исследований.
Вадим ФЕЛЬДМАН,
Газета „Демократическая Украина”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ