Человек не терпит насилия!

Бандитский беспредел по-ялтински

48602

 


 


По информации пресс-службы прокуратуры Крыма, 11 октября около 20.00 неизвестным лицом из огнестрельного оружия совершено покушение на убийство и.о. мэра Ялты А.Чабанова. Интересная деталь: точно так же в 1996-ом двое из засады с глушителями убили директора гостиницы ” Ореанда ” Германа Порошина. После его убийства отель “взял” Максим Курочкин, посадив в директорское кресло бывшего прокурорского следака Сергея Брайко. Правда, в истории с Порошиным под ноги киллерам кинулась маленькая собачка. Но ее «заступничество» оказалось менее эффективным, чем роль «кухни» в жизни Чабанова.


Зачем ялтинского мэра хотели убить? Ответ на этот вопрос, кроется в местных раскладах. Если коротко, то при Кучме, Ялтой распоряжался Макс Курочкин (через Брайко). При Ющенко фактическим градоначальником стал Евгений Червоненко (через Чабанова).


 Курочкину и Брайко в страшном сне не могло привидеться, что «халява» окажется такой короткой, и к власти придет мелкий приморский жулик «Чабан», бегающий в «шестерках» у Червонца… Но так думали Брайко и Курочкин. А вот по сведению надежных источников, недавно Чабанов на одной пьянке бахвалился, что «загнал Брайко в горы» и собирается проверить на каком основании без документов гостиницей «Ореанда» руководит Сергей Корниенко, за какие шиши он скупил квартиры в доме 37 на набережной Ленина (между памятником и ялтинским пассажем). Выяснит, кому из россиян Макс продал свою долю в «Ореанде» и продал ли вообще.


В общем, по свидетельству очевидцев, «Чабан» явно нарывался на «серьезный разговор».


 Однако следует вернуться к  истории знакомства Чабанова с Сергеем Брайко, последний как раз  работал  в те  времена в Дальневосточной прокуратуре. 


 Через несколько лет, встретившись в Ялте, они расширили и углубили связи, после чего тандем «Сергей Брайко —  Александр Чабанов » занял контролирующие позиции в Ялте. Злые языки перечисляют среди общих достижений создание ООО «Поляна сказок», втянувшую в себя всю матбазу одноименного музея; покупка на закрытых аукционах всех ресторанов, принадлежавших гостинице «Ялта-Интурист»; а также бесконечные операции с недвижимостью Большой Ялты, прежде всего с земельными участками. 


Кульминацией работы тандема «Сергей Брайко — Александр Чабанов» стало их внедрение в противоборствующие лагеря: мэр-эсдек поддержал Виктора Януковича, а его «оппозиционный» секретарь стал доверенным лицом Виктора Ющенко в Ялте. Подобное разделение ролей оказалось беспроигрышным: по мнению ялтинцев, «тот, которого посадят, будет цепляться за того, который на гребне». 


Так и случилось. За короткое время после инаугурации Виктора Ющенко секретарь Чабанов успел стать большим другом нового министра транспорта Евгения Червоненко, а теперь — и исполняющим обязанности мэра…». Дальше — все, как водится. На Брайко в июле возбуждают 4 уголовных дела (из них — 2 реанимированные старые). Он предлагает сессии поддержать кандидатуру Чабанова на и.о. мэра. Секретарь становится градоначальником и тут же забывает о том, кто его поставил. Выходит из-под контроля Курочкина-Брайко. Уклоняется от разговоров с ними. Рубит все их инвестпроекты. Начинает сдавать информацию на Курочкина правоохранительным органам. Говорят, что приезд в ночь на 30 сентября Курочкина в Украину был связан с решением нескольких проблем. Одной из них и был Чабанов. Скорее всего, Макса накрутил Брайко, не вылазящий из своего особняка в Орлином. Правда, так быстро подготовить покушение довольно сложно. Поэтому не исключено, что с «Чабаном» поспешил разделаться кто-то другой. Хотя крымские менты с опытом кивают все же на людей Курочкина. Уж очень почерк похож… В связи с этим, кстати, возникает ряд наивных вопросов к министру Луценко. Почему собственно, не был задержан господин Курочкин во время его пребывания в Киеве? Тем более, что пребывал он то ли под наблюдением, то ли под охраной сотрудников милиции? В частности, в киевском ресторане «Декаданс». Если розыск прекращен, дела закрыты и индульгенция выписана, так может об этом стоит честно сказать? Может он уже тоже типа почетный «кум»? А то как-то нелогично получается. МВД так ищет Курочкина, как Курочкин боится МВД.  Кстати, Курочкин на прошлой неделе не скрываясь ходил по Киеву. Почти в тоже время, когда Луценко сокрушался, что ему не дали «порвать» Бакая. Ну ладно, Бакай далеко, но Курочкин то вот тут, рядом. Почему его никто не «берет»? Кстати, уход из МВД генерала Москаля говорят связан именно с этим странным двуличием министра Луценко.


А мэр Ялты Сергей Брайко, возглавляющий тогда местную организацию СДПУ(о), все понял правильно, и в качестве будущей индульгенции для себя в январе этого года «по-честному» предложил депутатам горсовета избрать на вакантную должность секретаря «героя» избирательной кампании Ющенко Александра Чабанова. Как планировали, так все и произошло, кроме непредвиденного зигзага в  судьбе самого ялтинского мэра Брайко. Против того крымская прокуратура возбудила сразу три уголовных дела, после чего вынесла постановление об отстранении мэра от исполнения служебных обязанностей. Был ли  то злой рок, или воля слепой Фемиды, нашептанная другим «героем» революции Евгением Альфредовичем      Червоненко — неведомо. Но пока Сергей Брайко в   судебных        тяжбах        оспаривал   возбужденные против него дела, Александр Чабанов без всякого согласования с депутатами подписал приказ о своем назначении на должность исполняющего обязанности мэра. Но самое смешное в этом деле произошло потом: Брайко выиграл суды первой инстанции о незаконности уголовных дел против него, а прокуратура не подала апелляции на эти решения, не отменив при этом и своего постановления об отстранении мэра от должности. Но  Брайко понял и этот каприз оранжевой Фемиды — лучше без мэрства, но и без уголовных дел, чем и то, и другое (как у Бориса Колесникова — «в одной камере»).


Сегодня на Брайко завершено расследование еще одного уголовного дела, материалы переданы в суд. И только депутатская неприкосновенность «спасает» его от тюрьмы. Но последнее не за горами.


Справка:


Брайко С.Б. ( настоящее время в отношении него возбужденно 3 уголовных дела, 1 завершено,  после чего «Хряк» будет осужден), а также  Чабанов (Писаренко) А.И.  (в общей сложности по 2 уголовных дела  отсидел 7 лет за хищение госсобственности)  владеют следующим:


60 гектаров земли на территории  Ливадийского поссовета;


Часть пляжа в районе  гостиницы «Ялта»;


8 соток земли в районе кафе «Зодиак» и «Спарта»;


4 сотки земли в центральной части города;


4 сотки земли на Ялтинской набережной;


Дом на углу ул. Ул. Чехова и Партизанская;


Дом в районе Поляны Сказок;


ООО «Поляна Сказок»;


Ресторан «Аллегро» и рядом дом;


Бар «Апельсин»;


Магазин «Супермаркет»;


Магазин «Густавсберг»;


«Звездный» (Би Ба Бо);


Фирма   «Скай»;


Рестораны, бары, дискотеки гостиниц «Ореанда» и «Ялта – Интурист»; 


Пансионат  «Витон»;


Предприятиек «Фиолет»;


ЧП «Арома – Фиолет»;


Дом в районе «Ай-Петри»;


Дом в районе «Орлиного гнезда»;


Фонд «Духовное возрождение «Фиолет».  Удобная «крыша» для уклонения от налогов;


Ялтинская городская организация Союза юристов АРК ( учредитель С. Брайко). Прикрытие всех грязных дел;


И многое другое.


 


 


P.S.     Как видим, их «бизнес» и дальше идет «рука об руку», как и  политика.


 


«ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ