Человек не терпит насилия!

В «Регионы» с чистой совестью…

47351

 


 


 


24 февраля этого года «Партия Регионов» будет встречать одного из своих давних «соратников». В этот день из ворот Каменской исправительной колонии №101, что в Запорожской области, должен выйти Самвел Жораевич Мартиросян, лидер крупной ОПГ Донецкого региона. Самвел Жораевич чуть-чуть не успел. Кабы на месяц раньше, глядишь, и получил бы место в избирательном списке «регионалов». Впрочем, Самвелу Жораевичу грех жаловаться на судьбу. По закону он должен был бы выйти на свободу лишь 24 февраля 2012 года. Потому как в 2000 году получил 14 лет лишения свободы (начал сидеть в 1998 году). Но деньги творят чудеса. И 21 ноября 2005 года Вольнянский районный суд Запорожской области пересматривает дело Мартиросяна, переквалифицирует ряд статей и … вместо 2012 года получается год 2006. Не нам считать чужие годы, просто в очередной раз удивляет продажность отечественных судов. Пора в них просто прайсы вывешивать. Но расскажем немного о нашем герое.


 


«В ноябре 1998 года Луганск был потрясен дерзким нападением на областной суд. В это время там слушалось дело одного из крупнейших украинских криминальных авторитетов Самвела Мартиросяна. Преступники обстреляли здание суда из автоматов, огонь велся со строительных лесов ремонтируемого рядом дома и из легковой машины. В результате был ранен судья, но целью нападавших был не он, а подсудимый.


     


     Самозванец утверждается


     


     Самвел Жораевич Мартиросян, по национальности армянин, родился в Тбилиси в 1959 году, но в конце 80-х годов вместе с родителями и братом Тиграном переехал в Украину, где семья получила статус беженцев. Впоследствии Самвелу Мартиросяну удалось обзавестись и украинским гражданством. Поселились беженцы в Донецкой области, в городе Макеевка. И хотя у Самвела уже был опыт пребывания в местах лишения свободы, в Украине он начал с легальной торговли пирожками на макеевском вокзальном рынке. Однако тюремный опыт не пропал даром, Самвел сошелся с местным криминалитетом и вскоре стал ближайшим соратником макеевского вора в законе Брагинского по прозвищу Чирик.


     Очень быстро Самвел стал чуть ли не главным поборником блатных понятий и воровских законов в Макеевке, видимо, претендуя на лидерство в криминальном мире Донетчины. В это время в оперативных сводках Самвел Жораевич Мартиросян проходит под прозвищем Самозванец именно потому, что чрезмерно преувеличивал свою роль в криминальной жизни региона. Однако, несмотря на такое несколько пренебрежительное прозвище, Самвел все же был не последним человеком среди криминальных авторитетов.


     Уже в конце 80-х годов Самвел начинает формировать собственную бригаду — преимущественно из выходцев с Кавказа, главным образом армян. Чуть позже, в 1991 — 1992 годах, Мартиросян любил хвалиться тем, что за какие-нибудь полчаса может выставить сотню бойцов. Бригада Самвела начинала, как и другие, с мелкого рэкета, но уже к середине 90-х годов за ними числись грабежи, разбойные нападения и крупное вымогательство. Так, данью был обложен даже один из коксохимических заводов области. Самвел предложил директору этого предприятия оказать бригаде одноразовую помощь в размере 2 миллионов долларов. Правда, руководитель завода уговорил авторитета получить эту сумму частями, первый «взнос» составил 300 тысяч.


     За бригадой Самвела числится и несколько заказных убийств. Для выполнения этих «деликатных» заданий киллеры выписывались с Кавказа. Между прочим, ни по одному заказному убийству, совершенному бригадой Самвела, так и не удалось собрать доказательства. Впечатляет и арсенал, который к середине 90-х годов накопили самвеловские братки: десять автоматов Калашникова, девять пистолетов ТТ, шесть помповых ружей, винчестеры, пластиковая взрывчатка и гранатомет. Поначалу главным «офисом» Самвела служило макеевское кафе «Шанс», но, когда бригада разрослась и усилилась, Мартиросян счел нужным перенести штаб-квартиру в один из местных оборонных научно-исследовательских институтов. Самвеловские вымогатели даже привозили и пытали там своих жертв-предпринимателей.


     


     По второму кругу


     


     К середине 90-х годов Самвел настолько уверовал в себя, что решил подмять под себя весь криминальный мир Донетчины. Содействовал этому и случай — погиб главный вор в законе Брагинский, и Мартиросян решил занять его место. Этому воспротивилась местная «славянская» братва, которая всегда не слишком жаловала «черных», а уж видеть в лидерах армянина не желала и подавно. На отказ признать себя главным Самвел Мартиросян ответил пулями. В ночь на 18 июля 1995 года возле детского сада «Сказка» на улице Платонова из автоматов был расстрелян 30-летний ранее судимый гражданин Сурдов. Валерий Сурдов был одним из макеевских авторитетов, и его бригада контролировала Центральный городской рынок. Из-за этого прибыльного предприятия и нежелания признать Самвела преемником «законника» Брагинского и разгорелся конфликт между Мартиросяном и Сурдовым. После того как Сурдов был убит, директору Центрального рынка оказали «честь» выплатить Самвелу Жораевичу разово сорок тысяч долларов, а потом ежемесячно отчислять на нужды самвеловской бригады по пять тысяч долларов.


     Вскоре после убийства Валерия Сурдова Самвел попадает в СИЗО. Вообще-то в середине  90-х годов Самвел три раза попадал в следственный изолятор, но всякий раз ему удавалось выйти. Следствие сбивали с пути запуганные свидетели.


     Самвел вышел из тюрьмы на волю и в третий раз, но пока он «грел нары», часть подконтрольных его бригаде точек отошла под конкурентов. Мартиросян, оказавшись на свободе, вместо того чтобы разобраться с недругами «по понятиям», не придумал ничего лучше, как обложить бизнесменов данью по второму кругу. В криминальных кругах расценили такие действия как беспредел, и макеевский сходняк вынес Мартиросяну смертный приговор. Такое отношение коллег не смутило Самвела Жораевича, он построил в Донецке особняк-крепость: с высоченными заборами, проволокой под напряжением, видеокамерами, сторожевыми башнями, прожекторами, сигнализацией. Опасаясь отравления боевым газом, Мартиросян даже устроил в своем особняке специальную систему вентиляции. Кроме того, в доме был установлен автономный дизельный электрогенератор на случай длительной осады, а чтобы избежать воздушных атак, все строение было накрыто огромной маскировочной сетью. Но, укрепляя оборонные рубежи, Самвел все же задумался и о том, чтобы «поработать» где-нибудь за пределами Донецкой области.


     


     Криминальный «инвестор»


     


     Свое внимание Самвел Мартиросян обратил на соседнюю Запорожскую область, где вместе с земляками — запорожскими авторитетами рангом пониже Салимовым и Аллахвердяном — занялся вымогательством крупных сумм у местных бизнесменов. Пиком выездной деятельности Самвела стал вояж в Бердянск. Туда он отправился в сопровождении кортежа из десятка иномарок и с полусотней бойцов. В Бердянске Самвел первым делом посетил начальника городской милиции, которому объяснил, что он «инвестор», и настоятельно просил правоохранительные органы не вмешиваться в его инвестиционную деятельность, направленную на подъем экономики города. Правоохранителям также обещалось искоренить преступность и навести порядок. Следующим пунктом «официального визита» Мартиросяна стала бердянская мэрия. Городскому голове было рассказано о «инвестиционных планах», а в качестве платы за будущее экономическое благополучие города Мартиросян попросил отдать ему под контроль местный порт. И бригада Самвела некоторое время действительно «крышевала» бердянский порт.


     К концу 90-х годов Самвел Жораевич настолько обнаглел, что стал пренебрежительно относиться даже к ближайшим соратникам. Жадность шефа, который отстегивал бригадным генералам жалкие крохи, начинала их нервировать. В конце концов в ближайшем окружении Самвела — у бандитов Гриши, Шири, Самсона, Марата — созрел план устранения зарвавшегося патрона. Однако убрать Самвела Мартиросяна физически заговорщики не успели, он опять вовремя попал за решетку. Правда, в этот раз уже надолго.


     Суд над Мартиросяном начался в 1998 году, кроме Самвела, на скамье подсудимых оказались четверо соучастников его преступлений. Как уже говорилось, побаиваясь его длинного языка и того, что Самвел опять удачно выкрутится, недруги организовали прямо в зале суда покушение на неугодного авторитета. Пули пощадили Самвела Мартиросяна, зато судьи оказались неумолимы — авторитет получил 10 лет лишения свободы. Четверо его подручных были осуждены на сроки от двух до пяти лет.


     Самвел Жораевич обжаловал приговор, но после повторного слушания дела в январе 2000 года суд вынес прямо-таки неожиданный для подсудимого приговор — 14 лет исправительно-трудовых работ. Во время следствия и в зоне Мартиросян начал валить все свои грехи на бывших соратников, оставшихся на свободе. После этого в преступном мире Макеевки возвращения Самвела ожидают с еще большим нетерпением. Так что он, пожалуй, должен благодарить судей за то, что они надежно спрятали его от гнева «друзей».


 ВИТАЛИЙ ПИРОВИЧ, «Первая Крымская»


 


Следует заметить, что в местах не столь отдаленных Мартиросян «на путь исправления» явно не встал. В характеристике на осужденного указано, что в отношении к осужденным «нагл, хитер и лжив», в «совершенном преступлении не раскаивается». Что, кстати, противоречит словам самого Мартиросяна  в суде, где он выразил свое «чистосердечное раскаяние». Раскаяние, в частности выразилось в том, что в колонии за год он умудрился совершить 24 нарушения режима и работать отнюдь не хотел. Впрочем, жилось Мартиросяну «на зоне» вполне сносно. Может быть благодаря «землячку», некоему Владимиру Гирфанову, уроженцу Макеевки, ставшему большим чином в Управлении исполнения наказаний в Донецкой области. Гирфанов регулярно «грел» землячка. Видимо, не безвозмездно. По крайней мере, уже при новой власти Гирфанов заносил в Департамент взятку в размере 170 тысяч долларов за назначение себя на должность начальника Управления исполнения наказаний в Донецкой области. Гирфанов, кстати, очень надеется на скорое освобождение Мартиросяна, который обещал поспособствовать дальнейшему продвижению Гирфанова по службе. Видимо, кроме денег, которые уберегла от конфискации супруга, есть у Мартиросяна нужные крепкие связи, благодаря которым он может лоббировать продвижение тюремщиков по службе. Хоть и не успел попасть в избирательные списки «Партии Регионов».


Андрей Семенов, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ