Человек не терпит насилия!

Новые преступления Березовского

47260

Борис Березовский содействовал похищению людей в Чечне и финансировал боевиков. В дополнение к общеизвестным фактам и.о. руководителя правительства республики Рамзан Кадыров сообщил новые подробности.
А именно, как было организовано поступление денег от олигарха к террористам. Судя по всему, Березовский не намерен прекращать попытки влиять на политику в России через Чечню.
Криминальный олигарх
Сегодня исполняющий обязанности премьера Чечни Рамзан Кадыров в разговоре с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур сообщил ранее неизвестные подробности о событиях в республике. По его словам, Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предлагал им финансирование. Сотрудничество олигарха с террористами было организовано в форме, внешне не связывающей его с боевиками. “Березовский заявил главарям боевиков следующее: “Я не могу вам напрямую дать деньги, и поэтому предлагаю похищать граждан и военнослужащих Российской Федерации в Чечне, и под видом их выкупа я буду платить миллионы долларов”. По словам лидера Чеченской республики, данная схема была реализована: “к боевикам поступили многие миллионы долларов, за которые они покупали оружие, боеприпасы”. “Я воевал в 1995 году против федеральных сил, знаю, кто такой Басаев, жил с Масхадовым. Начало похищениям людей положили именно они, включая Удугова и Березовского”, — подчеркнул Кадыров.
Он также сообщил, что теракт 9 мая 2004 года на стадионе “Динамо” в Грозном, в результате которого погиб президент республики Ахмад Кадыров (отец Р. Кадырова), финансировался Ахмедом Закаевым. “По имеющимся у нас данным, именно через Ахмеда Закаева были направлены деньги в размере $1 миллиона на организацию теракта”, — сказал он. Однако привлечь эмиссара чеченских боевиков к ответственности невозможно, так как “он находится в Лондоне, и все запросы соответствующих структур остаются без удовлетворения”, – напомнил Р. Кадыров.
Олигарх – соучастник
Сообщения о финансовой поддержке чеченских боевиков Борисом Березовским много раз появлялись в СМИ. Самый нашумевший эпизод – передача Басаеву $2 млн “на восстановление цементного завода” в селе Чире-Юрте. Сообщалось, что половину этой суммы главарь террористов оставил себе, половину передал коллеге по “борьбе” Аслану Масхадову, – естественно, завод восстановлен не был.
Намного чаще олигарх передавал деньги боевикам в виде платы за освобождение попавших в заложники солдат и журналистов. Как правило, финансовые вопросы с представителями боевиков обсуждал либо сам Березовский, либо его близкий помощник Бадри Патаркацишвили (бывший финдиректор канала ОРТ, ныне скрывающийся от Генпрокуратуры РФ в Грузии; на днях ему Березовский якобы продал Издательский дом “Коммерсантъ”).
Напомним, в свое время Березовский через ряд СМИ даже позиционировался как миротворец, бескорыстный спаситель людей, искусный посредник, хотя эксперты напоминали, что выкуп заложников – не что иное, как форма финансирования похитителей людей. Сегодняшнее заявление Кадырова объясняет, что Березовский, по существу, был пособником “торговцев головами”, а не посредником.
Березовский готовится к войне?
Недавно Березовский обещал захватить власть в России силовым путем. Многие тогда усомнились в умственной адекватности опального олигарха. В свете сегодняшнего заявления чеченского лидера обещание Березовского выглядит по-другому. Через доступные ему рычаги – медийные, финансовые и политические – олигарх “раскачивает” ситуацию в Чечне, тем самым влияя на позиции федеральной власти. Но его преступления многие не желают замечать, предпочитая считать опального олигарха политиком.
Автор: Игорь Абросимов
www.dni.ru
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ