Человек не терпит насилия!

Оффшорные счета Бойко-Могилевича

39390

 


 


 


Предположения о продаже на Запад газа в канун президентских выборов в Украине получили документальное подтверждение.


 


Два оффшорных счета Бойко-Могилевича  (рис. 1) попали к нам благодаря разгоревшемуся в ноябре «шпионскому скандалу» (как его окрестили киевские СМИ) в ближайшем окружении Ющенко. Кремлю, похоже, так и не удалось до конца прикрыть прореху, из которой в СМИ уже попали компрометирующие материалы на видных украинских деятелей (Порошенко и др.), используемые, как предполагается, Москвой для их шантажа. Но если раньше российские власти никак не реагировали на утечки, во всяком случае внешне заметным образом, то документы о связях бывшего главы «Нефтегаза Украины» Юрия Бойко с такой одиозной личностью как Могилевич явно нарушили дальние планы Кремля.


Offshore


Ранее в украинских СМИ уже высказывались подозрения, что российский газ из подземных хранилищ на территории Украины тайно продавался на Запад осенью 2004 года для финансирования предвыборной кампании Виктора Януковича. При этом посредником в продаже газа выступила компания «Eural TG», принадлежащая Семену Могилевичу, подозреваемому в связях с международными мафиозными организациями. Могилевич значится в списках наиболее опасных преступников ФБР США.


В июне 2005 года «Газпром» потребовал от Киева заплатить за исчезнувшие из хранилищ 7,8 млрд куб.м газа. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, с октября 2004 года по март 2005-го российская сторона направила 40 запросов о наличии запасов газа, но так и не получила из Киева ни одного внятного ответа.


На протяжении всех последних лет Украина неоднократно обвинялась в незаконной продаже газа. Так, в январе 2000-го украинским Премьер-министром Виктором Ющенко и президентом Газпрома Ремом Вяхиревым был подписан протокол, в соответствии с которым украинская сторона обязуется «прекратить перепродажу российского, а также других стран, газа и прекратит его поставки субъектам предпринимательской деятельности в Венгрии, Польше, Румынии, Молдове и Словакии». Однако после скорой отставки Ющенко эта практика возобновилась. По данным проверки КРУ, при Бойко НАК «Нефтегаз Украины» закупал у Туркмении 1 тыс. куб. м газа по 44 доллара, а незаконно его экспортировал по цене 170 долларов.


С 2003 года, когда Юрий Бойко возглавлял НАК «Нефтегаз Украины», посредником в продаже газа в европейские страны стала зарегистрированная в Венгрии компания «Eural TG». Компания Могилевича не могла реально выступать оператором транзита газа, так как не имела в собственности ни одного метра газопровода. По данным украинских СМИ, она использовалась как «стиральная машина» для отмывки незаконных доходов от продажи газа в Европу. Разгоревшийся международный скандал вынудил Юрия Бойко отказаться от услуг этой сомнительной фирмы. Новым посредником в транзите газа в Европу стала компания «РосУкрЭнерго», акционерами которой на паритетной основе (50 на 50) стали «дочки» «Газпромбанка» и австрийского Raiffeisenbank.


Юрий Бойко считается одним из наиболее лояльных Кремлю представителей украинского истэблишмента. По информации РБК, Москва лоббирует возвращение Бойко в кресло главы «Нефтегаза», как единственной фигуры, с которой «Газпром» сможет договориться о цене газа для Украины. Располагая досье о связях Бойко с Могилевичем, Москва давно проводит через Бойко выгодные ей стратегические решения в энергетической сфере, одновременно идя на некоторые уступки в вопросе цены на свой газ.


Бойко неоднократно отрицал обвинения в незаконной продаже газа из хранилищ в Европу осенью 2004 года, однако документы свидетельствует, что такие сделки проводились. Международное детективное агентство «Сиекс», расследующее по заказу финансовых органов ряда европейских стран незаконные операции граждан Украины, установило движение денежных средств по оффшорным счетам между НАК «Нефтегаз Украины» и «Eural TG».


Косвенным подтверждением значительных продаж газа в этом период можно считать ограничения в подаче газа в котельные ряда городов. Как сообщают украинские СМИ, в Николаеве, Кировограде, Виннице, Днепропетровске, Черновцах население осталось без горячей воды, а температура воздуха к вартирах упала ниже 18 градусов. В начале декабря «Нефтегаз» объявил, что снижает на 30% газоснабжение Киева.


Утечка конфиденциальной информации о связях Бойко с мафиозными структурами грозит свести на нет усилия Москвы по его возращению в «Нефтегаз». По-видимому, как попытку обелить свою креатуру можно рассматривать начало пиар-кампании Бойко в официозных российских СМИ, в частности, в «Парламентской газете», где о нем говорится, как о «целеустремленном, дальновидном политике масштабного мышления». Сегодня вполне очевидно, что тот, кто будет распоряжаться газом в ближайшие годы, тот и станет реальным хозяином в Украине. Так что Москве чрезвычайно важно посадить в газовое кресло своего приказчика, от которого требуются не моральные достоинства, а адекватное исполнение.


 


“ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ