Человек не терпит насилия!

Охота на Пукача: правда и мифы

32652

 


 


 


О том, как ловили Пукача, уже рассказывали все кому не лень. Причем, рассказывали люди, ни малейшего отношения к этому процессу не имевшие. Как-то, министр МВД Луценко или заместитель генерального прокурора Виктор Шокин. Те, кто действительно ловил Пукача – украинская СБУ и израильская спецслужба «Яхбаль» хранили молчание. На то они и спецслужбы, чтобы молчать и «угрожающе улыбаться». Впрочем, в ситуации с Пукачем было пожалуй не до улыбок. Бывший шеф украинской «наружки» по мнению украинских правоохранителей является единственной ниточкой, которая может связать возможных исполнителей убийства Гонгадзе и заказчиков этого преступления. И все понимают, что ниточку эту весьма легко перерезать.


 


 


Итак, как же на самом деле проходил израильский этап «охоты на Пукача»?


 


Напомним, что генерал Пукач исчез из Украины предположительно в конце прошлого года. Некоторое время о том, куда именно он отправился, было неизвестно. Однако, потом из агентурных источников стало известно, что Пукач вылетел в Израиль под чужой фамилией и в сопровождении любовницы, некой Стельмах. Это известие вызвало уныние среди тех, кто занимался расследованием дела об убийстве Гонгадзе. Во-первых, потому что Израиль известен как страна, крайне редко выдающая преступников. Во-вторых, потому что Пукачу, женившись на еврейке ничего не стоило сменить фамилию, гражданство, а возможно и внешний вид. Однако, уже в середине июня оперативные источники сообщили о том, что Пукача видели в Тель-Авиве. После коротких, но плодотворных переговоров с Управлением по борьбе с организованной преступностью Израиля («Яхбаль») было получено принципиальное согласие израильских спецслужб на установление места нахождения Пукача, дальнейшее его задержание и экстрадицию в Украину.


 


18 июля вечером в аэропорт Бен-Гурион из Киева прибыли три сотрудника СБУ во главе с зампредом СБУ, начальником Главка «К» полковником Андреем Кожемякиным. Министр внутренних дел Украины Луценко почему-то назовет этих людей «спецназом СБУ». Приятно конечно, но спецназ СБУ это управление «А», а не Главное управление «К». Учите матчасть, товарищ Луценко. На следующий день группа Кожемякина встретилась с представителями «Яхбаля», в частности, с начальником Управления криминальной разведки Ицхаком Норбером. Норбер сообщил, что по имеющейся у него информации, Пукач вместе с любовницей в данный момент находится в городке Ашдод, в сорока километрах от Тель-Авива. Норбер также заявил, что 20 июня будет получена санкция на прослушивание телефонных разговоров Пукача, после чего за ним будет установлено наружное наблюдение. Также израильтяне потребовали официальный запрос СБУ по поводу Пукача и полковник Кожемякин передал им документы на экстрадицию Пукача, полученные накануне визита из НЦБ Интерпола в Украине. Норбер также сказал, что в случае если в переданных документах не будет достаточных доказательств вины Пукача, его можно будет задержать как лицо, которое нелегально проникло на территорию Израиля. Со своей стороны члены украинской делегации настойчиво подчеркивали необходимость строгой конспирации в этом деле в силу того, что Пукач сам является весьма опытным оперативником. И если обнаружит слежку за собой, то может или покинуть пределы Израиля или покончить жизнь самоубийством. Также нельзя исключать возможность того, что в случае утечки информации, Пукача могут ликвидировать как нежелательного свидетеля.


 


20 июня Норберт позвонил одному из членов группы Кожемякина и сообщил, что «Яхбаль» получил санкцию суда на проведение оперативно-технических мероприятий в отношении Пукача и что члены группы будут извещены в случае получения каких-либо данных. В этот же день сотрудники СБУ провели рабочую встречу с руководством Департамента внешних связей Института разведки и специальных операций «Моссад» в штаб-квартире этой организации. В ходе встречи представители «Моссад» пообещали всяческую поддержку со своей стороны в деле поимки Пукача.


 


21 июня в отношениях с израильтянами произошел неожиданный перелом. В этот день представители Интерпола в Израиле сообщили группе Кожемякина о том, что на Пукача не  выставлена «красная карточка». Кроме того, как выяснилось из документов Интерпола, он разыскивается не за совершение убийства, а за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий, что, по мнению представителей Интерпола в Израиле не является достаточным основанием для его экстрадиции. Эта информация была немедленно доведена до сведения начальника НЦБ Интерпола в Украине майора милиции Куликова.


 




 



В этот же день группой Кожемякина была получена информация о том, что место проживания Пукача установлено, за ним ведется внешнее наблюдение и его поведение полностью контролируется сотрудниками «Яхбаль». Также была получена информация о том, что сотрудниками «Яхбаль» планируется задержание Пукача утром в четверг 23 июня.


 


22 июня группе Кожемякина пришлось вести тяжелые переговоры с представителями НЦБ Интерпола в Израиле и с сотрудником Генеральной прокуратуры Министерства юстиции Израиля Сассоном Ювалем. В частности, израильтяне для решения вопроса об аресте Пукача требовали  дополнительные документы. В том числе, свидетельские показания троих сотрудников МВД Украины, которые являются соучастниками убийства Гонгадзе, протокол осмотра трупа, выводы судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, видеозапись их свидетельств, которые должны быть переведены на английский язык и направлены дипломатическими каналами через МИД Украины в Министерство юстиции Израиля.


В ответ на это полковник Кожемякин отметил, что для того, чтобы получить указанные материалы, необходимо ставить в известность о проведении операции руководство Генеральной прокуратуры Украины и НЦБ Интерпола в Украине, что может привести к утечке информации о месте нахождения ПУкача в Израиле, а также о прибытии оперативной группы СБУ в эту страну с целью его задержания и экстрадиции. Однако, Сассон Юваль отвечал, что к сожалению, процедура экстрадиции в Израиле весьма сложна и все эти документы понадобятся также и в суде, иначе Пукач будет отпущен сразу же после ареста. В конце концов, стороны достигли соглашения о том, что Генеральная прокуратура Украины подготовит письмо к руководству Генеральной прокуратуры Израиля о том, что в случае ареста Пукача она гарантирует в течение суток предоставить все вышеперечисленные доказательства его вины, а также в письме будет дана гарантия, что Пукача не казнят в Украине. В конце дня это письмо было передано факсимильной связью в ГПУ Израиля. Запомните, генеральной прокуратуре Украины о поездке сотрудников СБУ в Израиль для поимки Пукача стало известно лишь во второй половине 22 июня. После получения факса из ГПУ израильтяне сообщили, что на следующий день будет получена санкция на арест Пукача. Также израильтяне попросили передать оригинал этого письма и видеоматериалы допросов самолетом в Израиль.


22 июня еще был шанс на то, что Пукач будет задержан. По-крайней мере, были основания на это надеяться.


 


Наступило 23 июня. И оно было кошмарным. В одной из украинских газет на первой странице сообщалось о том, что группа сотрудников СБУ собирается арестовать в Израиле генерала Пукача. Как впоследствии выяснилось, информацию журналистам передал непосредственно заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин. СБУ вскоре возбудит уголовное дело по факту утечки информации, однако расследовать его не дадут. Для чего Шокин разгласил совершенно секретную информацию, можно только догадываться. Однако, факт остается фактом – операция по задержанию Пукача была сознательно сорвана. Публикация в украинской газете в течение нескольких часов была широко растиражирована Интернет-изданиями и стала известна в Израиле. В результате израильские правоохранительные органы почувствовали недоверие к действиям украинской стороны. Действительно, сотрудники СБУ настаивают на строгой конспирации и конфиденциальности, а  с другой стороны высшие должностные лица ГПУ делают сознательную утечку информации. Израильтяне отреагировали так, как отреагировали бы любые другие правоохранители. Они, почувствовав неладное, предпочли перестраховаться. 23 июня Генеральная прокуратура Израиля резко изменила свое поведение и отказалась давать санкцию на арест Пукача до тех пор, пока в ее распоряжении не окажутся все затребованные материалы. Письмо ГПУ, первоначально устраивавшее израильтян, потеряло всякое значение. Вслед за этим наступила настоящая катастрофа. «Яхбаль» снял прослушку и наружку с Пукача вплоть до получения санкции на его арест от Генпрокуратуры.


 


(продолжение следует)


 


Иван Демидов, «ОРД»


 


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ