Человек не терпит насилия!

Последний полет «Орлана»

20122

 


 


Вечером 23 мая в Киеве, с крыши четырнадцатиэтажного жилого дома по улице 40-лет октября выпал человек. Он упал на козырек над парадным и скончался почти мгновенно. Покойный был в костюме, в карманах пиджака были найдены паспорт и документы на автомобиль. На крыше сотрудники милиции обнаружили мобильный телефон, неоткрытую бутылку пива и кусок антенного кабеля, профессионально зачищенный с обеих сторон. Примечательно, что крыша дома плоская и по периметру ограждена 80-сантиметровым бортом. Упасть с нее весьма затруднительно. Покойного звали Евгений Лукашевич, в прошлом – директор предприятия СП ООО «Орлан-Транс-Краковец». На момент смерти он занимал пост директора весьма серьезной фирмы и был человеком отнюдь не бедным. Что заставило его полезть на крышу собственного дома, чтобы самолично заниматься прокладкой антенного кабеля – не совсем понятно. Как и то, почему он решил это делать в костюме. Еще более непонятным кажется то, что в мобильном телефоне покойного были старательно стерты все входящие и исходящие звонки, начиная с 12 мая.


Примечательно, что правоохранители никак не желали возбуждать уголовное дело, стараясь представить эту смерть как несчастный случай. Хотя, этот «несчастный случай» начался значительно раньше 22 мая 2005 года.


 


Вероятно, все началось 15 октября 2002 года, ког старший следователь следственного отдела налоговой милиции ГНА в Львовской области Куплевский возбудил уголовное дело по факту уклонения должностных лиц СП ООО «Орлан-Транс-Краковец» от уплаты налогов. В деле фигурировало три статьи уголовного кодекса.


 


Статьи — 212 ч.З (Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в особо крупных размерах, по предварительному сговору группой лиц); 364 ч.2 (Злоупотребление властью или  служебным  положением,  повлекшее тяжелые последствия);   366 ч.2  (Служебный  подлог, повлекший тяжелые последствия).


Основанием для возбуждения уголовного дела послужил акт налоговой проверки предприятия СП ООО «Орлан-Транс-Краковец» от 03.10.2002 №034914 относительно правильности применения льготного налогообложения при ввозе транспортных средств (автопоезда ВОЛЬВО и СКАНИЯ) на территорию Украины как взнос в уставный фонд.


Общая сумма начисленных налоговых платежей составила — 8 375  155.63 грн. (НДС при ввозе транспорта- 5482593.98 грн., пошлина — 2753914.65 грн., налог на прибыль — 138647 грн.).


Обвинение было предъявлено должностным лицам  СП  ООО  «Орлан-транс-Краковец»  — директору (Лукашевичу) и бухгалтеру (Французовой), которые работали на предприятии в период ввоза транспортных средств с февраля по август 2000 года.


Изначально такая  постановка обвинения была связана с ошибочным определением круга субъектов данной операции без учета роли каждого субъекта на каждом этапе образования предприятия и ввоза транспортных средств (Собственники фирмы, концерны ВОЛЬВО и СКАНИЯ, собственники фирмы — инвестора, таможенные брокеры ООО «Львоввнештранс», сотрудники таможни, сотрудники ГНА). В обвинительном заключении в вину Лукашевича и Французовой вменялись ответственность за действия, которые фактически они не совершали и не могли совершать по действующему законодательству (например, заключение учредительного договора, ввоз транспортных средств, заполнение грузовых таможенных деклараций, определение порядка таможенного оформления, начисление налоговых платежей при таможенном оформлении транспортных средств и т.д.).


22.07.2004 судья Воробель М.М. Яворивского районного суда Львовской области после рассмотрения дела вынес Постановление о направлении материалов уголовного лела прокурору Львовской области для проведения дополнительного расследования и принятия законного решения по делу.


14.09.2004    коллегия   судей   судебной   палаты   по   уголовным   делам   Апелляционного   суда Львовской области вынесла Определение об отмене Постановления Яворивского районного суда от 22.07.2004 и направила дело на новое судебное рассмотрение в Мостицкий районный суд Львовской области.


28.03.2005  Председатель Мостицкого районного суда Богаченко СИ. вынес Постановление о направлении материалов уголовного дела прокурору Львовской области для проведения дополнительного    расследования    и    принятия    законного    решения    по    делу.    Данное постановление обжаловано не было.


 


Интересно, что «несчастный случай» приключился с господином Лукашевичем аккурат перед судебным заседанием, на котором должен был рассматриваться вопрос о привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые в течение двух с лишним лет преследовали Лукашевича. Интересно и то, что по данному поводу хранит молчание бывший руководитель Лукашевича, господин Червоненко. Которого с усопшим связывали весьма непростые взаимоотношения.


(продолжение следует)


 


«ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ