Человек не терпит насилия!

Заявление ЦОС ГУМВД Украины в АР Крым

19323

Пусть каждый занимается своим делом 

          На официальном сайте Государственной налоговой администрации АР Крым 25 мая текущего года была размещена информация о подготовительных мероприятиях этого ведомства к курортному сезону. В ней со ссылкой на председателя ГНА в АР Крым Валерия Пробей-Голову, в частности, была затронута тема «отсутствия помощи со стороны сотрудников ГАИ» во взыскании сборов на развитие рекреационного комплекса с водителей въезжающего на полуостров транспорта, а также в неудовлетворительном контроле за уплатой сбора на развитие пассажирского электротранспорта владельцами автотранспортных средств, оказывающих транспортные услуги населению. Данная информация была опубликована рядом печатных изданий, интернет-сайтов.

         Главное Управление МВД Украины в АР Крым разъясняет, что, согласно Закону Украины «О милиции», Положению «О Госавтоинспекции МВД Украины», ведомственным нормативным актам, функции сбора каких-либо налогов не входят в компетенцию сотрудников Госавтоинспекции. Более того, останавливать транспортные средства сотрудникам милиции разрешается только в случае нарушения водителем Правил дорожного движения или при наличии признаков, свидетельствующих о технической неисправности автомобиля, или загрязнения им окружающей среды, а также, если имеются достаточные основания считать, что автомобиль используется в преступных целях.
         Таким образом, в период массового заезда автотуристов в Крым Госавтоинспекция не вправе осуществлять «повальную» остановку транспорта, что вызвало бы справедливые нарекания со стороны участников дорожного движения. Кроме того, законодательством не предусмотрена мера административной ответственности за отказ водителя от уплаты курортного сбора и проезд через въездной пост без квитанции об оплате.
         В 2004 году Управлением ГАИ было рассмотрено 32 жалобы участников дорожного движения на безосновательную остановку сотрудниками ГАИ их автомобилей для взимания подобного рода сборов и платежей. В текущем году таких обращений уже 2.
         Идя навстречу Государственной налоговой администрации, ГУМВД Украины в АР Крым утвердило совместный приказ, которым сотрудникам ГАИ рекомендовано в пределах их полномочий и компетенции оказывать содействие инспекторам ГНА в организации взимания курортного сбора, а также обращать внимание водителей на альтернативную возможность его уплаты в региональных учреждениях ГНА по месту предполагаемого отдыха.
         Оказание давления на участников дорожного движения и требования уплаты налога в принудительном порядке является нарушением конституционных прав и свобод граждан.
         Обращаем внимание руководства Государственной налоговой администрации на то обстоятельство, что нахождение налоговых инспекторов на стационарных постах ГАИ и обустройство ими на этих постах своих пунктов не оговорено ни одним нормативным документом. При этом ГНА, используя территорию поста, электроэнергию, коммунальные услуги, ни разу не поинтересовалась, во сколько обходится милиции их соседство.
         Что касается контроля за взиманием налога на развитие пассажирского электротранспорта с владельцев транспортных средств, оказывающих транспортные услуги населению, то здесь вопрос скорее необходимо адресовать судебным органам. При проведении государственных технических осмотров сотрудники Госавтоинспекции постоянно сталкиваются с практикой предоставления владельцами автотранспорта решений судов о незаконности взимания данного налога. На основании вышеизложенного считаем претензии ГНА Украины в АР Крым к Госавтоинспекции Крыма необоснованными и предлагаем совместно отработать механизм взаимодействия ведомств с учетом их полномочий, компетенции, интересов и безусловного соблюдения законных прав и свобод граждан.
                                 ЦОС ГУМВД Украины в АР Крым

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ