Человек не терпит насилия!

Письмо семьи художника

12628

 


Президенту Украины
Ющенко В.А.
Гражданки Украины
Лысенко Вацлавы
Марьяновны



Заявление


Я, Лысенко Вацлава  Марьяновна, вдова Лысенко Михаила Григорьевича — народного художника СССР, народного художника Украинской ССР, заслуженного деятеля искусств УССР, академика, награжденного орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в ужасной ситуации, в которой я оказалась.
Мы  вместе с моим мужем Лысенко Михаилом Григорьевичем с дочерью Балдиной Г.М., сыном Лысенко Б.М. и их семьями всю жизнь прожили в доме , который был построен для Михаила Григорьевича , действительного члена  Академии Архитектуры УССР, заслуженного деятеля искусств, профессора, в соответствии с постановлением Совета Министров УССР и ЦККП(б)У от 18.06.1946 г. за N1118 как котедж-скульптурная мастерская и был введен в эксплуатацию в 1950 г.
Лысенко Михаил Григорьевич родился в многодетной крестьянской семье в с. Шпилевка Сумской области и прошел путь от воспитанника детского дома в Харькове до академика Академии художеств СССР. Он  является автором известных в Украине памятников Н. Щорсу (1954), В. Ленину в Запорожье (1964), В. Затонскому в Хмельницком (1969), С. Ковпаку в Путивле (1971), советским гражданам и военнопленным Советской Армии, погибшим  от рук немецко-фашистских оккупантов в 1941-43 гг. в районе Сырецкого массива (Бабьем Яре, 1976), погибшим землякам “Лебединая песня” в Лебедине (1985) и др. В 1945 годы М. Лысенко создал портрет Т.Г.Шевченко, который был многократно повторен в бронзовых и гипсовых отливах и установлен в общественных интерьерах, а также в качестве  памятников: перед зданием Национальной академии изобразительного искусства и  архитектуры (1968), в Ашхабаде во время Декады Украинской культуры в Туркмении (1972) и в Париже (1978). Бюст И. Франка (1959)  в 1984 году был установлен в качестве монументального произведения в музее И. Франка в Виннипеге (Канада).  Работы выдающегося  скульптора хранятся в художественных музеях Киева и районных центров Украины.
После  смерти Лысенко М.Г. в 1972г. не были вовремя оформлены документы о вступлении в права наследства. В 2002г. мы решили оформить необходимые бумаги на меня — Лысенко В.М., дочь Балдину Г.М. и сына Лысенко Б.М., чем вызвался заниматься  мой  правнук Гудзь А.М., проживающий вместе с нами. Сейчас в доме живет 13 человек, в том числе двое моих несовершеннолетних правнуков.  В январе 2005 г. я неожиданно узнала, что дом, в котором мы живем, по решению суда, состоявшегося в апреле 2003г. (дело №2-2221/06, Печерский районный суд г. Киева) стал собственностью Гудзь А.М., что я и мой сын Лысенко Б.М., якобы отказались от своей части наследства в его пользу. Гудзь А.М., как владелец дома, продал его и поставил нас в известность, что мы должны съехать через 2 месяца. Мой сын Лысенко Б.М. (с моего ведома и одобрения) обратился в Печерский районный суд с просьбой пересмотреть дело о вступлении в права наследства в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, но получил отказ в пересмотре дела.
В 2006 г. на государственном уровне будет отмечаться 100-летие со дня рождения Лысенко М.Г., внесшего огромный вклад в развитие украинского искусства, передавшего свой опыт многочисленным ученикам, среди которых много художников известных как в нашей стране, так и за ее пределами — А.Олейник,  В.Бородай,  Н.Суходолов,  А.Скобликов,  Г. Кальченко,  Н.Дерегус,  Ю.Синькевич,  М.Грицюк,  А.Фуженко, В.Сухенко,  В.Швецов,  В.Чепелик и др.  Уже приняты соответствующие решения правительством, отправлена заявка в  Национальную комиссию ЮНЕСКО о включении Лысенко Михаила Григорьевича в число выдающихся деятелей культуры Украины. В нашем доме находится свыше 230 скульптурных  произведений, выполненных моим мужем. В сложившейся ситуации им грозит уничтожение, что будет огромной иневосполнимой потерей для культурного достояния Украины.
Прошу Вашей помощи в востановлении моих законных прав, а так же Вашего содействия в сохранении культурного наследия Украины.
 Корреспонденцию порошу Вас направлять моему представителю — Лысенко Людмиле Александровне, г. Киев, Русановская Набережная д.12, кв.152, 02154


Історична довідка.


          Михайло Григорович Лисенко народився в багатодітній селянській  родині в с. Шпилівка Сумської области та пройшов шлях від вихованця дитячого будинку до академіка Академії мистецтв СРСР. Він є автором відомих в Україні пам’ятників: М.Щорсу (1954), В.Леніну в Запоріжжі (1964), В.Затонському в Хмельницькому (1969), С.Ковпаку в Путівлі (1971), радянським громадянам та військовополоненим Радянської Армії, загинувшим від рук німецько-фашистських загарбників в 1941-1943рр. у  Баб’єму яру (1976), загиблим співвітчизникам “Лебедина пісня” в Лебедині (1985) та ін. В 1945р. М. Лисенко створив портрет Т. Шевченка, який був неодноразово відтворений в бронзових та гипсових копіях та встановлений як пам’ятник в різних містах: біля будинку Національної Академії образотворчого мистецтва та архітектури (мармур, 1968), в м. Ашгабаді (бронза, 1972) та в м. Парижі (бронза, 1978). Погруддя І.Франка (1959) в 1984р. було встановлено в музеї І.Франка в Вінніпезі (Канада). Твори видатного скульптора зберигаються в художніх музеях м.Києва, районних центрах України, художніх сбірках Москви та Петербурга.
Лисенко Михайло Григорович — народний художник Української РСР, народний художник СРСР, заслужений діяч мистецтв УРСР, академік, нагороджений орденом Леніна (1971), орденом  Трудового Червоного Прапору (1948), медалю “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.”.
В 2006 р. на державному рівні буде святкуватися 100-річчя з дня народження М.Г.Лисенка, який зробив великий внесок в розвиток українського мистецтва, передав свій досвід багатьом учням, серед яких багато художників, відомих як в нашій державі, так і за її межами — О.Олійник, В.Бородай, Н.Суходолов,А.Скобліков, Г.Кальченко, Н.Дерегус, Ю.Сінкевич, М.Грицюк, А.Фуженко, В.Сухенко, В.Швецов, В.Чепелик та ін. Вже прийняті відповідні рішення владою, подана заявка в Національну комісію ЮНЕСКО про включення М.Г.Лисенка до числа видатних діячів культури України. Зараз в родинному будинку знаходиться понад 250 скульптурних творів, виконанних М.Г.Лисенко.  При склавшихся обставинах їм загрожує знищення, що буде великою непомірною втратою для культурної спадщини України.



 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ