Человек не терпит насилия!

Энергетики объявляют забастовку

6359

И требуют у компании «АРС» вернуть акции ОАО «ПЭС- Энергоуголь»


 


В начале 2001 года трудящимися ОАО «ПЭС-Энергоуголь» были проданы акции предприятия с последующей их реализацией ЗАО «АРС» в объеме 25% от общего количества (1368712 штук на сумму 550833,2 гривен).


С момента приобретения акций за бесценок ЗАО «АРС» ни копейки не внесло денежных средств на развитие предприятия, не выполнило предварительные договоренности, а наоборот, умышленно полностью прекратило расчет по своим обязательствам, начав беспроцентно пользоваться денежными средствами, запретив принимать меры к шахтам за неуплату за потребленную электроэнергию. В нарушение пункта 4.3 Устава компания «АРС» передала управление пакетом своих акций представителю конкурирующей структуры. В результате чего с 2001 года предприятие сдерживается в развитии и наращивании объемов производства. В мае-июне 2002 года доверенным лицом ЗАО «АРС» Н.Пашкевичем, являющимся руководителем конкурирующей фирмы ООО «Горэнерго», были совершены первые попытки уничтожения руководства предприятия и самого предприятия. В сентябре 2003 года Пашкевич от лица «АРС» вторично начал акцию по уничтожению предприятия, которую он осуществил, в нарушение Устава общества на общем собрании акционеров 24.10.2003 года. А именно:


а) в нарушение пунктов 6.1 и 6.3 контракта, уволил до истечения срока контракта председателя правления;


б) в нарушение пункта 12.4.3 Устава общества и пункта 2.1 Положения о правлении назначил нового председателя правления и членов правления не из числа трудового коллектива, а из числа работников конкурирующих фирм ООО «Горэнерго» и ООО «Сервис-Инвест».


Хождение незаконно уволенных членов правления и членов трудового коллектива по судам и коридорам всех ветвей власти ни к чему, кроме циничных отписок и слепого игнорирования законов Украины и Конституции, не привело. Притеснение и нарушение прав членов трудового коллектива в составе 1200 человек и 38% акционеров достигло своего пика 10.01.2005 года. Принятое в соответствии с законами Украины решение Апелляционного суда Донецкой области от 06.01.2005 г. было проигнорировано: начальником налоговой инспекции г. Донецка О.А.Соколовым, заместителем управляющего областного управления «Ппроминвестбанка» В.Грабчаком, управляющим АКБ «Капитал» М. Эпилем и начальником управления по регистрации предприятий при Донецком горисполкоме Чумаченко.


Исходя из вышеизложенного, внеочередная конференция трудового коллектива ОАО «ПЭС-Энергоуголь» решила:


1)Прекратить бесполезное хождение по судам и коридорам исполнительной власти


2)В соответствии с Законом Украины «О порядке решения трудовых споров (трудовых конфликтов)» создать на предприятии забастовочный комитет в составе 6 человек.


3)Забастовочному комитету  в соответствии с вышеуказанным Законом Украины оповестить 62% акционеров, все органы административной власти, местные органы СБУ, прокуратуры, милиции, Минтопэнерго, МЧС, Госнадзорохрантруда, всех потребителей электроэнергии о возможных перебоях поставки электроэнергии.


4)17.01.2005 года на предприятии объявлено предзабастовочное положение


5)Объявить с 03.02.2005 года бессрочную забастовку в сроки, установленные законодательством с дополнительным уведомлением вышеназванных организаций и потребителей до полного выполнения перечисленных ниже требований.


 


Требования трудового коллектива и 38 % акционеров ОАО «ПЭС-Энергоуголь»:


1)Создать компетентную комиссию из сотрудников прокуратуры, СБУ, представителей органов местного самоуправления, Министерства юстиции (областное управление юстиции) и членов забастовочного комитета для разрешения конфликта и удовлетворения требований.


2)Аннулировать незаконную перерегистрацию регистрационных документов предприятия, штампов и печатей, проведенную командой Болотова –Ткачука в августе 2004 года.


3)Дать правовую оценку действиям банков по блокированию действия подписей руководителей предприятия, представленную в банки по итогам решения Апелляционного суда Донецкой области  от 06.01.2005 года.


4)Обязать  ЗАО «АРС» за систематические нарушения Устава, а также за невыполнение предварительных договоренностей, нанесение морального и материального ущерба возвратить приобретенные акции предприятия членам трудового коллектива по цене приобретения.


5)Обязать ЗАО «АРС» и ООО «Горэнерго» незамедлительно погасить задолженности перед предприятием в сумме 1747 000 гривен, учитывая коэффициент инфляции, а также судебные издержки (сумма будет подсчитана дополнительно)


6)Обязать ЗАО «АРС» компенсировать задолженность подконтрольных ему шахт, возникшую перед предприятием


7)Запретить проведение собрания акционеров, инициированное и назначенное ЗАО «АРС» на 21.01.2005 до урегулирования конфликта.


8)Обязать гражданина Ткачука А.В. возвратить в кассу предприятия незаконно  выплаченные вознаграждения и премиальные, полученные не работающими на предприятии лицами.


9)Материалы по противозаконным действиям Пашкевича Н.А., Болотова А.В.. Ткачука А.В. передать в правоохранительные органы.


 


Забастовка членов трудового коллектива ОАО «ПЭС-Энергоуголь» будет проводиться на рабочих местах с обеспечением контроля за работоспособностью энергетического оборудования. В случае возникновения аварийных ситуаций согласно правилам техники безопасности будет проводиться аварийное обесточивание без последующих ремонтно-восстановительных работ вплоть до окончания забастовки. Забастовка будет проведена без нарушения стабильной работы объединенной энергосистемы Украины и теплоснабжения потребителей в осенне-зимний период.


Учитывая вышеизложенное, всю ответственность за создание конфликтной ситуации, проведение забастовки и возможные негативные ее последствия, трудовой коллектив и 38 % акционеров ОАО «ПЭС-Энергоуголь» возлагают непосредственно на: ЗАО «АРС»,  лично на председателя наблюдательного совета ОАО «ПЭС-Энергоуголь»  Н.А.Пашкевича, заместителя председателя Комитета по природным ресурсам Украины А.В.Болотова и гражданина Украины А.В.Ткачука.     


         (Пресс-служба ОАО «ПЭС-Энергоуголь»)


Справка: ПЭС-Энергоуголь” создано в 1989 году на базе электрических сетей шахт и угольных предприятий Донецкой области. В настоящее время предприятие является лидером по расчетам за электроэнергию среди крупных энергоснабжающих компаний этого региона. Уровень расчетов ОАО за приобретенную в ОРЭ электроэнергию в январе-ноябре прошлого года составил 101,4%, тогда как ООО “Сервис-Инвест” – 99,9%, госпредприятия “Укрэнерговугилля” – 79,9%, ОАО “Донецкоблэнерго” – 77,0%.


“ПЭС-Энергоуголь” по объемам приобретения в ОРЭ электроэнергии сравнимо с такими энергоснабжающими компаниями, как “Черновцыоблэнерго” и “Волыньоблэнерго”. За 11 месяцев 2004 года “ПЭС-Энергоуголь” приобрело в рынке для дальнейшей поставки потребителям 1189,973 млн. кВт-ч электроэнергии.


Уставный фонд ОАО составляет 10189,584 тыс. грн., номинал акции – 1,86 грн.  62% акций принадлежит компаниям, аффилированным с ЗАО “АРС” (Донецк).


 


 


 


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ