Человек не терпит насилия!

Не долго мучался Васильев

2576

Или “грядущий Пискун”?

Отставка Геннадия Васильева с поста Генерального прокурора Украины была приятной, но не была неожиданностью. В Генпрокурратуре говорили об этом давно и открыто. Должность, которой Васильев так долго добивался, оказалась для него неподъемной. Еще в сентябре этого года Васильев заявил о том, что подаст в отставку независимо от того, кто победит на выборах-2004 и станет президентом. Тогда он никак не прокомментировал это решение, но уже было очевидно, что Геннадий Васильев, по-большому счету, не устраивает никого. Создавалось впечатление, что генпрокурорство для Васильева — лишь некая “халтурка”, основная же работа лежит в сфере собственного бизнеса. Васильев запомнится украинским прокурором лишь как человек, активно тормозивший расследование “дела Гонгадзе” и как живые “ворота”, через которые в прокуратуру стали активно проникать “донецкие”. Кстати, о “донецких”. Уход Васильева, по всей видимости, означает начало большого “исхода” представителей этого региона из центральных органов. Насолить они успели многим, и щадить их не будут.
Но хватит о покойниках. Куда интереснее вопрос о том, кто же займет кресло Генпрокурора. Какое-то время исполняющим обязанности будет “вечно второй” Виктор Кудрявцев. Следует заметить, что “вторичность” вполне устраивает Кудрявцева. Он пережил уже третьего Генпрокурора и вполне успешно и комплексно все это время “решал вопросы”. Комплексно — это означает, что Виктор Викторович может контролировать судьбу уголовного дела не только на этапе следствия, но и в суде. Говорят, что связано это с тем, что тесть Кудрявцева занимает высокое положение в Верховном Суде Украины. В любом случае, мудрый Кудрявцев вряд ли захочет становиться Генеральным в такой переломный момент. Да если бы и захотел, то кто ему предложит?
Информированные источники сообщают, что предлагали этот пост одному из заместителей Генпрокурора, начальнику управления кадров Ивану Сибига. Иван Васильевич пришел в Генпрокуратуру недавно, в июне этого года, с должности прокурора Хмельницкой области.  Ничем особенным он себя не проявил, но может быть это и лучше для нового Генпрокурора?

С другой стороны активно обсуждается кандидатура Ольги Колинько, принимавшей самое активное участие в снятии с должности Святослава Пискуна. Чего, кстати, ей могут не простить многие из народных депутатов. С другой стороны, Ольга Михайловна считается “человеком Кучмы”, что также является не лучшей рекомендации. Хотя, в общем, репутация у Колинько не запятнанная, а образ бескомпромиссной и решительной дамы вполне может сыграть в ее пользу.
Впрочем, в любом случае, “претендентов на папаху” будет много. Говорят, что очень хочет вернуться на пост Генпрокурора Святослав Пискун. И, кажется, ему в этом даже активно помогают. Как сообщает “Главред” “9 декабря, в 9 часов утра состоится заседание Печерского суда, на котором предположительно будет восстановлен на своем рабочем месте Святослав Пискун.

пискун

Пискун обратился в Печерский суд с иском о восстановлении на работе. Срок давности составляет 2 месяца. Тем не менее, судья Жанна Бернадская не только приняла иск, но и готова завтра огласить решение. Как утверждает источник Верховного Суда, судья Бернадская уже подготовила текст решения, каким она не только восстановит Пискуна в должности, но и допустит к немедленному выполнению данного решения. Это означает, что уже завтра Пискун сможет приступить к исполнению обязанностей генпрокурора, не ожидая месячного срока, в течении которого судебное решение вступит в законную силу”. Если этот сценарий будет осуществлен и Пискун станет генеральным прокурором, то вряд ли этому факту должна радоваться оппозиция. О том, как привыкла действовать “сладкая” парочка Пискун-Азаров (ныне и.о. Премьер-министра) стоило бы, пожалуй, расспросить Бориса Фельдмана. И если Пискун — генпрокурор нового, демократического типа, то тогда Азаров — мать Тереза.
Активную работу в направлении генпрокурорского кресла ведет Юрий Гайсинский. Тоже, кстати, оспаривающий свое увольнение с поста прокурора Киевской области. Из “новых кандидатов” можно назвать Юрия Кармазина и Владимира Стретовича. Хотя, последние две кандидатуры вряд ли имею шансы занять пост Генпрокурора до окончания президентских выборов.
Новый генпрокурор “переходного” периода обречен быть фигурой компромиссной. И в этом смысле наибольшие шансы стать Генеральным есть именно у Ивана Сибиги. Хотя бы потому, что он не является фигурой политической. Но в случае назначения обречен ею стать.
Отставка Васильева — событие приятное. Жаль только, что оно не сопровождалось одновременной отставкой министра внутренних дел Белоконя. Эта фигура куда более важна в нынешней ситуации. И нейтрализация “эсдековского” министра была бы предпочтительнее снятия “донецкого” генпрокурора.

ОРД

В тему:
Генеральное обновление

Егор Смирнов

Еще за неделю до отставки генерального прокурора в здании на Резницкой по ночам горел свет в окнах. Причем зажигался он уже после того, как Геннадий Васильев покидал рабочий кабинет. Осведомленные источники говорят, что на “тайных вечерях” между прокурорами и политиками шли оживленные консультации. Об их содержании мы узнаем, когда будет названа кандидатура нового главы прокурорского ведомства…

О том, что Геннадий Васильев уже давно не устраивал ни власть, ни оппозицию, открыто шептались как в “генералке”, так и за ее пределами. Похоже, что и он сам не особенно стремился сохранить нынешний пост. Еще в сентябре текущего года Васильев заявил о том, что подаст в отставку независимо от того, кто победит на выборах-2004. Услышав это, многие работники среднего звена мечтательно вздохнули. Проблема взаимоотношения низов и верхов в системе прокуратуры возникла в тот момент, когда жесткий стиль поведения “человека донецких” стал причиной появления множества вакансий на “полевом” уровне. За последний год привлекательность должности прокурора района настолько девальвировалась, что желающих потерять запас нервных клеток в ходе контактов с вышестоящим начальством становилось все меньше. В результате часть местных прокуратур не была укомплектована руководящим составом вовсе (там сидели и.о.), а другая половина заполнялась выпускниками вузов, стремившимися отработать госдиплом.

Занятая внутренней кадровой перестройкой всей системной вертикали, “генералка” слабо откликалась на веления времени. Если при Святославе Пискуне общественность регулярно тормошили сообщениями, что со дня на день будут найдены убийцы Георгия Гонгадзе и отправлена за решетку Юлия Тимошенко, то “бойцы гнезда Васильева” об этих резонансных делах, казалось, позабыли вовсе.

Из прокуратуры ушел руководитель следственно-оперативной группы по делу Гонгадзе Юрий Столярчук, на которого Пискун делал ставку и который (арест генерала Пукача тому подтверждение) уже фактически довел расследование до логического завершения. При Васильеве следственная группа Столярчука была полностью переформирована и после отставки Виктора Шокина подчинена Николаю Голомше — бывшему ровенскому прокурору, занявшему пост одного из замов. Голомша также курировал еще одно резонансное дело — Юлии Тимошенко. Именно он официально известил российских коллег о вручении бывшему вице-премьеру повестки. Впрочем, широкому кругу общественности фамилия Голомши стала известна после его скандального увольнения. 30 ноября пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Николай Голомша был освобожден от должности по решению генерального прокурора за проявление политической заангажированности и ненадлежащую организацию расследования уголовных дел (в частности. дела Гонгадзе). В то же время сам опальный заместитель заявил в интервью “5 каналу”, что подал в отставку из-за своей гражданской позиции, которую не поддерживает его руководство.

Не исключено, что “революционный поступок” бывшего ровенского прокурора в сочетании с приятным характером и умением не замарываться даже в порученные ему “грязные” дела позволят Голомше принять участие в “розыгрыше” генпрокурорского кресла. К минусам его кандидатуры относят молодость, отсутствие высоких политических связей и незначительную поддержку внутри прокурорского цеха. Впрочем, насчет последнего фактора говорить трудно, поскольку среди “замученных тяжелой неволей” рядовых сотрудников правового ведомства тоже есть оппозиционеры. И некоторые из них уже успели учинить бунты. Я имею в виду голодовку сотрудницы прокуратуры Житомирской области Леониды Демидович и открытое письмо 50 работников столичной прокуратуры. Причем, последнее совсем не походило на политическую истерику. По словам организатора акции, старшего следователя прокуратуры Киева Алексея Белого, прокурор Киева Ренат Кузьмин, который ранее возглавлял прокуратуру Донецкой области и поддерживает премьер-министра Виктора Януковича, оказывал вопиющее давление на коллектив.

К сожалению, несмотря на эти бунтарские выступления, прокуратура оставалась блеклым пятном на фоне бурной политической действительности. Она отзывалась на ценные указания свыше как заспанная проводница на просьбы клиентов о чае. Потребовали от Васильева возбудить уголовное дело по факту отравления Ющенко — 21 сентября возбудили. А уже 23 октября закрыли его, так ничего и не выяснив. Поручили с Банковой (или уже из Кончи-Заспы) отреагировать на интервью Ющенко британской газете “The Sunday Telegraph”, в котором он заявил, что “если старый режим будет стараться вмешиваться любым способом и не будет подчиняться воле народа, мы просто возьмем власть штурмом. Этого ожидает народ…”. И Генпрокуратура отреагировала, предупредив лидера оппозиции (официально) о необходимости быть более сдержанным и взвешенным в своих высказываниях относительно захвата власти силой.

Велено было возбудить несколько уголовных дел по сепаратистским высказываниям восточных губернаторов, “анархии” на западе и блокированию органов власти демонстрантами в Киеве, и на Резницкой нехотя опротестовали решения местных советов (от Луганска до Волыни), а также возбудили уголовное дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Причем, чтобы не возитьс, уголовное дело направили расследовать в СБУ.

Единственное, на что Васильев не обратил должного внимания — так это масштабные фальсификации выборов. Это разозлило оппозицию, и она дважды вносила в сессионный зал вопрос об отставке генерального прокурора. Но за увольнение Геннадия Васильева один раз проголосовали 209 депутатов, другой — 196. Третий раз голосовать не пришлось…

Теперь самой важной тактической интригой стал выбор временного генпрокурора. Стать и.о., вероятно, поручат одному из заместителей. И скорее всего — первому заму Виктору Кудрявцеву. Парадоксально, но уроженец Донецка и выпускник Харьковского юринститута (как и Васильев) Кудрявцев гораздо теснее связан с кастой эсдеков, чем его бывший шеф. Кстати, это обстоятельство ставит под вопрос возможность утверждения кандидатуры Виктора Викторовича в парламенте в качестве генерального. Вообще, в недрах прокуратуры не так уж много потенциальных сменщиков Геннадия Васильева. Виктор Пшонка считается креатурой уволенного шефа, плюс — он “слишком донецкий”. Иван Сибига так и не обжился в роли заместителя: ему гораздо комфортнее было находиться в центре проблем агрофирм на родной Хмельнитчине. Есть, правда, один заместитель, чью фамилию, по слухам, неоднократно называли на “тайных вечерях” — это Ольга Колинько. Ее не зря называют в прокурорских кругах “нашим фениксом” — Ольга Михайловна имеет удивительный талант всякий раз возвращаться к некогда оставленным высотам. Причем, каждый раз при поддержке новых политических сил.

Не исключают осведомленные источники, и прямо противоположного развития кадровой интриги — возвращения на Резницкую не сработавшегося с Ольгой Михайловной Святослава Пискуна. Правда, его возвращение возможно только после выборов, когда желающих возглавить правовое ведомство будет хоть пруд пруди. Из политиков-оппозиционеров, чьи фамилии якобы часто звучали во время “ночных консультаций”, упоминают Сергея Головатого, а из нейтральных кандидатур, способных собрать поддержку экс-большинства — Татьяну Корнякову, которая нынче возглавляет Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

версии.com 15:40 08/12/04

http://www.versii.com.ua/

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ