Человек не терпит насилия!

«Укрсоцбанк» и фальшивая платежка

1250

 Одной из формальных причин начала войны между регулярными вооруженными силами Российской федерации и республики Ичкерия (Чечня) в 1994г. были аферы с «фальшивыми авизо». Последствия этих афер весьма существенно подорвали экономику России, миллионы рублей улетучились на неизвестные и неконтролируемые правоохранительными органами России счета, были обналичены и в последующем сработали против России в ее войне с Чечней.  ФСБ РФ доказало, что подобные операции в российских банках не были бы осуществлены, если бы у воров не было своих «проводников» в самих банках. Ведь именно благодаря им и осуществили  «белые воротнички» свои хитроумные, и в то же время довольно простые операции. Часть этих людей потом «бесследно пропала», а часть предстала перед судом.

Однако, подобные истории случаются не только в России, но и в Украине.

О прошлом Оганеса (Гаванеза) Грантовича Саркисян до участия его в масштабной банковской афере сотрудникам правоохранительных органов было известно уже многое. В советское время он был нештатным сотрудником КГБ СССР с оперативным псевдонимом «Громов». Чем именно занимался в то время Саркисян неизвестно. Однако, после развала Союза основным источником его заработка была обналичка денег и подделка акцизных марок на спиртное. Жил он достаточно тихо, платил дань рэкету и скупал понемногу небольшие предприятия. Женился в Киеве на украинке и плотно осел в нашей стране.

Восемь лет назад у Саркисяна возник конфликт с бригадирами ОПГ «Киселя» и «Купца». Конфликт возник из-за Уманского ликеро-водочного заводика, доходами с которого Саркисян решил ни с кем не делиться. Возможно, Оганез Грантович в то время несколько переоценил свои возможности, отказавшись от покровительства не только «Киселя», но и Бориса Савлохова, который неоднократно предлагал «человеку одной крови» перейти к нему «под крышу». Не послушался… Отстреляли… Прямо под домом. Несколько пуль в грудь и контрольный в голову. А он возьми и выживи. Счастливый. Впрочем, может быть, счастье Саркисяна заключалось в том, что стреляли в него из мелкокалиберного пистолета. То ли настоящей пули пожалели, то ли решили припугнуть таким варварским способом. Но заводик, тем не менее, пришлось отдать.

Несколько позже не сложились отношения у Саркисяна и с другим «авторитетом» — «Татарином» (Каримовым), которого Оганес Грантович намеревался «прокинуть» при обналичке. Пришлось отдать свой загородный дом, после того как в лес вывезли. «Татарин», кстати, по сей день проживает в этом доме.

Вообще, в жизни Саркисяна наступила настоящая черная полоса. В этом году ему пришлось отдать за долги новый БМВ, а Ленд-Крузер скоропостижно продать, чтоб рассчитаться с другими долгами, в которые Саркисян успел залезть вместе с товарищем по несчастью Александром Швораком  (кличка – «Швондер», раньше был бригадным в  ОПГ «Конона»).

Но несчастья и неудачи закаляют характеры. Из черной полосы необходимо было как-то выбираться.

И тогда Саркисян решил заняться банковским «делом». Для начала попробовал сочинить себе легенду о том, что он является сотрудником Посольства Армении в Украине. Но Посольство уже однажды имело дело со своим авантюрным соотечественником и легенду поддерживать наотрез отказалось.

Параллельно Саркисян активно укреплял свои связи с украинским истэблишментом. Сейчас он любит хвастаться, что дружит с многими депутатами Верховной Рады Украины, что является кумом бывшего секретаря коллегии МВД Украины полковника Ковгана, который неоднократно помогал ему приобретать охотничье оружие по поддельным документам. Саркисян весьма уважает охоту и прикупил немало винтовок и ружей. Но в разрешительную систему справки с места работы привозил липовые, о том, что он якобы юрист и сотрудник Посольства Армении. Но, благодаря высокопоставленному милицейскому куму, «липа» разрешительную систему устраивала. Тем более, что и номера у Саркисяна на джипе были непростые, а из администрации Президента Украины. Говорят, что это были запасные номера самого нынешнего (тогда заместителя Дагаева) министра МВД Белоконя. Правда, когда последний узнал, кому они ушли через его помощника, то сказал, чтоб и близко больше не видел этого армянина Саркисяна и его друга  Шворака возле своей приемной.

Но вернемся к банковскому «делу». В банке Укрсоцбанк, в городском филиале на счет некой фирмы «Ольст» 25 октября 2004г. казначейство перечисляет около семи с половиной миллионов гривен. Хозяина и руководителя фирмы в известность никто не ставит. Оператору, которая контролирует и нажимает кнопку старта «ухода» денег заносят платежку с липовой печатью и липовой подписью руководителя фирмы «Ольст». Удосужиться спросить, а где же сам подписант, она не осмелилась. Потому что, контролировал весь процесс и давал команды по первичному опросу и ответу оператора лично высокопоставленный сотрудник республиканского Укрсоцбанка  Александр Коваленко (в криминальных кругах кличка – «Пингвин»). Интересно, было ли это согласованно со службой безопасности Банка и корпорации «Интерпайп»? Деньги были тут же «слиты» на фирму «Протея» в Голосеевском районе г.Киева и прогнаны по фирмам — «бабочкам» под обналичку. А затем розданы остальным участникам этой аферы. Фальшивую платежку готовили Оганез Саркисян вместе с Александром Коваленко. Саркисян должден был отдать Коваленко около ста двадцати тысяч долларов наличкой по долгам. Заносил же платежку лично директор фирмы «Протея» Опанасенко Вадим Борисович. А Саркисян к моменту совершения преступления, 25 октября уже был в Китае. Он официально «не при делах», у него алиби. А потом?

Потом, по идее нужно было привлекать к уголовной отвественности  директора фирмы «Ольст». Но тот понятия не имел, для чего в действительности использовали его фирму

Директору «Ольста» пришлось идти в Голосеевскую прокуратуру и писать соответствующее заявление.

Платежку отправили в КНИИСЭ на экспертизу. Однако, прокурор района Иванец явно не спешил с уголовным преследованием аферистов. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что уголовное дело до сих пор не возбуждено, а Саркисян, весьма оперативно узнает все, что делается в прокуратуре района. Были попытки выхода со стороны Саркисяна и на КНИИСЭ для положительного решения вопроса в «его адрес», но увы. Эксперты от «цифры» отказались.

Саркисян пообещал Коваленко, что он уладит проблему и у того неприятностей не будет. Но они у него уже есть. Сейчас Саркисян подключил к «заминанию» вопроса некоего Игорь Геске, сейчас помощника депутата Мосика – представителя Комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией… для улаживания конфликта, но и это вряд ли поможет, особенно, когда сам депутат Мосик, к которому мы относимся с уважением прочитает об этом. Кстати, депутату, наверное, интересно будет узнать что горь Геске(кличка «Фармацевт») отбывал наказание в местах не столь отдаленных именно за «кидалово» и финансовые махинации. И помогает Саркисяну как коллеге по ремеслу.

Вряд ли, конечно данная ситуация приведет к последствиям, к которым привели аферы с фальшивыми авизо в России. Но может быть, это только первая ласточка?

На лицо к тому же удар по репутации одного из лучших банков Украины, и очередное доказательство слабости наших правоохранительных органов. А где же все-таки деньги? Возможно они на расчетном счете, открытом в оффшорной зоне на фамилию Оганеса Грантовича Саркисяна, который судя по документам является президентом некой фирмы «Морис Индастрл Корпорейшен». Можно ли их вернуть оттуда – зависит лишь от желания все тех же правоохранительных органов.

Сергей Федоров, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ