Человек не терпит насилия!

Мамка хочет в ГПУ

R5BvK5z7P5FIr8KOFRsrnaDT1fASlFQrLRB3qROG

Итак, совершенно невнятного и серого Рябошапку кышнули. На хозяйстве остался малахольный дедушка Чумак. Вопрос с генеральным пока подвис. Что странно. Если уж меняешь, то нужно иметь сразу кого-то на замену. Но, по слухам, никого кроме некоего юриста 95-го квартала Ионушаса, специлизирующегося на авторском праве – у Зеленского нет. Понятно, что кандидатура так себе. Ни дня в прокуратуре, зато преданный. Хорошая невеста. Без пизды, но работяща. И как бы все понимают, что новый генпрокурор будет совершенно никакущий и потому борьба идет за замов. И все чаще всплывает в связи с этим смешная фамилия Мамка. Подзабытый персонаж. Но весьма яркий.

Приведем несколько наиболее резонансных обвинений в адрес Г. Мамки.

 

СМИ писали про «мамкиных детей» – так называли группу следователей ГСУ МВД, руководимых «одиозным полковником» Григорием Мамкой. Он якобы еще при министре А. Захарченко умело «спускал на тормозах» многие дела, которые при других обстоятельствах получили бы широкий общественный резонанс.

СМИ выдвигали предположение, что именно Мамка, а не его руководители в 2010–2016 гг. – начальники Главного следственного управления МВД Василий Фаринник и Александр Вакуленко, – держал в руках все нити громких дел, которые, как говорилось в ряде СМИ, всегда умело «разваливались».

Один их самых резонансных примеров – история с «Укрсоцбанком» (UniCredit). Его топ-менеджеры во главе с председателем правления банка Борисом Тимонькиным в 2014 г. подозревались в отмывании средств на территории Украины и стран ЕС и противозаконных банковских операциях в пользу группы младоолигарха Сергея Курченко, связанного со всесильным сыном экс-президента Александром Януковичем. Все расследование закончилось… приказом о роспуске по непонятным причинам следственной группы. СМИ предполагают, что «благодарность» руководству МВД за подобный либерализм могла исчисляться суммами в миллион и более долларов. Вскоре на это отреагировала Генеральная Прокуратура Украины и взяла расследование под свой контроль.  

Ничем закончились обыски и досудебное расследование в отношении должностных лиц «Укрэнерго» и «Укргидроэнерго», подозревавшихся в злоупотреблении служебным положением, растратах бюджетных средств и т. п.

 

СМИ утверждали, что Мамка, как лицо, связанное дружескими узами с Игорем Кушниром, президентом «Киевгорстроя», умело «гасил» все скандалы, связанные с незаконными и очень рискованными в техническом отношении застройками. Следователями выводились из-под удара несколько фирм: корпорация «Укржилстрой», «Стриж-Инвест», «Иса Прайм Девелопментс», «UIP Ltd», «NSI Сonstruction» и др. СМИ называли «расценки» – не менее $300 000. Иногда в рамках такой работы проводились рейдерские захваты только что построенных жилых комплексов (например, 5 из 7 секций ЖК «Коцюбинский») – путем ареста жилья и запрета на отчуждение имущества и передачу квартир законным инвесторам.  В СМИ сообщалось, что за «решение проблемы» с новоселов отдельные следователи требовали по $14 тыс.

Мамка в 2015 г. курировал оказавшиеся безрезультатные расследования похищения «автомайдановца» Дмитрия Булатова и трагические события 2 мая 2014 г. в Одессе.

Там же, в Одессе, как писали открытые источники, столичное ГСУ наладило коррупционный «конвейер» на Одесской таможне (за прохождение груза «без проблем» взималось $2 тыс. за контейнер, до $300 тыс. за партию, а в месяц главк МВД мог таким образом «заработать» до $1 млн.). И «бригада» ГСУ продолжала «кошмарить» предпринимателей, принимая на себя почему-то функции налоговых органов. Фирмы подвергались уголовному преследованию за якобы незаконное предпринимательство по заведомо ложным свидетельствам.

В 2015 г. бригада следователей –подчиненных Г. Мамки – организовала ночной штурм офиса одесской компании RedHead Family Corporation (сеть супермаркетов детских товаров «Антошка»), принадлежащей почетному консулу Словении Владиславу Бурде. С него якобы вымогали взятку в $300 тыс. СМИ упоминали о том, что «добро» на обыск и выемку имущества дал Печерский суд Киева. Не остановили штурмы даже протесты губернатора Одесщины М. Саакашвили, главы ГУ МВД в Одесской области Г. Лорткипанидзе, общественности, представителей Евромайдана и медиа… 

Григория Мамку и команду его ближайших подчиненных подозревали во множестве других «заказных» незаконных проверок и обысков под предлогом нарушения налогового законодательства субъектов предпринимательства (ООО «Игровые технологии», принадлежащий гражданину США ресторан «Мандарин» и др.). При этом действовали якобы на основании поддельных решений судов. При фабриковании дел против предпринимателей следователи, как говорилось в расследовании движения «Антикор», часто пользовались поддержкой Печерского суда столицы. А после выемки документов, как правило, следовал «штраф» в наличной форме. СМИ сообщали, что ресторан «Мандарин» от прессинга рейдеров спасло только личное вмешательство Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Джона Теффта, защитившего своих соотечественников.

В перечень пострадавших от прессинга силовиков ГСУ МВД попала и фармацевтическая компания с индийскими инвестициями «Органосин». В июле 2015 г. следователи провели обыски на складах компании, обвинив ее в неуплате налогов. Представители компании провели пресс-конференцию, на которой жаловались на силовиков.  

 

hLfuI1diEjMYES6TBCN8M7b7cw8677j04upk245r

 
 

Лидер партии «Разумная Сила» Александр Соловьев, советником которого был (и, возможно, остается) Григорий Мамка, на выборах Президента Украины в 2019 г., по предположению Движения «ЧЕСТНО», выполнял роль технического кандидата Юлии Тимошенко. Борис Герман, признанного виновным в подготовке убийства журналиста Аркадия Бабченко (которое было инсценировано), утверждал, что финансирование «Разумной силы» ведется неким «частным фондом» президента РФ Путина (в самой партии это решительно опровергли).

По предположению одного из народных депутатов ВР от «Народного Фронта», партия, под флагом которой оказался Григорий Мамка, создана «по идее россиян, чтобы объединить неудовлетворенных аттестацией ментов» и вообще бывших силовиков Донецкого региона,  потерявших должности при смене власти. Она использует пророссийские тезисы, руководители наведываются в Москву и в оккупированный Донецк, готовили там призыв к правительству Украины прекратить вооруженные столкновения. И все же прямых связей партии с чиновниками-беглецами из команды экс-президента Януковича и финансовой помощи из России в открытых источниках не прослеживается.

В начале августа 2017 г. СМИ писали о некрасивом скандале с расистским душком, в который попал Григорий Мамка.

На торцевой стене «высотки» №35/34 по ул. Ямской в Голосеевском районе столицы испанский художник Хавьер Робледо выполнил тогда новый мурал с изображением беззаботно смеющегося темнокожего мальчишки в майке. По словам автора произведения, оно «посвящено умению радоваться простым вещам, желанию видеть наполовину полный стакан, а не наполовину пустой, о том, что, не имея ничего, можно иметь все…»

Однако на стадии 40%-ной готовности мурала рисунок очень не понравился «высокопоставленному и неполиткорректному жильцу» этого дома Григорию Мамке. СМИ передают его слова: «Я не хочу видеть обезьяну на доме, мне этот негритосик тут не нужен». Куратор проекта Гео Лерос тогда заявил на своей странице в Фейсбук, что в Киеве это – первая работа, которую, скорее всего, из-за уволенного из Нацполиции Мамки не будет закончена. В посте сказано: «…да, он житель этого дома, но он один такой. Поэтому, если вдруг встретите этого Мамку, передайте, что такие, как он, – это позор для нашей страны. Работа посвящена миру во всем мире, художники – из Испании, а из-за таких ментально нищих людей это позор на весь мир».

 

VB2zMyHh6Fcw5QtDFu0yePPL2LeXGtEq4984ssPg

 
Мурал на стене  дома, в котором живет Григорий Мамка, полицейскому
 

 
Этот радостный мальчишка, нарисованный на стене высотки испанским художником, почему-то оскорбил эстетические чувства экс-полковника МВД

25 декабря 2015 года на тот момент глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил об увольнении Мамки (которое последовало после непрохождения аттестации 22 декабря и было оформлено лишь 8 февраля 2016 г.).

Писали о Мамке и такое: 

“Давайте поговорим о мощной строительной компании, которая 60 лет развивает нашу столицу, съедают кирпич и каску за недостроенный дом — «Киевгорстрой». Президент компании Игорь Кушнир во время всех пресс-конференций постоянно щеголяет элитными проектами как «Французский квартал», дома на Лейпцигской, 13; П.Лумумбы, 11; Барбюса, 52/1, рассказывая публично об успехах компании. «Киевгорстрой» на ул. П.Лумумбы, 11 достраивает современный 24-этажный дом с подземным паркингом. Однако, вряд ли будущие владельцы элитного небоскреба знают, что право собственности на земельный участок по ул. П.Лумумбы 11 в г. Киеве не оформлено ни за одним предприятием. А как же они строят? Логичный вопрос. А вот так! На указанном участке в послевоенные годы построено четырехэтажное «имение», в котором последнее время располагалось общежитие. До недавнего времени, за свою уникальную архитектуру государственными органами охраны культурного наследия рассматривался вопрос о внесении указанной исторического здания в реестр достопримечательностей. Но не успели чиновники придать зданию статус охраняемой государством, да и не будем на этом останавливаться, потому что речь не о культуре, а о схемах, с помощью которых на людях зарабатывают денежки. Не имея никаких прав на земельный участок, было решено оформить все как реконструкцию общежития под жилой дом. Если бы люди, которые инвестируют в строительство, знали каким образом можно на старое здание надстроить еще 20 этажей (24 этажа по данным на сайте и в проекте строительства), а снизу — еще и подземный паркинг, может они и не тратили более 40 тыс. грн . за метр жилой площади! Как реализовать такой космический проект не знают ведущие строители Киева. А «Киевгорстрой» знает — снес все здание “подчистую”, имея разрешение выдано строительной инспекцией на реконструкцию только в 10 этажей. И это не говоря уже о том, что прямо под зданием на глубине 30 метров лежит канализационный коллектор толщиной 3 метра. Он то глубоко, но вбиты сваи длиной 24 метра. А если 24 этажа дома и подземный паркинг дадут усадку, то будем мы пить на Печерске не питьевую воду, а свои же сточные воды. Вот по данным фактам милицией м. Киева относительно злоупотреблений должностных лиц «Киевгорстроя» возбуждено уголовное дело. А теперь представьте, каким образом можно привлечь виновных лиц к ответственности за совершенное преступление, когда замначальника следственного управления МВД Украины Григорий Мамка является любимым другом президента указанного строительного монополиста Кушнира, который и получал то же разрешение на строительство — реконструкцию в 10 этажей. Мамка, кстати, интересный персонаж (http://blogs.korrespondent.net/blog/business/3394024/). При Януковиче он занимал высокие должности в МВД Украины, неизвестным образом избежал люстрации, и как говорят работники Киевгорстроя, неоднократно брал взятки от руководителей Киевгорстроя за закрытия резонансных дел (расценки составляли от 300 тыс. у.е.). Вот и теперь этот Мамка пытается взятку не менее 300 000 долларов США “порешать” освобождение от уголовной ответственности горе-строителей.

Защиту интересов Александра Грановского в деле ТРЦ SkyMall приписывают также заместителю начальника Главного следственного управления МВД Украины Григорию Мамке, который, по имеющейся информации, блокирует расследование уголовных производств, связанных с ТРЦ SkyMall.”

Вобщем, хороший заместитель получится. При таком заместителе Генеральным лучше не Ионушаса, а сразу Ярему или Гелетея. Благо они как раз ярко засветились в криминальном скандале в связи с убийством ювелира Сергея Киселева.  

“ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ