Человек не терпит насилия!

ГБР наведалось к экс-начальнику ГСЧС в Одесской области, допустившему гибель 32 человек

Сегодня бывшему начальнику Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Виктору Федорчаку объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 367 УК Украины, — «служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия».  

Об этом сообщили в территориальном управлении Государственного бюро расследований по югу Украины.

picturepicture 157901424191856306282968 89875

Как отмечает Думская, судя по фото, процессуальные действия осуществлялись в усадьбе экс-спасателя: документы следователи составляли на капоте Audi Q7 Федорчака (стоит от 1 до 1,5 млн грн).

Следствие установило, что, будучи служебным лицом, ответственным за осуществление государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности, Виктор Федорчак ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности. В результате в 2017-2019 году на территории Одессы произошло четыре масштабных пожара с человеческими жертвами: в муниципальном детском лагере «Виктория», в областной психиатрической больнице на Академика Воробьева, в отеле «Токио Стар» на Водопроводной и в помещении Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Троицкой, 25.

Всего погибло 32 человека, а материальный ущерб составил 4,9 млн грн.

13 декабря, через неделю после пожара на Троицкой, ГБР провело обыски в здании облуправления ГСЧС и изъяло материалы проверки колледжа экономики и права (которые, как заявила Служба безопасности Украины, подчиненные Федорчака пытались уничтожить). Выяснилось, что последний раз пожарные инспекторы наведывались туда аж в июне 2014 года. Они нашли массу нарушений, составили акт и… благополучно забыли об учебном заведении, которое проигнорировало все замечания.

Федорчаку инкриминируют преступление средней тяжести (до пяти лет лишения свободы), поэтому даже если его признают виновным, суд, скорее всего, ограничится условным сроком.  

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ