Человек не терпит насилия!

Польский Паниковский скупает суды — как гусей

Вице-президент польской PBG S.A Дариуш Шимански банкротит киевского застройщика Энергополь-Украина и хвастается сказочным сексом с украинской Фемидой.

В 2008 году польский строительный гигант PBG S.A купил контрольный пакет акций киевского застройщика Энергополь-Украина. С тех пор польские менеджеры успели вывести на свои счета 20 из 30 млн долл польских инвестиций в Украину, а так же, пока еще не известную следователям, часть оборотных денег компании. Финал истории успешного обогащения просходит в наши дни — независимые журналисты-расследователи вскрыли десятки фактов хищений и описали их своем сайте, а дознаватели сделали то же в материалах дел. Но чужими на празднике жизни могут остаться только 200 семей, которые купили, но не получили квартиры. Ведь польский Паниковский уже передал жилье, как вы правильно догадались — подконтрольной себе компании. А вы говорите — внешнее сходство ничего не решает.

shimanskkiiiii html 30ca6f56 

shimanskkiiiii html m33d4e6af

Кто решил кинуть всех

В начале лета 2019 года группа журналистов-расследователей запустила сайт, который сразу на трех языках и в схемах рассказал о том, где 10 лет ходили и к кому в карман пришли деньги польских акционеров PBG S.A.и польских пенсионеров — которые через три банка поддерживали некогда славного застройщика.

Почему некогда? Да потому что в 2012 году PBG S.A.уже пережила громкое банкротсво. Но тогда вселенскую справедливость чем-то задобрили и после двух лет приперательств с кредиторами — у руля компании остался все тот же польский олигарх-застройщик, красный директор социалистического нефтегазового комплекса Польши, фигурант тамошнего списка Форбс — Ежи Вишневский.

Но нам гораздо интересннее другой персонаж — его правая рука, всегда курировавшая проекты в Украине. И выросший за 10 лет жонглирования средствами PBG S.A.в Украине с простого юриста до вице-президента — Дариуш Шимански.

Но честно признаемся — молодого сотрудника было за что повышать. Ведь раскрытые журналистами схемы и сделки, подтвержденные копиями оригинальных договоров — характеризуют Дариуша Шимански, как человека, в своей области, безусловно талантливого. Выталкивание денег с фирмы под фиктивный договор на бизнес-план или строительную документацию ценой по 5 млн долл — давались менеджеру легко и непринужденно. Как Паниковскому — гуси.

shimanskkiiiii html m4fc2378a 

И так бы карьера поляка развивалсь безоблачно, если бы в определнный момент — денег в комании Энергополь-Украина начало не хватать. Как для обустройства территории уже сданных домов, так и для достройки и ввода в эксплуатацию уже проданых квартир. К тому же украинские акционеры и партнеры компании все чаще стали требовать какие-то отчеты и данные о положении дел, которые им годами не показывали.

И после нескольких писем в Польшу и саму компанию — дело дошло до заявлений в полицию и исков в суды. Но придирки завистников Дариуша Шиманского не пугали. Так как он, как ему казалось, знал ответы на сложные впросы украинского правосудия.

“И ты знаешь, что разбирательство на Украине происходит как? Официальные вещи. А кроме официального, надо сморовать. Надо давать. Чтобы дело шло хорошо. Это ху…ня, это копейки. А здесь надо уже хорошо давать. Ты в этом разбирашся, потому что дали даже написать письмо хорошо, типы разные. Как можно показывать, что они получили деньги. Им надо давать деньги и сказать — вы по-уму делайте. И если мы это будем делать, потому что не договорились — здесь надо будет давать кэш. Давать кэш и давать этот кэш.

Я этот кэш буду давать из этого предприятия, польского. Которое уже и так всех денег не отдаст. Если у меня есть долга где-то 100, а осталось где-то 60. Из этих 60 еще хуй его знает где уйдет. У меня все абсолютно чисто, до полной волосатой пи..ды — останется 50, 30 или 20-ть. Это не мои деньги. Я из этих денег будуплатить сколько надо — чтобы трахаться, трахаться, трахаться…” — так красочно описал суть своей борьбы за средства и активы компании Энергополь-Украина Дариуш Шимански. В своем недавнем выступлении перед друзьями, запись которого кем-то из друзей и была сделана и попала в руки журналистов-расследователей из международного проекта.

При этом фактологическая суть нынешнего момента судебной войны PBG S.A.состоит в том, чтобы собрать все возможное и невозможное, продать и вернуть в Польшу 20 млн долларов не позднее 2020 года. Так как это уже обещано акционерам на официальном сайте компании.

Выполнимая ли это задача? Конечно же да. Например — если вывести на сторону и продать все активы Энергополь-Украина, отсудить у ее партнеров все что можно и не отдать инвесторам квартры. Что, собственно, Дариуш Шимански в настоящий момент и делает.

Так — основные активы без всяких там согласований с разными “лишними” акционерами уже выведены на подконтрольную ему компанию КУА “Диалог Плюс” через договор ипотеки. Который базируется на “внезапно возникших” долговых обязательствах перед материнской PBG S.A.Причем, как это часто бывает, жена и друзья юриста Дариуша Шиманского — Дениса Степанова, совершенно незатейливо присутствуют в числе акционеров внезапно разбогатевшей компании.

 big shimanskkiiiii html m7f5f6a4

200 семей и их квартиры

Описанная выше ситуация конечно не является для Украины чем-то необычным. Ведь так часто бывает что с иностранными инвестициями, что со средствами государства. Однако, трагизма ситуации сильно добавляет тот факт, что Дариуш Шиманский уже передумал достраивать дом 4-й очереди жилого комплекса по улице Кондратюка 1 в Киеве. Да, собственно, уже и некому достраивать — компания Энергополь-Украина, за 51% которой когда-то было инвестировано 30 млн долл, а обещано еще 240 млн долл — пуста.

А счастливый обладатель активов застройщика — КУА “Диалог Плюс” уже никаких обязательств перед покупателями 200-т квартир на Кондратюка 1 — уже не имеет. Поэтому скро — еще одним протестом обманутых инвесторов в Киеве стнет больше.

“У меня сейчас жильцы 4-й очереди, которым я пока еще говорю, что мы достроим, но я потихоньку перестаю верить” — отмечает Даиуш Шимански в своем откровении, которое стало доступным прессе.

И при этом вице президент польской PBG S.A.совершено не переживает, что его может коснутся хоть какая-то отвественность.

“Хорошо, я тогда желаю вам удачи, чтобы вы на территории Польши мне что-то сделали. Такая речь — я ох…еваю со счастья. А с другой стороны придут местные хорошие пацаны, котрые сделают здесь без вложения денег. Договор будет 30% что вы возьмете — ваше.

Я копейки не потрачу. И сижу в Польше, буду только слушать — “Энергополь потерял 300 тыс”, хорошо — едем дальше. “Энергополь потерял 40”, хорошо — едем дальше” — спронозировал развитие ситуации менеджер.

Однако на встрече с покупателями неполученных квартир 4-й очереди жилого комплекса на Кондратюка 1, которая состоялась в начале июля 2019 года, Дариуш Шимански выдвинул другой взгляд на происходящее. Он сослался на то, что в связи с журналистским расследованием вокруг Энергополь-Украина, ухудшились отношения с кредиторами. И потому у него пока нет возможности взять в кредит деньги под различные активы и достроить и ввести в эксплуатацию 200 купленных людьми квартир.

“Он в этой таблице пишет такие неправдивые вещи, что мы финансируем русских террористов, за ваши деньги, которые забирали вам Крым. Пишет, что у него уголовное дело, пишет, что я его чуть ли не убил. И финансовые партнеры, которые обещали нам дать на стройку деньги, отказались пока у нас не будет тишины” — пожаловался вице-президент PBG S.A.Дариуш Шимански на дефицит средств. Очевидно при этом забыв — что деньги покупателями квартир были внесены заранее — и теперь дело польских партнеров выполнить свои обещания по достройке дома.

Хотя польские партнеры, ясное дело, сейчас думают совсем о другом — им в следующем году надо где-то взять и вывести из украинского бизнеса в Польшу 20 млн долл — как и было обещано акционерам и держателям облигаций PBG S.A.Иначе рухнет рассположення на Варшавской бирже облигационная пирамида компании. Которая в начале лета 2019 года устояла только чудом — инвесторы согласились на реструктуризацию.

Расстрел в Княжичах и соратники по бизнесу

Конечно, как и вокруг всякой яркой звезды, возле Дариуша Шиманского образовалось целое созвездие последователей и соратников. Среди них Татьяна Семенкова, вначале бухгалтер, а позже директор Энергополь-Украина. Она уже показала класс работы следователям — вырывая листы из одних документов и вклеивая их в другие. Что изумленные зрители удостоили отдельным уголовным производством.

Видное место в ситуации занял и депутат Мелитопольского госовета, лидер тамошних свидетелей русской весны Владислав Сакун. Его деятельность была отмечена не только в Мелитополе, игрой в боулинг при помощи автомобиля, виски, светофора и пробегающих по переходу людей, но и заседанием в Наблюдательном совете Энергополь-Украина, где он послушно голосовал с 2015 года. А попутно финансировал и лично возглавлял различные акции “а-ля Гиркин в Славянске” в своем родном городе.

big shimanskkiiiii html m1e5c76c5 

 Но самым запоминающимся из соратников польского менеджера, который, как ранее предполагалось, должен был принести в Украину свет цивилизованного бизнеса, оказался Роман Мариновский. Да-да, тот самый офицер МВД, который вместе с коллегами прославился скандальным расстрелом своих собственных коллег в 2016 году в селе Княжичи под Киевом. Ведь так получилось, что все эти обвинения ГПУ в убийстве 4-х полицейских, как-то разбились о стену судебной системы. И основные фигуранты дела — пошли работать и укреплять безопасность в коммерческой сфере. Например — в области раздевания одной из строительных компаний в пользу докативших ее до ручки начальников.

При этом безопасник со связями Роман Мариновский и фактически главный юрист Энергополь-Украина образовали тандем, который умножив свои усилия на финасовую решимость Дариуша Шиманского — уже добились многих побед в судах и в области слепоты нотариусов. Что чрезвычайно помогло единомышленникам консолидировать свои и чужие активы.

При этом нельзя сказать, что польский куратор Энергополь-Украина, по ходу дела ставший ее 20% акционером — откусив часть акций от контрольного пакета PBG S.A., плохой управленец. Что он не видит и не просчитывает будущее. Судя по аудиозаписи — все он отлочно понимает и у него уже готов прекрасный план.

“И поэтому будет ситуация такая, что я даже отдам все это предприятие хохлам, тем, которые придут разбираться. Все отдам чтобы воровали” — изложил свое стратегическое видение по развитию компании Энергополь-Украина вице-президент польского строительного гиганта PBG S.A.Дариуш Шимански.

Исходя из всего сказанного, перспектива ситуации представляется очень туманной. По всему видно, что ни заждавшиеся своего счастья польские акционеры PBG S.A.не получат своих 20 млн долл. Ни украинские граждане — своих квартир. Ведь если на протяжении десятилетия финансовые потоки текли в четко определенные карманы менеджеров компании, то почему в последний год-два перед концом застройщика, что-то должно поменяться?

Игорь Сергеев, для ”ОРД” 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ