Человек не терпит насилия!

Реванш Медведчука или «Донецкие» как слабое звено

kolesnikkahmettt

Когда-то модный лет пятнадцать назад политтехнолог и «философ» Дмитрий Выдрин сравнил так называемый «донецкий клан» с бронтозавром – доисторическим животным с огромным массивным телом и очень маленькой головой. В том смысле, что бабла и активов – хоть одним местом кушай, а вот с головой не совсем все хорошо. Точнее с мозгами. И стратегическим мышлением.

«Донецкие» тогда тему, как говорят, не «догнали» и на философа чуть «поднаехали». Типа, за бронтозавра ответишь по понятиям. Позже Выдрин в одном из своих интервью сказал, что «донецкие» уже типа не бронтозавры. Шо типа стали умнее и стремительно учатся. Хотя, как показала дальнейшая история развития и пребывания «донецкого клана» на территории Украины, старик Выдрин таки был прав. «Донецкие» так и остались бронтозаврами.

Только сейчас их остатки загоняются и доедаются более жесткими и прожорливыми хищниками – господином Медведчуком и его «собратьями», внедряющими в Украине «русский мир» и усиленно поглощавшими телеканалы.

Отношения «донецких» и Медведчука всегда отличались крайней степенью «дружелюбности», переходящей в ненависть.

В свое время именно Виктор Владимирович умело расколол страну в 2003 году, заставив «донецких» раскошелиться на сотни миллионов долларов за поддержку народными депутатами кандидата на пост премьера Виктор Януковича.

Тогда по парламенту деньги разносил старый связной Медведчука среди «донецких» Андрей Клюев, и пара сотен народных избранников изрядно улучшила свое благосостояние, одобрив назначение Януковича. Кандидатура которого, кстати, на тот момент уже и так была одобрена Кучмой, однако «донецким» все же пришлось раскошелиться.

В том же 2003-ем Медведчук снова расколол страну, фактически в первый раз настроив одну часть населения против другой. В октябре 2003 года в канун планировавшегося в Донецке съезда партии «Наша Украина», возглавляемой Виктором Ющенко, по всему городу были развешены бигборды в виде комиксов с нацистской символикой, главным героем которых был лидера «Нашей Украины».

А самому Ющенко съезд в Донецке не дали провести, и он был вынужден выступать перед своими сторонниками и однопартийцами на улице перед гостиницей «Шахтер», а по другую сторону улицы стояли уже накачанные спиртным ребята крепкого сложения с камнями в руках, ожидавшие команды от организаторов. Собственно, тогда в Украине появились и первые «титушки» …

Возглавляющий в тот момент Донецкий областной совет близкий к Ринату Ахметову Борис Колесников, которого тогда Виктор Ющенко обвинил в организации беспорядков и срыве съезда «Нашей Украины», рассказывал в кулуарах, что команду сорвать съезд и устроить Ющенко «теплый прием» дал тогдашний глава администрации президента Кучмы Виктор Медведчук.

То есть, именно Медведчук, по словам Колесникова, придумал стряхнуть пыль с мифов о «бандеровцах», вернув их в онлайн текущей реальности, и столкнуть этих «бандеровцев» с жителями Донбасса…

1464364048 163017 70

Виктор Медведчук и Владимир Путин

Наверное, «донецкие» тогда догадывались, что это какая-то подстава, однако вынуждены были пойти на поводу у кума Путина, ибо уж больно жирным виделся кусок, маячивший перед ними.

Маячила возможность безнаказанно пользоваться всеми ресурсами государства, возглавлять и прописывать схемы с дотациями, свободными экономическими зонами и побеждать стопроцентно во всевозможных тендерах, приватизируя за копейки государственные предприятия и другие вкусные и перспективные объекты.

Все это было возможно при обретении власти в стране, к которой «донецкие» стремились.

Им было все равно, любят ли их на западе Украине, и осуждают ли их за незнание украинского языка. Им было плевать и на язык, и на запад Украины.

Их интересовали ресурсы, предприятия и вкусные куски. Которые они стремились поглотить как можно в больших масштабах и объемах сразу же с назначением Януковича премьером в 2003 году, настроив против себя всю остальную Украину, и особенно ее столицу, позднее вышедшую протестовать против фальсификации результатов президентских выборов и «победы» Януковича.

Жадность в объемах сыграла с «донецкими» злую шутку и после возвращения Януковича в премьерское кресло в 2006-ом, и обретения им президентского поста в 2010-ом.

И они уже снисходительно поглядывали в сторону ушедшего в тень Медведчука, позволяя в адрес его и партнеров шутки с величины «старшего товарища».

Однако их ставленник Виктор Янукович благополучно «кинул» своих же «соплеменников» и земляков на пути в Ростов.

И поставил Ахметова, Колесникова, братьев Клюевых и прочих ответственных граждан перед выбором – последовать его примеру и свалить в РФ (куда, кстати, перед Евромайданом усиленно агитировал вкладывать средства и инвестиции Колесников), или же остаться на «земле», попробовав все как-то «разрулить» с новой властью.

С новой властью разрулить в том формате, в котором были заинтересованы «донецкие», не вышло.

Несмотря на заверения Бориса Колесникова в телефонном разговоре с Андреем Клюевым, когда Колесников сказал, что «все будет хорошо, Андрей».

Планировалось устроить в Донецке свой «майдан» под кальку Евромайдана с шинами, захватом администрации и т п.

Начинали «протесты» люди, близкие к окружению Ахметова и Колесникова, всевозможные маргиналы, ранее часто подряжавшиеся на подобные «мероприятия», если был заказ.

А параллельно Колесников возил по Донбассу Яценюка и других представителей «новой власти», показывая, как восстал Донбасс и как необходимо к нему прислушаться, и пойти на его требования.

А Ринат Леонидович Ахметов забрался тогда в заполненную «протестантами» Донецкую областную администрацию, и уверял , что останется с протестующими во время штурма. Штурм, естественно, никто и не собирался проводить. ..

Все эти маневры нарушил Гиркин-Стрелков, с приходом которого в Славянск вместе с остальными «бесами-безлерами» и началась война. Ни Ахметов, ни Колесников никак этому не помешали, а тихонько ушли из Донецка, оставив свои предприятия на верных людей в «республиках» (не секрет, что до сих пор предприятия Ахметова, Клюева так никто по — настоящему и не трогал).

Параллельно ко всему «донецкие», привыкшие лезть со своей дружбой к любой власти (как было с Кучмой и Ющенко), быстро «навели мосты» с Порошенко, «замутив» несколько «чудных схем» в энергетике и других отраслях.

porohhhahmetttt

На фото – Ринат Ахметов и Петр Порошенко

При том, что в свое время именно Порошенко, как настоящий «эсдек», подвел под удар Бориса Колесникова в 2005 году, дабы потом «решать» его и Ахметова вопросы с Ющенко.

Но «донецких» Петр Алексеевич, похоже, никак не смущал – они в отношении него избрали тактику «легкой оппозиционности», на деле не собираясь выступать против «Петра Первого».

Ну а Порошенко все последние пять лет крутил схемы не только с «донецкими», но и с кумом Путина Виктором Медведчуком.

Последний через свои российские связи запустил чудесный канал «недоставки» нефтепродуктов в Венгрию. То есть, когда дизтопливо , предназначенное для Европы, чудным образом оставалось в Украине, где и реализовывалось.

Порошенко и Медведчук кормились с этой темы (впрочем, не только с этой) последние пять лет. И очень неплохо себя ощущали в обществе друг друга темными ночами на Банковой. Именно туда кум Путина частенько заезжал к Петру Алексееевичу в темное время суток.

Однако с поражением Порошенко на выборах все окончательно изменилось и для Медведчука, и для «донецких». Старые темы с уходом из власти Петра Алексеевича стали давать сбой, и Медведчук, которого давно уже упрекали в недееспособности в Украине в окружении его кума Путина, решил играть ва-банк.

Вместе с Бойко и Левочкиным и примкнувшим к ним Рабиновичем они выбросили когда-то всесильных «донецких» из Оппоблока, обвинив в лояльности к Порошенко, получив взамен электоральное поле «донецких».

На котором Медведчук с Бойко чудесно попаслись на обоих выборах, загнав в угол старого врага, возомнившего себя когда-то «хищником».

В этом смысле показательна победа мэра Дружковки, идущего по мажоритарке от команды Бойко – Медведчука над считавшим своей вотчиной и собственностью данный округ Борисом Колесниковым.

kolessnpidarrrr

На фото — Борис Колесииков

И теперь представители некогда сильного «донецкого клана», ранее одним движением руки загонявшие под купол Верховной рады целую толпу своих клерков, охранников и секретарш, не в силах даже выиграть выборы у себя «на районе»…

«Донецких» подвела неумолимая тяга к постоянному местонахождению у власти, или, в крайнем случае, рядом с теми, кто властью является.

Собственно, по иному они и не могли, ведь весь бизнес того же Ахметова всегда был построен на всевозможных схемах в виде дотаций, скупке предприятий и активов по дешевке и иных «темах».

В иных странах, где тот же Ахметов пытался наладить бизнес, он терпел сокрушительное поражение – достаточно вспомнить его американские шахты, принесшие Ринату Леонидовичу только головную боль от убытков и нерентабельности.

Если взять пример тех же братьев Клюевых, всю свою карьеру пытавшихся максимально ближе сидеть к раздаче к госбюджетам и финансовым потокам.

Чего стоит только их так называемая «корпорация» под названием «Укрподшипник», которую братья Клюевы якобы запустили в начале девяностых, дав работу тысячам людей, как говорил в одном из своих имиджевых интервью Андрей Клюев .

На самом деле в Донецке никогда даже не было такого завода, а конторка под названием «Укрподшипник» была сборной солянкой из сети конторок с «двумя стульями и тремя секретаршами», торговавшими белорусскими подшипниками по всему СНГ.

kljuevvvv576755

На фото — Сергей и Андрей Клюевы

Уже потом братья Клюевы открыли много таких конторок и в Европе, в частности, Австрии. Потом все эти посреднические структуры и стали основой для «корпорации» братьев Клюевых.

Не мудрено, что делая деньги из воздуха, именно братья Клюевы занялись таким интересным бизнесом, как солнечная энергетика, взяв денежку у государства на развитие, а также понабирав под свои «конторки» кредитов под государственные гарантии.

Естественно, отдавать никто не собирался, а поэтому в 2014 году братья «слили» весь солнечный бизнес, уйдя в подполье и договорившись с Генпрокуратурой о том, что младший из братьев Клюевых Сергей сможет успешно сбежать из страны после снятия с него депутатской неприкосновенности.

Кстати, как рассказывали пиарщики из близкого к братьям Клюевым окружения, в 2014 году они платили всем – и новой власти, и прокурорам, и СМИ за молчание и неприкосновенность, потому как братьям было необходимо успеть вывести в подконтрольные места свои активы.

Пиарщики получали на руки доллары от братьев Клюевых, которые имели одну странную особенность – их было тяжело обменять в обменнике по причине их тотальной потертости. Такое происходит, когда купюры очень тесно и долго лежат в каком то загашнике, и потом их достают для оплаты. То есть, налички братья Клюевы за время нахождения у власти « наколбасили» много, даже не успевая ее тратить…

По сути, стратегия «донецких» все последние лет двадцать была только одна — быть максимально у власти и быть поближе к бюджету. А еще лучше – быть властью и держать бюджет в руках.

За последние пять лет «донецкий клан» потерял свою излюбленную игрушку для попадания во власть под названием «Партия регионов», потерял электорат аннексированного Крыма и неконтролируемой Украиной части Донбасса. А теперь потерял еще и фактически огрызки-остатки Партии регионов в виде «Оппоблока», ахметовская часть которого даже не попала в Раду.

И оказалось, что «донецкие» не подготовились к такому развитию событий никак.

Поставив на уже однажды подставившего их Порошенко, они каким-то образом «провтыкали» ситуацию самым невыгодным для себя образом.

Более того, многие представители некогда монолитной группы «донецких» также перебежали к Медведчуку – к примеру, бывший руководитель штаба Партии регионов Сергей Ларин и одиозный экс-заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.

Расколотый «донецкий клан» двигался все эти годы по инерции, не желая ощущать и признавать, как стремительно ускользает из пальцев влияние и трескается под ногами лед. Ахметов, Колесников, их собрат Новинский (кстати, в Раду попавший) все пять лет заумно рассказывали о мире и критиковали Порошенко в лайт-формате.

Они не вкладывались ни в СМИ, ни в развитие новых проектов (если не считать проект Ляшко, которому удалось «развести» Ахметова на десятки миллионов долларов и тоже не попасть в парламент).

Они думали, что как всегда сумеют договориться, всех переиграть и остаться самыми хитрыми. Так же как «Шахтер», монополизировавший украинский футбол и футбольную коррупцию, всегда будет чемпионом…

И если у группы Медведчука-Бойко будет сильное желание (а оно у них, судя по всему, имеется), ребята из команды кума Путина будут в ближайшие месяцы все более активно топтаться по земле, активам и рейтингам «донецких», и будут отжимать максимум. Тем более, пока команда «Зе» будет входить во вкус упавшей на них с неба власти, им будет не до «донецких».

И скорее всего, фракция Медведчука в парламенте будет голосовать за внеочередные местные выборы, если такое предложение поступит от команды «Зе». Что может добить «донецких» окончательно – на сегодняшний день на Донбассе, «хозяином» которого ранее считался Ринат Ахметов, уже давно подзабыли, какой он молодец и как хорошо, что он покупает столько бразильцев для своего «Шахтера». ..

На сегодняшний день «донецкие» оказались самым слабым звеном в действующей украинской политической игре, в которой держат банк совсем иные лица и «кланы».

Бронтозавр с массивным огромным телом, но с маленькой головой на поверку оказался травоядным. И теперь от него откусывает куски иной хищник, пришедший с Севера.

Хищник, который в ближайшее время скорее всего покажет всем свои зубы. И как бы дальше что ни происходило, «донецких» , скорее всего, съедят первыми…

Сергей ВЕСЕЛОВ, ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ