Человек не терпит насилия!

«Золотой телёнок»: охотники за золотом на украинский манер. Спектакль в трёх действиях

mugievskkkzolotto

Украинские золотые запасы – это не только о слитках, хранящихся в сейфах Национального банка. Украинское золото – это о нескольких реальных месторождениях. Большинство из них – ранее разведанные, особенно в дореволюционный период, в настоящее же время заброшены и давно не разрабатываются, а зря. На самом деле их потенциал далеко не исчерпан. Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская и Закарпатская области – эти регионы в разных степенях богаты на добычу драгоценных металлов.

Наиболее развитым, в плане добычи золота в современной Украине, стал западный регион страны, а именно Мужиевское золоторудное месторождение в украинских Карпатах. На него-то и позарились золотоискатели, правда, не бедные авантюристы из романа Ильфа и Петрова, а действующие богачи украинской «элиты», которым просто, как всегда, «мало». Охотиться действительно есть на что – борьба за закарпатское золото длится уже более 10 лет. Сейчас присвоить месторождение благородного металла пытается американский инвестор с кипрской «пропиской» – компания Avellana Gold. И это далеко не первая попытка «отжать» рудник.

Действие I. «Экипаж Сауляк».

Общество с ограниченной ответственностью «Закарпатполиметаллы» было основано на базе госпредприятий «Мужиевский золотополиметаллический рудник» и «Шахтострой» и начало добычу золота на Мужиевском месторождении в 1996 году. В 2000 году предприятие произвело 135 кг золота, а в 2006 добыча драгоценного металла была остановлена по причине отсутствия финансирования со стороны ЗАО ГАК «Украинские полиметаллы» (владело 93,67% компании) и Zakar Resources Limited (Порт-Луи, Республика Маврикий, 6,33%).

В последующие два года, а именно в 2007-2008 году не на шутку развернулись активные действия по захвату активов предприятия со стороны ООО «Сауляк» – название этой компании в деле «Мужиевского золота» всплывет еще не один раз. Тогда, более 10 лет назад «Сауляк» действовало в интересах киевских бизнесменов Бориса Покраса и Владимира Паланта. «Слаженная» работа осуществлялась через нескольких юридических лиц, контролируемых непосредственно Покрасом и Палантом.

Можно оперировать многими юридическими терминами, называть фамилии и фирмы дабы запутать рядового обывателя. Однако, простыми словами, именно данные действия в 2007-2008 гг. положили начало первому этапу рейдерского захвата ООО «Закарпатполиметаллы».

Так, для начала, на ООО «Закарпатполиметаллы» и ЗАО «ГАК «Украинские полиметаллы» (последнему, как говорилось выше принадлежало более 90% акций первого) были заменены руководители. Естественно, на подконтрольных лиц, прямо подчиненных ООО «Сауляк», после чего начался процесс «отжатия» активов. Не «отбора», а именно «отжатия».

Говоря о коррупции во власти, люди, как правило, подразумевают коррупцию в Министерствах, в Верховном Совете, коррупцию в полиции и т.д. Однако, наиболее коррумпированными остаются местные органы самоуправления в небольших городах, поселках и селах. Особенно, если населенный пункт монополист по добыче золота, как в нашем случае. Так, влияние вышеуказанных лиц на местные власти Мужиево и Берегово позволило беспрепятственно захватить земельные участки «Закарпатполиметаллов» и передать их в пользование ООО «Сауляк» и ООО «Береговополиметаллы».

Снова-таки местные суды Берегово приняли ряд решений, которыми вся недвижимость «Закарпатполиметаллов» была признана незаконно построенной и, впоследствии, также передана ООО «Сауляк», уже как «владельцу» (вору) земельного участка. Впрочем, интересно другое – решения выносились в местном районном суде, в то время, как дела должен был рассматривать Хозяйственный суд Закарпатской области. С одной стороны, такое беззаконие не удивительно для Украины, с другой же – это очередное подтверждение того, что «Закарпатполиметаллы» элементарно и нагло «рейдернули», прикрываясь по сути фиктивными решениями местных судов.

goggiiiiikk

Схема хода дела в суде тоже интересная – она пролила свет на заказчиков захвата предприятия. Так, иск был подан от физлица, директора ООО «Сауляк» – Николая Гожика. Суд при этом вынес два решения: первое — о признании всей недвижимости «Закарпатполиметаллов» незаконной постройкой, второе – о признании права собственности на данное имущество ООО «Сауляк». В решении также указано, что именно предприятие Гожика якобы построило все объекты недвижимости. К слову, Гожиков — то двое. Директором еще одного новообразованного предприятия «Береговополиметаллы», зарегистрированного в здании Мужиевского сельсовета (лучше адреса и не придумаешь) стал тоже Гожик. Владимир Николаевич Гожик.

Впрочем, дело семейства Гожиков частично претерпело провал. Полностью захватить «Закарпатполиметаллы» им тогда не удалось. Благодаря заявлению Пенсионного фонда было открыто дело о банкротстве, был назначен независимый арбитражный управляющий. Несмотря на попытки рейдеров с помощью судов-марионеток обжаловать назначение последнего, Высший хозсуд подтвердил законность вступления в должность арбитражного. Новосозданный комитет кредиторов и арбитражный управляющий обжаловали судебные решения, благодаря которым предприятиям Гожиков удалось отобрать имущество и землю «Закарпатполиметаллов». Однако в феврале 2010 года было принято решение о введении процедуры ликвидации в деле о банкротстве дабы избежать дальнейших махинаций со стороны Гожиков – выяснилось, что директор «Закарпатполиметаллов» работает не на предприятие, а в интересах рейдеров. К слову, сказать за время «деятельности» ООО «Сауляк» золотой рудник практически уничтожили – имущество разграблено, мощности были приведены почти в негодность, а работникам в течение года не платили зарплату.

Действие II. «Два комбинатора».

«Руины», оставшиеся от рейдеров, «Закарпатполиметаллы» «разгребали» почти два года – именно столько заняли работы по возвращению активов и приведении в законную плоскость документов предприятия. Судебные заседания, обжалования решений, восстановление учета на предприятии и прочее – все это дело не одного месяца. Правда, не успели в «Закарпатполиметаллах» выдохнуть, как в борьбу за украинские золотые прииски вступили представители новой бело-голубой власти под руками руководства «Карпатской рудной компании». В новой-старой схеме комбинаторов было даже больше, чем два – над очередным эпизодом захвата корпели, наверное, все, кто был под крылом «регионалов».

В конце 2011 года Закарпатский облсовет вынес решение о предоставлении ГАК «Надра Украины» разрешения на добычу и разведку полезных ископаемых на Мужиевском месторождении. Разрешение было выдано Государственной службой геологии и недр. Однако, в кратчайшие сроки разрешение переоформили на ООО «Карпатская рудная компания», что некоторое время тщательно скрывалось и выяснилось лишь в процессе расследования уголовных дел в 2014 году после бегства прошлой власти.

В частности, речь идет о том, что «Надра Украины» осуществили взнос в уставный капитал «Карпатской рудной компании» внеся туда и специальное разрешение, как нематериальный актив. При этом в соответствии с действующим законодательством это разрешение могло быть переоформлено только в случае внесения в уставный капитал вновь созданного предприятия целостного имущественного комплекса по добыче недр, наличия активов, шахт, инфраструктуры. И это все было, но только в собственности «Закарпатполиметаллов». Через пару месяцев после получения спецразрешения, владельцами «Карпатской рудной» стали два других предприятия – ООО «ГГП «БРИКОМ» и ОАО «Горно-металлургический комплекс» – директором обоих был Валерий Бредихин.

big bredihhinnnn

К слову, персонаж тоже не слишком самостоятельный и, очевидно, действовал в интересах вышестоящих чинов – о них немного позже. Таким образом спецразрешение на добычу золота из государственных очень быстро перебазировалось в частные руки. Как следствие — совет кредиторов «Закарпатполиметаллов» и арбитражный Татьяна Петик снова обжаловали данное решение, но захватчики с таким ходом дел мириться не собирались. Более того, комитетом кредиторов была проведена оценка предприятия на сумму порядка 50 млн грн., а также принято решение о выставлении на продажу целостного имущественного комплекса с поиском инвестора, бизнес-планом развития предприятия, трудоустройством людей и с согласованием проекта с местными властями.

Государственной службой геологии и недр, а потом и Минэкологии руководил еще один значимый персонаж – Эдуард Ставицкий, он и курировал все оформления-переофрмления спецразрешений. А потом у Ставицкого нашли 42 кг золота при обыске.

Ответ рейдеров не заставил себя долго ждать – по старой схеме, «нажав» на судейские кнопки, вновь произошла замена арбитражного управляющего и развернулись активные действия для нового этапа присвоения имущества. «Кнопки» псевдофемиды сработали. Так, суд своим решением передал, по большому счету Валерию Бредихину, хвостохранилища, а это почти 330 тыс. тонн добытой руды, в которой в пересчете содержалось от 2 тонн золота. Также фирмы Бредихина получили разрешение на безвозмездную передачу 6 отвалов добытого рудного и нерудного сырья. Кроме того, был проведен аукцион по продаже всех активов «Закарпатполиметаллов», согласно которому все движимое и недвижимое имущество было продано упомянутым компаниям за 5 млн грн. Видимо, опасаясь ответных действий «Закарпатполиметаллов», Бредихин с помощью Хозсуда отменил определенные кредиторские требования с одной лишь целью – убрать комитет кредиторов из дела о банкротстве. Соответственно все активы «Закарпатполиметаллов» были проданы. Кому? Удивительно, но «ГГП «БРИКОМ» и «Карпатской рудной компании». Стоит отметить, что представляли последнюю в те года (2012-2013 гг.) члены «Экипажа Сауляк» — Николай и Владимир Гожики, которые быстро смекнули, что чтобы добраться до украинского золота, стоит дружить с новой властью, коей тогда являлась команда беглого президента Виктора Януковича.

Все это время крупнейший кредитор «Закарпатполиметаллов» компания Cengart Financial продолжало бороться за обжалование и незаконных судебных решений, и передачи руды на «Карпатскую рудную», и незаконной продажи активов ООО «Закарпатполиметаллы» по заниженной стоимости. К слову, позже аукцион по данной сделке был признан незаконным.

Ну, и в лучших традициях прошлой, да любой власти в Украине, на экс-арбитражного Татьяну Петик рейдеры-золотоискатели завели уголовное дело. В МВД. Чтобы не мешала.

Действие III. «Частное лицо»

Гожики, Бредихин, местные органы самоуправления, прикормленные суды, подставные арбитражные управляющие – все они оказались звеньями одной цепи, которая вела не просто к представителям прошлой власти, а к конкретному государственному чиновнику. Действовал он, правда, как частное лицо в интересах своих покровителей, но, конечно, не без «отката» для себя.

Бывший и тоже беглый министр МВД Виталий Захарченко положил глаз на закарпатское золото сразу же после победы своего шефа Януковича на президентских выборах в 2010 году. Захарченко умело поставил во главе «Карпатской рудной компании» своего бизнес-партнера Валерия Бредихина, Николай и Владимир Гожики за преданную работу представителями фирм Бредихина, также заработали себе баллы в глазах Захарченко.

zaharpidarrrr

После бегства экс-главного МВДшника Украины в 2014 году, дела «Закарпатполиметаллов» начали постепенно налаживаться – активы понемногу возвращались, производство восстановилось, аукцион признали недействительным, незаконность продажи активов предприятия «Карпатской рудной» также была доказана. Так, в 2015 году Татьяну Петик восстановили в должности арбитражного управляющего. Реальные действия по возврату имущества «Закарпатполиметаллов», взысканию убытков и отмене незаконных решений вызвали протест у «Карпатской рудной». Это означало только одно – вернулся Виталий Захарченко. К сожалению, не физически. «День сурка» в «Закарпатполиметаллах» продолжился – подконтрольное Захарченко «ГАК Украинские полиметаллы» рекомендовало нового арбитражного, который по старой доброй схеме надавил на комитет кредиторов, суды и так далее. Предпринимаемые ранее меры по возврату активов пришлось остановить на два с половиной года.

Как же это так произошло? Захарченко нет, а компания его работает, Закарпатская обл.администрация выделяет ей землю, арбитражный управляющий Гусар (рекомендованный Минекономики) специально бездействует, исключительно в интересах Карпатской рудной компании.

Все просто, «новая» власть либо же договорилась с Захарченко о сотрудничестве, либо содействует ему по другим «особым причинам».

Ну и как без «Великого комбинатора»? Одна комбинация с землей уже заслуживает отдельной темы. Прокуратура инициирует расторжение договора аренды земли под «Закарпатполиметаллами» — цель благая, задолженность, и не страшно, что задолженность образовалась за период, когда земля была у «Сауляка». А по факту это сильно усложняет возврат имущества банкроту, и открывает путь к чему? Правильно, к выделению земли фирме Захарченко. Что в 2018 году Обладминистрация радостно делает. Местные источники говорят, что Геннадия Москаля лично просил известный нардеп Николай Мартыненко, а «Украинские полиметаллы» до 2018 года полностью контролировались Сергеем Березенко, об этом много писали, т.к. в «Украполиметаллы» входит «Укрбурштын». Так чьи интересы отстаивали вышеуказанные особы?

В «Закарпатполиметаллах» не успели опомниться, как в 2016 году в публичную плоскость вышел якобы американский инвестор Avellana Gold, зарегистрированный по факту на Кипре. Представители Avellana заявили, что еще в 2014 году имели планы на приобретение «Карпатской рудной». Примечательно, что «американцы» создали данную фирму лишь в 2016 году. Поэтому объяснить, кто именно хотел купить «Карпатскую рудную компанию» в 2014-м не представляется возможным.

Естественно, завести совершенно нового инвестора и получить на него разрешение от ГАК «Украинские полиметаллы» на добычу полезных ископаемых на Мужиевском месторождении было бы слишком резонансно, а потому сразу провернуть махинацию не удалось. Единственным путем «доения» золотых рудников в пользу Виталия Захарченко осталось удержание спецразрешения на использование недр «Карпатской рудной», акции которого и приобрел «американский» инвестор.

Кто он, «спасатель» Мужиевского месторождения? Основным представителем Avellana Gold в Украине стал Николай Гожик. Тот самый, который уже не единожды участвовал в присвоении Мужиевского месторождения – в ООО «Сауляк» в интересах бизнесменов Покраса и Паланта, следом в «Карпатской рудной» в интересах Бредихина, читай Захарченко, и вот снова.

Кстати, в расследуемом ГПУ деле об ущербе, нанесенном «Закарпатполиметаллам» «Брикомом» и «Карапатской рудной компанией» обвинения Гожик не фигурирует, по странному стечению обстоятельств, хотя на тот момент он был директором «Брикома». Почему? Вопрос риторический… Хотя в материалах судебных решений есть информация, что при обыске в 2014 году в офисе Гожика и «Карпатской рудной компании» правоохранители нашли интересный документ – «Таблиця із заходами щодо заволодіння майном ТОВ «Закарпатполіметали» на 5 аркушах, яка була вилучена 17 вересня 2014 року під час проведення обшуку у м. Берегово провулок Мукачівський буд.9, Закарпатської області»

В апреле 2019 года британская компания Gofer Mining PLC заявила о том, что готова инвестировать в «Закарпатполиметаллы». Это активизировало молчащих Avellana Gold – в начале мая на сайте кипрского офшора Захарченко появилось сообщение о том, что все активы принадлежат Avellana Gold Ltd. При этом компания работает на месторождении уже три года, и вообще, единственная, кто владеет специальными разрешениями на разведку закарпатского золота. Интересно то, что на территории месторождения не происходит ничего, от слова «совсем» – одно лишь восстановление разрушенных «Карпатской рудной» шахт обойдется инвесторам по меньшей мере в 10 млн долларов. Убытки, нанесенные «Закарпатполиметаллам», отчуждения имущества и незаконное получение разрешения на добычу стали основой уголовных дел, заведенных в Генпрокуратуре против Захарченко, Бредихина и еще ряда лиц. В рамках этих производств был наложен ряд арестов на активы ООО «Карпатская рудная компания», арестована часть активов Avellana Gold.

***

Вывод напрашивается сам собой. Похоже, всем нам следует ожидать того, что

лишённый богатства великий комбинатор вернется на украинский берег, который, видимо, ни минуты своего «заточения» в Беларуси и России не забывал о «родном» украинском золоте. Тем более, что возвращаться экс-министру МВД есть куда. В начале 2019 года суд снял арест с части недвижимости бывшего чиновника. Так что, последний может спокойно заезжать в свою квартиру в элитных «Новопечерских Липках», или в особняк под Киевом. А с учетом «поддержки» от людей во власти и подавно.

Ну и еще один интересный момент, это суды и люди. Ликвидаторов на «Закарпатполиметаллы», для реализации целей Захарченко (Гороховского и Громчакова), как было принято, «предоставляла» компания Виктора Татькова и Артура Емельянова, они же и давили на суды в то время. Но последние дни оба опять вспыли в информационном поле – «собираются возвращаться».

Cергей Федоров, для ”ОРД” 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ