Человек не терпит насилия!

Когнитивный диссонанс: почему Порошенко проигрывает выборы

medium 890 450 5ca26d0b64246

Как показал первый тур президентской гонки, деятельность действующего президента Украины вызвала отторжение у значительной части населения страны. Прошли сутки после окончания голосования в первом туре президентских выборов. Центральная избирательная комиссия обработала уже более 92% протоколов. Результаты следующие: Владимир Зеленский набирает 30,25% голосов, практически в два раза опережая действующего президента Украины Петра Порошенко, который сумел набрать лишь 15,95%.

До второго тура осталось три недели – голосование пройдет 21 апреля. Эксперты активно обсуждают перспективы обоих кандидатов. Большой разрыв дает весьма смутные шансы на переизбрание Петра Алексеевича. И это притом, что еще 5 лет назад он стал президентом, получив весной 2014 года 54,7% голосов. Тогда технологичная кампания и лозунг «Жити по-новому!», придуманный его политтехнологом Игорем Грынивым, позволил Петру Порошенко сделать, казалось бы, невозможное – победить в один тур.

Причем, во многом этому способствовал тот факт, что за него проголосовала не только центральная и западная Украина, но и юго-восток, который отдал ему от 35 до 45 пунктов в зависимости от области. Сейчас, спустя пять лет, результаты оценки деятельности Порошенко говорят сами за себя: Харьковская область – 8,62%, Одесская – 9,08% и Днепропетровская – 8,23%. И это несмотря на то, что именно на эти три области – наиболее густонаселенные – на Банковой сделали серьезную ставку. Мэры трех городов-миллионников – Днепра, Одессы и Харькова – фактически публично поддержали Порошенко. А главы ОГА представляли в этих регионах немалый админресурс.

Почему случилось четырехкратное падение рейтинга Порошенко? И на что рассчитывать ему во втором туре?

Начнем со второго вопроса: судя по риторике на пресс-конференции, проведенной сразу после оглашения экзит-полов, Порошенко и дальше будет пытаться играть на повышение. С этим явно были связаны провокационные заявления о «марионетке Коломойского» и «агентах Кремля», а также обещания победить всех уже во втором туре. Также стоит выделить его слова о «тотальной мобилизации всех украинских патриотов», в том числе тех кандидатов, «которые не попали во второй тур». Впрочем, один из них – Анатолий Гриценко – уже публично заявил о том, что не будет поддерживать Порошенко на этих выборах. Конечно, в теории могут найтись и другие непроходные кандидаты, которые могут высказаться в поддержку действующего президента. В частности, называют Игоря Смешко, которого в СМИ считают техническим кандидатом Банковой. Однако это вряд ли серьезно позволит приблизиться к Зеленскому: у того во втором туре ожидается серьезный приток голосов от оппозиционно настроенных к Порошенко кандидатов.

Но вернемся к вопросу о том, почему сейчас технология «Порошенко, или Путин» дает сбой? Во-первых, стоит выделить когнитивный диссонанс у многих избирателей Порошенко, которые неоднократно слышали заявления главы государства о борьбе с «агентами Кремля», но при этом узнавали из СМИ о постоянных поездках на Банковую кума Путина Виктора Медведчука. К слову, несмотря на открытое СБУ производство по факту поездки Медведчука с Юрием Бойко в Москву на переговоры с Дмитрием Медведевым, каких-либо дальнейших действий (как минимум, задержание за незаконное пересечение границы) в отношении одиозных политиков осуществлено не было…

Более того, в СМИ неоднократно просачивалась информация о том, что лояльное отношение со стороны Банковой позволило Медведчуку не только завести себе сетку телеканалов – «112-Украина» и NewsOne, легализоваться как политику в «Оппозиционной платформе – За Життя», но и получить немалые источники доходов. Речь идет и о рынке нефтепродуктов (компания Glusco, которая работает на сети АЗС, ранее принадлежащих российским компаниям ТНК, «Лукойл» и т.д.), и том, как на газовый рынок Украины была заведена швейцарская компания Proton Energy Group S.A.(импортирует из России в Украину около 40% сжиженного газа). Данная компания, к слову, принадлежит предпринимателю Нисану Моисееву, а фактически, как отмечают журналисты-расследователи, контролируется Виктором Медведчуком.

Не меньше вопросов возникло и к истории с лояльными действиями Порошенко к самому богатому олигарху Украины Ринату Ахметову. А формула поставок угля на тепловые электростанции, получившая название «Роттердам+», привела к обвинениям в адрес власти о сознательном лоббировании интересов владельца ДТЭК.

Вероятно, самым болезненным ударом по Порошенко стал коррупционный скандал с тогдашним первым заместителем секретаря СНБО Олегом Гладковским и его сыном Игорем, случившийся в самый разгар избирательной кампании. В результате этого, к слову, на многих спецучастках для голосования военных  в зоне ООС большинство голосов получил не Порошенко, который в последние несколько месяцев активно разъезжал по военным частям, а Зеленский.

В целом за 5 лет у большинства граждан Украины накопилось чересчур большое количество вопросов к Петру Алексеевичу. На которые он ответить либо не хочет, либо не может. Все это делает вероятность его переизбрания на второй срок мизерной…

Иван Сергиенко

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ