Человек не терпит насилия!

Драмы Печерского суда: как военные прокуроры довели судью до смерти

Печерский районный суд Киева по праву считается наиболее важным в рейтинге судов Украины. И это не удивительно, на территории Печерского района расположена Генеральная прокуратура Украины и Главная Военная прокуратура. Оба ведомства ведут самые резонансные дела с политической или экономической составляющей. По этой причине прокуроры стараются взять в оборот печерских судей, чтобы те не выносили неожиданных для них решений.

Работа в самом «центровом» суде Украины сулит не только кооперацию с политическим руководством страны, но и финансовое благополучие. Согласно только официальным декларациям, печерские служители Фемиды– сплошь миллионеры с наличием нескольких квартир в центре Киева, и кучей земельных участков в элитном пригороде столицы. Не говоря уже об автопарке, который у некоторых доходит до 8 машин. Нескромные декларации судей неоднократно становились объектом внимания украинских и международных организаций. Например, Transparency International.

Впрочем, такая ситуация остается вне поля зрения правоохранителей и антикоррупционеров. И это понятно, ведь в процессе «заработка» судьи так или иначе попадают на «крючок» СБУ или Генпрокуратуры. Те, в свою очередь имея «аргумент», в виде задокументированного факта незаконного обогащения судьи либо членов семьи (капают старые решения ищут компромат) принуждают судей к заведомо неправомерным решениям, которые те в итоге и выносят.

Еще одним безотказным аргументом является 375 статья Уголовного кодекса (принятие заведомо неправосудного решения). В этом случае прокуратуре даже не надо ничего придумывать – в случае недовольства решением суда стороне процесса достаточно просто обратиться с заявлением на судью в правоохранительные органы, которые внесут ее в ЕРДР, после чего в отношении судьи начнется следствие. 375 статья позволила «выдавить» из Печерского суда судей по «майдановским» делам Оксану Царевич, Светлану Волкову и уголовные преследования Виктора Кицюка и Сергея Вовка продолжаются. Достаточно часто судьи, находясь под этой статьей делают стремительную карьеру и это неудивительно — судья на крючке служит более ревностно и не обращает внимания на несостыковки материалов дела.

В целом, давление на судей — это привычная практика и никого из адвокатов уже не удивляет, что накануне судебного заседания прокуроры долго и обстоятельно общаются с судьями, нарушая при этом правила прокурорский этики, что может быть причинной увольнения прокурора.

Но Печерский суд интересен еще одним интересным случаем. В 2015 году туда высадился десант из «донецких» судей, которые были назначены Указом Президента Петра Порошенко. Речь идет о Васильевой Натальи Петровны, которая ранее работала в Куйбышевском суде Донецка и Писанца Виталия Анатолиевича, выходца из горсуда Свердлова Луганской области.

Для понимания полноты картины — остальных судей Донбасса, решивших остаться верными Украине распределили в глухую провинцию, а в Киев переехало всего 4 судьи с «донецкой» пропиской. И двое из них осело в самом важном Печерском райсуде.

Впрочем, истинная причина этого судейского гамбита открылась спустя некоторое время, когда судьи стали выносить мягко говоря противоречивые решения.

Виталий Писанец «засветился» в деле о рейдерском захвате Житомирской кондитерской фабрики, которая до 2015 года занимала 3-е место на кондитерском рынке Украины и была одним из основных конкурентов корпорации «Рошен». Писанец вначале отправил владельца фабрики американского инвестора Игоря Бойко в СИЗО, а потом умышленно не передал дело в Апелляционный суд, чтобы оставить Бойко в СИЗО на новогодние праздники.

Обращает на себя внимание и судебные решения Виталия Писанца в ходе конфликта между ГПУ и НАБУ. Так, 13 мая 2017 года Писанец выносит решение о предоставлении доступа следователям Генеральной прокуратуры в уголовном производстве в отношении первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углавы. Это решение помогло Банковой продемонстрировать НАБУ кто в доме хозяин, отбив охоту у «антикоррупционеров» играть в самостоятельные игры.

Далее Писанец продолжает «вписываться» в схемы Луценко. В частности, в марте 2018 года Виталий Писанец снял арест со счетов экс-министра финансов времен Януковича Юрия Колобова. Позволив тому распоряжаться 8 миллионами долларов. Спустя месяц после разблокирования денег Колобова Луценко заявил, что не имеет претензий к беглому министру. Удивительное совпадение с явным коррупционным душком.

Отметился Писанец также и в деле Курченко. В марте 2015 года именно он вынес решение о заочном суде над «кошельком Януковича», что стало безусловной имиджевой победой Юрия Луценко на фоне провалов по остальным топовым делам.

Наталья Васильева также замечена в принятии спорных решений в пользу действующей власти. В 2015 году она вынесла положительное решение для ставленника Порошенко генпрокурора Шокина в судебной тяжбе против нардепа Сергея Мельничука.

Интересное решение приняла Васильева в отношении бывшего начальника департамента общественной безопасности МВД Владимира Грыняка, которого подозревали в организации убийств на Майдане. В пункте обвинения Грыняка значится «организация убийства двух и более лиц», а также говорится о причастности к гибели по крайней мере 14 человек во время штурма Майдана силовиками 18-19 февраля. Более того в деле были представлены результаты «прослушки», которые доказывали вину генерала.

Наталья Васильева несмотря на тяжесть статьи принимает решение отпустить Грыняка на поруки депутатов от «Народного Фронта». Один из них – Андрей Левус считается негласным куратором СБУ от «Народного Фронта», а на Майдане возглавлял 14-ю сотню Самообороны.

Впрочем, фатальными для Натальи Васильевой стали не решения в политических делах, а участие в бизнес-скандале, который связан со скандальной стройкой на территории Ботанического сада в Киеве.

4 июля 2017 года за один день Васильева вынесла 14 постановлений и сняла аресты с земельного участка, с техники, где проходила незаконная застройка по ул. Мичурина, 44 в Киеве. Это скандальное решение вызвало гнев столичных активистов и заставило Виталия Кличко еще раз запретить стройку. По информации источников в Печерском суде, в деле о стройке фигурировала крупная сумма денег. После этого Васильеву взял в оборот старший прокурор отдела процессуального руководства Генеральной прокуратуры Виталий Опанасенкою

С этого времени ряд дел, которые вел Виталий Опанасенко подозрительно часто попадали именно к Наталье Васильевой, очевидно, что Опанасенко был осведомлен по каким дня «дежурит» эта судья.

Первым стало дело о «бриллиантовых прокурорах» на котором пытался сделать карьеру Виталий Опанасенко. В частности, один из «бриллиантовых прокуроров» Александр Корниец заявлял, что судья Васильева удовлетворила ходатайство Опанасенко о принудительной доставке Корниеца в суд для повторного участия в заседании по замене размера залога на более крупный.

После перехода Опанасенко в Главную военную прокуратуру Наталья Васильева издает «ухвалы» для Опанасенко по прослушиванию и снятию личной информации с телефонов фигурантов уголовных дел, которые вел Опанасенко. Только в феврале 2017 года было выдано 7 таких «ухвал».

 big voenprokpidari html 7e37aba9

По словам работников суда, военные прокуроры Виталий Опанасенко и Ольга Миргородская буквально преследовали Васильеву, требуя принимать нужные им решения, доводя женщину до истерик.

И вот летом 2017 года Васильева внезапно ушла на больничный. Оказалось, что она больна запущенной формой рака. 1 сентябре 2017 года Наталье Васильевой стало плохо во время заседания по избранию меры пресечения фигурантам дела об убийстве сотрудников правоохранительных органов в Княжичах в 2016 году.

Но это обстоятельство не снизило давление, которое оказывали на судью Опанасенко и Миргородская. Более того, воспользовавшись тяжелым положением судьи они буквально заставили ее выйти из больничного и принять «заведомо» незаконное решение о передаче вагонов «Юнисон Груп» филиалу «Укрзализныця» — «Рефрижераторной вагонной компании» на время действия ареста. В то же время, согласно закону использование вещественных доказательств, ценностей и иного изъятого имущества для служебных и других целей категорически запрещается. Такое решение мог вынести только судья, которому нечего терять. И Опанасенко с Миргородской знали к кому обращаться.

В июле 2018 года Васильева уволилась с должности судьи, а 14 сентября скончалась. В аппарате Печерского суда не под запись говорят, что женщину довели свел в могилу бесконечный стресс от внимания работников ГПУ. В то же время, подобное внимание испытывают на себе практически все судьи в самого центрового суда Украины.

Олег Сергеев, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ