Человек не терпит насилия!

Выборы Президента 2019: Парад технических кандидатов

Нынешние президентские выборы побили рекорд по количеству претендентов на главное кресло страны. 44 кандидатам по ситуации на 8 февраля удалось зарегистрироваться, а всего 91 подал документы в ЦИК. Многие из этих граждан заявили о президентских амбициях не ради победы. Непарламентские партии рассматривают президентскую кампанию как разминку и старт забега на выборы в ВР. Есть среди зарегистрированных «тайные агенты» фаворитов, которые используют лазейку в законодательстве. Есть авантюристы, стремящиеся в телевизор ради капитализации своего имени и «прокачки» узнаваемости. Но есть и «темные лошадки», которые «сдаются в аренду» и зарабатывают на «разводе лоха» (избирателя).

medium paradtehnichkanddd odt m67662cf

Красть шапки и гордиться этим – новая концепция национальной идеи от одного из кандидатов в Президенты Украины?

По оценкам политических экспертов, опрошенных «ОРД», каждый 4й из зарегистрированных является техническим кандидатом – таким, за кого заплатил залоговый взнос некий спонсор, в чьих интересах и выступает этот кандидат. Один из пятерки фаворитов приготовил списки в пятикратном размере, что значит: 4 «клона» будут работать на его победу. Но еще больше технических кандидатов, похоже, у действующего Президента. Можно сказать, что план Порошенко по размыванию электоральных настроений в первом туре (о чем мы писали: https://ord-ua.com/2019/01/08/torpeda-zelenskij-triumfalnyj-plan-medvedchuka-i-vtoroj-srok-poroshenko/) уже удался. Если бы кандидатов было до десяти, не исключено, что Петр Алексеевич, с его-то гигантским антирейтингом, и не попал во 2 тур. А так у него неплохие шансы, которые вкупе с админресурсом могут дать победный результат (какие фальсификации готовит президентская команда мы уже рассказывали: https://ord-ua.com/2019/02/04/vybory-prezidenta-2019-kak-komanda-poroshenko-gotovitsya-falsificirovat-voleizyavlenie-grazhdan/).

«Есть три типа технических кандидатов, — рассказывает политолог Олег Саакян. – Первый тип это спойлер: тот, кто дублирует программу, слоганы, типаж, фамилию — кого-то из лидеров избирательной кампании, оттягивает голоса. То есть, условный кандидат “Х” рассказывает, что понизит цены на газ не в 2, а в 4,8,24 раза, чтобы перебить лозунг одного из лидеров. Спойлеров обычно запускают на электоральное поле оппонентов. Второй тип – торпеда. Задача торпеды – троллить, быть сливным бачком для чернухи. Обычно основной активностью такого кандидата является критика кого-то. И третий тип – «немые». Это кандидаты, которые регистрируются ради того, чтобы завести в комиссии побольше людей от фаворита — членов и наблюдателей. Они не ведут активности, у них нет ни широкой рекламы, ни круга единомышленников. В основном это делается оппозиционерами для защиты результата. Чтобы в комиссиях и вокруг иметь как можно больше своих глаз. Однако, может использоваться и властью для достижения контролируемого кворума в комиссиях и возможности точечного срыва избирательного процесса».

Посмотрим, кто же подходит под эти признаки из числа претендующих на управление государством?

Самовыдвиженец Игорь Шевченко бьет по однофамильцу-«укроповцу». Креатура беглого олигарха Александра Онищенко, бывший министр экологии Игорь Шевченко стартовал в стиле Януковича: наворовал шапок на экономическом форуме в Швейцарии и похвастал этим поступком в соцсетях. Чтоб вы понимали, у этого человека нет нужды в халяве: только доход от сдачи в аренду десятков принадлежащих ему объектов недвижимости за 2017 год составил 4,7 млн. гривен. Кроме того Шевченко Игорь, который в списке соседствует с Шевченко Александром, задекларировал 1,7 млн гривен, почти 1,8 млн долларов, 850 тыс. евро налом, имеет больше 300 тыс. гривен и 491 долларов на банковских счетах. Однако, рассудил, по-видимому, что хорошими делами прославиться нельзя…

Еще один интересный кандидат Юрий Тимошенко, исключенный из «Народного фронта» нардеп-майдановец.

 medium paradtehnichkanddd odt m60c11c3c

Юрия Тимошенко политтехнологи считают типичным спойлером: не только фамилия, но инициалы совпадают с одним из лидеров гонки (иллюстрация из ФБ Михаила Чаплыги).

Ему совпадение инициалов однозначно позволит «откусить» часть голосов Юлии Тимошенко, даже если после выдвижения этот кандидат палец о палец не ударит. Чисто по ошибке подслеповатого избирателя (значительная часть сторонников Юлии Тимошенко люди пожилые, а значит, и плохо видящие) Юрий Тимошенко получит свои «галочки» в бюллетенях.

В его декларации за 2017 год только зарплата нардепа — 238 тысяч гривен в год, 6 и 8 соток на родине в Коломые, магазинчик, который в 2016 г. приобрела супруга, хатынка на малой родине в 136 кв. м., приобретенная в 2017ом: https://declarations.com.ua/declaration/nacp_9c5408f4-5213-4c56-ba97-90fbc74c4e35. В текущем году Юрий Тимошенко получил 200 тысяч гонораров. И как же с такими финансами умудрился внести залог? Сам Тимошенко утверждает, что начал собирать 2,5 млн. грн. на взнос еще с 2016 года и помогали ему побратимы. Больше никаких подробностей не дает: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1861075444129745&id=100006819228796&hc_location=ufi

В отличие от Юрия Тимошенко, профессор пчеловодства и коневодства Виталий Скоцик заплатить за себя может (только от занятия предпринимательством заработал за год 2 млн. грн.). Однако, и к нему есть вопросы. Скоцик анонсировал свой поход в Президенты в качестве главы Аграрной партии в то время, когда его полномочия были уже прекращены. Причем, с формулировкой: за дискредитацию. Минюст внес изменения в регистрационные данные, на официальном сайте аграриев уточнили, что руководителем партии избрано другое лицо и на выборы Президента 2019 партия никого не выдвигала. А дальше самое смешное: бывшие однопартийцы обвинили Скоцика не только в торговле партийными квотами, но и фактически в предательстве… Говорили о его связях с экс-«регионалами», бежавшими в Москву, которые рассчитывают вернуться в украинскую политику под крылом Скоцика. Тогда как сам он заявлял о рейдерском захвате политсилы людьми Виктора Медведчука. В итоге ЦВК зарегистрировала кандидата самовыдвиженцем, а дружественные Банковой политтехнологи продолжают называть его легитимным «аграрием», у которого «отжали» бренд. И к кому ближе Скоцик – к Порошенко или к Медведчуку – можем только догадываться (больше об epic fail этого кандидата можете прочитать тут: https://ord-ua.com/2018/01/26/vitalij-skocik-ili-eshe-odin-chelovek-bez-biografii-no-s-chapaem/).

Проще понять, на кого работает кандидатка Юлия Литвиненко – тут вариантов не возникает. Литвиненко вчерашняя телеведущая канала «Прямой», который славится агитацией за нынешнего Президента. Была закадровым голосом инаугурации Порошенко в 2014 году, лауреат премии «Жінка ІІІ тисячоліття» (а главной обладательницей титула, как известно, является Ирина Луценко). До «Прямого» работала на телеканалах, принадлежащих пророссийским олигархам: «Интере» Сергея Левочкина и «NewsOne», который кум Путина купил у Владимира Мураева (и Мураев так же баллотируется в президенты). Критичностью как журналист Литвиненко не отличалась, как вдруг в эфире «Прямого», который снимает о Юлии Тимошенко скабрезные мультики, начала вызывать Тимошенко на батл и заявила о намерении участвовать в выборах: https://www.youtube.com/watch?v=mlYvhgzGxpo

Литвиненко значится на сайте ЦВК, как временно безработная. Но сомнений о том, кто же оплатил ее регистрацию, даже не возникает. Как вытекает из декларации (которую данная самовысуванка опубликовала не сразу – видимо, стесняясь), телезвезда заработала… 32 тыс. 839 грн зарплаты по основному месту работы за 2017 год. Плюс 3,3 тыс. грн гонораров и других выплат на телеканале «NewsOne» и 4 тыс. 434 грн зарплаты по совместительству на телеканале «Прямой». Иначе говоря, официальная зарплата одного из рупоров пропаганды была ниже минимальной (в 2017ом минималка составляла 3200 гривен, или 38400 грн. в год), в то время, как по статистике средняя зарплата в Киеве была примерно в 4 раза больше. При этом Юлии удавалось не только не умереть от голода, но еще и заправлять свой Volkswagen Tiguan. Пожалуй, если бы ее работодателем была не Банковая, у налоговых органов давно б возник профессиональный интерес: а не в конвертах ли выплачивают сотрудникам зарплаты ТОПовые телеканалы? Но: что дозволено Юпитеру, не дозволено быку…

Николай Габер – председатель никому неизвестной Патриотической партии Украины, который работает помощником-консультантом не слишком заметного нардепа «нарфронтовца» Андрея Реки, тоже хочет стать Президентом. Называет себя единым кандидатом от Объединенных патриотических сил Украины — в пику «свободовцу» Руслану Кошулинскому, которого выдвинули кроме ВО «Свобода», «Правый сектор», ОУН, КУН, «С14».

medium paradtehnichkanddd odt 2566c3b1

Г-на Габера источники «ОРД» называют техническим кандидатом-профессионалом. Говорят, это его многолетний бизнес

Габер был кандидатом в президенты еще в 1999 году, в период своего членства в маргинальной партии прогрессивных социалистов Натальи Витренко. На парламентских выборах 2002 выступал под номером 1 избирательного списка Блока «Против всех». А на президентских выборах 2004 все структуры кандидата Габера работали в интересах Виктора Ющенко.

Прошлым летом его забросали яйцами представители «С14» и «Ветеранского братства», обвинив в связях с Медведчуком. Однако, сам Николай Габер связь опровергал. Интересно почитать декларацию этого невидимого миру политика второго эшелона. Официальные доходы его семьи, прямо скажем – хоть плачь: 77,4 тысячи гривен на двоих с женой в год. Зато в подарок Габер получил почти 2,6 миллиона гривен и еще 1,3 млн. подарил дочери. За долгую жизнь технического кандидата нажил 4 земельных участка в 172 тысячи кв. м на Одесщине и жилой дом. Три квартиры в Киеве, плюс садовый дом, гараж и участок. А еще Mitsubishi lancer. Хранит в наличке 141 тысячу долларов и еще 55 тысяч долл. дал в долг: https://public.nazk.gov.ua/declaration/175b580f-288d-4314-b492-59bcd3720c34

Руслана Рыгованова эксперты называют еще одним техническим кандидатом. По слухам – от Олега Ляшко. Этот переселенец из Горловки известен тем, что вошел в состав скандальной Громрады при Министерстве по делам оккупированных территорий вместе с фейковыми общественниками (против этой Громрады выступили 29 ведущих общественных организаций). Неоднократно участвовал в московских ток-шоу в качестве «украинца для битья». И вдруг оказался и.о.начальника Севастопольского рыбного порта — именно в этом качестве выступил как кандидат на должность Президента. На вопрос откуда 2,5 млн. гривен на кандидатский залог — отшутился: «Дали олигархи». После чего уточнил, что взял в долг. Хотя вернуть такой долг с учетом его доходов будет трудно – задекларировал Рыгованов 37,2 тысячи грн. годового дохода и 5 тысяч долларов сбережений: https://declarations.com.ua/declaration/nacp_0cc923a4-efe0-4ed7-8a6c-4286aa5fe2be

Ольга Богомолец – техническим кандидатом, на первый взгляд, быть не может, ведь о ее президентских амбициях известно еще со времен Евромайдана. Тогда координатор майдановской медслужбы Богомолец кинула клич в соцсетях – помогите собрать денежный залог для регистрации в президенты, люди добрые. И общественность помогла. «Потому что своя. С Майдана. Врач. В первый же день собрали. Ольга Богомолец искренне благодарила всех. Перечислила поименно. Потому что страна должна знать лохов», — написала об этом активист Зоя Казанжи: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10215217057240883&set=a.4373162888374&type=3&theater

И уже потом те доверчивые, что поддерживали кандидатку финансами и бесплатным трудом (волонтеров Богомолец «припахала» трудиться в ее штабе), узнали, что она могла бы прекрасно справиться без них. Ольга Богомолец является миллионершей — владелицей замка и хозяйкой трех частных предприятий, среди которых Институт дерматокосметологии. И все это плюс к примерно 15 объектам недвижимости, коллекции картин, икон, антиквариата, сотен тысяч евро, долларов и гривен наличными и солидных банковских счетов.

Интересно, что в 2006 г. Богомолец вошла в Киевсовет по списку Виктора Ющенко, у которого была личным врачом. А потом перебежала в блок Леонида Черновецкого. Вместе с соратницей Лени-Космоса и своей кумой Ирэной Кильчицкой курировала здравоохранение. «Медицинского прорыва в Киева не случилось», — напоминает Зоя Казанжи.

Нынче Богомолец возглавляет комитет ВР по вопросам здравоохранения и, по данным наших источников, в комиссиях в качестве ее представителей наверняка окажутся люди Порошенко (к фракции которого относится эта кандидатка).

medium paradtehnichkanddd odt m388eb3f7

Кто читал программу Ольги Богомолец, говорит, то она в значительной мере копирует программу Юлии Тимошенко (иллюстрация из ФБ Зои Казанжи).

Еще одна техническая кандидатка Инна Богословская – многоопытный ветеран олигархических проектов. Стартовала под «крышей» зятя Кучмы в «Озимом поколении»: https://www.youtube.com/watch?v=XBUfCaScwqM. Лжесвидетельствовала по фейковому делу «Педофилов из БЮТ», благодаря которому Янукович смог стать Президентом (https://ord-ua.com/2017/06/28/delo-pedofilov-iz-byut-okazalos-100nyim-fejkom-gde-sejchas-politicheskie-killeryi-pochemu-nikto-ne-nakazan/). В 2010ом и сама была кандидаткой в Президенты — набрала около 0,5%. Своевременно сбежала из ПР. А прошлым летом промелькнула информация о том, что Виктор Медведчук рассматривает ее в качестве технического кандидата, который должен поработать в его интересах, понижая рейтинг политиков, чьи избиратели проживают в центральных областях (https://antikor.com.ua/articles/249524-bogoslovskaja__tehnicheskij_kandidat_medvedchuka__istochnik). Одним словом, будет интересно узнать — кем будут использованы ее квоты в комиссиях.

На стоп-кадре канала «Прямой» сразу две вероятных «антиЮли», запущенные на президентских выборах. Юлия Литвиненко и Инна Богословская.

Это, конечно, не все, к кому следует внимательнее присмотреться: от каждого кандидата без команды в комиссиях может оказаться кто угодно, Включая беспартийного представителя инвестиционного бизнеса Сергея Носенко, внезапно нарисовавшегося президента федерации футбола Мариуполя Василия Журавлева, и некоего Александра Влащенко, который возглавляет неизвестную общественную организацию «Власть народа», но даже поверхностное изучение его связей приводит к строительной корпорации…

Но в наших условиях не только от самовыдвигающихся можно ждать подвоха. Несамостоятельность – «болезнь» не только индивидуумов, но и партий.

Кандидат Виктор Кривенко, к примеру, выдвинут старейшей украинской партией «Народный Рух Украины». Но что общего у Кривенко с «руховской» идеологией? Он попал в ВР в 2014м по спискам «Самопомощи», менее чем через год был из нее исключен, перешел к БПП… А в мае 2017 вдруг избрался главой «Народного Руха», причем изначально было четверо претендентов на должность главы партии, но трое сняли кандидатуры. При Януковиче Кривенко был советником министра экономического развития Петра Порошенко и вице-премьера Александра Вилкула, оба из которых нынче сами кандидаты. А еще этот кандидат является менеджером олигарха Василия Хмельницкого (экс-нардепа от ПР и «Батькивщины»), который желает заполучить 150 га земли в Беличанском лесу под Киевом.

Есть сомнения и в независимости Сергея Кривоноса, который выдвинут созданной им партией «Воины АТО». За героя обороны краматорского аэропорта и боевого полковника могут проголосовать. Но он является первым заместителем командующего ССО (взял отпуск и ушел на выборы). Трудно поверить, что конкурировать с Верховным главнокомандующим Кривонос позволил бы себе без согласования с ним.

Отдельного внимания заслуживают кандидаты, по которым тюрьма плачет. Они уязвимы, и могут как идти за иммунитетом, так и обслуживать власть. Среди таких «уголовничков» не только известные герои наших публикаций: Роман Насиров (https://ord-ua.com/2018/02/09/nasirov-onischenko-i-pohoronnoe-byuro-na-poroshenko-/), Юрий Бойко (https://ord-ua.info/2016/06/30/yurij-bojko–neprikasaemyij/), и др… Но и продюсер ООО «ЛЮМПЕН ПРОДАКШН» Владимир Петров, который находится под следствием по делу об организации секс-скандала, нацеленного на мужа зама ДБР Украины Ольги Варченко. После того как студентка Наталья Бурейко рассказала в Фейсбуке об угрозах и домогательствах со стороны якобы зам. главы департамента защиты национальной экономики полиции Александра Варченко, выяснилось, что все это было фейком, организованным Петровым. Этот кандидат является специалистом по грязным избирательным технологиям. Вместе с коллегами, которые регистрировались техническими кандидатами на выборах 2014 и 2015 в разных округах, устраивал травлю и провокации в отношении кандидатов, которых ему «заказывали».

Можно не сомневаться, что находящиеся на подвесе у ГПУ и СБУ кандидаты будут работать в избирательном процессе над проталкиванием на второй срок действующего Гаранта. Так же поступят лица, связанные с действующей властью деловыми отношениями.

В этой связи активный участник Оранжевой революции, донецкий журналист Сергей Фурманюк вспоминает, как руководители оппозиционных партий на Донбассе цинично обманывали избирателей (а так же свое центральное руководство), сдавая квоты «на прокат» местным «регионалам» и заполняя комиссии партрегиональными титушками:

«Не секрет, что Антон Клименко (старший брат беглого «минсдоховца» Александра Клименко, который нынче из Москвы руководит антиукраинским проектом «Успішна країна») работал на Донбассе в тесном контакте с Борисом Колесниковым — он не скрывал дружеских и партнерских отношений. Однажды, после победы Оранжевой революции, когда в Донецке “с нуля” создавалась партия “Народный союз “Наша Украина”, Антон в личной беседе признался мне, что его сотрудничество с Колесниковым началось во время президентских выборов 1999 года (на них во второй раз победил Кучма). Антон тогда возглавлял Донецкий областной избирательный штаб лидера Соцпартии Александра Мороза. Ресурсов, как финансовых, так и человеческих у свежего выпускника-политолога местного университета не было, а закрывать своими кадрами избирательные комиссии нужно было в первую очередь. И тогда Антон просто воспользовался помощью «регионалов» (ПР создали в 1997 году, первыми сопредседателями были Владимир Рыбак, Валентин Ландик и Петр Порошенко), у которых брал подставных активистов “напрокат” для СПУ. Сначала — через бывшего харцызского мэра Сергея Ларина (он до сих пор нардеп и открыто выступает за «особый статус» оккупированного Донбасса), а потом напрямую от Бориса Колесникова. При этом труд засланных в СПУ казачков Антон оплачивал за свой счет, но кредитовался, опять же, по его словам, у Бориса Колесникова. После той избирательной кампании Клименко обрел в регионе и за его пределами репутацию умелого политического менеджера, крепкого оппозиционера, а Партия регионов получила прибыльный и безотказный канал, по которому комплектовала в дальнейшем избирательные комиссии послушными кадрами в том числе и от “оппозиции”, и крутила-вертела ими как хотела».

Татьяна Заровная, «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ