Человек не терпит насилия!

«Я был настолько сконцентрирован на предчувствии смерти и «последней молитве», что не слышал, как титушки уехали» – Игорь Луценко

В Бориспольском горрайонном суде судят правую руку хозяина ФК «Десна» Алексея Чеботарева, который организовывал сафари на майдановцев. Киевлянин Александр Волков в союзе с титушководом Крысиным и оплотовцем Жилиным отрабатывал заказ на подавление акций протеста в Киеве зимой 2013-2014.

 medium verbizkluzzz html m341f26b6

На скамье подсудимых Александр Волков — друг детства столичного уголовного авторитета «Чебы». По данным Генпрокуратуры, он координировал похищения сторонников Евромайдана, в числе которых оказались нынешний нардеп Игорь Луценко и ученый Юрий Вербицкий — первый из «Небесной сотни».

1.Организатор среднего звена еще надеется махнуть «за поребрик»

19.09.2018. Бориспольский горрайонный суд. В «аквариуме» 48-летний киевлянин Александр Волков. Ему вменяют ряд тяжких статей, в том числе – участие в создании преступной организации, соучастие в похищении, незаконном лишении свободы и пытках, незаконное противодействие мирным собраниям и роль в убийстве Юрия Вербицкого, которого титушки взяли в заложники.

Подсудимый – не какой-нибудь охранник или футболист-неудачник – как другие, о ком в материалах УД говорится: «В иерархическую структуру входили финансово зависимые от Алексея Чеботарева лица, которым он платил зарплату, и которых обеспечивал арендованным жильем на территории столичной Оболони: Щинкин Роман Анатольевич, Неживов Владимир Анатольевич, Тендит Александр Иванович, Ляхович Александр Владиславович, Якубович Николай Николаевич, Щукин Дмитрий Викторович». Волков — доверенное лицо одиозного и жестокого «авторитета» Чебы, выполнял его поручения в Киеве даже после побега босса за пределы Украины, часто летал к нему в Москву.

В зале – группа поддержки: родственники, болельщики ФК «Десна» (Чернигов), экс-президентом которого является скрывающийся в РФ Чеба-Чеботарев. Этого «спортивного деятеля» следствие считает главным организатором убийств и похищений майдановцев. В обвинении указано, что Алексей Чеботарев получил от прежнего руководства нашей страны, к которому был близок, указание «разобраться» с участниками протестов против Януковича.

Все прочие подельники – вроде осужденного за убийство журналиста Веремия титушковода Крысина-Шкафа (донецко-горловская банда) или «оплотовца» Евгения Жилина (ОПГ из Харькова) – были младшими партнерами в осуществлении общего замысла. По крайней мере в январских событиях роль Крысина и Жилина была второстепенной: их люди в основном охраняли палаточный городок титушек в Бориспольском районе.

У Волкова 5 адвокатов. Двое из них на заседание не явились. На этом основании подсудимый просит суд отложить слушание. Гособвинитель против. Вдобавок предлагает удалить из зала одного из троих адвокатов, которая была допрошена в 2014 году по этому делу в качестве свидетеля. Суд объясняет, что обвиняемому обязаны обеспечить право на защиту, а не желаемое количество защитников.

Председатель коллегии спрашивает — не будет ли подсудимый против оглашения обвинительного акта в короткой форме. Волков не с первого раза понимает суть вопроса. А когда понимает, высказывается против. В перерыве обсуждает это с адвокатами: пусть прокурорша помается, несколько лишних часов зачитывая текст, с которым Волков и его защита и так знакомы. Братва подбадривает арестанта. Мол, ничего-ничего, не засидишься, надо потерпеть немножко.

Волков сидит с 29 июля 2017 года. Можно себе представить, каким сюрпризом для этого одноклассника Чеботарева стало предъявление претензий спустя 3,5 года после трагических событий. Уличили Волкова благодаря перемещениям его мобильного телефона – из офиса Чеботарева — в лесной лагерь антимайдановцев, где держали похищенных, и обратно.

Из обвинительного акта: «Волков А.А., осуществляя координацию действий участников группы на месте, а также лично организуя и управляя, 21.01.2014, после 04 ч. 29 мин. выехал на неустановленном автомобиле из офисного помещения, расположенного по ул. Почайнинской, 4 «А», «Е» (офис Чеботарева – Прим.Ред.) в направлении территории Бортнического лесничества по приблизительному маршруту транспортировки пострадавших. Примерно в 4 часа. 47 мин., Волков А.А., двигаясь неустановленным автомобилем до выезда из города в направлении Борисполя, фиксировался в зоне покрытия базовой станции мобильной связи АО «Киевстар», расположенной по адресу: г.. Киев, Харьковское шоссе, 121, после чего до 5 ч. 19 мин. мобильную связь по принадлежащему ему номеру + 38067509-82-82 НЕ использовал. В дальнейшем, не позднее 05 ч. 19 мин., Волков А.А., проезжая в зоне покрытия базовой станции мобильной связи, расположенной по ул. М. Гришко 5 в г.. Киеве, координируя свои действия с Щинкиним Р.А. позвонил ему на номер 0672346729, и выехал в направлении жилого массива Оболонь, где и находился в тот момент Щинкин Р.А., а также Чеботарев О.Е. Не позднее 5 ч. 41 мин. Волков А.А. достиг проспекта Героев Сталинграда, 8А в г. Киеве, откуда вновь позвонил Щинкину Р.А., который, как и Чеботарев О.Е., находился в зоне действия той же ретрансляционной башни.

Пробыв в указанном месте как минимум до 06 час. 09 мин., Волков А.А. выехал в направлении Подола, и вернулся в район офисного помещения, расположенного по ул. Почайнинской, 4 «А», «Е», не позднее 6 ч. 22 мин. в этот же день. 21.01.2014, в 6 час. 22 мин., Волков А.А., действуя в составе преступной организации, совместно и согласовано с Щинкиним Р.А. и Чеботаревым О.Е., позвонил на мобильный номер Неживова В.А. (начальника службы безопасности Чеботарева – Прим. Ред) по номеру 095-641-23-51, передав распоряжение о дальнейших преступных действиях.

В 6 ч. 28 мин. Щинкин Р.А., продолжая координировать свои действия с Волковым А.А., отправил ему два смс-сообщения. В свою очередь Неживов, выполняя указания Волкова, Щинкина и Чеботарева, координируя действия участников мобильной группы, непосредственно удерживал Вербицкого Ю.Т. и Луценко И.В., незаконно лишая их свободы, поставил соответствующую задачу Тыднюку В.А., который, управляя микроавтобусом марки «ТОYОТА НЕТ АСЕ», государственный номерной знак АИ 1950 ВР, действуя совместно и согласовано с Тендитом, Щукиным, Якубовичем, Ляховичем, Богданом М.В., и другими лицами, 21.01.2014, после 06 час. 37 мин., отвез Луценко И.В. и Вербицкого Ю.Т. к гаражному помещению № 236, расположенному на территории гаражного кооператива «ГСК- 12», по ул. Оросительной, 2 в г.. Киеве, которое находилось в пользовании Тыднюка В.А, с целью убийства потерпевшего Вербицкого Ю.Т.. В дальнейшем последнего из гаражного помещения вывезли в с. Гнедин Бориспольского района Киевской области, где нанесли ему несколько ударов в область головы и туловища. В результате согласованных, заранее спланированных, преступных действий Тендита А.И., Богдана М.В., и других, в том числе неустановленных следствием лиц, действовавших по указанию Неживова, Волкова и Чеботарева, Вербицкому Ю.Т. были причинены телесные повреждения, в том числе поясничный перелом тела, грудины, переломы ребер и тп».

2. Игорь Луценко трижды прощался с жизнью, имя товарища по несчастью узнал в лесу

«Волков был смотрящим за операцией по нашему похищению», — говорит Игорь Луценко, которого титушки выкрали из больницы вместе с Вербицким в ночь на 21 января 2014 года.

Волков Александр Анатольевич – единственный член ОПГ, которого арестовали и которому грозит «вышка». Игорь Луценко относит это к успехам Департамента спецрасследований ГПУ, руководитель которого находится в перманентном конфликте с Генпрокурором. Характерно, что до того как за дело об убийстве Вербицкого взялась нынешняя группа, покровители помогли убежать в РФ Виктору Тыднюку, который возил Луценко с Вербицким в гараж и на базу титушек в лесу.

«Доказательства, с которыми меня ознакомили, убеждают, что Волков причастен к смерти Вербицкого, хотя я помню только двоих, потому что эта команда предприняла все меры для того, чтобы мы их не видели – нам на головы надели кульки, говорили шепотом», — вспоминает Игорь Луценко.

Он был в числе наиболее активных участников протестов 2013-2014 гг., следить за Луценко начали сразу же после первого разгона Евромайдана 30 ноября. Лишь спустя несколько лет нынешний нардеп Игорь Луценко узнал, что было получено разрешение о проведении негласных следственных мероприятий по сфабрикованным основаниями – к «делу» об организации массовых беспорядков было подшито липовое фото.

Юрий Вербицкий получил на Майдане серьезную травму глаза и поэтому Игорь вызвался отвезти его к врачу. Уже было известно, что титушки отлавливают активистов у больниц, но Вербицкому была необходима специализированная офтальмологическая помощь. Так они оказались в Александровской клинической больнице Киева по адресу: ул. Шелковичная, 39/1. Благодаря прослушке, бандиты узнали о планах Луценко заранее и подстерегали.

«Вербицкому начали оказывать помощь, но оказалось что это надолго. Поэтому я с ним попрощался и начал уходить, оставив свой номер телефона. Но по дороге к машине заметил двоих бандитско-милицейской внешности и пошел искать второй выход из корпуса. Успел сообщить друзьям с Автомайдана, но бандиты действовали очень нахально и быстро. Вербицкого вытащили прямо из кабинета врача, на глазах у очевидцев, меня захватили в коридоре», — рассказывает Игорь Луценко.

С Вербицким Луценко толком не успел познакомиться. Как его имя – спросил уже после того, как вместе оказались в лесу. Похищенных развели в разные стороны. «Мне они говорили – ты ж из Киева? Зачем ты полез? Ко мне относились как к заблудшему, а Вербицкого, как человека из западной Украины (определили это по произношению) – считали врагом. Хотя он пробовал с ними по-человечески разговаривать, но это скорее работало наоборот. По характеру Юрий был гораздо мягче меня, я слышал, как он просил его не бить хотя бы по перелому. Но его не щадили, пытали гораздо жестче».

Когда бандиты решили переместить похищенных в гаражный кооператив, Вербицкий был уже без сознания. На новом месте пленников бросили на ледяной металлический пол и их мучения продолжились. В целом заложников истязали около 12 часов, задавая странные (с точки зрения искренних борцов с режимом) вопросы: кто им платит и кто приказывает.

Игорь Луценко вспоминает, что успел трижды попрощаться с жизнью: «Когда нас выкрали, у меня в голове был образ российского оппозиционера Розважаева, которого ФСБшники похитили в центре Киева (это было в 2012 году – прим.Ред). Я воспринимал это как наихудший сценарий – когда в РФ вдруг появляется якобы нелегально к ним попавший человек и потом сидит бесконечно. Потом когда я услышал, что похитители говорят на суржике, понял, что это не россияне, а условные «наши», но когда обнаружил себя в лесу, в первый раз подумал: «Ну, всё» (в лес вывозят для бесед финального характера). Когда привезли в гараж и начали надевать кулек, я подумал, что задушат кульком, а когда в конце концов снова повезли в лес, попросил их: «Если будете убивать, дайте помолиться напоследок». И они пообещали выполнить просьбу. И вот тут возникла несколько комичная ситуация. Потому что на самом деле они собирались меня отпустить, а не убивать, но поставили на колени и сказали: «Молись», а сами тихонько сели в машину и уехали. Стоя с кульком на голове, я пытался подытожить всю свою жизнь, старался обратиться к высшим силам: «Встречайте». Был настолько сконцентрирован на предчувствии скорой смерти и поглощен молитвой, что не заметил, как остался один. Прошло несколько минут после молитвы, я избавился от кулька и понял, что мне подарено еще сколько-то лет. Это был очень эмоциональный момент. Но мое настроение вскоре снова ухудшилось. Потому что была потеря крови и сил — пройдя несколько сотен метров, я понял, что шаги даются с трудом, и я теряю сознание, могу в любой момент упасть и замерзнуть… Собственно — что и случилось с Вербицким. Вокруг не было людей, темнело. И я понимал, что борьба за жизнь продолжается. К моему счастью, я мог ступать на ногу. Несмотря на то, что было подозрение на перелом, было много крови, но кость оказалась цела. Я старался планировать каждый шаг, берег силы и дошел. Это было в районе дачного кооператива — мне посчастливилось, что в двух домиках находились люди».

Если Игорь Луценко кое-как мог передвигаться, то Юрий Вербицкий был выброшен в снег в беспомощном состоянии…

 verbizkluzzz html 7c421895

На фото trust.ua памятный знак на месте, где нашли тело ученого. Участники преступной группы желали наступления смерти Юрия Вербицкого – к такому выводу пришло следствие. Он был в спортивном костюме, руки связаны скотчем. Умер не от травм, а от переохлаждения.

Юрия Вербицкого лишь на следующий день – 22 января — нашли лесники. Прямо под знаком Гнедин. Он был с пакетом на голове, но, похоже, пришел в себя — разорвал скотч. Однако, на ноги уже не смог подняться. Как показала экспертиза, у него были ломаны 14 ребер, повреждены внутренние органы.

Игорь Луценко в первом же интервью после счастливого освобождения из плена высказывал мысль о том, что их удерживали люди с опытом работы в правоохранительных органах. Было заметно, что пытки для похитителей — рутинная процедура. Причем, некоторые садисты испытывали удовольствие от своей работы, так сказать — «оттягивались от души».

Впрочем, говорить о профессионализме этих отморозков можно лишь в кавычках: недоумки не понимали, с чем столкнулись. «Брали языка» и пытали, чтобы получить информацию о «мозгах» и «кошельке» Майдана, и задачу не выполнили (как не была достигнута и вторая цель — подавить сопротивление путем террора). При том, что у них была прослушка. А элементарное чутье должно было подсказать, что сейсмолог и пацифист Вербицкий очень далек от организаторов, а с радикальными действиями на Грушевского его связывают только бутерброды, которые он помогал делать для участников протеста.

Что же касается мотива бандюков, некоторые из них соглашались участвовать в совершении тяжких преступлений за 800 грн. и даже за 400 (в сутки), другие — за 500 долларов, а вот что касается лидеров… Тот же Крысин, о котором мы не раз писали (например, тут: https://ord-ua.com/2017/09/13/glavtitushka-shkaf-ne-sidit-blagodarya-gubernatoru-ispolnitelyu-blatnogo-shansona/), в похищении Луценко-Вербицкого участвовал дистанционно и получил за «комплекс услуг» от Чеботарева 200 тысяч $ . Следствием установлено, что деньги были переданы 22 января на улице Лаврской из рук в руки и в тот же день Крысин передал своему помощнику Сергею Чемесу из этой суммы 15 тыс. $ на гонорар рядовым исполнителям (остальные, похоже, скрысил).

Не зря Игорю Луценко показалось, что в титушечном лагере их «прессовали» т.н. мусора. Один там точно был — продажный русомирец с окровавленными руками Евгений Жилин, уничтоженный в Москве бизнес-партнерами (подробнее тут: https://ord-ua.com/2016/09/21/likvidatsiya-zhilina-kak-zakonomernyij-itog-prodazhnogo-musora-s-okrovavlennyimi-rukami/). Жилин фигурирует в эпизоде с похищением киевлянина Владислава Иваненко, которого титушки захватили у станции метро Петровка (сейчас Почайная) тогда же — 21 января 2014го, но после того, как отпустили Луценко – мы писали об этом тут: https://ord-ua.com/2018/03/27/krysin-savchenko-yarema-i-oplot-v-delah-majdana/

Однако, среди организаторов верхнего уровня однозначно были и те, кто все еще находится на территории Украины, а возможно – и в правоохранительных органах. Игорь Луценко говорит, что у следствия есть сведения о том, что к событиям 18-20 февраля 2014 г. причастны некоторые представители элитных подразделений, которые считаются вне подозрений. «Есть вопросы к тем, кто в свое время входил в штаб, который регулярно собирался и планировал действия против Майдана», — говорит Луценко. Среди таковых иногда упоминается Виталий Стрижак (о нем детальнее тут: http://ord-ua.com/2018/09/19/veterany-ato-schitayut-chto-ugolovnyj-avtoritet-i-separatist-shur-vnedryaet-v-patrioticheskoe-dvizhenie-ugolovnikov/). Однако, в материалах дела Вербицкого-Луценко такой погононосец не упоминается. Зато известен факт: титушки и до и после убийства Вербицкого сдавали избитых ими майдановцев в киевские райотделы, как якобы задержанных на Майдане.

Установлено, что похитители Луценко-Вербицкого перед тем, как выбросить их в лесу, связывались по телефонам с некими руководителями столичных подразделений МВД, которые побоялись брать этих пленников из-за тяжести полученных ими повреждений. Хотя у организаторов похищений в январе была полная уверенность в том, что они утопят протесты в крови. И если бы Майдан проиграл, как считает Игорь Луценко, из активистов выжили бы не многие – см. наше видео:

https://www.youtube.com/watch?v=cz2qnDsK86c

3. У главаря Чебы-Чеботарева есть партнеры в ближайшем окружении ПАП

Важным для понимания общей картины является такой момент: бежавший в Москву Алексей Чеботарев до сих пор владеет черниговской «Десной», через которую отмываются криминальные деньги. Вот этот непотопляемый мафиози – случайно засветился в качестве клиента израильской клиники: https://www.youtube.com/watch?v=Ij_cT_Jsttk

После того как команда Чебы не получила аттестат на участие в премьер-лиге сезона 2017/2018 директор департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк дал такой комментарий сайту gazeta.ua: «Почему «Десну» удерживает на черные деньги подозреваемый в убийстве? Куда смотрела Федерация?».

Но влияние на события в стране беглого уголовника до сих пор проявляется далеко не только в спорте.

Криминальный авторитет Чеботарев не просто БЫЛ главным смотрящим за спиртовой отраслью при Иванющенко-Януковиче. Он остается одним из главных игроков в этой отрасли. Расставляет свои кадры в государственном предприятии-монополисте «Укрспирт» и является главным на рынке «левой» водки. Находящийся в Румынии экс-директор «Укрспирта» Михаил Лабутин, который якобы собрался устроить госпереворот (о политической мотивации дела Лабутина мы писали тут: https://ord-ua.com/2017/12/15/delo-labutina–zayarnyuka-kak-vlast-pyitaetsya-prikryit-sobstvennoe-vorovstvo-gromkimi-delami/) недавно заявил в интервью сайту strana.ua, что проблемы у него начались как раз после того как он начал останавливать заводы Чеботарева, которые явно производили нелегальный спирт. По мнению Лабутина, покрывает преступления Чебы сегодня один из самых близких к Порошенко людей в правительстве.

Татьяна Заровная, «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ