Человек не терпит насилия!

После дождичка в Сантьяго: 5 тезисов о Пиночете

medium pinochettte

45 лет назад, 11 сентября 1973 года чилийская армия совершила военный переворот, в результате которого к власти пришла хунта во главе с одним из наиболее одиозных диктаторов второй половины ХХ века генералом Августо Пиночетом. Событие это представляет заметный интерес, тем более, что, как отмечает главный военный прокурор Анатлоий Матиос, «Августо Пиночет уже стучит в наши двери». (http://www.theinsider.ua/politics/5b2faa4c8db22/) Вполне возможно, что Матиос преувеличивает и/или даже выдает желаемое за действительное. Однако подобные высказывания говорят о возросшей роли силовиков и об актуальности чилийских событий 45-летней давности.

Широкая коалиция и Холодная война

Если говорить о внутриполитической конъюнктуре, то большой ошибкой президента Сальвадора Альенде стало то, что он отверг предложение о создании широкой коалиции с привлечением к ней представителей силовиков.

Важно понимать, что чилийский переворот произошел не только по внутренним причинам, но и в контексте Холодной войны – глобального противостояние между США и СССР. Для Кремля важным стало установление в Латинской Америке социалистического просоветского режима, который пришел демократическим путем – победил на выборах. В то же время, для Белого дома было неприемлемо получить под боком «вторую Кубу». Также они были недовольны национализацией медных рудников и крупной земельной собственности (хотя прежние владельцы получали компенсацию).

Как отмечает в своей книге о государственных переворотах Эдвард Люттвак, если СССР делал ставку на поддержку революционных движений, то США – консервативных венных. (https://ord-ua.com/2012/05/22/povarennaya-kniga-kandidata-v-pinochetyi/)

Победить путчистов и возглавить путч

Впрочем, Августо Хосе Рамон Пиночет Угарте поначалу не был таким уж одиозным консерватором-реакционером. Напротив, он вполне ладил с новой властью и даже встречался с Фиделем Кастро. Более того, за несколько месяцев до переворота Пиночет, занимавший тогда должность начальника столичного гарнизона, принял активное участие в подавлении путча танкового полка, командир которого пытался захватить президентский дворец и здание министерства обороны. Именно благодаря активному участию в борьбе против мятежников-«танкетасо» Пиночет вскоре стал главнокомандующим сухопутными силами. Так удалось убрать с должности более умеренного предшественника. Однако, став во главе войск, Пиночет тут же начал подготовку к новому перевороту!

Сигналом к мятежу стало переданное по армейской радиосвязи сообщение «В Сантьяго идет дождь». Первыми подняли мятеж военные моряки, захватившие Вольпараисо. Им пришлось расправиться со своими сослуживцами, которые пытались воспротивиться путчу.

Затем выступили части столичного гарнизона. Штурм президентского дворца длился около пяти часов. Причем президент Альенде отверг предложение: вместе со своими ближайшими соратниками оставить дворец и покинуть Чили на самолете. Видимо, он поначалу надеялся переломить ситуацию в свою пользу. Однако вскоре, поняв безвыходность ситуации, Альенде застрелился в своем кабинете (говорят, что из пистолета, который ему подарил Кастро).

В пучине террора

Приход к власти военной хунты ознаменовался террором, жертвами которого стали от трех до тридцати тысяч человек. В ходе официального расследования установлены имена 3065 погибших, однако противники Пиночета утверждают, что многие жертвы не установлены, поскольку часто тела убитых сбрасывали из вертолетов в океан.

После захвата власти Пиночет создал (на основе разведок родов войск) спецслужбу, которая уничтожала противников режима в сопредельных странах и даже в США.

Противники отвечали Пиночету взаимностью – террором на террор. В 1986 году подготовленные в Москве чилийские коммунисты совершили покушение на диктатора: грузовик с прицепом ловко отсек кортеж от машины Пиночета, после чего по ней ударили из гранатометов. От, казалось бы, неминуемой гибели диктатора спасли неисправные гранатометы: один дал осечку, а второй выстрелил и даже метко, однако попавшая в салон граната не взорвалась.

После этого Пиночет стал педалировать тему чудесного спасения – дескать, он спас Чили, а высшие силы спасли его, чтобы он и дальше рулил государством.

Однако, противники Пиночета – Патриотический фронт им. Мануэля Родригеса – нашли уязвимое место режима: стали бить по предприятиям иностранных инвесторов (даже «Макдональдсы» атаковали!). Именно сворачивание инвестиций и недовольство мирового сообщества вынудили пойти на сворачивание диктатуры. Немаловажную роль сыграло и то, что введенная Пиночетом система плебисцитов, поначалу обеспечивавшая ему стабильный «одобрямс», в какой-то момент дала сбой.

Социальные жертвы в угоду экономике

Экономическая политика чилийской хунты требует отдельного рассмотрения. Если говорить в общем, то Пиночет свернул почти все социальные программы предшественников, а вместо этого запустил либеральные реформы. Чилийская экономика стала одной из самых динамично развивающихся, но далеко не все чилийцы от этого выиграли. Не смотря на экономический рост, безработица была довольно высокой. Вообще, наемным работникам приходилось туго, поскольку при диктатуре щемили не только политических противников, но даже профсоюзы. Да и средний бизнес чувствовал себя не лучшим образом, поскольку таможенные тарифы были снижены до минимума.

Впрочем, после ухода Пиночета от власти социально-экономический дисбаланс был исправлен, и сейчас уровень жизни в Чили куда выше, чем в Венесуэле, где к власти дорвались левые популисты.

Кто стучится в дверь ко мне?

Пиночет продолжает оставаться одним из главных символов для украинских любителей порядка. Ни революции, ни выборы не дают ожидаемого результата. В этой связи вопросительные взгляды все чаще обращаются в сторону силовиков: может, вы что-нибудь предложите? (https://www.ord-ua.com/2015/12/26/i-vyishli-na-ploschad-3-armiya-i-majdan-/) Украинскую дилемму – выбор между гайдамацко-махновской революционностью и тягой к сильной руке – удачно подметил и обыграл в латиноамериканских тонах Дмитро Корчинский:

Хто нам миліший: Че чи Піночет?

Вдягну фуражку нині, відкладу берет.

Впрочем, бороться против левацкой политической доктрины и ее адептов представляется намного легче, чем перезагрузить разъеденный коррупцией государственный аппарат. Там такая зараза, что сумеет инфицировать и разложить любую железную руку. Тут могут понадобиться куда более нестандартные ходы.

В любом случае, опыт вмешательства в политику португальских военных (https://ord-ua.com/2016/03/26/antikrizisnyie-retseptyi-portugalskih-voennyih-chast-vtoraya-voenno-tsvetochnaya-revolyutsiya/) представляется не только более гуманным, но и более эффективным, чем чилийский.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ