Человек не терпит насилия!

Суды, рассматривающие резонансные дела, не будут ликвидированы, пока не вынесут решения

Суды, рассматривающие общественно значимые и резонансные дела, не будут ликвидированы, пока по ним не будут вынесены решения, а их реорганизация не должна отразиться на процессе рассмотрения этих дел, заверяют в Государственной судебной администрации Украины (ГСА).

“Суды будут ликвидированы после того, как по всем резонансным делам будут приняты соответствующие решения”, — сказал глава ГСА Зеновий Холоднюк на заседании Совета судей Украины в пятницу, отвечая на вопрос агентства “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что это, в частности, касается Оболонского райсуда Киева, который рассматривает дело по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене, и Святошинского райсуда Киева, который рассматривает дело по обвинению экс-сотрудников спецподразделения “Беркут” в убийстве активистов Майдана.

“Пока дела не будут рассмотрены, приговоры не будут вынесены, никто ликвидировать эти суды не будет”, — подчеркнул глава ГСА.

З.Холоднюк указал на наличие другого варианта развития событий, при котором могут быть внесены изменения в действующие процессуальные кодексы и существующие составы судов будут переведены в новосозданные окружные суды, а соответствующие дела будут переданы за прежними судьями в новые суды.

Он также подчеркнул, что все суды, которые сейчас есть в Украине, работают в штатном режиме: принимают, регистрируют, распределяют и слушают все дела без исключения. Это будет длиться до того дня, пока не будут созданы новые окружные суды и судьи не будут либо переведены, либо будут назначены в новые суды путем открытого конкурса.

“Сейчас некоторые горячие головы, особенно адвокаты, обращаются в суды с тем, что якобы эти суды — уже никто, они ликвидированы и не имеют права рассматривать дела. Это не соответствует действительности”, — заявил З.Холоднюк.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 29 декабря 2017 года подписал указы, предусматривающие ликвидацию местных судов и создание окружных. Он отметил, что сейчас происходит процесс ликвидации, реорганизации и создания новых судов, заполнение должностей судей лицами, которые проходят систему оценки, заполняют необходимые декларации, проходят антикоррупционную проверку. По словам главы государства, новые суды будут формироваться на абсолютно прозрачном конкурсе.

Ранее, 21 декабря 2017 года, Высший совет правосудия согласился с проектами указа президента Украины, которые предусматривают ликвидацию 142 местных судов и создание вместо них 74 окружных. В частности, проекты указов предусматривают ликвидацию 10 райсудов в Киеве, вместо них планируется создать шесть окружных судов.

Заместитель главы администрации президента Алексей Филатов 28 декабря сообщил, что реструктуризация судов в рамках судебной реформы будет осуществляться в 2018 году.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ