Человек не терпит насилия!

Офшорные алкоголики «Спецтехноэкспорта»

211099

Как коррупционеры с Индией вооружениями торговали.

ГП «Спецтехноэкспорт» поставляло индийской государственной компании Hindustan Aeronautics Limited запчасти от фиктивных фирм, чьи владельцы подписывали документы за небольшие деньги.

Официальный владелец и директор ООО «Инсайдерс» Виктор Довгопол сообщил программе: «Я никакого участия не принимал. Это просто меня за деньги попросили подписать бумажки некоторые, но не говорили, что это фирма. В общем, заплатили 800 гривен. Подписать — подписали, деньги получили, никаких проблем — и нет, никаких. А потом как началось, в суд дошло».

Похожая история и у «владельца» компании «Эй Джейси» Владимира Голошивця: «Надо было деньги, просто стал как бы этим — соучредителем, и потом это закрылось все. Там 205-я (ст.205 УК, фиктивное предпринимательство). Там очень много людей у нас на районе вот так «попали», грубо говоря».

Юрий Бородай, еще один фиктивный «владелец» фиктивной фирмы, вообще со слов его сожительницы подписал учредительные документы на ООО «Квант Виюр» в нетрезвом состоянии: «Его тогда так подставили, он уже и отсидел за это — условно отсидел. Пьяный был, подписал документы. За 200 гривен. Он здесь вообще ни при каких делах. Он просто подписывал «под этим делом», а что он подписывал он и сам не знал».

В 2015 группа фиктивных компаний, среди которых и указанные выше, начала торговать запчастями к военной авиатехнике: самолетов Ил-38, истребителей СУ-30 и вертолетов типа Ми. Эти детали, по документам, они продают и поставляют компании «УТМГ».

В свою очередь УТМГ продает запчасти государственной авиастроительной компании Индии Hindustan Aeronautics Limited. Экспорт по комиссионерскому соглашению оформляет ГП «Спецтехноэкспорт» — государственная компания из структуры концерна «Укроборонпрома», занимающейся экспортом оружия и товаров военного назначения.

В том же году Следственное управление Киевской фискальной службы начало уголовное производство за уклонение от уплаты налогов по этим поставкам. Закупку военных товаров у фиктивных фирм признали бестоварной, ведь на допросах «директора» и «владельцы» фирм-поставщиков признались, что оформили на себя фирмы за деньги и никаких запчастей никому не поставляли.

В то же время следствие выявило, что несмотря на отсутствие товара, «УТМГ» перекачала на «прокладки» около 38 млн гривен, которые те перевели в наличные. Это привело к безосновательному формированию налогового кредита и неуплате УТМГ более 3 млн гривен налогов. Однако последние активные действия в рамках производства — годичной давности.

Между тем УТМГ выиграло у налоговиков суд, доказав, что фиктивность поставщика — не означает фиктивность поставки ним товаров. Предоставить документы о сотрудничестве с фиктивными фирмами УТМГ не смогла, ее всю в 2015 году якобы кто-то похитил. Но УТМГ предоставила суду документы о дальнейшей реализации запчастей за границу через государственную компанию. Суд пришел к выводу, что, несмотря на доказанную фиктивность поставщиков — фиктивность их хозяйственной деятельности не доказана, и отменил налоговое уведомление.

Из источников программы на таможне удалось узнать, что именно «Спецтехноэкспорт» отправлял на «Хиндустан» в 2015-2016 годах. Это в основном действительно были ремкомплекты к самолетам МиГ-21 и Су-30, к авиационным двигателям Р-25 (МиГ) и ГТДЭ-117-1МО (МиГ и Су-30): запчасти от индукционных двигателей, реле и насосов — до мелочей типа клапанов и заглушек.

Военный эксперт и бывший сотрудник Генштаба полковник запаса Олег Жданов объясняет феномен магического появления таких запчастей у фиктивных фирм просто — складские запасы вооруженных сил: «На сегодняшний день на складах есть огромное количество еще мелких запчастей. Возраст этих запчастей уже приближается к 50 годам. Стандартный срок эксплуатации в ВС СССР и Украины 25 лет. Поэтому через 25 лет можно смело брать лист бумаги, создавать комиссию из трех человек и списывать эти детали. И так получается, что на бумаге они — списаны, то есть на учете их нет, а реально они есть и совершенно новые, ни разу не были в использовании».

Далее товар можно неофициально продать за кэш, «отмыв» его появление ниоткуда через «фиктивщиков» и «липовые» документы, рассказывает Жданов: «Для того, чтобы «материализовать» запчасти или комплектующие, на них надо выписать документы, но уже без учета их движения по складу. По актам проведено, что их списали/утилизировали, а для того чтобы их передать какой-то фирме — их надо легализовать. Выписываются накладные без учета движения по складу — вот отсюда и берутся такие партии комплектующих. Отсюда и их «материализация» через подставные фирмы».

При этом отследить, откуда именно взялись детали, можно не всегда. Крупноузловые агрегаты — двигатели, шасси, пульт управления — можно идентифицировать по серийному номеру. В мелких деталях, таких как в нашем списке, такого маркера нет.

Все, что перечислено в этом списке — оно не имеет серийного номера. Это расходный материал, это детали, которые меняют по мере износа. И на сегодняшний день, даже если вы где-то по номенклатуре состава определите, что у них там пару лет назад числилось 10 тыс. реле, а сейчас 5 тыс. реле продают где-то по документам на продажу или на поставку в Индию, и это как-то можно привязать — информацию о том, где и какая была номенклатура склада — вам Минобороны не даст под видом секретности. Поэтому сегодня можно даже не пробовать отследить наличие этих комплектующих на складах, — говорит Жданов.

Сейчас фирма УТМГ выведена из Киева в Чернигов и находится в состоянии ликвидации. При этом «Спецтехноэкспорт» — не единственная компания концерна «Укроборонпром», которая перечисляла деньги на «УТМГ». По данным Bihus.Info, транши на эту фирму до последних дней перед ликвидацией шли также от четырех бронетанковых заводов. В целом речь идет о сумме не менее 31 млн гривен. В частности, в 2015-2017 годах Киевский бронетанковый перечислил на «УТМГ» около 9 млн гривен, Житомирский — 10 млн гривен, Львовский — 2 млн гривен, Николаевский — 10 млн гривен.

На момент описанных финансовых операций владельцем «УТМГ» была и сейчас является британская компания «Tunbridge Developments Limited», принадлежащая кипрской Bolsdoto Holdings Limited. При этом конечный бенефициар скрытый: в украинском реестре указан британский юрист Роджер Дадли Ходкинсон, в английском — латвийский Олегс Тимофеевс, а в кипрском — киприот Гиоргос Американос. Вместе с тем компания имеет множество косвенных связей с известным бизнесменом Александром Юраковым. Последний известный как экс-депутат Киево-Святошинского райсовета (УДАР) и помощник народных депутатов от Радикальной партии. В начале 2000-х Юраков возглавлял компанию «Укртранслизинг», именно тогда с ее помощью провернули схему с отчуждением у государственной «Укрзализныци» грузовых вагонов, позже компании Юракова зарабатывали на тендерах Фонда соцстраха, а сейчас родные фирмы его жены зарабатывают на тендерах аэропорта «Борисполь».

Так, на указанный выше «Tunbridge» в 2007-2013 годах была записана доля компании ООО «Л.И.Т. ГРУПП», в этот период компанию возглавлял в качестве директора Юраков. Сегодня «УТМГ» в судах представляет личный адвокат Юракова — Наталья Письменная. Именно на Письменную в 2011-2013 годах оформляли фирму-клон «УТМГ» — ООО «Универсальная транспортно-машиностроительная группа». Директором в ней от основания и до 2015 года был сам Юраков. Ранее фирмы были прописаны в одном бизнес-центре по ул. Жилянская 101, позже «Универсальная» перерегистрировалась на Мельникова 81-а.

Однако, когда налоговики проводили обыски «УТМГ» по делу с фиктивными поставщиками авиадеталей, то обыскивали не только место официальной прописки на Жилянской, но и новый офис клона на Мельникова. В судебном постановлении фискалы назвали его глубоко законспирированным «дополнительным офисом» УТМГ, организованным «с целью сокрытия своей противоправной деятельности».

Сам Александр Юраков заверил, что УТМГ и иностранные компании в структуре собственности этой фирмы — не его: «Большинство юридических лиц, названия которых присутствуют в Вашем запросе, мне известны, поскольку я предоставлял им юридические и адвокатские услуги. При этом, никакого отношения к коммерческой деятельности указанных предприятий, согласно предоставленных ими поручений, я не имел и не имею».

«Антикор» 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

"Укрзализныця" прекратила любые контакты с Россией

«Укрзализныця» прекратила любые отношения и взаимодействие с ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщается на ФБ-странице «железки». «Мы предлагали железнодорожникам…

Обокравшего "Укрзализныцю" Дубневича начнут судить в марте

Высший антикоррупционный суд назначил на 4 марта подготовительное заседание по обвинению народного депутата Ярослава Дубневича и еще восьми человек в…

"Укрзализныцю" обязали выплатить 300 тыс. грн за сбитого наркомана

Сколевский районный суд Львовской области частично удовлетворил иск родителей 20-летнего парня, которого в состоянии наркотического опьянения насмерть сбил поезд в…
НОВОСТИ