Человек не терпит насилия!

Место Александра Ангерта занял Игорь Учитель

Перенасыщенность отечественного информационного пространства «горячими» новостями и иже с ними результатами резонансных журналистских расследований значительно понизило градус их восприятия рядовым обывателем.

Даже неординарный случай отравления ртутью серого кардинала фракции БПП в парламенте И. Кононенко ожидаемого «ажиотажа в массах» не вызвал. Ну отравили, так и не впервой, — достаточно вспомнить В. Цушко, эпопею с поиском злодеев, покусившихся в разгар выборной кампании на здоровье Виктора Ющенко и т.д.

Но известие (подтвержденное из нескольких источников) о том, что в одну из лучших клиник Вены, в связи с обострением онкозаболевания, поступил и был прооперирован 61-летний предприниматель, гражданин Венесуэлы и Израиля Александр Ангерт, вызвало заметную реакцию в кругах заинтересованных. Ухудшение состояния здоровья бывшего одессита, а ныне преуспевающего лондонского денди, стало приоритетной темой для обсуждения среди лиц, как имеющих существенные бизнес-интересы в Одесском регионе, так и многочисленные наколки на различных частях тела, свидетельствующих о высоком статусе их обладателя в мире криминальном.

Данное обстоятельство обусловило интерес редакции ОРД к данной персоне, сочетающей в себе выдающиеся способности в бизнесе, с антисоциальными методами преумножения капитала, сделавшего коррупцию «визитной карточкой» своей огромной бизнес-империи.

А. Ангерт (Ангел)

Об уровне влияния Александра Ангерта на процессы в Южной Пальмире, как обычно, емко высказался бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили: «…Составом мэрии (одесской) управляет даже не Труханов, а некий Ангерт – мафиози 1990-х, и они вместе с Жуковым, родственником Абрамовича, владеют большей частью Одессы».

В перечне контролируемых тандемом через посредников бизнесов источники называют крупнейший одесский рынок «Привоз», несколько строительных компаний, долю в одесской ТЭС, многочисленные активы в нефтяной и банковской сфере и т.д., — несть им числа. Также в перечне наиболее прибыльных «активов» — огромные связи и авторитет в криминальном мире Одессы. Несмотря на проводимые Национальной полицией реформы и регулярные ротации силовиков в южном регионе, Ангерт по-прежнему обладает всей полнотой власти в воровской общине «жемчужины у моря».

Но как смог бывший одессит, криминальный авторитет Ангел достичь и закрепится на таких позициях как в легальном бизнесе, так и «по ту сторону закона»? Кто сейчас ответит на этот вопрос? Но тот факт, что Ангел играл заметную роль во всех политических, экономических и криминальных разборках второй половины 90-х годов в Одессе, — сомнению не подлежит.

Читайте также: В Одессе депутаты горсовета провели корпоратив в «пионерском стиле»
Итак, проследим тернистый путь нашего героя к одесскому криминальному и бизнес Олимпу. Родился будущий «Дон Корлеоне» в Одессе 24 декабря 1955 года. Тогдашняя местечковая блатная романтика определила судьбу Ангела, который к звучной кличке и к 25 годам сумел добавить участие в совершении нескольких тяжких преступлений.

При этом процесс отъема у теневых «цеховиков» нетрудовых доходов не всегда проходил гладко, и в перечне «дел», инкриминируемых Ангелу, значится убийство с целью ограбления (ст. 92, 142 УК УССР). В 1980 он был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу, который после апелляции был заменен 15 годами лишения свободы.

Кто так усердно «молился» за спасение души будущего криминального авторитета, мы уже не узнаем. Очевидно, тот некто также был «ангелом» в чине не ниже полковника, поскольку по отбытию двух третей срока в 1990 году Ангел освободился из мест лишения свободы по болезни, имея на руках справку об освобождении и справку с диагнозом – «рак желудка». Указанное предопределило дальнейшее многолетнее сотрудничество Ангела с «конторой», отдельные руководители которой в условиях коммерциализации силовых структур имели от сотрудничества «свой бубновый интерес».

К дате освобождения Ангела из мест лишения свободы одесская «гопота» бомбила коммерсантов и «цеховиков», и организовываться в классические ОПГ не желала. Город был поделен между мелкими криминальными группировками, «крышевавшими» бизнесменов и предпринимателей в районе проживания большинства своих членов. Долю малую с торгующих на «Привозе» и Центральном рынке Одессы получали братки из бригад Ягодки и Жоры Стоянова. Порт и прилегающую территорию контролировала бригада Стаса, район Черемушки – Томаль. В районе Таирова в авторитете был Бацилла, а в поселке Котовского – Галушка и его бойцы.

И над всей этой суетой и неразберихой, когда все было перемешано и четких границ влияния между бригадами не существовало, возвышалась мощная фигура Виктора Павловича Куливара, по кличке «Карабас». На сходке воров, состоявшейся в Южной Пальмире в 1990 году, он был поставлен «смотрящим» над городом, хотя «вором в законе» не был.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ