Человек не терпит насилия!

Эксперт: Власти выгодно затягивание создания ГБР и Службы финрасследований

f 19798709101512290874

Создание Бюро финансовых расследований и ГБР было запланировано очень давно, однако этот процесс постоянно откладывался, а власти выгодны сложившиеся правовые коллизии.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA политический эксперт ОО «Слово и Дело» Валентин Гладких.

Аналитик напомнил, что, несмотря на кажущуюся спешку в создании как ГБР, так и Службы финансовых расследований, об этих организациях говорят уже очень давно.

«Если мы говорим о Государственном бюро расследований, идея его создания возникла в далеком 2012 году, а окончательная реализация наметилась в 2017. То есть, у них было 5 лет, чтобы все сделать нормально, а делали это за 2 дня, когда возникали правовые коллизии. Это не спешка, это служебная халатность. Это как студент, который откладывает все к последней ночи перед зачетом или экзаменом», — рассказал В. Гладких.

Эксперт напомнил, что обещания о создании этих служб давали и Данилюк, и Аваков, и Порошенко.

«До сих пор неизвестно, какой будет эта служба, какими будут ее полномочия. Будут ли они исключительно аналитическим центром, который будет передавать материалы в следственные органы, или это будет следственный орган с соответствующими полномочиями», — заявил эксперт.

В. Гладких подчеркнул, что властям Украины очень выгодны правовые коллизии, которые созданы в нынешнее время.

«То, что время утрачено для украинского общества выгодно для украинской политической элиты — коррумпированной, которую устраивает нынешнее состояние вещей и практики, которые тут существуют. Благодаря этим практикам, они быстро обогатились», — рассказал эксперт.

Напомним, В Украине в рамках реформы налоговой системы планируется создать Службу финансовых расследований. Она будет функционировать на базе пяти подразделений Налоговой инспекции, МВД и СБУ.

Валерия Шипуля, «Golos.ua»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ