Человек не терпит насилия!

Легальные лотереи: все пропало или есть надежда?

lotereya

Правительство готовится выдать всего две лицензии на лотерейную деятельность, но бюджет от этого не получит почти ничего

Когда лидер Радикальной партии Олег Ляшко задекларировал сразу три выигрыша призов от «Украинской национальной лотереи» на общую сумму около 570 тыс. грн., у многих этот факт вызвал ухмылку и подозрения в коррупционных схемах. Тем не менее, в лотерейном бизнесе сегодня есть гораздо более глубокие проблемы, завязанные на политике. И они могут стоить стране, среди прочего, и едва начавшего появляться положительного инвестиционного имиджа.

Бюджетные игры

Нужно сразу подчеркнуть, что Олег Ляшко – далеко не первый народный депутат, который декларирует выигрыши от лотерей в качестве источника доходов. Публично он заявлял, что делал ставки на спорт – якобы ставил на выигрыш «Шахтера» и «Ливерпуля». Однако проверить это невозможно, поскольку никаких подтверждающих документов «радикал» не предоставил. Как его коллега по фракции Алексей Ленский, который за 2016 год также декларировал около 560 тыс. грн. выигрышей. Впрочем, относительно его побед у СМИ, почему-то не возникало так много вопросов.

Вообще, количество чиновников, указавших какие-либо призы или выигрыши в лотерею в системе раскрытия электронных деклараций переваливает за 10 тысяч. Например, депутат сельсовета на Тернопольщине задекларировал 274 тыс. грн. выигрыша в «УНЛ», а чиновница департамента внутреннего аудита МВД не постеснялась внести в декларацию приз в 5,9 млн грн. рядом с подарком от сына на 1,2 млн грн.

Очевидно, что главная лазейка, которой пользуются декларанты для того, чтобы «отмыть» часть нелегальных доходов через якобы выигрыши в лотерею – это почти полная бесконтрольность последних со стороны власти. Никто точно не скажет, сколько было продано билетов, сколько было сделано ставок на спорт или выиграно денег. Соответственно, при такой «свободе» достаточно сложно рассчитывать и на прозрачные отношения с бюджетом.

Несмотря на то, что во всем мире лотереи являются весомым источником для финансирования социальной и спортивной инфраструктуры, в Украине их рассматривают не более, чем теневую схему заработка для избранных приближенных к власти чиновников. А попытки заполучить что-либо в бюджет от лотерейных компаний – очень робкие.   

На минувшей неделе Верховная рада приняла в первом чтении проект бюджета на 2018 год. В проекте отдельной строкой в доходной части зафиксированы доходы от выдачи лицензий на проведение лотерейной деятельности. В документе фигурирует сумма около 350 млн грн.

Минфин уже давно выложил в открытый доступ проект решения Кабмина об утверждении лицензионных условий для операторов рынка, поэтому несложно подсчитать, что государство рассчитывает в 2018 году выдать «аж» целых 2 лицензии.

Дело в том, что согласно этому распоряжению, фиксированная цена одной лицензии будет составлять 100 тыс. прожиточных минимумов, то есть как раз примерно половину от 350 млн грн. Нефиксированную часть платы – привязанную к количеству точек продаж – планируют с 2018 года выделять местным бюджета. Это зафиксировано в проекте изменений в Бюджетный кодекс, которые депутаты также приняли «в пакете».

Интересно, что в пояснительной записке к проекту главной сметы страны в качестве доходов от лотереи фигурирует цифра 1,9 млрд. грн. И это только за лицензии, без учета налога на прибыль, НДФЛ и военного сбора, который будет выплачен как с доходов операторов, так и с выигрышей.

Очевидно, что разница между 1,9 млрд. и 350 млн – это «задабривание» местных чиновников, чтобы они не слишком возмущались появлению новых «киосков» лотерей у них в городе.

Появление в проекте бюджета конкретных цифр может означать лишь одно: лицензионные условия, которые лежали «под сукном» с весны 2017 года, наконец могут быть приняты уже в ближайшее время. При этом нужно напомнить, что Антимонопольный комитет Украины не согласовал этих условий, усмотрев в них признаки антиконкурентной дискриминации (ограничение количества участников, подпадающих под условия). Более того, только в сентябре АМКУ инициировал масштабное исследование проблематики. Если же лицензионные условия будут приняты Кабмином без согласования с АМКУ, такое постановление может быть легко обжаловано в суде, тем самым рынок будет вогнан в юридический тупик.

Велосипедная гонка

Расстановка сил на рынке лотерей, в принципе, общеизвестна. Пока лицензии работали, их владельцами были четыре игрока – государственный «Ощадбанк», «Патриот», «М.С.Л» (бывшая «Молодьспортлото») и «Украинская национальная лотерея». «Ощадбанк» собственные лотереи никогда не выпускал, т. к. Нацбанк считает это рисковым бизнесом. В то же время, в период позднего Януковича (а затем и в первом правительстве Арсения Яценюка) под «крышей» «Ощада» планировалось объединить всех операторов и создать единый государственный механизм работы лотерей.

Что касается частных компаний, то здесь ситуация тоже неоднозначная. До недавнего времени «Патриотом» владел российский предприниматель Олег Бойко, но два года назад все акции выкупил экс-глава правления «Ощадбанка» Александр Морозов.

«М.С.Л.» — старейшая лотерейная компания, основанная на базе советского «спортлото». Ее учредитель – гражданин Кипра Маркос Шиапанис, которого лотерейный функционер с многолетним стажем Георгий Ложенко (выходец из того же «спортлото») привлек в качестве стратегического инвестора в начале 2000-х.

Наиболее агрессивным – и при этом наименее прозрачным игроком рынка сегодня является «Украинская национальная лотерея». Сейчас формально компания принадлежит кипрскому офшору Efamiando Holdings Limited, учредителями которой, в свою очередь, значатся «секретарские» компании Dadlaw Nominees и Dadlaw Secretarial. Конечным бенефициаром в украинском реестре является велотренер из Тернополя Роман Зеньо.

vyp

Однако по информации СМИ – он лишь витрина. Это подтверждает тот факт, что мать «миллиардера» еще недавно судилась с Пенсионным фондом за копеечную пенсию, а приехавшие в Тернополь журналисты обнаружили, что ребенок Романа ходит в обычный садик, да и сам он живет в самой простой «панельке» в спальном районе города.

Главными же акционерами «УНЛ» называют народных депутатов Александра Третьякова и Глеба Загория, а также экс-главу Фонда госимущества Игоря Билоуса и экс-главу Администрации Президента Бориса Ложкина. Не все они высказывались по этому поводу публично. Например, Борис Ложкин отверг такую инвестицию.

А вот Александр Третьяков был более красноречив – когда в офис «УНЛ» на улице Шумского на столичных Березняках ворвались сначала титушки, а потом и СБУ (формально это было «накрытие» нелегального пункта обмена валют, но зачем со спецслужбами?) – то народный депутат лично прибыл на место события. А когда ему задавали прямой вопрос – почему? – «включал дурочку».

До упомянутого выше обыска СБУ саму «УНЛ» уже разрывал внутренний корпоративный конфликт. За формальное право собственности соревновались Сергей Пиндыч и швейцарец Питер Шетти. Чуть ранее в реальных владельцах фигурировал и владелец «Мостобуда» нардеп Владимир Продивус. По легенде, все они, как и еще более ранние партнеры учредителя компании, почетного консула Филиппин Валерия Коваленко, пытались «отжать» компанию. Однако по факту это якобы удалось лишь новым партнерам Коваленко во главе с Третьяковым и Загорием. Смена вывески на тернопольского велотренера стала жирной точкой в запутывании следов и вытеснении предыдущей команды из структуры собственности «УНЛ». 

НАЗК не поможет 

В декларации Третьякова и Загория, конечно же, нет никаких намеков на «УНЛ» или связанные с ней компании.

Однако даже если бы формально они фигурировали в учредителях, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАЗК) вряд ли отреагировало бы на это должным образом.

Например, предыдущие два имущественных скандала – вокруг многомиллионной яхты и квартиры в Израиле – сошли Третьякову с рук.

И это несмотря на то, что СМИ публиковали неопровержимые по сути доказательства: распечатки счетов за шторы и мебель, гневные письма управдома на адрес квартиры 1701-1702 по улице Ha-Yarhon, дом 19 в Тель-Авиве, где Третьяков месяцами не платит за коммунальные услуги.

dvva

try

telav

Представителем интересов народного депутата по вопросам приобретения и обустройства квартиры в престижном районе столицы Израиля общей стоимостью около $7 млн с ремонтом был его помощник – а в то время еще и глава Святошинской РГА г. Киева Владимир Каретко. Платежи проходили через две оффшорных компании с Британских Виргинских островов — Dertus Finance Group LTD и Structure One. Если не вдаваться в детали этого дела, а также истории с яхтой Marina Wonder за 3,5 тыс. евро в сутки – в цивилизованной стране они наверняка уже давно подвели бы члена парламента как минимум под объяснение происхождения собственных «запасов».

Но не в Украине. НАЗК не нашла никаких признаков нарушений со стороны депутата, несмотря на то, что обнародованные документы прямо указывали на его причастность к заоблачным расходам. Соответственно, понимая политическую расстановку сил в стране, сложно допустить, что ведомство Натальи Корчак заметит хоть одну незаконную транзакцию.

Экспансия и санкции

Почему мы уделяем столько внимания «УНЛ» и лично Третьякову? Дело в том, что в последние несколько лет компания серьезно расширила сеть своих заведений: киоски и залы игровых автоматов под видом продажи электронных лотерей в них под разными брендами компании («Фаворит-спорт», «Национальная лотерея», «Кено» и др.) появились едва ли не в каждом квартале в крупных и средних городах.

unl

В то же время два остальных оператора начали сворачивать сети. Фактически речь идет о ползущем гибридном рейдерстве, которое реализовывают владельцы «УНЛ» благодаря указу Президента, а также силовым акциям своих сторонников. Постепенно точки «М.С.Л.» и «Патриота» закрываются, а на их месте появляются точки «УНЛ» и ее брендов.

Причина – в санкциях, которые наложил Президент своим указом на «Патриот» и «М.С.Л.», обвиняя в пособничестве агрессору через акционеров.

В частности, «Патриоту» вменяли связи с Олегом Бойко, а «М.С.Л.» — подконтрольность российскому «Альфа-Групп» через дочерние компании по управлению активами, а также через кредитные линии от этого учреждения. При этом внесение в санкционные списки проходило безосновательно, фактически только по словам чиновников.
Например, по «М.С.Л.» такое заявление делал министр финансов Александр Шлапак – прямо заинтересованный в устранении компании с рынка человек, поскольку Минфин неоднократно собирался монополизировать рынок через «Ощадбанк».

Ключевой акционер «М.С.Л.» Шиапанис и Президент компании Ложенко отмечают, что не имеют никакого отношения к «Альфа-Групп» кроме кредита, который брали в «Альфа-Банке» еще в начале 2010-х. Именно поэтому Шиапанис от себя лично потребовал через суд предоставить ему факты сотрудничества со страной-агрессором, чтобы лично наказать его.

Однако ни один орган не мог дать внятного ответа, в чем же заключалась «помощь» «М.С.Л.» террористам. Более того, в СБУ пообещали, что будут ходатайствовать о снятии санкций с «М.С.Л.», поскольку проверка, проведенная спецслужбами, не выявила никаких секретных материалов и оснований для внесения в санкционный список.

sbuu

Более того, затягивает рассмотрение дела «М.С.Л.» и судебная система. Так, Высший административный суд Украины шесть (!) раз переносил заседания якобы апеллируя к наличию в материалах следствия государственной тайны и необходимости рассматривать дело в секретных условиях. Однако по состоянию на ноябрь 2017 года решение по сути – об отсутствии каких-либо доказательств оснований для внесения в санкционный список – так и не было вынесено.

А в это время нишу, которая высвобождается после «М.С.Л.» и «Патриота», занимает «УНЛ». При чем делает это достаточно агрессивно. Кроме санкций и уже описанного в самом начале «расклада» на выдачу всего двух лицензий (одна «Ощаду», одна «УНЛ») в проекте бюджета на 2018 год, компании УНЛ на руку сыграли и погромы офисов «М.С.Л.» представителями «Национального корпуса».  

След «Азова»

Можно предположить, что их приход под эти заведения не случаен. «Национальным корпусом» руководит народный депутат Андрей Билецкий. Известно, что ранее он фигурировал в СМИ как член неформальной группы «Ми – кияни».

bell

Ее первые борды и листовки появились в столице еще в канун досрочных выборов 2014 года – тогда в этих материалах речь шла исключительно о достижениях и добродетелях Александра Третьякова – предпринимателя и одного из «любых друзей» президента Виктора Ющенко. Третьяков баллотировался по мажоритарному округу в столице и благополучно выиграл кампанию. Теперь возглавляет комитет ВР по вопросам ветеранов и инвалидов.

В 2015 году перед выборами в местные советы «Ми – кияни» перекрасились с красно-белых (указывавших на то, что это сателлиты «БПП-Солидарности») на сине-желтые цвета.

kras

sinn

Кроме Третьякова, в листовках также появилась политинформация о достижениях Глеба Загория (совладелец фармацевтической фирмы «Дарница», член комитета ВР по вопросам ветеранов и инвалидов) и Андрея Билецкого, а также полка «Азов», ставшего впоследствии основой для формирования партии «Национальный корпус».

В отличие от кампании 2014 года, никаких особых результатов на выборах 2015 года «Ми – кияни» не добились, если не считать прохождения в Киевсовет нескольких помощников нардепов. Тем не менее, союз вряд ли можно считать ситуативным.

Комитет Третьякова – ключевой для решения вопросов ветеранов АТО. Кроме того, именно на территории 219-го избирательного округа, по которому прошел в Раду Третьяков, находится завод «АТЭК» (известный в народе как «Красный экскаватор»), где полк «Азов» разместил свою тренировочную базу и цех по переоборудованию военной техники. Проект «Ми – кияни» был официально закрыт летом 2017 года, о чем заявлял лично Третьяков.

Таким образом, участие именно «Нацкорпуса» в погромах «М.С.Л.» — прямого конкурента имеющих отношение к Третьякову «УНЛ» — логичное продолжение истории о неконкурентной среде для бизнеса в Украине.

Согласно последнему «санкционному» указу Президента, санкции, наложенные на «М.С.Л.» и «Патриот» будут действовать до апреля 2018 года. О готовности правительства пойти на неправовые методы монополизации рынка в интересах одного сомнительного игрока можно будет судить по тому, какие изменения претерпит статья о доходах от лицензий на лотерейный бизнес в проекте бюджета 2018 ко второму чтению. О готовности конкурентов «УНЛ» отстаивать свою правовую позицию – по решительности в вопросе обжалования незаконных лицензионных условий, а также изменений в Госбюджет.

Президент «М.С.Л.» Георгий Ложенко заявил, что в 2014-2017 годах компания планировала заплатить в бюджет около 10 млрд. грн. налогов. Однако из-за санкций и невозможности ведения хозяйственной деятельности этим планам пока не суждено было сбыться. По факту удалось заплатить всего 700 млн грн. А вот от замещения точек продаж МСЛ точками конкурента замещения в бюджете пока не происходит.

«Не думаю, что эти деньги улетели на Луну. Они находятся в стране, просто имеют другую ипостась. Представляете, если бы нас не прессовали и МСЛ сгенерировала столько денег в госбюджет, а другая компания дала бы только 50 млн, были бы вопросы к последней компании? Конечно. Поэтому и убирают эталон с рынка как можно быстрее. Не хотят прозрачности», — считает Г. Ложенко.

Аналогичные оценки потенциалу бюджетных платежей для рынка лотерей дает и глава профильного комитета ВР по информатизации и связи Александр Данченко. «Если сделать лотерейный бизнес и беттинг прозрачным и честным, это 6-7 млрд грн в год в бюджет. Нужна политическая воля создать прозрачную централизованную систему контроля лотерей. Во всем мире лотереи — не игорный бизнес, а основное средство финансирования культуры и спорта…. У нас в Украине этот рынок полностью непрозрачен и государство ничего не делает, чтобы он стал прозрачным», — сказал нардеп. По его данным, за 9 месяцев текущего года лотерейные компании заплатили в бюджет всего 80 млн грн.

Почему правительство в Украине так упорно отказывается от средств, которые лотерейный бизнес во всем мире направляет на строительство культурных и спортивных объектов, на развитие инфраструктуры и туристической привлекательности страны? Ответ прост: выводить деньги на покупку личных вилл, квартир, яхт и самолетов за счет монополизации рынка гораздо приятнее, чем тратить их на повышение благосостояния соотечественников. К сожалению, ни о каком инвестиционном климате и привлечении в страну иностранных инвестиций не может быть и речи, пока гибридные рейдеры, имея прикрытие на самой верхушке власти, получают коррупционную ренту со всего украинского народа.

Петр Краснов, для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

СБУ застрелила банкира Киреева, подозреваемого в госизмене

При задержании СБУ застрелила члена украинской переговорной делегации в Гомеле Дениса Киреева. Его подозревали в государственной измене. Как сообщает Украинская…
5 квартир, земля, BMW, полмиллиона долларов наличными и счет в банке США. Что есть у нового члена набсовета Ощадбанка Пятигина

5 квартир, земля, BMW, полмиллиона долларов наличными и счет в...

Кабмин назначил независимым членом наблюдательного совета государственного Ощадбанка Антона Пятигина. Об этом говорится в правительственном распоряжении №1137-р. Пятигин с 2020…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НОВОСТИ