Человек не терпит насилия!

Россия скатывается в рабовладельчество. Кто пленяет украинскую молодежь и превращает в дебилов юных русских?

de8ef8fc

Российская наркомафия обманом вовлекает в свои ряды украинцев, и тысячами отправляет в тюрьму, как только те отказываются на нее работать. А с федеральных каналов вешают лапшу массовому зрителю: «спайсы придумали американцы в сверхсекретных военных лабораториях, чтобы поставить на колени русских», «в каждой киевской многоэтажке есть нарколаборатория», «СБУ забрасывает наркодилеров для шпионажа»… — и прочий бред.

Тем временем в Киеве судят шайку вербовщиков, которые поставляли в Москву наших сограждан, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Кто из россиян платил вербовщикам за рекрутов? Этого украинская полиция пока не знает, а российской не интересно. Она в доле.

1. Треш в Соломенском райсуде: «Сейчас конвой будет применять оружие, я вам базарю, нах»

18 сентября, Соломенский райсуд. В «аквариуме» две детины – гражданин Молдовы Квачан и гражданин Украины по фамилии Украинец. Их поймали во время отправки в РФ двух очередных лопухов, которые поверили, что будут работать экспедиторами в интернет-магазине, разносить лекарства и другие мелкие грузы за 8 тысяч гривен в неделю «чистыми».

tur1

На фото – обвиняемые по делу вербовщиков «живого товара»

Оба встречали рекрутов на киевском ЖД вокзале. Под предлогом оформления на работу брали паспорта и бумажки с ИНН, и покупали билеты на Москву. Вручали будущим рабам деньги на первые расходы и смартфоны с секретом — программами, позволяющими контролировать «новобранцев» и автоматически удалять историю переписки.

Квачан показывает средний палец потерпевшей, которая говорит: «Ви мого брата в тюрму до Росії відправили». Обвиняемый отвечает: «Ты его сама отправила». То есть, понимает украинский. Хотя одно из предыдущих заседаний не состоялось, так как он потребовал переводчика. Через несколько секунд вербовщик приказывает конвоиру: «Конвой, уводи меня отсюда, или я сейчас начну разбивать стекло». И начинает ломать «аквариум».

tur2

На фото – гражданин Молдавии Квачан

См. видео: Работорговец из Молдавии приказывает конвою: 

Жены обвиняемых не отстают. Одна из них грозит потерпевшей: «Как бы тебя словить где-нибудь су*ку старую, я б тебе морду набила…». Вербовщик Украинец взрывается серией отборного мата: «Устроили педе***тию, нах**, сборище пи*****ов. Сейчас конвой будет применять оружие, я вам базарю всем, нах**, зае**ли меня, сборище дегенератов е***ных». И тд. и тп.

tur3

На фото – гражданин Украины по фамилии Украинец

Обиняемый Квачан замечает в зале Марию Томак (правозащитница и журналист, она в числе первых детально раскрыла схему преступников: https://www.radiosvoboda.org/a/28036259.html), и бросает в ее сторону: «Скока денег заплатила?». «Проплаченной массовкой» называет мам, пап, жен и сестер парней, проданных в рабство.

См. видео: Поставщики рабов кроют трехэтажным матом потерпевших и ломают аквариум: 

Едва начавшись, судебное заседание закрыто: коллегия судей обнаружила, что в зале нет главаря – киевлянина Соколовского. Начало слушания откладывается еще на две недели. Организатора вербовщиков в «аквариуме» действительно нет, хотя из СИЗО его доставили. Причина? Соколовский не пожелал покинуть автозак, сославшись на больную ногу…

tur4

На фото – обвиняемый Соколовский

Потерпевшие чувствуют себя униженными: они приехали в Киев из разных концов страны на последние гроши, и отказываются понимать – почему вербовщики вертят судьями и не получают замечаний за оскорбления и угрозы.

См. Видео: Семьи украинцев, попавших в рабство к наркомафии, идут к голове суда

Старший следователь по особо важным делам СУ ГУНП в Днепропетровской области Инна Тарасенко вспоминает: «У меня они тоже кричали: «Уведите, а не то вены перегрызем», — пришлось просить, чтобы надели наручники».

По ч 3 ст 149 УК (организованная группой торговля людьми) членам шайки поставщиков живого «товара» грозит до 15 лет. Есть еще четвертый, который покаялся и находится под домашним арестом. Но Соколовский, Квачан и Украинец не просто вины не признают. Они ведут себя так, как будто дорогостоящие адвокаты (один из них защищал Романа Насирова) уже «добазарились» с правосудием о том, что обвиняемые «не засидятся».

Финансы для такой уверенности имеются: официально вся троица числилась безработными, но на карточки ежедневно капало от 10 до ста тысяч гривен.

На главного – Соколовского – вывели оперативные действия в процессе документирования деятельности Квачана и Украинца. Прослушивая Соколовского 2 месяца, установили, что в Украине процессом вербовки рулил именно этот бородач. Между собой Квачан и Украинец активно обсуждали его, как организатора, высказывая недовольство дележом барышей.

Начинала эта «группа в полосатых купальниках» с объявлений, которыми были обклеены все вагоны столичного метро и маршрутки в провинции. Но после того, как о схеме начали писать СМИ, шайка перестала работать по телефонам, и полностью ушла в Интернет. Потерпевших ловили на сайтах для поиска работы, общались с ними через электронку.

«Потерпевших у нас по делу было 14, но мы закончили еще один эпизод, он так же будет добавлен, так что будет 15. Из них четверо сидят в России», — рассказала следователь Инна Тарасенко.

Пытаясь установить московских друзей вербовщиков, следователь последние месяцы работы посвятила изучению транзакций. На первоначальных этапах обвиняемые пользовались для переводов Western Union, и поэтому установлено, что деньги они получали из России. Но в дальнейшем вербовщики перешли на систему Bitcoin платежей, которую активно использует международная преступность. 

2. «Не хочешь пропасть без вести? Будешь выполнять» (Истории из мышеловки)

Истории пострадавших похожи, и каждая драматична по-своему.

24-летний житель Тернопольщины Юрий Полищук хотел помочь маме погасить кредит за дом, а вместо этого получил в Твери 10.5 лет колонии. Женщина устроилась под Киевом няней, сына позвала на лето. Вместе они не раз видели эту яркую наклейку в столичном метро – с дядькой, у которого на плече коробка. Не могли подумать, что мафия может приглашать на работу вот так – открыто.

tur5

На фото: мамы проданных в рабство украинцев

«В объявлении было: пеший курьер, доставка мелких грузов. Когда мне Юра сказал: «Еду в командировку в Москву», я испугалась: «Россия же с нами воюет?». А сын: «Там целый автобус будет таких, как я — ничего страшного не случится». Два часа ждал он тот автобус, потом приносят ему билет на поезд. Думал, доставлять будет табак для кальяна, и что это законно. А когда засомневался, стали угрожать: «Не увидишь больше сестру и мать». В Украине за нас заступиться некому – ни отца, ни денег. Арестовали Юру сразу, как написал нам по вайберу: «Завтра буду дома», — плачет мама Оксана.

22-летний Николай Смирнов из Житомирской области 2 года в российской колонии. С вербовщиками встретился у ресторана «Дрова» на киевском вокзале. И… пропал без вести. Нашелся в Самарском СИЗО. О чем семья узнала случайно — от посторонних. Сын сказал: «Мама, никуда не обращайся, ты их не знаешь — будет еще хуже».

tur6

На фото – потерпевшие в суде

Киевлянина Дмитрия Рыжко 1994 г.р. родители называют «домашним ребенком». Впервые оказался за границей, и уже три года в СИЗО № 9 г. Петрозаводска. «В Москве ему на телефон пришло указание ехать в Карелию. С работодателем общался через мессенджер. Когда понял, что речь идет о наркотиках, получил сообщение: «Не хочешь пропасть без вести, будешь выполнять указания». Сейчас с ним в камере еще 6 украинцев, и все по одной статье.

См. видео: Посылка в сугробе. Как мой сын стал рабом наркомафии?

Сын Елены Черновой разместил резюме на work.ua. Предложили официальное трудоустройство и работу курьером по доставке документов. По приезду его 5 дней водили за нос, давая указания в мессенджере, а потом стали угрожать, напирая на деньги, которые потратили на дорогу. Надо было отвезти одну посылку в Астрахань, «чтобы отработать». Отвез и получил 9 лет.

См. видео: Отец 2-х малышей попал в рабы к русским из-за кредитов и безработицы

Одессит Александр Заводский, 91 г.р. — мл. лейтенант запаса, высшее образование, не судим. Получил в РФ 9 лет – хотя не «приступил к работе». Приехал в Нижневартовск с другом 8 декабря прошлого года, а 11-го задержали. Сестра Алена рассказывает: «Сразу поняли, что их обманули: в первой же «посылке» оказался порошок. О работодателе знали только его никнейм. «Не нравится? Тогда никогда не вернетесь домой», — написал «оператор» в сообщении. Брат связался с нами — сказал, что купит новую сим-карту и что-то придумает. Но было поздно».

Мама 27-летнего Виктора Кравченко из Николаева считает, что угрозы были не просто словами. К ней приходили двое неизвестных — интересовались Виктором, когда тот был уже в России. «Он мне позвонил перед арестом: «Мама, у тебя все в порядке? К нам кто-нибудь приходил?». Я говорю: «Приходил». А они его, оказывается, предупреждали: «Тебя там некому будет ждать, если ослушаешься».

34-летний Евгений Оноприенко сидит под Калугой. Вместе с ним в колонии еще около ста украинцев, история которых – точь-в-точь. Попал в рабство из-за большого кредита, который взял на развитие бизнеса.

«Повелся» на объявление в маршрутке – такими были обклеены все Черкассы. Мужчина там такой красивый и палец большой оттопырил – мол, работа что надо — «Во!». Окрутили быстро. Еще красивее, чем в объявлении, рассказали: «Тысячу долларов в месяц! Бесплатная дорога, бесплатное жилье»! Скорее в Киев, пока есть вакансия!». А «посылка» оказалась ящиком из-под обуви, в которой якобы был какой-то китайский чай и белый порошок. Он возмутился. «Какая тебе разница, что разносить? Откажешься – застрелим, достанем через семью» (а у него жена и 2 деток). Иногда я слышу: «А чего они там не обратились в российскую полицию?» Наркоторговцы с полицией одна банда. Его брали работники российского госнаркоконтроля. Смеялись: «Было указание взять 28 декабря, а мы тебя пожалели — задержали 4 января, чтобы ты на свободе встретил новый год. Первым делом забрали телефон, который сыну дали вербовщики. У него на глазах набирают пин-код (откуда узнали?), открывают программу и показывают: «Вот тебе доказательства, что ты попал». Предлагали откупиться за 18 тысяч долларов. Но откуда? У сына и на дорогу обратную не было», — рассказывает мама, Катерина Оноприенко.

См. видео: 10 лет без адвоката. Судья расист орал: “Вы, хохляндия, понаезжали”:

Отдельная тема – российское кривосудие. Протоколы допроса задержанных украинцев составляются под копирку. Суды иногда происходят без адвоката. Судьи и прокуроры позволяют шовинистические высказывания и игнорируют информацию о том, что в Украине подсудимые признаны жертвами торговли людьми.

О свежих новостях из страны агрессора сообщает Медийная инициатива за права человека:

tur7

Не пропустите подробности: «Следователь Макаров М. А. подчеркивал, что ФСБ – сильнейшая служба, она имеет влияние на судей».

tur8

3. Эпидемия спайсов в РФ. Наркобароны в рядах наркоборцов?

Годовой оборот наркомафии в РФ оценивается в 1,5 триллиона рублей. Ради денег первую дозу российским детям иногда подсовывают бесплатно прямо возле школ.

Посмотрите на это — во что превращается молодое поклонение «скрепной» России:

Распространение спайсов (новый вид синтетического наркотика – химический «табак» и соли) приобрело в России характер эпидемии осенью 2014. Хотя узнали о них 10 годами раньше, долгое время спайсы находились в открытом доступе.

Эти курительные смеси, вызывающие безумие, наркоманы называют дизайнерским — из-за постоянно меняющихся формул: едва запретят какой-то состав, как сразу же изобретается новый.

Главная фишка схемы их распространения – отсутствие «живых» контактов между соучастниками. Продавец и покупатель находят друг друга в Интернете и производят расчеты в электронной форме. После предоплаты «официанты» делают закладки со смесями в укромных местах, а затем сообщают с помощью GPS-навигации координаты «посылки».

Выданные курьерам смартфоны заранее оснащены программами на базе протокола Jabber, позволяющими передавать сообщения в шифрованном виде. И настроены так, чтобы все сообщения от кураторов удалялись через 5 мин. после просмотра. А система Bitcoin платежей для того и придумана, чтобы сохранять анонимность тех, кто ею пользуется (о темной стороне интернета — DarkNet и программах-шпионах мы уже писали тут: https://ord-ua.com/2017/03/15/kiberterrorizm–ugroza-21-veka-kak-dejstvuyut-prestupniki-kotoryie-ohotyatsya-za-vashim-soznaniem/).

Очевидно, что организованная преступность сегодня активно использует новые технологии и задокументировать ее деятельность совсем не просто. Ну а если документировать приходится тем, кто имеет от схемы выгоду? Тогда совсем беда.

tur9

«Украинцы занимают второе место после таджиков среди представителей иностранных государств, совершивших наркопреступления в России», и все это поддерживается курируемыми Западом украинскими спецслужбами, которые проводят спланированную антироссийскую деятельность с использованием криминальной матрицы наркобизнеса», — «остроумно» заявлял Виктор Иванов, глава теперь расформированной ФСКН РФ.

И как раз работников этого Иванова многие жертвы торговли людьми считают создателями бесконтактной схемы реализации спайсов.

Сейчас за борьбу с наркотиками в России отвечает другой орган — Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД. Но новый руководитель поет старую песню Иванова: во всем виноваты «мировая закулиса» и «фашистская» Украина.

tur10

Однако, вот парадокс: за последние три года в РФ за распространение наркотиков осудили четыре тысячи (!) украинцев. Только за 2016 год в по ст. 228 УК РФ («Торговля наркотиками») привлекли 1398 наших сограждан. А масштаб проблемы прежний. Ряды курьеров не редеют, а стабильно пополняются. Несмотря на «успешные операции»..

В самой в РФ родители подростков, которых мафия сделала наркоманами, начинают что-то подозревать, убеждаясь раз за разом, что силовики ловят только низшее звено наркомафии (как правило — украинских рабов). Изредка — т.н. барыг, у которых есть крупные партии, подлежащие расфасовке. И никогда – кураторов, координаторов, и владельцев фабрик по производству оскотинивающей потребителей «химии».

4. Проблема «обробки» в російських місцях позбавлення волі? Ні, не чули

Россия находится в тройке мировых лидеров по использованию рабства — наряду с Китаем и Сирией. И является наиболее опасной для заробитчан-украинцев, о чем неоднократно предупреждал украинский МИД.

Если же говорить конкретно о кадрах для наркомафии, то наша Нацполиция получила более 400 обращений от граждан, которые утверждают, что их вывезли в РФ обманом и принудили заниматься доставкой спайса. Половина из них признана потерпевшими в еще одном уголовном производстве, которое расследуется в Киеве. Но, к сожалению, подозреваемых в том УД пока нет.

«Вже відправлено міжнародно-правове доручення до РФ, відбуваються допити. Але Росія не визнає цих людей потерпілими від торгівлі людьми. В РФ не відбувається слідство щодо всього злочинного ланцюга. Не долучають до справ в якості доказів телефони, які можуть виводити на російський слід. Варто було б дослідити зв’язки наркомафії з російськими правоохоронцями, але з України це зробити майже нереально», — комментирует Мария Томак.

В пользу версии о том, что крышуют те же, кто и ловит, говорит тот факт, что временной отрезок от момента, когда курьер отказывался работать на наркомафию до момента его ареста иногда исчислялся часах, а иногда в минутах. Кроме того, ни один из согласившихся на такую «работу», не получил обещанных денег. Так схема решает сразу несколько задач: наркоторговцы получают дополнительную выгоду от бесплатной эксплуатации иностранцев, а их партнеры из силовых органов – делают показатели в работе.

Включены ли в цепочку представители ФСБ, которые так же участвуют в ловле «украинских наркоторговцев»? Какую роль играли украинские силовики, которые «не замечали» пару лет бигборды с рекламой работорговцев?.. Пока на эти вопросы нет ответов.

Но интересно, что сотрудник Управления Государственной охраны (структуры, которая опекает первых лиц Державы), был в числе подозреваемых по делу группы Соколовского, а сейчас проходит в качестве свидетеля.

Быть может, большего могли бы добиться спецы из СБУ, ведь в их компетенции (по идее) прекращение деятельности транснациональных организованных преступных группировок? Но почему-то заниматься этим делом СБУ категорически не хочет.

«Ще минулого літа я надсилала листа до СБУ з прохання звернути увагу на ситуацію з масовим затриманням українців призовного віку в РФ. Утім, мені відповіли, що це є компетенцією поліції. Хоча мені видається, що проблема «обробки» людей, яка потенційно може відбуватися в російських місцях позбавлення волі, — це пряма відповідальність СБУ. Нещодавно пан Грицак показав нам двох колишніх військових, які виїхали на роботу в Росію і котрих намагалися використати російські спецслужби. То чому ж в СБУ вважають, що затриманих та засуджених по 228 статті КК РФ не можуть використовувати в подібній якості?”, — говорит Мария Томак.

Родственники пострадавших объединились в общественную организацию «Всеукраинское общественное объединение Протидії торгівлі людьми». Утверждают, что число «курьеров по неволе» измеряется в тысячах.

Они уже выступили в Верховной Раде с требованием решительнее защищать украинцев, проданных в рабство:

С т. з. документов ООН, согласие жертвы на эксплуатацию не берется во внимание, если этому предшествовали: обман, запугивание, и другая «классика жанра». А ст.26 Конвенции СЕ о мерах по противодействию торговле людьми (ратифицированная Украиной, но не ратифицированной Россией) говорит, что жертвы торговли людьми, вовлеченные в противоправную деятельность, могут освобождаться от ответственности. Вот и матери потерпевших собираются выступить перед ПАСЕ, чтобы добиться возвращения «курьеров поневоле» на Родину.

Ну а пока… Несмотря на титанические усилия следователя из Днепра – увы — реальнее выглядит освобождение от ответственности Квачана, Украинца и Соколовского.

tur11

Срок пребывания под стражей этих обнаглевших (от безнаказанности?) субъектов истекает 7 октября, а очередная попытка рассмотреть дело будет предпринята 3-го, в 10.30.

За много месяцев волокиты судьи так и не приступили к работе. Не спешат спросить у вербовщиков – кто же был заказчиком их деятельности в Москве.

Татьяна Заровная, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

«Правки Лозового». Закриття справ проти топ-корупціонерів може лобіювати заступник Єрмака Андрій Смирнов

«Правки Лозового». Закриття справ проти топ-корупціонерів може лобіювати заступник Єрмака...

В Україні масово закривають гучні корупційні справи завдяки так званим «правкам Лозового». Лобіювати їхнє збереження у законодавстві може заступник голови…
Контуженный рейдер Мизрах поднял руку на самого Андрея Смирнова

Контуженный рейдер Мизрах поднял руку на самого Андрея Смирнова

Русский олигарх константин малофеев владел Хорольським заводом дитячих продуктів харчування (бренд «Малютка»). Малофеев известен как владелец черносотенного канала «царьград», работодатель…
Зеленский понял, что Баканов – идиот?

Зеленский понял, что Баканов – идиот?

Телеграмм-канал «Shadow Anonymous», который ассоциируют с заместителем главы ОП Андреем Смирновым опубликовал интересное наблюдение об изменившемся отношении Зеленского к Баканову.…
НОВОСТИ