Человек не терпит насилия!

«Швейцарские» инвесторы вывели из Украины сотни миллионов без уплаты налогов

Гражданин Грузии Шота Хаджишвили и гражданин Болгарии Александр Минов, которые позиционируют себя, как украинские инвесторы, стоят за схемами по уклонению от уплаты сотен миллионов гривен налогов за экспорт зерновых через свои терминалы в Одесской области (Черноморский и Южный порты).

В афере участвуют компании СП «Рисоил терминал» и «Новик Порт Сервис». Формально за первой стоит некий гражданин Швейцарии Марк Жиерон (иначе Risoil S.A. член правление Гилерон http://ports.com.ua/opinions/risoil-sa-pochemu-my-zadumalis-ob-ukhode-iz-ukrainy), но на самом деле Хаджившили и Минов. Вторая фирма, занимающаяся брокерскими услугами, оформлена на кипрский офшор «Мачрикон лтд» (иностранная компания учредила украинскую фирму «Новикъ», возглавляемую сыном Хаджишвили).

rrr1

rrr2

Для прикрытия своей противозаконной деятельности, компания «Рисоил терминал» использует компанию с Британских Виргинских островов British Virgin Risoil Transport & LogisticsLTD и экспедитора Луи А. Девис. Именно она заключает договор с различными иностранными фирмами о предоставлении экспедиторских услуг. Один из договоров с британской OMNICOM TRADING LLP.

rrr3

rrr4

rrr5

rrr6

Фирму в 2010 году основали панамская «контора» Meganet group corp и кипрская One World Fiduciaries limited (данная фирма есть в Offshore Leaks Database  https://offshoreleaks.icij.org/nodes/23900). В 2012-2015 годы через нее прогнали сотни миллионов долларов

Таким образом, одна офшорная компания заключает сделки другой, а товаром выступает украинское зерно, перегружаемое украинским «филиалом» в лице «Новик-Порт-Сервис». От таких действий большинство выручки уходит за границу, а украинскому бюджету перепадают гроши. К слову, Risoil Transport & Logistics LTD также была зарегистрирована и в Нью-Джерси, США. (http://www.rivaholding.com/_files/001_FORWARDING_AGR_RISOIL.pdf)

Кроме того, Шота Хаджишвили и Александр Минов стоят за офшоркой с Британских Виргинских островов Risoil Overseas Ltd, болгарской Risoil Bulgaria и швейцарской Risoil Trading Ltd, которые также связаны с закупками зерновых. Службе госфинмониторинга сне составит труда проверить счета в рамках расследования уголовного производство по ст. 212 УК Украины – уклонение от уплаты налогов. Странно, что сотрудники Черноморской ОГНИ за время проверки деятельности СП «Рисоил терминал» за последние три года нарушений не нашли.

Иностранный клиент – часть большой схемы. Ранее киевское управление ГФС 04.08.2016 открыло уголовное производство по ч.2 ст. 205, ч.3 ст. 209, ч. 3 ст. 212  УК Украины (номер32016100000000102)

Налоговики указывают на причастность участвовали чиновников Черноморского порта, СП «Рисоил Терминал», «Новик Порт Сервис» и еще несколько десятков компаний к ряду махинаций. ГФС считает, что группа лиц создала и купила целую сеть компаний с признаками фиктивности для проведения экспортных операций по вывозу из Украины сельскохозяйственной продукции. Должностные лица предприятий, совершавших таможенное оформление грузов для этих фиктивных фирмочек, заказывают сертификаты качества товара и решают вопросы с таможней, также задействованы в незаконном бизнесе. Ущерб оценивают на сотни миллионов гривен.

9 июня 2017 года оперативники провели обыска в офисах фирмы на ул. Тенистая, 15 в Одессе. http://reyestr.court.gov.ua/Review/68490784 Тогда же прошли обыски в ООО «Новикъ» и «Джинистра» (Старобазарный сквер,3).

«Рисоил терминал» попадает в поле зрения силовиков не в первый раз. В сентябре 2016 управление ГФС в Малиновском районе Одессы открыло дело по ч. 3 ст. 212 УК Украины (номер 32016160000000134). Т.к. фирма была спонсором фонда «На Благо Одессы» бывшего экс-президента и председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили, то к ней возникли вопросы. В частности, следователи проверяют деятельность бизнесменов по уклонению от уплаты налогов, ведь БФ под руководство Теймураза Нишнианидзе не подавал никакой налоговой отчетности, а значит, мог увеличивать сметы расходов, выводя «левые» деньги. http://reyestr.court.gov.ua/Review/67754025

Еще группа компаний, связанная с «Рисоил терминал» попала в поле зрения департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ! Там в 08.11.2016 начали производство по ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205, ст. 340, ч. 3 ст. 365 УК Украины (номер 42016000000003216)

http://reyestr.court.gov.ua/Review/65836155

Прокуроры считают фирмы «Минагро», «Ипсилон», Истер Агро» и еще ряд предприятий в уклонении от уплаты налогов на доход на сумму в 119 млн 470 тысяч гривен! Для сокрытия доходов фирмы использовали ряд подставных компаний. Например, фирма «Глобал Эридан» документально оформила реализацию кукурузы стоимостью в 14 миллионов гривен, которая фактически находится у СП «Рисоил Терминал», документально оформила передачу груза для николаевского ООО «Альянс комплект» и в дальнейшем в пользу такому же предприятию «Наше зерно». После этого 23.06.2017 фирма подала таможенную декларацию об экспорте кукурузы в Британию, но согласно письма в порт, ее отгрузят только до Испании. При этом весь товар находится не в Николаеве, а в Черноморске прямиком у «Рисоил терминал». И такая ситуация происходит постоянно!

Похожая схема фигурирует в производстве, открытом следователями ГНИ в Соломенском районе управления ГФС Киева от 08.12.2015 по ч.5 ст.27 ч.3 ст.212, ч.2 ст.200, ч.1 ст.205, ч.1 ст.209 УК Украины (номер 32015100020000162). http://reyestr.court.gov.ua/Review/65836155

Схема следующая: брокерские компании готовят документы от фиктивных СПД, товар на территории Украины закупается за наличность без отображения в бухгалтерском и налоговом учете. Потом компании проводят таможенное оформление в режиме «экспорт» на Одесской и Николаевской таможня. Реквизиты каждой фиктивной фирмы используются 1-2 месяца, налоговая отчетность в ГФС не подается или подается с нулевыми показателями, валютные средства от компаний-нерезидентов на счета фиктивных фирм не перечисляются. Таможенное оформление по декларациям ряда фирм проводит брокерская фирма «Новик Порт Сервис», а грузы лежат на терминалах СП «Рисоил терминал».

«ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

И.о. начальника Ровенской таможни получил подозрение от ГБР

Территориальное управление Государственного бюро расследований в Хмельницком сообщило о подозрении в злоупотреблении властью исполняющему обязанности начальника Ровенской таможни Тарасу Коваленко.…

У начальника Ивано-Франковского таможенного участка изъяли 234 тыс. долларов и...

Октябрьский райсуд Полтавы применил меру пресечения к начальнику Ивано-Франковского таможенного участка Святославу Пересунько, который ранее руководил таможней в Кропивницком и,…
НОВОСТИ