Человек не терпит насилия!

Спецпроверка или сколько в украинской власти «кротов»?

Одна из наших проблем заключается в том, что мы не видим и не пытаемся исправить тот процесс разрушения институтов государства, который расцвел при Ющенко и сейчас стал уже серьезнейшей проблемой. Я имею ввиду уничтожение института спецпроверки. Когда-то уже писал, что в 2005 году довелось познакомиться с неким Николаем Бондаренко, тогда чиновником администрации Президента. Личность оказалась настолько мутной, что я им заинтересовался. Выяснилось, что товарищ дважды судим. Хищения госимущества в особокрупных, мошенничество, подделка документов и еще целый букет. Когда задал вопрос специальным людям, ответили, что ничего сделать не могут, так как этот хрен – одноклассник Ющенко с «особыми полномочиями». Бондаренко не только не выгнали, но назначили замгубернатора Одесской области. Где его таланты расцвели многократно. Далее я его не отслеживал.

Но это – случай банальный. Куда важнее то, что с тех пор спецпроверка как таковая умерла. Исчез целый кластер людей, которые действительно умели проверять документы. Причем, начиная со свидетельств о рождении дедушек и бабушек проверямого. Мимо наметанного глаза которых не могла пройти даже самая гениальная «липа». Потому что «липа» должна была основываться на других документах, те, в свою очередь – на других. И разрыв в цепочке или нарушение процедуры такие профи видели сразу. Это одна часть спецпроверки. Другая, более оперативная включала проверку настоящей биографии или «легенды» путем встреч и бесед с одноклассниками, однокурсниками, сотрудниками жека, дворниками и соседями. Ну и третья часть, само собой, контроль контактов и разговоров кандидата на должность в течение от трех месяцев до полугода и выше. Муторно и долго? Да. Но в этом был смысл. И есть. Особенно сейчас.

Анатолий Матиос в свое время заявил: “За три года до войны, в одном из военкоматов города Киева было сформировано военное учетное дело гражданина Украины, который в случае войны должен быть призван на службу. Так вот: по сей день в перечне военных специальностей нет такого понятия как военный журналист. Но за два или три года (могу ошибаться, мы давно это установили) до войны в учетном деле гражданина Зимина, он же Соболев, были внесены изменения путем подделки военного учетного дела, где было написано “военный журналист”.

Меня не интересуют ни Соболев, ни Семенченко. Но факт подделки в военном учетном деле говорит о том, что государство сгнило напрочь. Потому что традиционно, после спецслужб, наиболее дотошными были именно военкоматы. Специальные сотрудники которых видели «липу» не только в военном билете, но и в медкнижке, к примеру. Сейчас – не видят. И готовы подделать за деньги или по приказу сверху – даже военное учетное дело. Возможно ли в такой ситуации реальное противодействие иноспецслужбам? Возможно, но не эффективно.

Кстати, при Ющенко был еще один показательный случай. Назначение на должность зампреда СБУ человека с поддельным дипломом о высшем образовании – Андрея Кислинского. Кто-то всполошился тогда? Кто-то был наказан. Нет. И пошло – поехало.

Теперь вспомним недавнее прошлое. Клименко, Арбузов, Курченко. Кто-нибудь помнит откуда появились эти люди? Курченко – это особо циничный пример. У человека вообще нет биографии, он просто взял – и появился. Но это фантом на самом деле, за которым может скрываться все что угодно. Или Клименко. Вы знаете когда Клименко, к примеру, получил первые водительские права и первый загранпаспорт? В 2012 году. Это при том, что в 2010 году он был начальником ГНА Донецкой области, а в 2011 – Председателем ГНАУ. Ничего не настораживает? До этого он в метро ездил, или у него с должности рядового инспектора был личный водитель. То же с загранпаспортом. Один этот факт заставляет предположить, что официальная биография господина Клименко – «легенда». Кто его легендировал и зачем – другой вопрос. И сколько таких «легенд», «кротов», «людей без прошлого» появилось со времен Ющенко в украинской политике, бизнесе, СМИ, правоохранительных органах и спецслужбах? Достаточно взглянуть на парламент, чтобы представить себе масштаб бедствия. А если представить, что все эти люди – «легенды» в определенный час Х вдруг активизируются? Или они уже активизировались?

Мы абсолютно не представляем, в каком мире сейчас живем. Кому верим, кого ненавидим. Может даже оказаться так, что и тот кому мы верим, и тот кого ненавидим – заботливо выращенные со студенческих еще лет агенты спецслужб России. И это не паранойя. Слишком много вокруг нас людей «без прошлого» или с серьезными лакунами в прошлом. И у нас нет механизмов проверки и противодействия. А Россия не прекращала заниматься «внедрением» и «легендированием» со времен Советского Союза ни на миг.

И способа мгновенной проверки человека на «внедренность» на самом деле не существует. Ее не заменят патриотические высказывания, громкая риторика в парламенте или СМИ. Ее даже участие в боевых действиях не заменит. Человеку под «прикрытием» позволено убивать своих, многое позволено ради главной цели.

Необходим возврат механизма спецпроверки. Рутинного, сложного, долгого. Который не заменят ни какие общественные комиссии, люстрационные комитеты и прочая порнография для пипла. Общественники не умеют «читать» документы. И не смогут этому научиться за пару месяцев. Никак.

Насколько все это серьезно? Да более чем. Для наглядности просто представьте, что в один момент подавляющее большинство наших парламентариев вдруг одобрит, к примеру, присоединение Украины к России на правах Малороссийской области. Конституционный суд это решение большинством голосов одобрит. Президент подпишет. Большинство СМИ это одобрит. Армейское руководство подчинится. А эксперты и лидеры мнений – обоснуют. Фантастика? Хорошо, если так.

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ