Человек не терпит насилия!

Николаевская брешь в границе. Судостроительный завод, захваченный про-кремлевскими рейдерами, может оказаться перевалочной базой для российских диверсантов

В нашем мартовском расследовании мы писали, как Николаевский судостроительный завод Океан, находящийся в процедуре ликвидации, оказался под контролем лиц, связанных с ближайшим окружением Владимира Путина и яркими представителями украинского уголовного мира. Но распил и сдача в металлолом оборудования ПАО НСЗ Океан — оказались не главной “рыбкой”, ради которой, как оказалось, “замутили воду” на самой молодой украинской верфи.

Победа триколора

“Огромное плавсредство под российским флагом и покровом ночи приближается к украинским водам, пересекает условную границу, и не встретив сопротивления береговой охраны, беспрепятственно швартуется в заброшенном порту. Скрипя, на украинский причал второпях опускается трап. Десятки ног в грубых берцах устремляются на украинскую землю…”

Выдумки? Воспоминания тех, кто пережил аннексию Крыма? Сценарий, которого так добивается Кремль для юга Украины?

Нет. Все это УЖЕ неоднократно происходило в Николаеве весной-летом 2017 г. Сколько раз на появление российских судов в акватории Николаева никто не обращал внимания до 28 апреля сего года? Сегодня мы можем лишь догадываться. В историю войдет 28 апреля 2017 г. В этот день была зафиксирована швартовка к причалу ПАО НСЗ Океан в Николаеве российского судна — танкера Victoria. Этот факт подтверждался данными портала отслеживания судов в режиме онлайн marinetraffic.com. Вот скриншот с портала, датированный, если верить публикации на странице ПАО НСЗ Океан, 28 апреля.

medium nikbreshhhh html m4cf2f360

Местные журналисты оперативно подтвердили эту информацию свежими фото танкера у причальной стенки Океана.

medium nikbreshhhh html 3806642d

Судя по данным marinetraffic.com, танкер для транспортировки нефтепродуктов VICTORIA был спущен на воду в 2015 г., имеет портом приписки Таганрог, ходит под флагом Российской Федерации, и 28 апреля являлся ПРИШВАРТОВАННЫМ (moored) к причалу ПАО НСЗ Океан.

Разумеется, что швартовка российского танкера к причалу, использовать который запрещено решением Печерского суда (детальнее про это — чуть позже) — стало новостью национального масштаба. Но в отличие от журналистов, правоохранителей эта новость не возбудила. Ни МВС, ни ГПУ, ни СБУ — не торопились с реакцией на происходящее в порту Океана. Только ликвидатор Ирина Сербин через своего адвоката обратилась в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении и просьбой расследовать его. Генпрокуратура заявление проигнорировала, не помогло и обращение в суд — правоохранители и слуги Фемиды отказывались видеть в швартовке VICTORIA к арестованному причалу состав преступления.

Казалось бы, все очевидно: порт арестован, судно пришвартовалось незаконно, правоохранители вот-вот начнут реагировать, а значит, преступники должны бы перестать заходить в украинский арестованный порт. Но не тут-то было. 9 мая Victoria снова зашла в украинские воды, причалив к арестованной стенке ПАО НСЗ Океан. И если внимательно изучить скриншоты marinetraffic.com того периода, то станет ясно, что на арестованном причале Victoria проводила какие-то манипуляции с грузом. Ведь осадка судна, которое причаливало к порту, была 4 метра, а когда Victoria уходила из Николаева — осадка составляла 3,1 м. Как утверждают наши источники, оба раза Victoria заходила в Николаев, чтобы разгрузиться контрабандой.

Дальше — больше. Уже в июне николаевские журналисты фиксируют у причалов Океана 5 (!) судов одновременно, часть которых еще недавно ходили под российским флагом.

 medium nikbreshhhh html m4b3018a0

Рекомендуем к просмотру видео, снятое лично главным редактором портала Никвести.

medium nikbreshhhh html 28b05725

По подсчетам журналистов НикВести, только за последнюю неделю июня незаконный оборот порта составил 1,5 млн дол.!

Молчание губернатора

Что еще нужно для открытия уголовных производств и начала бурного расследования, пресс-конференций (которые так любит Генеральный прокурор)?!

Но нет — ни от МВД, ни от ГПУ с СБУ — ни слова. Разве что вызвали Олега Деренюгу на “поговорить”. Однако, об этом мы узнали не от Генпрокуратуры — а от самого журналиста: “Генпрокуратура. Пригласили «познакомиться» и поговорить о работе николаевских правоохранителей”. Любопытно, что беседа в ГПУ и выход сюжета на портале НикВести — совпали по времени, хотя судя по съемках — очевидно, что видео было готово заранее.

 medium nikbreshhhh html m319de512

“Обет молчания” — до последнего времени был и у главы Николаевской ОГА Алексей Савченко. Несмотря на то, что пользователи Facebook даже в комментариях под его постами привлекали внимание “губернатора” к незаконному заходу в Николаев российского танкера — Савченко не спешил с реакцией на раздражителей.

nikbreshhhh html m3b309a23

 medium nikbreshhhh html m58c76088

Чтобы не приписывать голословно главе ОГА — самоустранение от происходящего на территории области — мы решили внимательно пересмотреть и посчитать все его посты в ФБ с 28 апреля (ведь ФБ для Алексея Савченко — основной канал коммуникации с общественностью, глава НОГА иногда генерирует по 4 поста в день). После 150-го поста у автора материала заболел палец крутить колесо мышки и он перестал считать. Но — ни один пост не касался, даже отдаленно — темы незаконной швартовки российских суден в Николаеве. Ни один — до 30 июня. А именно 30 июня состоялась публикация скандального видео, снятого Олегом Деренюгой, о котором мы уже писали.

 medium nikbreshhhh html 43dcb0ab

Бросается в глаза тональность поста, написанного в аккаунте Алексея Савченко 30 июня. Напоминает вынужденную меру, на которую он бы рад не идти, если бы не назойливые журналисты. И даже чем-то похоже на оправдание: “Если о чем-то не докладывают во всеуслышание, то это не означает, что ничего не происходит, и власть чего-то не замечает”. И немного наивная фраза “как оказалось, официально заверенные документы между разными ведомствами и структурами у нас до сих пор идут медленно…”. Но при этом, ему, как оказалось, известна позиция “руководства генеральной прокуратуры”. И будто в подтверждение своей осведомленности, Савченко сообщает информацию, которую обычно правоохранители предпочитаю не “светить” до последнего: “сотрудники Генпрокуратуры, которые ведут это дело (какое именно дело — не уточняется), уже выехали в Николаев”.

Пост, напомним, написан 30 июня. Ни в этот день, ни после — от Генпрокуратуры не было никаких сообщений про выезд сотрудников в Николаев. Кто уполномочил Савченко раскрыть передвижение сотрудников ГПУ, и зачем он это сделал — большой вопрос. Еще больше вопросов вызывает новость от 3 июля с прямой цитатой Главы ОГА. “Прокуратура уже приезжала. Были задержаны суда”, — сказал Алексей Савченко. Странно, но с 29 июня по 3 июля новостей от ГПУ про какие-либо действия, не говоря уже про задержание судов — не поступало.

К тому же, осталось неясным — прокуроры задержали все суда, которые идентифицируются в акватории ПАО НСЗ Океан (вот они, в системе marinetraffic.com по состоянию на вечер 3 июля, их шесть: Aldwych, Vancouver, Dorset, Sea Breeze, Rainbow, Mayil Shikhly), или только некоторые из них?

medium nikbreshhhh html m42982104 

Напрашивается вывод: или прокуроров не было (Савченко кто-то ввел в заблуждение, так бывает), или прокуроры не хотят отчитываться о проделанной работе (или отчитываться не о чем, или их попросили помолчать). Так или иначе, очевидно, что власть очень неохотно делится с гражданами информацией про ситуацию на ПАО НСЗ Океан. Потому что не контролирует происходящее в морских воротах Украины и не хочет нести ответственность за свои действия и бездействие.

Тасуй — не тасуй… А карты-то — меченые

А кто контролирует? По последней информации, поступающей к нам из незаконно используемого ПАО НСЗ Океан — Леонид Шумило, директор ООО Океан-судоремонт (который пытался скрыть от журналистов свои связи с российским оффшором) теряет контроль над происходящим на Океане. На это, говорят, повлияла неспособность Шумило “решить” проблему, созданную им же и сотоварищами: арестованное Печерским судом имущество ПАО НСЗ Океан законно использовать нельзя. А значит, завод с сентября — в режиме “чемодан без ручки”: захватить его захватили, денег потратили, а законно использовать — увы, не получается. Но также, говорят, что Шумило подкосили проведенные у него дома обыски. Так или иначе — Шумило, похоже, больше не устраивает конечных “хозяев” схемы.

Вместо Леонида Шумило — бразды правления на захваченном предприятии перебирает некто Девишев Тимур Тамерланович. Якобы, именно он ведет переговоры по незаконному ремонту судов и операциях с грузами. А представляет — ООО Верфь Океан.

Отметим, что это ООО еще в начале июня 2017 г. называлось Дамьен Шипьярд Океан, а его руководителем значился Морозом Валерий Николаевич (исполнительный директор ООО Океан-судоремонт). Но даже не это указывает на прямую связь между Шумило и Девишевым и контроль над ситуацией из одного и того же места. Конечным бенефициаром ООО Верфь Океан указан… Игорь Туркин.

medium nikbreshhhh html m2d2c44b5

Человек с такими же именем и фамилией, а также гражданством — является конечным бенефициаром ООО Океан-судоремонт. Об это журналистам рассказывал сам Леонид Шумило, во время той же пресс-конференции в Киеве, в ходе которой пытался обмануть СМИ про отсутствие связей с российским оффшором Zonel Operations Ltd.

Что касается Игоря Туркина, нам не удалось добыть документального подтверждения, но наши источники утверждают, что Туркин — близко знаком с Юрием Иванющенко. А интерес его людей к ПАО НСЗ Океан — довольно детально описан в предыдущем расследовании.

Подытожим. Таким образом, несмотря на шумиху в СМИ и создание видимости перестановок в рядах “захватчиков”, территорию ПАО НСЗ Океан (а значит, и причалы) контролируют люди, контролируемые людьми, близкими к Кремлю. И делают они это с молчаливого согласия и невмешательства правоохранительных органов.

Бранденбург-800 для Николаева?

По факту: судостроительный завод парализован про-кремлевской группой лиц, некоторые из которых лично (а также их “кураторы”) фигурируют украинских уголовных хрониках. Как следствие — морские ворота Украины оказались без должного контроля. А это значит, что не только из Украины можно бесконтрольно вывозить самые разнообразные товары, минуя все необходимые платежи и досмотры — но можно и ввозить в Украину то, что через “законный коридор” не пройдет.

Сколько ходок было сделано к порту Океана судами, которые контролируются российскими гражданами или российской властью? Мы готовим соответствующие запросы к Министру транспорта и инфраструктуры Владимиру Омеляну, в ГФС и пограничникам. Но будут ли чиновники готовы раскрыть цифры, и владеют ли они этими цифрами? У нас есть сомнения — так как каждый заход судна любого водоизмещения будет означать нарушение решения Печерского районного суда Киева. А это — уголовное преступление. И кому-то придется нести за него ответственность.

А пока у чиновников есть время подумать или найти крайнего — поделимся своими опасениями, чем может закончиться ситуация, которая сложилась на территории ПАО НСЗ Океан.

Украина — официально не пребывает в состоянии войны с РФ, но является жертвой российской агрессии. И будучи жертвой — легкомысленно позволяет пропускать в акваторию подконтрольные россиянам суда, которые заходят к арестованному порту, который незаконно удерживает группа лиц, связанная с российским бизнесом и истеблишментом. При этом как порт использует территория судостроительного завода, который является заблокированным этими же про-кремлевскими субъектами. Все это ложится в логику неприятеля Украины: судостроение парализовано; в Украину идет поток контрабанды, который подрывает украинское производство; в руках у неприятеля сохраняется контроль над мощной перевалочной базой, которая сегодня, допустим, используется для контрабандного груза, а завтра — для оружия.

Допустим, сегодня захватчиками движет только алчность. Но где гарантия, что завтра эти же люди не получат распоряжение от своих российских “кураторов” зайти за украинской кукурузой не пустыми, а прихватить с собой пару сотен головорезов? Думаете, если сегодня российским судам в украинских водах сходит с рук отключение спутниковой навигации (а так было с Victoria), то их будут тщательно досматривать на рейде?

И вспоминая историю прошлого столетия, несложно провести параллель. Перед атакой на Советский Союз в июне 1941 г. — фашистская Германия организовала доставку в тыл будущего врага диверсантов из числа батальона Бранденбург-800. В том числе в вагонах с двойным дном (на роль вагонов в истории с Океаном — вполне подойдут сухогрузы). Подрывная деятельность диверсантов сыграла решающую роль для стремительного продвижения армии III Рейха вглубь СССР. Ранее, такая тактика была опробована в Дании, Бельгии, Голландии, Югославии и Греции. И назовите хотя бы одну причину, почему РФ не может повторить испытанное во время Второй Мировой — сегодня, контролируя морские ворота Украины?

К слову, автор материала не первый, кто видит в ситуации на ПАО НСЗ Океан нечто большее, чем просто получение выгоды из захваченного актива группой предприимчивых лиц. Помнится, еще осенью 2016 г глава комитета кредиторов ПАО НСЗ Океан Игорь Волошин называл рейдерский захват Океана — “блестяще проведенной операцией ФСБ по уничтожению украинского судостроения”. События мая-июня, при полном безмолвии правоохранителей — полностью подтверждают заказной и геополитический характер происходящего в Николаеве.

На страже — ”гепарды”

А о том, что захватчикам, возможно, уже сегодня есть, что скрывать от посторонних глаз, и что в этом замешана генеральная прокуратура — говорит инцидент, который произошел на проходной ПАО НСЗ Океан 29 мая. Тогда люди, представившиеся охраной ПАО НСЗ Океан, не пустили Игоря Волошина и его адвоката Евгения Грушовца на территорию завода. Хотя Волошин имел право осмотреть имущество завода как глава комитета кредиторов и лицо, признанное потерпевшим в деле Океана.

Любопытно, что охранники представились сотрудниками ООО Група Гепард, которая, судя по информации на проходной, с 10 апреля 2017 г контролирует ПАО НСЗ Океан якобы на основании постановления следователя ГПУ. По факту — ООО Група Гепард связана с российским оффшором “Zonel Operations Ltd” и скандально известным украинским бизнесменом Юрием Иванющенко (Енакиевским). Об этом свидетельствуют данные государственного реестра.

medium nikbreshhhh html 52606b5a 

А именно, состав учредителей компании. Так, долей 50% капитала в ООО владеет Игорь Александрович Овсянников.

Как ранее сообщалось, Игорь Овсянников является доверенным лицом в Украине оффшорной компании “Zonel Operations Ltd” (которую СМИ связывают с функционерами ПАО “Газпром” и ближайшим окружением Владимира Путина). Также, Игоря Овсянникова можно считать доверенным лицом скандально известного бизнесмена Юрия Иванющенко (Енакиевского). А именно, Игорь Овсянников, напомним, был членом наблюдательного совета обанкротившегося банка Интеграл. Информация об этом — до сих пор на сайте банка. Интеграл входил в орбиту влияния Юрия Иванющенко.

Также напомним, что кроме Игоря Овсянникова, интересы “Zonel Operations Ltd” в Украине представляет еще один экс-член наблюдательного совета банка Интеграл — Игорь Игнатов. Игнатов, в свою очередь, связан с еще одним ярким фигурантом уголовных сводок. Он — фактически доверенное лицо Евгения Анисимова (кличка — Анисим). Игорь Игнатов фигурирует в качестве вице-президента компании Mulder International LLC (регистрация — Вашингтон, США). А как писали Наши гроши, информация про конечного владельца компании Mulder International LLC была раскрыта летом 2013 г. Бизнесом владеет… Евгений Анисимов. При этом сам Анисимов находится в розыске.

Таким образом, якобы своим постановлением от 10 апреля 2017 г., следователь ГПУ С.В.Куцый по сути передал все имущество ПАО НСЗ “Океан” представителю в Украине компании “Zonel Operations Ltd” Игорю Овсянникову. Т.е. российскому оффшору не нужно решение суда, чтобы контролировать ПАО НСЗ Океан. Зачем суд, если есть такая прилежная Генеральная прокуратура? Ах да, чуть не забыли. Один из сотрудников ГПУ, на заседании Печерского суда заявил, что в Генпрокуратуре никто не издавал постановления про передачу имущества ПАО НСЗ Океан под охрану ООО Группа Гепард. Но если это так и документы поддельные — почему “гепарды” до сих пор на предприятии? Где гневные релизы и заявления гениальной прокуратуры?

К сожалению, все, что остается нам сегодня, это вопрошать: кто несет реальную ответственность за соблюдение законности и сохранение спокойствия в южном регионе? Почему руками прокуроров — русские хозяйничают на стратегическом объекте и держат морскую дверь в Украину нараспашку?

Вместо эпилога

Пока материал готовился к публикации, стало известно про шестое судно, которое незаконно пришвартовалось к причальной стенке ПАО НСЗ Океан.

medium nikbreshhhh html 4f9887e6 

Как пишут НикВести, У арестованного причала «Океана» пришвартовался танкер с нефтепродуктами — “Atlantik Glory” под флагом Мальты. Судно также подписанно как «FMT Knidos».

 medium nikbreshhhh html m7dc3a994

Танкер был построен в 2010 году, имеет размер в длину 136 метров и ширину 21 метр. Валовый тоннаж составляет 8391 тонн. В Николаев «Atlantik Glory» прибыл из Констанцы, Румыния. Предыдущими портами захода по данным автоматической идентификационной системы (AIS) танкер заходил в Гибралтар.

Ах, да, чуть не забыли. Все это происходит в тот момент, когда, по словам Алексея Савченко, прокуроры уже задержали судна, пришвартованные к арестованному причалу ПАО НСЗ Океан. А что, если «Atlantik Glory» пришел сам сдаться украинским прокурорам? Show must go on…

Игорь Иваницкий, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ