Человек не терпит насилия!

ЧП в Чугуеве: тело новобранца вернули семье и попытались представить, что солдат повесился дома

zzz222

В медсанчасти «учебки» г. Чугуева (Харьковской области, 92-я отдельная механизированная бригада ВСУ) произошло странное самоубийство солдата-срочника. Обстоятельства смерти 23-летнего Александра Ткачева окутаны туманом. После того как отец солдата обратился в полицию, в военной части предложили несколько версий: по одной новобранец повесился на поясе от медицинского халата на лестнице медчасти, по другой — задушился солдатским ремнем на койке…

cp1

Жителей села Степановка (Волновахского района, Донецкой области) этот случай возмутил настолько, что они открыто выступили против мобилизации. Во-первых, потому, что Александр Ткачев ушел в армию охотно, но убил себя (по официальной версии), пробыв в армии всего лишь двое суток. Во-вторых, представители Донецкого областного военного комиссариата, которые доставили тело вместе с гробом, так спешили закопать солдата, настаивая на немедленных похоронах, что это походило скорее на давление, чем на помощь. В-третьих, родителей и соседей солдата смутили (мягко говоря) следы побоев на теле, которые военные попытались объяснить предсмертными конвульсиями самоубийцы.

cp2

Александр Ткачев не оставил предсмертной записки, но настроение его в день смерти было уже не таким радужным, как в день приезда в Чугуев. А после того, как родители погибшего потребовали проведения повторной судебно-медицинской экспертизы, загадки продолжились. В Мариупольском отделении СМЭ с результатами экспертизы Ткачевых не ознакомили, но попытались сунуть заключение о том, что новобранец покончил с собой не в армии…, а дома!

Масла в огонь подливают ресурсы сепаратистов, которые, как известно, доступны не только на Донбассе, но и в ближайших регионах. Т. н. СМИ «республик» злорадно пишут, что история погибшего солдата – не трагический случай, а закономерность.

cp3

Оператор Николай Рябченко поделился с «ОРД» видео, которые подтверждают тот факт, что в Мариупольском отделении СМЭ (Ильича 60) происходит нечто подозрительное.

Сестра солдата-срочника: нам выдали новую справку — пишут, повесился дома:

Приняли решение оставить вам первую справку (повесился в учебке)

cp4

«Я был очевидцем того, как эксперт в СМЭ Мариуполя вынес заключение со словами: «26-го умер дома. Сестра стала возмущаться: «Умер 24-го, в армии.. Когда подняла шум, ответили: «Хорошо, давайте назад, будет другая справка. Я был крайне удивлен и готов выступить свидетелем. Там же я встретил военного комиссара — увидев видеокамеру, он развернулся и сквозанул внутрь. А сопровождавшие лица ответили: «Он старший», — рассказал «ОРД» Николай Рябченко.

cp5

cp6

На фото: то свидетельство о смерти, которое – как сказал эксперт – приняли решение оставить семье.

«Нам в морге выдали, что мы его повешенным обнаружили дома», — поделилась с «ОРД» сестра погибшего солдата Светлана. — Первое заключение привезли вместе с трупом 25 апреля, примерно в 14.30. В той бумажке было написано: механическая асфиксия и номер военной части. С телом приехали из Волновахи комиссар и его замы. Привезли все, вплоть до венков, торопились закопать. Мы были в растерянности, в шоке. Но отец сказал: «Я вызвал полицию, не дам хоронить, пока не будет повторного вскрытия». После этого военные занервничали сильно. Приехал следователь с Волновахи, и сразу сказал, что похоже на убийство. Все синяки описал, возбудил дело, посоветовал: «Ту бумагу, что передали вам с Харькова — вы ее никому не показывайте». И потому в Мариупольской экспертизе я сказала, что у нас свидетельства о смерти нет. А поздно вечером брата отправили на вскрытие в Мариуполь. Военный комиссар был в СМЭ весь день, а у него свидетельство из Харьковщины, которое привезли вместе с телом, было сфоткано на телефон. И, несмотря на это, нам дали справку о том, что смерть наступила дома. Я возмутилась, достала харьковскую бумажку и им показала. Они тогда сразу же забрали свою (липовую), и порвали».

По словам сестры, судмедэксперт ей признался, что погибшему брату перед смертью были нанесены побои, но дал понять, что от него в этом деле ничего не зависит.

Ткачевы говорят, что не жаждут возмездия, но хотят разобраться в причинах трагедии. Из военной части к ним никто не приехал, и даже не выразил соболезнования. Но после того как Ткачевы подняли шум, им начали звонить военные, которые себя не называли.

«Что только не выдумывали! То Саню с утра в понедельник (24 апреля, то есть — в день смерти) отправили в медсанчасть по поводу аппендицита, то говорили, что у Сани были какие-то проблемы в семье.. А закончили тем, что он у нас был психбольной. Но пока его не забрали в армию, он целую неделю ездил в комиссариат в Волноваху, проходил все обследования, и значит отклонений не было», — говорит сестра.

По нашей просьбе жители Степановки восстановили последовательность событий, связанных со смертью Ткачева.

Повестка пришла к парню 19-го апреля, в день его рождения. Он получил отсрочку на 1 день, но 19-го побывал в военкомате. Вечером соседи пришли на проводы. В присутствии гостей к нему на телефон звонил кто-то из военной части. 20-го Ткачев ночевал в Мариуполе, 21 апреля выехал в г. Чугуев. С ним постоянно был товарищ по фамилии Руденко, с которым Ткачев сдружился в военкомате. Военный комиссар, по словам Ткачевых, сказал, что они вместе проходили медкомиссию и что Руденко с тех пор не могут найти. По дороге в Чугуев Ткачев звонил родителям с телефона приятеля Руденко, который может являться свидетелем. 22-го Ткачев прибыл в Чугуев. Приехав, он сразу позвонил нескольким друзьям и родителям уже со своего номера. Был в отличном настроении: «Меня подстригли, мне выдали форму!» — говорил об этом с радостью.

23 апреля, накануне смерти, не отвечал на звонки, но перезванивал, говорил, что все хорошо. 24 апреля сказал нескольким односельчанам, что его начали «гнобить». По словам соседки – его назвали сепаратистом.

Подруга солдата-самоубийцы: радовался, что выдали форму

Последний звонок от солдата был 24 апреля в 16.30, он разговаривал с другом. Услышав грустные нотки в голосе Ткачева, друг спросил: «У тебя все в порядке, тебя не бьют?». Александр якобы ответил: «Не бьют. Пока». Согласно официальной информации, смерть наступила в 19.21. Но в 20.30 на телефон жительницы села поступил звонок с номера Ткачева. Это была его бывшая начальница. По словам женщины, звонивший тяжело дышал и спрашивал: «Куда я попал?». «Это тетя Ира, Саша», — ответила женщина, после чего связь прервалась. Она не уверена, что голос звонившего принадлежал Ткачеву.

cp7

«С радостью шел, отслужу – говорил, и на контракт пойду, — отец солдата плачет. Говорит, что пытался отговорить от службы, — И никаких документов, ни военного билета, ни приписного, ничего не дали. Мошонка синяя, разбитая в кашу, на виске рана, ухо и затылок синие — разве это все не причина смерти?».

Родители и соседи призывника-самоубийцы: “Его убили”

3 мая наконец-то на Офіційна сторінка 92-ї окремої механізованої бригади ЗСУ появились комментарии сослуживцев. По их словам, Ткачев демонстрировал неуравновешенность, испытывал безосновательные страхи. Якобы с диагнозом «невротическое расстройство» новобранца оставили ночевать в санчасти.

«Следователь Волновахского отдела полиции по заявлению родителей внес в реестр досудебных расследований сведения по части 1 статьи 115 УК Украины (умышленное убийство), после чего провели дополнительное вскрытие тела. Признаков насильственной смерти не выявили, Результаты экспертизы будут предоставлены позже”, – заявил заместитель начальника Харьковского зонального отдела ВСП по работе с личным составом Олег Ясинецкий: https://www.facebook.com/92OMBrZSY/videos/351072498628676/?comment_id=351116988624227&ref=notif&notif_t=video_reply&notif_id=1493801264282930

«Но он ничего о санчасти не говорил, у Санька и со мной, и с мамой, и с отцом очень хорошие были отношения, он бы не стал скрывать. Брат был очень компанейский — тарахтун, весельчак, а его называют замкнутым. Почему он расхотел жить? Может, после того как сильно избили, его и повесили? Почему он не оставил записки? Почему не попрощался? Нам говорят, что нет побоев. Но мы побои сняли на фото», — комментирует сестра Светлана.

Опровергают версию о внезапно развившемся психическом расстройстве и в военкомате, который призывал Ткачева. «Пытаются переложить вину на врачей комиссии, которая признала парня «годным» — но он был годен», — рассказал источник.

Стремление замять расследование вынуждает реагировать общественность. За дело о самоубийстве призывника взялся правозащитник Александр Кудинов. Он склоняется к версии о доведении до самоубийства.

«В армии существует два вида неуставных отношений: дедовщина и землячество. Даже те, кто идет на службу добровольно, попадают в другую среду – это как и теплой ванны в холодный душ. Тут вопрос в том, что были сокрыты явные телесные повреждения. Возможно, парни из других регионов его довели до петли. Если бы все с самого начала делалось, как положено, если бы дали оценку, то и у потерпевших не возникало бы подозрений в убийстве. На мой взгляд, психолог в официальном комментарии несет откровенный бред. И то, что происходило в СМЭ, к сожалению, говорит о том, что эксперты идут на поводу у военных», — сказал Кудинов в комментарии «ОРД».

Обрывая телефоны телеканалов, несчастные Ткачевы слышали, что военные у нас в стране гибнут каждый день и тема эта широкому кругу зрителей уже не интересна. Но объективное расследование каждого ЧП влияет на доверие к украинской армии. А если говорить об отношении к ВСУ населения на Донбассе, то от него во многом зависит продолжительность АТО. Ну а пока украинские военные пытаются спустить дело на тормозах, в Донецкой области множатся мрачные слухи: добровольцев из Донбасса пытают и вешают в Чугуеве – пишут на своих пабликах в соцсетях местные жители…

При этом харьковские сайты пестрят сообщениями о самоубийствах военнослужащих не только из Донбасса. Последнее ЧП произошло именно в Чугуеве не далее, как 6 мая 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба 54-й отдельной механизированной бригаде ВСУ. Причиной назвали проблемы в семье у бойца (то есть, те же причины, которые изначально выдвигали относительно Ткачева).

Время бить в колокола наступило еще вчера. За 2016 год небоевые потери украинских военных превысили потери на фронте.

cp8

Эти шокирующие данные из официального ответа Министерства обороны Украины обнародовал журналист «Украинской правды» Алексей Братущак у себя на странице в Facebook.

cp9

С 1 января по 23 декабря 2016 года боевые потери украинских военных составили 211 человек, тогда как небоевые потери превысили их, составив 256 случаев. И самой распространенной причиной является самоубийство (63 случая). Очевидно, что избранная Минобороны тактика замалчивания не способствует ни устранению причин проблемы, ни подъему боевого духа в армии.

Татьяна Заровная, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ