Человек не терпит насилия!

В Днепре задержаны судьи-взяточники

Сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективы Национального антикоррупционного бюро задержали двух судей районного суда города Днепр, которые подозреваются во взяточничестве.

Об этом сообщил в Фейсбуке антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

Установлено, что двое судей одного из районных судов, используя свое служебное положение, требовали от обвиняемого по уголовному делу 30 тыс. долларов за назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При этом деньги непосредственно должна была получить судья, которая пять лет назад уже приняла по этому же делу оправдательный приговор, но он был отменен апелляционным судом. Часть денег она должна была передать коллеге за принятие им “нужного” решения.

Поскольку статья Уголовного кодекса, по которой судили человека, не предусматривала возможности смягчения наказания, судьи обещали повлиять на сотрудников прокуратуры — убедить их переквалифицировать соответствующую статью УК.

Судьи были задержаны во время получения части взятки в сумме 16 тыс. долларов. Их действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение действий с использованием предоставленной ему власти) и по ч. 2 ст. 369-2 УК (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства).

LB.ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ