Человек не терпит насилия!

НБУ может возглавить «племянник Порошенко», глава правления Укрэксимбанка Александр Гриценко

1 312

По моим данным, предложенных Гонтаревой Администрации президента кандидатов (Шпек и Лавренчук) — там считают непроходными. Об этом заявил эксперт, журналист Александр Дубинский в своем Фейсбук. 

“Ключевая причина — недостаток личной преданности “делу фюрера”. В смысле, вовлеченности в систему принятия решений президентом и его ближайшим окружением.

Поэтому в добавок к списку “мадам Леруа”, в АП готовят свой список — более реальных и, главное, лояльных кандидатов.

Итак, по информации источников в НБУ и Администрации, на должность главы Нацбанка сейчас рассматриваются глава совета НБУ Богдан Данилишин и глава правления Укрэксимбанка Александр Гриценко.

Оба — максимально комфортны для банковой.

Данилишин находится на крючке старого тендерного уголовного дела по краже у государства 4,5 млн грн при тендерной закупке аэропорта Борисполь.

Гриценко, в свою очередь, в банковских кругах часто называют племянником Порошенко. А в самом Укрэксимбанке — “почтовым ящиком”, через который в банке передают команды из Администрации президента.

Помимо этого, у Гриценко уже есть опыт вовлеченности в схемы бизнеса президента — в его каденцию во главе УЭБ и при попустительстве юристов госбанка, суд рассрочил компании “Богдан Моторс” и ее дочернему предприятию “Автосборочный завод № 2” выплату 390 млн грн долга на 10 лет.

А как известно, в кадровых предпочтениях президента Порошенко всегда лучше смотрятся те кадры, которые принесли ему прибыль.

Так что, — моя ставка на Гриценко.” — рассказал Александр Дубинский.

Вопрос отставки Гонтаревой поднимался неоднократно, причем не только в украинских СМИ, но и в западных. Скорее всего, он уже практически решен.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, оценивая возможную отставку Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ.

«Длительное время Гонтарева находилась в стрессе. Обыски и проверки в НБУ — все это не стимулирует ее пребывания на посту. Ожидание заключается в том, что ее отставка будет принята, она уйдет, но встанет вопрос, пошатнет это рынок или нет. Это первый вопрос, который нужно задать: что будет с рынком?», — рассуждает эксперт.

По его мнению, серьезной разбалансировки на рынке произойти не должно.

«Это не такая значительная должность, в условиях всей Украины и НБУ в частности, что назначение одного или увольнение второго может резко разбалансировать рынок», — уточнил он.
По его словам, консенсус заключается в том, что монетарная политика будет оставаться жесткой, потому что пока нет возможности для ее реального быстрого смягчения. Украина не может себе этого позволить и это, наверное, один из оговоренных моментов с МВФ.

«Ничего не изменится, если только не будет избран вариант, о котором говорит председатель наблюдательного совета НБУ. Эти идеи основаны на резком смягчении монетарной политики. Но тогда в зоне риска окажется наше сотрудничество с МВФ. Более того, встанет вопрос, что будет с курсом, с инфляцией. Могут возникнуть серьезные проблемы», — отметил экономист.

Напомним, как сообщал news24ua, Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева вместо того, чтобы заниматься политикой и стабильностью, она занималась развалом банковской системы.

Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Тарута в эфире “Большого интервью”.

“У меня возникает вопрос, чей это сценарий? Порошенко? – Думаю, нет, не настолько он циничный, чтобы такое сделать. Россия… Ну в рамках этой гибридной войны – скорее всего так и есть. И все больше и больше связь у меня появляется между Рожковой и тем разрушением банковской системы, вымыванием финансовых средств – около одного триллиона гривен. Это ущерб экономики от действий Гонтаревой”, — пояснил свою точку зрения нардеп.

Также Тарута прокомментировал заявление Гонтаревой о том, что ей угрожает олигарх физической расправой.

“Ей угрожает не один олигарх, ей угрожает более миллиона человек, которые потеряли деньги”, — отметил нардеп.

news24ua

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ