Человек не терпит насилия!

Гендиректор «Арселор Миттал Кривой Рог»: «На нас давят, чтобы мы поделились с правоохранителями»

ars

Генеральный директор ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” Парамжит Калон во время брифинга рассказал о вымогательстве со стороны прокуратуры, убытках нанесенных “Укрзализныцей”, железнодорожных “прокладках” и инвестиционных планах. Корреспондент БизнесЦензор записал самые резкие высказывания иностранца о работе в Украине.

Заявленной темой пресс-конференции гендиректора ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” Парамжита Калона, которая состоялась 9 декабря, было начало строительства второй машины непрерывного литья заготовок. Однако большая часть выступления индийца была посвящена давлению государственных органов и проблемам с подвижным составом ”Укрзалиныци”.

“АрселорМиттал Кривой Рог”, бывшый ”Криворожсталь” — самый крупный метзавод в стране. После реприватизации в 2005 году, завод достался международному металлургическому холдингу ArcelorMittal индийского бизнесмена Лакшми Миттела.

Комбинат закончил 2015 год с чистой прибылью 1,38 млрд грн и увеличил выручку на 25,9% — до 46,26 млрд грн. 95% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга ArcelorMittal.

“Арселор Миттал Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности — арматуры и катанки.

БизнесЦензор приводит тезисы из выступления Парамжита Калона.

Показатели — 7 млн тонн

Завод в 2016 году выпустит 7 млн тонн стали. Это на 10% больше плана и на 12% больше, чем в 2015 году.

Последний раз столько выпускали в докризисном 2007 году.

 Планы – рост мощностей на 1,4 млн т в год

Завод начал сооружение второй машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Мощность МНЛЗ составит 1,4 млн тонн в год. Строительство закончиться во втором квартале 2018 года. Машина обойдётся в $100 млн.

Еще $25 млн будет вложено в блюминг №2 — высокопроизводительный мощный прокатный стан больших размеров.

Всего за 10 лет Arcelor инвестировал в завод (включая сумму покупки) $10,4 млрд, являясь, таким образом, крупнейшим инвестором в Украину за всю историю.

Давление и вымогательство

80 наших руководителей были вызваны на допрос в прокуратуру. Это давление оказывается на нас, чтобы мы чем-то поделились с этими людьми… Большая часть из них являются сотрудниками правоохранительных органов (заинтересованных лиц Калон не назвал, сказав лишь что это правоохранители, в частности прокуратура — БЦ).

Руководству комбината был передан письменный перечень требований от этой группы правоохранителей. В атаке также участвуют некоторые квазиобщественные организации, которые помогают вымогателям. В частности, эти силы недавно устроили платный митинг пред центральной проходной завода (Калон сообщил о давлении премьеру Владимиру Гройсману и получил от него вербальную поддержку. По словом индийца, о вымогательстве так же извещена Генпрокуратура — БЦ). 

Некомпетентность Укрзализныци

Неспособность ПАО “Укрзализныця” организовать перевозки наносит комбинату существенные убытки. На экспорт идет 88% продукции. В основном металл вывозится через порты, куда доставляется железной дорогой. Из-за хронического дефицита вагонов экспорт составил меньше, чем мог бы, так как товар нечем вывозить.

Также есть проблемы с перевозками импортного сырья: кокса и извести.

Убытки завода только за первое полугодие оцениваются в 217 млн грн. С этих средств могло быть уплачено 45 млн грн. налогов.

Мы могли бы покупать известь на Западной Украине. Но не делаем этого, так как она к нам не приедет. Вместо этого известь закупается в Объединенных Арабских Эмиратах (закупку извести в Крыму Калон опроверг — БЦ).

Учитывая “плохой сервис”, Arcelor против увеличения железнодорожных тарифов. Собственные вагоны Arcelor закупать не собирается.

Откат за вагон – 20%

Мы – один из наибольших клиентов Укрзализныци. Меня удивляет их отношение. В ответ на запрос о предоставление вагонов УЗ часто отвечает отказом, ссылаясь на их отсутствие.

Однако после официального отказа УЗ, с Arcelor связываются “частные лица и малоизвестные фирмы” с предложением предоставить вагоны. Но уже на 5-20% дороже, чем по официальному тарифу. Мы европейская компания. Подчеркну: мы никогда не пойдем на такие схемы (по ощущениям Калона, за схемой с дополнительной платой за предоставление вагонов стоит регионое руководство УЗ — БЦ).

НДС

Ситуация с возвратом НДС заметно улучшилась. Если возврат за декабрь произойдет своевременно, то проблем не будет вовсе.

Охрана окружающей среды

За время владения комбинатом Arcelor, выбросы пыли упали на 45%, а загрязнение воды – на 70%.

 Казахстан

Инвестиционный климат в Казахстане выше, чем в Украине. При том, что сумма инвестиций в Казахстан меньше, отношение властей там лучше: не вымогают взяток, много вкладывают в инфраструктуру, строительство портов, автомобильных и железных дорог (Парамжит Калон одновременно возглавляет казахстанский актив группы “АрселорМиттал Темиртау” — БЦ)

“АрселорМиттал Темиртау” в основном работает на внутренний рынок, экспортируется меньше половины продукции.

Россия

Экспорт в РФ есть, но крайне мал. Причинва – пошлины. Разрыв Зоны свободной торговли СНГ привел к установлению пошлины на экспорт в 5%. Антидемпинговое расследование против украинского металла – еще 9,3%. В результате, выгодные предложение возникают редко, при удачных колебаниях курса рубля и мировых цен.

Порт Октябрськ

Мы готовы инвестировать в порт “Октябрьск”. Но мы не понимаем, когда это будет.

В прошлом году Arcelor высказал интерес к инвестированию в специализированный морской порт “Октябрськ” (Николаев). Был подписан меморандум с министерством инфраструктуры. Однако процесс застопорился. Министерство передумало сдавать причалы в аренду, а хочет заключить договор концессии. Но, лишь после того, как парламент примет новый закон о концессии

Максим Гардус, Цензор.нет

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ