Человек не терпит насилия!

Считаю, что граждане Украины не должны ехать на отдых в оккупированный Крым. Это — предательство! Согласны со мной?

Феодосия, Евпатория и Алушта уже успели почувствовать дефицит туристов.
Жителям Автономной Республики Крым снова придется затягивать пояса — в этом сезоне им тоже не удастся выйти на докризисные потоки туристов. Судя по всему, российское правительство на намерено развивать курорт. Местные не отчаиваются и пытаются заманить туриста из Украины. Но пока всех их усилия тщетны — наши соотечественники игнорируют такое предложение.
Особенности подсчета
До аннексии полуострова Крым принимал до 6 миллионов туристов. В лучшие годы количество гостей доходило до 8 миллионов. Причем до 70% отдыхающих были жители с материковой части Украины, еще 25% делили между собой белорусы и россияне, на иностранцев приходилось около 5%. Последние хорошие показатели Крым продемонстрировал в 2013-м, за год до аннексии полуострова, тогда там отдохнуло около 6 миллионов туристов.
Но уже в 2014-м в Крыму, по данным замминистра РФ по делам Крыма Андрея Цемаховича, отдохнуло около 3 миллионов человек. Почти все — россияне. И это вместе с “принудительным” туристами — теми россиянами, которым выдавали профсоюзные путевки на полуостров.
Тогда правительство России еще пыталось имитировать заботу о туристической отрасли полуострова — было много недорогих путевок в Крым, а авиакомпании продавали много акционных билетов на это направление.
В прошлом году в Крыму тоже не удалось перешагнуть барьер в три миллиона туристов. Это данные официальной статистики полуострова. Украинские эксперты, например, экс-министр туризма АРК Александр Лиев, считают эту цифру завышенной почти в два раза.
Основной поток туристов пришелся на два города — Ялту и Севастополь. Еще заполнен был город Саки, но этот город больше считается оздоровительным из-за своих лечебных грязевых озер, а не классическим городом-курортом, куда едут просто отдыхать.
В этом году полуостров, даже по самым оптимистическим ожиданиям, едва ли перешагнет 3-миллионную отметку. Майские праздники были провальными — туда приехало только 35 тысяч туристов (почти все — россияне). До аннексии полуострова, в мае Крым посещали в 4-5 раз больше отдыхающих. А ведь именно этот период считался прогнозными показателем успешности будущего сезона.
Это означает очередные убытки для всей турсферы полуострова. По словам Лиева, только при потоке в 5 миллионов туристов крымские курорты могут окупить затраты, которые несут в межсезонье, и начинают получать системную прибыль.
Курортные сложности
Проблемы на полуострове не изменились — там по-прежнему сложности с транспортным сообщением и до сих пор преобладает невысокий уровень сервиса. Цены же стали, наоборот, довольно высокими. Например, минимальный набор продуктов почти на 25% выше, чем в Украине.
До сих пор не решен вопрос с нормальным паромом — все хорошо помнят сюжеты в новостях о длинных очередях и драках туристов на Керченской переправе.
Попасть на железной дороге в Крым нельзя — после аннексии железнодорожное сообщение через Украину на полуостров было приостановлено. А ведь до 2013 года основная масса туристов, до 70%, добиралась в Крым поездами.
Сейчас попасть в Крым россияне могут только через паромную переправу или самолетом. Но авиасообщение по карману далеко не каждому.
Например, билет в эконом-классе у “Аэрофлота” из Москвы в Симферополь стоит 10-19 тыс. рублей (3,7-7,1 тыс. грн), из Санкт-Петербурга — от 20 тысяч рублей (около 7,5 тыс. грн).
Не может похвастаться качеством и сервис, более того, далеко не все небольшие гостиницы в этом году смогут принимать туристов — “власти” Крыма начали борьбу с небольшими отелями, которые, по их словам, работают нелегально. Таких гостиниц, по самым скромным подсчетам около трех тысяч.
На майские праздники на полуострове, по данным Ассоциации индустрии гостеприимства Украины, были готовы встречать туристов менее 40% объектов размещения, а в мирные годы этот показатель всегда превышал 65%.
Редеющий поток
Вероятно, Крым еще долго будет заточен только под монопоток туристов из России. Иностранцы туда, ввиду упомянутых сложностей с транспортом и неуверенности в своей безопасности, поехать не рискнут. Наши же соотечественники, в своем большинстве, игнорируют отдых в Крыму. Дело не только в дороговизне, отсутствие нормального сообщения с полуостровом и его статусом, но и самом отношении жителей материковой Украины к ситуации с захватом Крыма.
Так, по данным Ассоциации, в 2014 году в Крыму отдохнули около полумиллиона наших соотечественников. В 2015-м уже менее 100 тысяч, а в этом году, по прогнозам Александра Лиева, эта цифра уменьшится до нескольких тысяч человек.
По данным Google Украина, которая проанализировала запросы украинских пользователей за последние месяцы, украинцы активно ищут замену крымскому отдыху. Самая популярная морская альтернатива — Турция и Болгария.
Отметим, чем сильнее сокращается поток туристов из Украины, тем сильнее завлекают украинского туриста жители полуострова. В Сети, рекламных объявлениях в газетах и просто расклейках на столбах, заборах и подъездах множество предложений туров, перевозок и аренды жилья в Крыму.
“Главред” позвонил по нескольким из них и узнал, что все предложения инициированы местными жителями полуострова — они готовы принимать туристов из Украины и оказывать им дополнительный сервис по транспортировке. Правда, все эти предложения поступали жителей Феодосии, Евпатории и Алушты, т.е. тех городов и населенных пунктов, которые успели прочувствовать дефицит туристов.
Светлана Еремина

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

21 ответ

  1. автор киздит-был в крыму.там во всех городах яблоку негде упасть.люди радуються и отдыхают. и как ни странно — очень много украинцев отдыхает в крыму.крым изменился в лучшую сторону. очень все там классно.дороги класс.люди класс.море класс.продукты класс.а в нашей украине-жопа

  2. Надо запретить нафтогазу покупать российский газ, даже реверсом через Европу , надо перестать покупать уголь с Донбасса — там же террористы!?

  3. Крым должен прочувствовать всю прелесть российского военного сапога. Встряска нужна обязательно.

  4. Я был в Крыму 3 раза и больше не хочу. Но за Державу обидно! Крым должен быть возвращён Украине как украденное Россией имущество.

  5. Известный российский блогер Илья Варламов поделился своими весьма негативными впечатлениями после поездки в оккупированный Россией Крым.
    Об этом Варламов сообщил в своем блоге на LiveJournal.
    “Мне вот очень интересно, в какой момент крымчане, а особенно крымские чиновники, перестанут оправдывать всё свое говно волшебной фразой “Это все хохлы виноваты!” Сколько лет должно пройти после смены флагов, чтобы нельзя было бубнить про то, что “25 лет проклятые бандеровцы убивали Крым”?” — пишет блогер.
    По его словам, за два года оккупации в Крыму не произошло никаких позитивных изменений.
    “Я был в Крыму в 2014-м, был в 2015-м, вот сейчас опять съездил посмотрел на курорты. Вы думаете, хоть один самострой на пляже снесли? Вы думаете, хоть где-то закрыли пивнушки и рынки на набережных? Нет, конечно! Может быть мусор убрали где-то? Ничего же не меняется”, — отметил Варламов.
    “Сегодня Крым — это зона бедствия. Все курорты уничтожены. Тут как не снимай, а гордиться нечем. Вы не можете конкурировать не только с Турцией и Египтом, вы не можете конкурировать даже с Краснодарским краем. В этом году в Крым приехало на порядок меньше туристов, чем в прошлом. Люди, кто жил за счет курортного сезона, в панике. Рестораны и отели пустые. А в 2017 году будет еще меньше туристов”, — подчеркнул Варламов.
    Как пишет блогер, люди, которые один раз побывали в оккупированном Крыму, не хотят больше возвращаться на полуостров.
    “Даже если завтра в Крыму наведут порядок, на то, чтобы вернуть доверие людей, потребуется очень много лет”, — констатирует Варламов.
    “Это как первое свидание, когда очень важно всё. Знаете, нормальная девушка на первое свидание не пойдет с немытой головой, в неопрятной одежде, с нечищенными зубами и перегаром. Иначе свидание будет последним. Сегодня Крым к первому свиданию не готов. Именно поэтому я настоятельно не рекомендую никому в Крым ездить. Не портите впечатление. Пока Крым не приведут в порядок, обходите его стороной”, — подытожил блогер.
    Кроме этого, он перечислил 10 причин, почему ненавидит Крым:
    1.В Крыму нет сервиса.
    “Забудьте всё. В Крыму вам могут принести холодную невкусную еду, и когда вы попросите ее поменять, на вас посмотрят как на охреневшего мажора. Вас никто не будет встречать в отеле, за который вы отдадите 10 тыс. рублей за сутки, вам никто не будет улыбаться. Вместо официанта может прийти непонятное небритое туловище в тапочках и с голым торсом”, — пишет блогер.
    Крым-2
    varlamov.ru
    2. Полное отсутствие туристической инфраструктуры.
    “Повсюду царит анархия. Каждый пытается урвать кусок пожирнее. Сплошная кустарщина на всех уровнях”, — отмечает Варламов.
    Крым-3
    varlamov.ru
    Крым-4
    varlamov.ru
    3. Крымские пляжи.
    “Самые красивые места на Южном берегу Крыма – это пляжи с галькой. Не знаю, как вам, а мне галька совсем не нравится. По ней неудобно ходить, на ней неудобно лежать. И если по берегу еще можно ходить в обуви, то в море с галечным пляжем совсем неудобно заходить”, — возмущается блогер.
    Крым-5
    varlamov.ru
    4. Цены в Крыму неприятно поражают.
    “Цены в ресторанах выше, чем в Москве. Все это накладывается на тот факт, что уровень услуг совершенно не соответствует ценам, реально всё раза в 2 дороже, чем аналогичные услуги на тех же курортах Краснодарского края”, — сравнивает блогер.
    Крым-6
    varlamov.ru
    5. Все заср*ли.
    “Курорты Крыма окончательно утонули в плесени непонятного самостроя, сараях, трущобах частного сектора, ресторанах, кафе и т.д. Все, что можно было застроить, – застроили. Каждый свободный уголок, из которого можно было выжать лишний рубль, застроили. Будьте готовы к тому, что в Крыму вы будете гулять не по набережной, а по Черкизовскому рынку. Не по узким старым улочкам курортным городов, а по бесконечным трущобам. Отдельно стоит обратить внимание на звуковое загрязнение. Засыпать вы будете под хиты 90-х, а просыпаться под рекламу прогулок на теплоходах и катания на бананах”, — предупреждает Варламов.
    Крым-7
    varlamov.ru
    6. Ностальгия.
    “Многие едут в Крым, чтобы вспомнить детство. Залитые солнцем набережные, знакомые по советским фильмам виды и панорамы. Забудьте. Этого ничего уже не осталось. Того теплого, лампового Крыма больше нет”, — пишет он.
    Крым-8
    varlamov.ru
    7. Сложно добраться.
    По понятным причинам в Крым сейчас сложно добраться. Дорога в Крым стала дольше и сложнее.
    Крым-9
    varlamov.ru
    8. Связь.
    Также блогер отметил, что “в Крыму до сих пор проблемы со связью. Интернет есть не везде и зачастую очень медленный “.
    Крым-10
    varlamov.ru
    9. Санкции.
    “Конечно, санкции могут вас веселить, но на Крым они оказывают крайне негативное влияние. Ни одна нормальная компания в Крыму теперь не работает.
    Крым-11
    varlamov.ru
    Из-за санкций в Крыму нет привычного вам общепита (те же “Макдоналдсы” закрыли). Здесь нет нормальных компаний по прокату автомобилей и т.д. Всё это крайне негативно сказывается на туризме”.
    Крым-12
    varlamov.ru
    10. Туалеты.
    “На пляжах Крыма нет бесплатных туалетов. В среднем туалет стоит 15 рублей. Первая особенность накладывается на вторую. Основная часть отдыхающих не понимает, зачем надо платить за туалет, когда есть море, кусты, да и просто темные закоулки на набережной. Этот деликатный нюанс может стать неприятным сюрпризом для брезгливых туристов”, — подчеркивает блогер.

    Фото здесь: http://glavred.info/zhizn/rossiyskiy-bloger-nazval-10-prichin-pochemu-on-nenavid it-krym-376246.html

  6. Об этом Варламов сообщил в своем блоге на LiveJournal. “Мне вот очень интересно, в какой момент крымчане, а особенно крымские чиновники, перестанут оправдывать всё свое говно волшебной фразой “Это все хохлы виноваты!” Сколько лет должно пройти после смены флагов, чтобы нельзя было бубнить про то, что “25 лет проклятые бандеровцы убивали Крым”?”
    КОГДА УКРАИНСКИЕ ВЛАСТИ ПЕРЕСТАНУТЬ ОПРАВДЫВАТЬ СЕГОДНЯШНЕЕ СОСТОЯНИЕ СТРАНЫ СОВКОМ, ПАПЕРЕДНИКАМИ, РАШЕЙ и ПУТЕЙ?

  7. Даже, как казалось бы, в простой теме про отдых вновь поднимается вопрос, что во всем виновата Россия. А уж “известный блогер”, который горестно сетует. что за два года пляжи не изменились — вообще обрадовал. Понятно, что когда все эти незаконные строения ставились во времена украины, то это было правильно. А вот сейчас россия не сносит их (строения) — и это уже неправильно. Достаточно смешно. Понятно, что после прекращения железнодорожного сообщения количество отдыхающих уменьшилось И причина это объективная. Именно поэтому активно строится мост через керченский пролив. который обещают ввести в работу уже не в 2018 году, а раньше. Когда будет мост — вот тогда и сравним результаты. И не стоит забывать, что благодаря отказу в поставке электроэнергии с украины (с конца 2015г.) реально ехать отдыхать, где нет света как-то несерьезно. Теперь эта проблема решена. Многие украинцы пытаясь объяснить ситуация в Крыму выхватывают отдельные моменты, не желая брать картину в целом. Как по мне — так за два года в Крыму Россией сделано очень много. А главное — это то, что подавляющее большинство крымчан до сих пор поддерживают присоединения Крыма к РФ. И последний опрос общественного мнения показал это. Такие же опросы делали и западные опросные агентства. Второе (очень важное) — это то, что в Крыму нет войны. Мне как-то кажется. что если бы Россия не присоединила Крым к РФ, то у нас здесь было бы похуже чем сейчас в Донбассе. Таких плюсов очень много, просто майданутые до сих пор не хотят этого видеть. Что же касается отказа от поездок в Крым — каждый решает сам для себя. Хотите верьте, хотите — нет, но в Крыму достаточно много укрианцев, которые (по крайней мере) абсолютно точно видят. что нет ненависти, завистливости или неприязни со стороны крымчан к украинцам. А кто не хочет отдыхать в Крум — милости прошу в Турцию (там сейчас все якобы дешево) или в Карпаты (там точно летом с лыжами неплохо отдыхать) или в Сочи (там точно хорошо). Может просто не хватает денег на летний отдых? И вместо того чтобы признаться в этом выдумывается ситуация типа — не будем кормить “окупанов”. Это Вы (майданутые) действительно считаете, что жители Крыма к украине не относятся? Тогда все правильно — окупантам (т.е. по вашему крымчанам) — нет. Т.е. таким вот специфичным образом признаете, что Крым РУССКИЙ. Маладцы!!!

  8. Агитация и пропаганда-основа любой власти,ну типа-один увидел дождь и грязь,другой-весны зеленой вязь.

  9. Размышляя о украинской жестокости, все больше убеждаюсь в их арабских корнях. Это корни ИГИЛ. Русские путешественники купили на рынках востока говорящих обезьян-арабов. Привезли в Россию, а они в Запорожье сбежали. Вот откуда корни ляшкообразных педрил.

  10. Автор, ты дебил, потому что:

    По поводу п.7 “Сложно добраться” лжёшь

    1.В конце июня по делам съездил в Крым на полдня, не на ЮБК. САМ ЛИЧНО! Сел за руль и поехал, почему сложно? 1,5 часа на границе в одну сторону и 2 — в другую.

    2.Знакомый ехал своим ходом: Запорожье — Новоалексеевка 65 грн, Новоалексеевка — граница 50 грн, между границами (там порядка трёх километров говорит) 20 руб (7 грн), оттуда до Севастополя не помню сколько сказал.

    3.Объявления в сети и на столбах ну никак не могут писать перевозчики из Феодосии, Евпатории… — автобусы без пешего перехода идут в основном до Симферополя, оттуда, или из Джанкоя (по пути выходят) — езжай куда хочешь. Всё диктует рынок. Люди хотят отдохнуть в Крыму — создаётся предложение по перевозкам.

    Ещё раз — объясни почему сложно добраться?

  11. Считаю, что украинцам живущим рядом с границей с РФ нужно запретить дышать воздухом, т.к. этим воздухом дышат террористы.

  12. АНТИЧЕКИЗМ. Городские партизаны подожгли путинскую фабрику троллей в Петербурге
    11 июля в 12:19 Поделиться
    Городские партизаны поставили рядом с дверью чекистской фабрики троллей покрышку и ватник, облили бензинам, подожгли и ушли по своим делам ФОТО.

    В соцсетях члены отряда городских партизан, проведших успешную диверсионную акцию, сообщили о том, что данная операция, названная ими «ватник сгорает в пламени Майдана», совершена в ответ на то, что чекист-директор фабрики троллей Евгений Пригожин причастен ряду нападений на оппозиционных блогеров и активистов в Петербурге.

    Напомним, что в результате расследования было установлено, что именно из кабинетов фабрики троллей, которая ныне располагается по адресу ул. Савушкина, 55 в Петербурге, в течение последних 5 лет ведется пропаганда чекизм-путинизма, распространяется дезинформация, нагнетается военная истерия, проводятся информационные атаки в рамках гибридной войны.

    Независимые журналисты так отреагировали на акцию городских партизан:

    «Путинские тролли «горят» на работе…», — написал журналист Сотник на своей странице в Facebook.

  13. Читаю про мечь Святослава Хороброго шо под Хортицей из Днепра выловили, так вот на кацапских сайтах эти ОСЛЫ пишут, что “Святослав возвращался со своей женой и попал в засаду”, БЛЯТЬ РУССКОЕ ТУПАРЬЕ ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИК ГУГЛ ПЕРЕВОДИТ СЛОВО “ДРУЖИНА” КАК ЖЕНА!!!!!!!!! Не ну не АЛЕНИ вы кацапы?! И эти кацапские ДОЛБАЕБЫ ОДИН У ОДНОГО ПЕРЕПИСЫВАЮТ тексты, и им не вдомек что в данном случае “дружина” — это отряд личной охраны, войско а не жена! Потом в кацапских учебниках перепишут историю про жену с Святославом. Кацапы, вы ОСОЗНАЕТЕ ШО ВЫ ТУПЫЕ ТЕМНЫЕ ВОНЮЧИЕ П И Д А Р А С Ы ДЕТИ ЕБАНЫХ ИШАКОВ?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ