Человек не терпит насилия!

Дворцовые решалы Кононенко и Филатов. Почему опыт Януковича не учит?

upiriporoshenkko

Зачем Украине выборы? Да и парламент – зачем? Судебная реформа, реформа силовых органов и службы исполнения наказаний – к чему эти излишества? Воплотить представления о законности, справедливости и верховенстве права способны доверенные люди Президента. Игорь Кононенко и Алексей Филатов, например.

Наделенные полномочиями ЦИК, суда, СБУ и Генпрокуратуры, лучшие «царедворцы» в состоянии решить – кому убираться из страны, а кому получить преференции для бизнеса. Кому гнить в тюрьме, а кому – заниматься распределением земли в Киевсовете…

Как разыскиваемый Интерполом смог вернуться на родину

Нардеп Кононенко ведет себя так, будто знает, что его армейский товарищ стал Президентом навсегда и назначил именно его, Игоря Витальевича, гендиректором корпорации Украина. А пока Кононенко занят приумножением капиталов (своих и Главного), зам. главы АП Алексей Филатов обеспечивает этому приятному процессу судебное прикрытие.

Что же это за «черти из табакерки» – столь влиятельные персоны у государственного руля, которых еще недавно не знала страна?

Вот свежий пример могущества «чертей». Пан Кононенко вызывает из-за границы бывшего бойца Валентина Манько, против которого у правоохранителей накопилось немало обоснованных подозрений (например — в совершении разбоев на территории Донецкой области), обещая прекратить уголовное преследование в обмен на нужные Администрации Президента показания против «укроповца» Геннадия Корбана.

Манько ведет себя оригинально: сначала дает показания, а потом заявляет, что его принудили сотрудничать с ГПУ и СБУ. Что, впрочем, похоже на правду. Ведь люди из управления К совершили приятную командировку в солнечный Израиль непосредственно перед возвращением оттуда Манько.

Кононенко не обманул: Манько сняли с розыска Интерпола в тот же день, когда беглец получил гарантии ненаказуемости.

В «Укропе» ходит слух, что за сдачу Корбана Манько не просто обещали простить грехи, но предлагали 200 тысяч долларов взятки и должность главы Васильковской рады для близкого родственника.

Алексей Филатов подхватил эстафету Андрея Портнова

aleksfillat

«Государство без справедливого, независимого суда – это шайка разбойников» — сказал один мыслитель много веков назад. А наш современник Алексей Филатов делами доказывает актуальность этого наблюдения.

Не профан, но и не лучший из нас — говорят об Алексее Валерьевиче киевские коллеги, читая длиннющий список регалий из официальной биографии этого юриста-международника. Около 10 лет г-н Филатов был ассоциативным партнером известной юридической компании Василь Кисиль и партнеры, но ничем в столице не прославился, кроме как участием в сделке по продаже медиа-холдинга, которым ранее владел глава АП Борис Ложкин.

Внимания заслуживает опыт представления им клиентов в Лондонском международном арбитражном суде и Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Но для вмешательства в судопроизводство внутри Украины ни опыт, ни знания не нужны.

Филатов спец в хозправе, о других отраслях юриспруденции знает теоретически. Но это не мешает ему давать указания по телефону и вызывать судей на ковер.

«У Порошенко он выполняет ту же роль, которую у Януковича выполнял господин Андрей Портнов, — рассказал адвокат Виктор Смалий. – Руководит судейским аппаратом в ручном режиме. Судьи, народные депутаты, разные персоналии в правительстве говорят: «Этот злой гений решает все вопросы»

(см. 

Если верить Смалию, немало бизнесменов, оказавшихся под катком судебной машины, управляемой Филатовым, уже разорились. А Президент, получая защиту своих интересов в судах, закрывает глаза на то, как Филатов зарабатывает свои «комиссионные».

«Даже рассказали таксы – сколько стоят его услуги по хозсудам, по админсудам… Филатов расставил своих людей в судебные органы, и за это ему разрешается любая коррупционная деятельность», — уверяет адвокат.

«Решать вопросы» нашему «гению» помогает вульгарный шантаж. Опорой филатовского кривосудия стали судьи, скомпрометированные вынесением заведомо неправосудных решений во время работы при Януковиче. На каждого из них в Генпрокуратуре имеется папочка с уголовным делом.

Но случаются и проколы… – как в случае с судьей Чернушенко, который успел сбежать и «вынести сор из избы».

Чернушенко раскрыл бизнес-тайны президентской семьи

Впервые разоблачение судебной мафии прозвучало из уст бывшего главы апелляционного суда Киева в конце августа. Заодно Антон Чернушенко пролил свет и на некоторые малоизвестные бизнесы семьи Президента.

«После того, как Порошенко стал Президентом, меня вызвали в Администрацию на встречу. Там был зам главы АП Филатов. Порошенко познакомил нас с Алексеем Валерьевичем и сказал, что Филатов будет доводить до меня информацию. Чтобы я воспринимал ее, как позицию Президента”, — заявил ныне скрывающийся от ГПУ судья. Соответствующую видеозапись он выложил на youtube.com.

По словам Чернушенко, Алексей Филатов заставлял его нарушать закон. Например — запрещал допрашивать Кучму по делу Гонгадзе. И вмешивался в рассмотрение дела об ограблении ювелирного магазина «Graff».

Чернушенко уверяет — был не в курсе, что к магазину имеет отношение жена Порошенко. И поэтому, похоже, не арестовал грабителей. Надо сказать, что и работники прокуратуры, которые под видом обыска выставили ювелирный чуть ли не на миллион евро, считали, что «Graff» принадлежит «донецким», а не «Первому».

«Мне сказали, что суд не защитил интересы его (Порошенко) семьи», — подчеркнул Чернушенко в своем видео-разоблачении (см. видео: https://www.youtube.com/watch?v=d-J2I3nT5g4).

Последней каплей стало одно из дел, особо важных для коммерческого успеха Петра Алексеевича. В день его рассмотрения к Чернушенко нагрянули с обыском.

«За 5 минут до начала рассмотрения апелляции на ухвалу следственного судьи Печерского райсуда о наложении ареста на имущество «Нефтегазодобычи» решили провести у меня обыск, — рассказал Чернушенко. — Порошенко еще в 90-е с Рудьковским был соучредителем предприятия «Нефтегазодобыча», а потом свою долю продал, но, став Президентом, решил восстановить свои корпоративные права с помощью суда».

Опальный судья утверждает, что подозрения (во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел и вынесении неправосудных решений) – выдвинутые в отношении него ГПУ – ничто иное, как месть за ослушание. Он считает, что судебная система Украины уничтожена, судьи деморализованы и уже не способны принимать решения иначе как по заказу Банковой.

В Администрации Президента обвинения объяснили просто: Чернушенко – московский агент, завербованный КГБ еще в 80-х. Мол, очерняет «Президента-майдановца» по заданию Кремля!

Можно было б и поверить этому оправданию (теперь, кстати, очень модному), если бы другие судьи столичного апелляционного суда не подтверждали слова бывшего патрона.

У Януковича была Тимошенко, у Порошенко — Корбан

Судей Дзюбина, Бец, Сокуренко и нового главу апелляционного суда – Головачева в течение трех дней вызывали на Банковую «под конвоем» работников СБУ для беседы по делу Корбана. Перед этим зама Генпрокурора Юрия Столярчука и прокурора Печерского района Игоря Демидова «засекли» в апелляционном суде.

«Столярчук в нерабочее время приходил за несколько часов до заседания по Корбану в здание суда, — говорит нардеп Виталий Куприй, который написал заявление о вмешательстве в судопроизводство. – Ждали, пока распределят дела, и будет ясно, кто судьи по Корбану».

Об этой ошибке ГПУ и СБУ мы уже писали здесь Дворцовый переворот предотвращен или Два пингвина — это сила. Из-за неуклюжего дела Корбана Президент как никогда приблизился к аналогии со своим предшественником – у того была заключенная Тимошенко, помните?

Сам же ВИП-арестант настаивает, что его задержание разрабатывалось и курировалось лично президентским смотрящим Игорем Кононенко, который отдавал приказы первому заму главы ГУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Павлу Демчине.

На днях в том же духе, но уже о деятельности Генпрокуратуры, посмел высказался зам Генпрокурора Виталий Касько.

По словам Касько, через его шефа Виктора Шокина ему не раз передавали такие себе «темники» — бумажки от Кононенко с указаниями: какую позицию нужно занять прокуратуре в важных делах. Например — касающихся выборов в Чернигове, где требовалось подыграть президентской креатуре Сергею Березенко.

Славик-Обжора и демократия по Кононенко

Нет сомнений и в том, что Кононенко единолично управляет курсом президентской политсилы.

igorkononnenkko

Много ли значит мнение патриотической общественности? Важна ли репутация для БПП? Кто главный в президентской фракции? На все эти вопросы народный депутат Кононенко ответил, когда трудоустроил адепта русского мира Славика-Обжору на работу в Киевский облсовет.

Речь идет о партнере криминального авторитета Нурика, который заработал свой первый миллион, женившись на вдове «авторитета» Сявы, а последний – благодаря браку на дочке российского сенатора, о чем подробно было здесь: Донецкая саранча. Второе пришествие альфонса Соболева под крышей Порошенко

После того как общественность встала на дыбы, устами главы партии Юрия Луценко «порошенковцы» пообещали, что снимут Соболева с участия в выборах. Но уже на следующий день Кононенко отмазал безработного Соболева на пресс-конференции. И теперь можно поздравить Славика-Обжору с началом депутатства (о чем свидетельствует сайт ЦВК). А парламентскую фракцию БПП – с тем, что у нее есть свой Чечетов.

Вытер ноги о мнения поборников демократии Игорь Кононенко и тогда, когда сказал – кто будет секретарем Киевсовета, не дожидаясь официального оглашения результатов местных выборов.

«Еще не высохли чернила по результатам экзит-полов, а смотрящий от Порошенко уже огласил – кто будет секретарем. Это должен решать совет вместе с главой, но озвучено не случайно – это сигнал, что все вопросы надо решать с окружением Президента. Такова философия этой власти. Зачем киевляне выбирали депутатов, если не депутаты принимают решения, а президентский смотрящий?», — возмутился по этому поводу бывший нардеп Александр Доний, заявивший, что победу на местных выборах получила Администрация Президента.

Скованные одно цепью, связанные одной целью

А, может, Кононенко просто ошибся – по неопытности «опустил» Киевсовет? Нечаянно пренебрег основами демократии и принципами самоуправления?

Но перед нами не новичок в политике. С 2006 года эта правая рука Петра Алексеевича была командирована в Киевсовет. И восемь лет в качестве депутата от блока Черновецкого «Рука» занималась земельным дерибаном.

С помощью фиктивного кооператива Кононенко оторвал для себя и Порошенко по участку земли возле Киево-Печерской лавры (Радиальная 5). Украв лакомый кусок (в общей сложности — более гектара), друзья нанесли бюджету ущерб в 25 миллионов долларов. Было даже уголовное дело, которое после победы Порошенко, конечно, растворилось в тумане.

Помог совершить ту земельную аферу соратник Черновецкого Олесь Довгий. И уже по тому факту, что для Довгого нашлось место в нынешнем парламенте, стало ясно: останавливаться компаньоны не собираются. Совершенные вместе преступления сближают намертво…

В интервью Deutsche Welle, отвечая на вопрос о бизнесе от которого он так и не избавился, Президент Порошенко заявил, что его добро наполовину конфисковано и наполовину арестовано Путиным.

Большинству обывателей невдомек, что бизнеса, который можно продать, у Порошенко хватает и без «5-го канала» с «Рошеном». И речь не о мелочах типа страховой компании, ювелирного салона или фитнес-центра, которые у Президента тоже есть.

С каждым днем, благодаря партнерству с Игорем Кононенко, активов, которые можно продать, у олигарха Порошенко становится больше.

«То, что делает Кононенко – это не его личные злоупотребления, а политика первого лица страны, — уверен Александр Доний, который попал в черный список нежелательных гостей на центральных телеканалах после того, как на «5-ом» заявил, что Липецкая фабрика «Рошен» несет угрозу национальной безопасности. — С Кононенко они партнеры с 90-х, начиная с «Биржевого дома Украина», затем Кононенко работал у Порошенко в «Украинском промышленно-инвестиционном концерне. У них есть «Международный инвестиционный банк», где Порошенко и Кононенко совладельцы… По сельскохозяйственным угодьям они уже вышли на 3 место, и эти угодья стоят полмиллиарда долларов. Кононенко внедряет традиции Черновецкого – вы говорите? Нет! Он внедряет традиции самого Порошенко. А это хуже».

Банда оффшорников из «Укрпроминвеста»

Оптимисты все еще ожидают от «Президента-майдановца» шагов по деолигархизации. А в Украине уже родилась новая олигархическая группа, которой бывший глава СБУ (теперь уже – в статусе общественного активиста) дал название по имени порошеновско-кононенковского концерна — «Укрпроминвест».

Никто не знает – о чем говорил наедине с Порошенко вице-президент США Джозеф Байден во время недавнего визита. Но по слухам — как раз об этой самой группе и «проделках» Игоря Кононенко, которому близость к украинскому Президенту дала возможность и самому превратиться в олигарха.

Наверное, это давняя мечта Кононенко, который, в отличие от Порошенко, никогда и не изображал из себя «майдановца». Говорят, что как раз во время самых кровавых событий на Майдане в феврале 2014-го Игорь Витальевич на своих самолетах эвакуировал из страны золотишко и деньги Януковича вместе с его подельниками вроде Арбузова.

В середине октября на заседании парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции Наливайченко потребовал арестовать счета «банды оффшорников» с Игорем Кононенко во главе. В присутствии самого соратника Президента, глядя в глаза, бывший СБУшник назвал его внутренним агрессором и потребовал вернуть украденные у украинцев деньги.

Говоря о схемах кражи денег через оффшоры с последующим отмыванием через иностранные банки, Наливайченко сослался на данные ФБР, латвийское ведомство, которое занимается борьбой с отмыванием незаконных денег, и результаты расследований западных журналистов.

По этим данным, Кононенко ежедневно выводит в оффшоры по 200-300 тысяч долларов. Цитата: «И это только один день, только одна платежка. Настало время посмотреть, сколько же десятков – сотен миллионов долларов украдено из страны!».

Позднее экс-глава СБУ дополнил обвинения, уточнив источники этих средств. Это переводы взяток, невозвращенного НДС, откаты за назначение на должности, ведь без личного собеседования с Кононенко нынче в Украине не происходит ни одно ключевое назначение в таможне, налоговой, СБУ…

Но требования дать законный ход озвученным фактам разбились о глыбу под названием Генпрокуратура, которая с августа игнорирует обращения не только Наливайченко, но и депутата Куприя, других обличителей…

Так же случилось и с долгожданным визитом Байдена – он закончился для коррупционеров без последствий. Публичное «фе» важный гость выразил только в адрес Генпрокурора Виктора Шокина. И круг замкнулся.

Отвечая Наливайченко на памятном заседании антикоррупционного комитета, Кононенко заикался и блеял, был рассеян… Но прошло 1,5 месяца и «решала № 1» вернул себе надменный тон сноба, уверенного в своей недосягаемости для правосудия.

Эту дерзость можно объяснить только тем, что новая олигархическая группа уже заматерела достаточно и успела смекнуть: Западу сейчас важнее любой ценой сохранить в Украине хрупкую стабильность. Возможно, даже в той преступной форме, которая была при Януковиче…

И поэтому Кононенко может расслабиться за широкой порошенковской спиной. Он чихать хотел и на разоблачения украинских политиков, и на «последнее китайское предупреждение» Байдена. А с «очернителями» вроде Касько и Корбана уже пообещал разобраться через суды (благо, они же управляются приятелем — Алексеем Филатовым)…

Как вытекает из последнего интервью, которое Кононенко дал Громадському ТВ, единственное, чего он боится – это роста радикальных настроений в обществе. Невдомек «решале № 1», что причины радикализма как раз в процветании таких циничных снобов. И наглая физиономия, которую Игорь Витальевич видит в зеркале – будет первой, на кого падет народный гнев. Когда терпению и запасам оптимизма придет конец, и кто-то решится «раскачать лодку».

Татьяна Заровная, «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. Стаття вийшла в 21:03 а “штатний троль” дриснув в 22:22.)))

    Де ти, падло, був цілих 19 хвилин?

    А по суті — стаття правильна!

  2. Горбатого исправит только ,,могила,, так что ублюдки пусть ,,ещё подумают,, народ могилами этих ,,решал,, скоро обеспечит;не учит история-равняет земля….

  3. Дело в том что Порошенко стал президентом благодаря Путину. А именно, перед майданом была договоренность между Порошенком и Путиным о том что Путин смещает Януковича и ставит президентом Порошенка в обмен на полуостров Крым. Первая часть выполнена полуостров сдан и Порошенко президент. Но у Путина планы получить всю Украину, Порошенко выполнял и выполняет все указания Путина — от целенаправленного убийства украинских воинов в котлах до назначения на высшие государственные посты лиц предложенных Путиным. И про себя любимого Порошенко не забывает — копит денежки где может, но в основном рядом с денежками Путина. Авось и сматываться с Украины прийдется, не расчитал недолугий негодяй что платить за все прийдеться и платить больше чем взял. Вот и метушня у него — созрел боров, пора на убой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ