Человек не терпит насилия!

Как глава «Укрзализныци» Борис Остапюк «моет» на вагонах миллионы для своего кармана

Существующее на государственном предприятии «Укрзализныця» явление коррупции можно сравнить с ржавчиной, «проевшей» насквозь весь управленческий аппарат. Мало кому из читателей пришло бы в голову, используя должность генерального директора «Укрзализныци»,  ежемесячно «прихватывать» себе в карман десятки миллионов гривен на… обычной уборке и стирке белья. А вот нынешнему главному железнодорожнику страны Борису Остапюку http://antikor.com.ua/articles/8593-strategicheskoe_predprijatie_ukrzaliznytsja_stalo_semejnym_biznesom_borisa_ostapjuka  проворачивать такие коррупционные схемы не впервой! Да и схема-то, придуманная и откатанная еще со времен президентства Виктора Ющенко, исправно приносила доход всем, кто хоть как-то с ней соприкасался. То есть, «замазаны» в ней практически все http://antiraider.ua/ucp_mod_news_list_show_10207.html  бывшие и сегодняшние руководители ряда предприятий железнодорожного гиганта.

Итак, в 2005 году Борис Остапюк усердно трудился http://www.bagnet.org/news/economics/241625  на должности начальника главного управления материально-технического обеспечения и закупок «Укрзализныци» и был директором ГП «Укрзализнычпассервис». Кроме прочих обязанностей в сферу «снабженца» Остапюка входило и обеспечение бельем, а также сопутствующими товарами всех пассажирских составов шести дирекций железных дорог Украины. Кроме того, что надо было своевременно закупать новые комплекты постельных принадлежностей, и следить за стиркой и сушкой белья (только для нужд Южной железной дороги в то время были приобретены с десяток мощнейших промышленных стиральных и сушильных агрегатов), надо было организовать работы по уборке самих пассажирских вагонов. Раньше уборку вагонов осуществляли сами  проводники, а соблюдение санитарно-гигиенических норм было возложено на соответствующий отделы при дирекциях железных дорог. Но однажды…

Однажды в этой сфере, благодаря изворотливому уму Бориса Остапюка http://ru.golosua.com:8080/ekonomika/14_06_27_komu_i_zachem_vyigodno_pustit_pod_otkos_gospredpriyatie_ukrzaliznyitsya , появилась частная клининговая компания. Компания отныне предоставляла ГП «Укрзализныця» полный перечень услуг по мойке и дезинфекции пассажирских вагонов. Также компания по договору осуществляла набор, обучение технического и административного персонала и комплектации бригад уборщиков. В сферу ее компетенции входили составление технологических карт и почасовых графиков уборки подвижного состава согласно технологического процесса, и разработка нормативов и методов мотивации для сотрудников. Зарабатывать на сервисе пассажирских вагонов стало интересно не кому-нибудь, а миллиардеру Леониду Юрушеву http://from-ua.com/news/313362-glava-ukrzaliznici-boris-ostapyuk-za-otkati-podaril-chastnomu-predpriyatiyu-tender-na-100-millionov.html . Именно ему, через аффилированные структуры, принадлежит компания «Развитие 21 век». Схема была проста до безобразия: вагоны как мыли проводники, так и продолжали мыть, ведь компания обязалась (в рамках социального партнерства бизнеса и государства) взять к себе на работу все тех же железнодорожников, обеспечивающих чистоту и безопасность пассажирам. А вот государственные денежки за «услуги» исправно потекли в карманы владельца компании. Схема была настолько проста и выгодна, что с приходом Виктора Януковича на пост президента, ее в свое «управление» забрал сын Генерального прокурора Виктора Пшенки – Артем. Доход исчислялся десятками миллионов гривен в месяц.

К слову сказать, компания «Развитие 21 век» однажды попала «под прицел» журналистского расследования. В 2012 году на этой схеме выкачки госфинансов «погорел» министр обороны Павел Лебедев http://vkurse.ua/business/zanyalsya-postelnymi-delami.html . Однако от легкого дохода никто отказываться не собирался.

С приходом в 2014 году на госпредприятие «Укрзализныця» Бориса Остапюка «куратором» схемы от прокуратуры стал не кто иной, как теперь уже экс-генпрокурор Олега Махницкого. «Смотрящими» за нею числятся и нынешний гендиректор Борис Остапюк, и бывший гендиректор Василий Гладких http://last24.info/read/2006/06/15/9/7893 . Ежемесячно заработок последних составляет около 20 миллионов. Что примечательно, кроме заместителя Василия Гладких, новоназначенный директор «Укрзализныци» сделал своим первым замом Максима Бланка from-ua.com/news/313234-vremya-novoe-metodi-starie-komu-vigodno-obankrotit-ukrzaliznicyu.html, бывшего финансового директора одного из крупных предприятий… миллиардера Леонида Юрушева. Все «вернулось на круги своя» и теперь «приглядывать» за махинаторами (чтоб случаем не сперли свыше оговоренного) стал и Максим Бланк. Естественно, что не безвозмездно. Ловкачи смогли завысить цену на услуги мойки и дезинфекции пассажирских вагонов на 50%. Именно с этих сумм и получают откаты все вышеперечисленные фигуранты схемы.

Кстати, именно Максим Бланк последнюю неделю http://antikor.com.ua/articles/8623-v_tenderah_ukrzaliznytsi_prinimaet_uchastie_kompanija_imejushchaja_otnoshenie_k_zamestitelju_glavy_u/search/Бланк. на всех официальных встречах и заседаниях представляет интересы ГП «Укрзализныця». Может таким образом Максим пиарится и, вскоре, мы увидим его на посту гендиректора. Это чревато для государства тем, что вся инфраструктура «Укрзализныци» перейдет в управление миллиардера Юрушева, а Бланк будет эдаким наместником, блюдущим его  интересы.

Интересный факт, госпредприятие «Укрзализныця» имеет задолженность перед своими контрагентам за поставленные товары, материала и услуги более 5 миллиардов гривен. И только перед одним из частных предприятий у государственной монополии нет задолженности – это ООО «Развитие 21 век», на счета которого с апреля этого года поступило 70 миллионов гривен.

Говорить о том, что рядовым железнодорожникам повысили при этом процент оплаты за уборку вагонов, не приходится. Зато приходится констатировать тот факт, что коррупция одних породила коррупцию других. К сожалению мы не видим пока от Кабмина и Генпрокуратуры реакции на происходящее в вверенном Борису Остапюку госпредприятии «Укрзализныця».  И реальной люстрации коррупционеров и преступников, обещанной народу Украины на Майдане, премьер-министров Арсением Яценюком пока не видно. В это время из-за коррупционных действий Бориса Остапюка и сотоварищи http://vlasti.net/news/197062  и без того дырявый бюджет страны теряет десятки и сотни миллионов гривен, так необходимых народу и украинской армии.

Еще один вопиющий факт растраты государственных средств. И тут без одобрения со стороны руководства  и «доли пирога»  Бориса Остапюка не обошлось. В средине января этого года состоялся тендер на закупку для железной дороги 100 тысяч тонн дизельного топлива. Тогда торги выиграл постоянный поставщик – предприятие «Первая топливная компания» (ПТК). К слову сказать, основынми клиентами ее уже много лет являются «Укрзализныця», Донецкий аэропорт и ГП «Укрпочта». Всего, согласно договора железная дорога должна была заплатить 1,31 миллиарда гривен. Таким образом одну тонну дизеля покупали в начале года по 13 122 гривны. Но с приходом на должность директора государственного предприятия материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины ««Укрзализнычпостач» Александра Лозинского http://www.bagnet.org/news/economics/241625  (давнего друга и подельника Бориса Остпаюка по рядку уголовных дел о хищении в особо крупных размерах http://vlasti.net/news/196759 ), стали происходить «удивительные» вещи.

Вооружившись справкой ГП «Держзовнишинформ» о, якобы средневзвешенной рыночной цене дизтоплива, ПТК подала иск в суд на ГП ««Укрзализнычпостач». В самом иске ПТК ссылаясь на данные о цене, росте доллара предложила ответчику изменить сумму оплаты за топливо с 1,31 миллиарда гривен до 1,86 миллиарда. То есть, цена тонны топлива составляла уже 19 120 гривен (рост составил  41%). И это притом, что в договоре поставки есть единственная возможность отклонения в цене – не более 10% . Да и то, ПТК может повысить цену, но при этом нельзя изменить сумму контракта – позволялось изменить лишь количество поставленного топлива.

Решение Хозяйсвенного суда города Киеве было потрясающим. Согласно судебного решения «Укрзализнычпостач» обязали…. дополнительно выплатить «Первой топливной компании» более полумиллиарда гривен. Это при том, что рыночная цена на дизтопливо выросла до 15 740 гривен.

От самого ГП ««Укрзализнычпостач» аппеляции и встречного иска  о нарушении условий контракта не последовало. Возможно, что в этой схеме и Лозинскому, и Остапюку, и ряду заинтересованных лиц достанется большой куш в сотни миллионов. Только этим можно объяснить отсутствие иска о опротестовании завышенной цены. К тому же, глава ГП ««Укрзализнычпостач» уже «засветился» ранее с договорами закупки по завышенным ценам http://vlasti.net/news/196759 .

Но о проделках нового главы «Укрзализныци» уже стало известно ряду http://ua.golos.ua/ekonomika/14_07_01_novyie_litsa_na_gp_ukrzaliznyitsya_okazalis_byivalyimi_korruptsionerami_spo  общественных организаций Майдана, которые проводят свои не заангажированные расследования http://www.startnews.net/narod-trebuet-ot-kabmina-navesti-poryadok-na-ukrzaliznyce-i-uvolit-korrupcionera-i-sponsora  и готовы довести дело до возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности Остапюка. Может статься, что «отмыв» деньги на вагонах, Боря Остапюк отправиться «мыть парашу» на зоне. Во всяком случае, все к тому идет.

Игорь Михайлов, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. А теперь железную дорогу в Днепропетровской области от прокуратуры курирует сын Васи Гладких, первый заместитель мойки вагонов и стирки бельЯ.. Ну где наш новый Генеральный прокурор- гроза коррупции и цинизма?

  2. Вот, вот , теперь железнодорожников в Днепропетровской области курирует сыночек Васи Гладких, от прокурорских. Хорошее приобретение Яремы отмывают вагонами бабло…

  3. Все написанное сдесь на 80% соответствует действительности. А еще следует ожидать страховую компанию Юрушева Провиту или Асструм страхование в качестве страховщика пассажиров и грузов. По словам источников в окружении Юрушева это принесет ему несколько сотен миллионов гривен на ровном месте. ТакжеЮрушев кормится через кредиты Ощадбанка где заправлЯют его сотрапы Березовский и Пышный. Одним словом, люстрация на лицо.

  4. Остапюк ативно замінює всіх керівників залізничних служб та підприємств на своїх: до влади приходять вихідці з Коломиї, колишні співробітники Остапюка, родичі. Досвід роботи, освіта та професійні навички для таких призначень зовсім не потрібні. Самий відомий розкрадач на залізниці знову при владі та створює собі команду подільників.

  5. Коррупция была и процветает.В мае все сайты писали ,что взяли на взятке начальника вокзала “Киев-пассажирский”.И….Никакого дела о взятке не открыто.И вообще человек процветает и смеется над всеми.Где же наше славное СБУ?Доблестная прокуратура?Антикоррупционное бюро?Одни бандиты ушли-другие пришли!!!!

  6. Лично столкнулись с Максимом Бланком и его принципами ведения бизнеса. Один урок мы усвоили — Бланк Максим может позволить себе не выполнять обязательства. В работе с этим человеком присутствует высокая степень “моральных” рисков. Он не ответил ни на один телефонный звонок, ни на одно письмо, не удалось достучаться и через общих знакомых. У нас много материала относительно того, как данный человек обошелся с нами. Есть много официальных документов. Все хотят жить в европейском государстве, работать по европейски,…но пока бизнесмены поступают так, как обошелся с нами Максим, мы ничего не изменим.

  7. Остапюк когда был НОДом Южной Ж.Д -творил чудеса .Он ЮЖД развалил, теперь эту падаль поставили руководить Укрзализныцей? Ну все трындец,суки поганые,вот вам и майдан,вот и “идеалы” майдановские всплывают. Мрази вы кого привели во власть- вы за этих ублюдков плясали на майдане.23 года несчастную Украину, грабят и насилуют вот такие Остапюки Козаки ,Лобойки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ