Человек не терпит насилия!

Несбывшиеся мечты псевдоинвестора Лещинского

Сотрудники фабрики работали десятки лет, несколько лет откладывали на специальный счет из зарплаты деньги, за которые выкупили предприятие у государства в 1993 г., и переименовали в ЗАО «Житомирські ласощі». Использовали прибыль по-хозяйски: вложили в строительство нового производственного корпуса, обновили ассортименты и за 1996-1999 гг. восстановили докризисные объемы производства. Построили еще один мощный производственный корпус, склады, приобрели много оборудования, правда, не современных технологий, а демонтированного.

Юрий Лещинский в 1988 г. эмигрировал из СССР в США, а в 1993 г. уже приехал в Украину «инвестировать» в Житомирскую, Харьковскую кондитерские фабрики, завод продтоваров в Новом Остроге, а также в сахарные заводы.
Публикации в СМИ пестреют заявлениями со стороны адвокатов Светланы Алексеевой и выпускника института культуры Олега Коляды о неправильных судах, рейдерстве. Но, уважаемые адвокаты, вы выполняете свою работу, однако знайте, что рейдером является, скорее, Юрий Лещинский.
Все знают, к каким ходам прибегнул Лещинский, чтобы завладеть акциями ЗАО «Житомирські ласощі». Он купил на несуществующую, на тот момент компанию «Кобиско Юнион Инк.» (свидетельство о регистрации юридического лица «Кобиско Юнион. Инк.» получено и зарегистрировано 16.02.1999 г. в штате Делавер, свидетельство о ее ликвидации получено и зарегистрировано 31.08.2009 г.) 45% акций фабрики ««Житомирські ласощі», которой принадлежали: 6 производственных и 14 вспомогательных цехов, 21 фирменный магазин, Киевский завод молочной кислоты, колхоз в с. Красном. При этом средства на счет предприятия Лещинский не перечислил, а приволок старое оборудование: списанную линию «Клекстраль» по изготовлению кукурузных трубочек «Прима» (2,1% объема производства на то время) и три б/у КамАЗа.
Лещинский подчеркивает, что он поставлял сырье на фабрику. Да, не только поставлял, а и заставлял брать исключительно его сырье, завышая его цены на 30-50% выше рыночных. И делал это только потому, что это было ему выгодно, в том числе как и владельцу предприятия в США, производившего эртикоат, синтетический жир, который в США не имел сбыта.
Почему ни Коляду, ни Алексееву не интересуют эти красноречивые факты? Вместо этого они голословно заявляют, что Лещинский инвестировал в развитие предприятия 14 млн. долл. Однако это неправда. Не инвестировал. Да и Коляда с Алексеевой не заботятся о ком то, а лишь о своем кошельке.
Конечно, после 1999 г. в предприятие вкладывались средства, как это делалось и раньше, но это были средства из прибыли предприятия, которые Лещинский считал на 100% своими. А зачем делиться прибылями, если можно все присвоить?
Почему Коляда и Алексеева не рассказывают, с какой целью менялись название фирмы-инвестора и банки. Сначала иностранным инвестором ЗАО «Житомирські ласощі» Лещинский объявил свою фирму Соbisсo Inc., и тут-таки — Trilini International Ltd (США), владельцем которой он является. Со временем всплыла «Дельта Кэпитал С.А.», были и другие сателлиты.
Как Лещинский, не будучи акционером, стал владельцем сначала 45% акций предприятия, а через год — 94%? Ведь Лещинский нарушил ЗУ «О хозяйственных обществах» и устав ЗАО «Житомирські ласощі», а именно пункт, который запрещает принимать в закрытое акционерное общество посторонних лиц и продавать им акции. Никому из посторонних лиц, кроме Лещинского, ни одной акции правление не позволило продать. Так что Лещинский акции приобрел незаконно.
Без решения собрания акционеров предприятие подвергалось изменениям, реорганизациям, вливалось в другие объединения и структуры. Из него вымывался капитал.
На предприятии перестали выплачивать все социальные выплаты и премии. Для сравнения: в социальный фонд в 1991-1999 гг. каждый год отчислялось около 10% прибыли, что 43 раза больше, чем за 2009 год.
Большой победой трудового коллектива и правления ЗАО стало решение суда о признании незаконными эмиссионные акции, которые размывали уставной капитал, и что в результате позволило сохранить целостность предприятия.
На сегодняшний день, для большенства акционеров правда восторжествовала, пинсионеров регулярно получают поддержку от фабрики, а с Лещинским заодно только несколько, так и не разобравшихся что к чему, да и имеють они 5-10 акций.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

13 ответов

  1. Так вот кого Светка покрывает сейчас! Дурит этого Лещинского, 3 год по судам ходит, но знает же что ничего не докажет, но ходит… упорно ходит, а денюшка капает.

  2. В каком же г… вы варитесь, уважаемый О. Коляда!
    Покрытие тех, кого вы покрываете и сокрытие того, что вы скрывали и пытаетесь наивно скрыть в сумме ОПРЕДЕЛЕННО ДАЕТ ГРАНДИОЗНЕЙШИЙ ПРОВАЛ!А ВОТ ЭТО УЖЕ БЕСЦЕННО!
    МНЕНИЙ МНОГО, А ПРАВДА ОДНА. И ОНА ЯВНО НЕ ВАШАААА!

  3. Блин, ну как так? Сколько можно?
    Почему как только все налаживается — приходят непонятные люди и пытаются “поиметь” кого-то?
    Мой сосед работает на фабрики пол жизни и хорошо помнит те грустные времена правления Лещинского.
    Только сейчас на фабрике появился порядок, стабильность и уверенность у персонала в завтрашнем дне.

    Лещинский, хватит портить жизнь людям!
    Хватит травить на простых трудяг своих продажных “шавок” — Алексееву и Коляду!!!

  4. Блин, ну как так? Сколько можно?
    Почему как только все налаживается — приходят непонятные люди и пытаются “поиметь” кого-то?
    Мой сосед работает на фабрики пол жизни и хорошо помнит те грустные времена правления Лещинского.
    Только сейчас на фабрике появился порядок, стабильность и уверенность у персонала в завтрашнем дне.

    Лещинский, хватит портить жизнь людям!
    Хватит травить на простых трудяг своих продажных “шавок” — Алексееву и Коляду!!!

  5. Блин, ну как так? Сколько можно?
    Почему как только все налаживается — приходят непонятные люди и пытаются “поиметь” кого-то?
    Мой сосед работает на фабрики пол жизни и хорошо помнит те грустные времена правления Лещинского.
    Только сейчас на фабрике появился порядок, стабильность и уверенность у персонала в завтрашнем дне.

    Лещинский, хватит портить жизнь людям!
    Хватит травить на простых трудяг своих продажных “шавок” — Алексееву и Коляду!!!

  6. Ну что народ, возвращаемся в 90-е?? “Американец” Лещинский с его “украинскими” руками Алексеевой и Колядой все никак не успокоятся? Это мрак! Они, что не могут понять, что их черные методы прошлого столетия только добавляют гемора украинським гражданам и портят жизнь житомирянам, но толку все равно не будет? Лучше б занимались развитием фермерства в штате Делавере. Или Алексеева и Коляда тупо разводят Лещинского на бабло, создают видимость работы и держат господина Юрию в блаженном неведенье? Тупой какой-то процес наезда на житомирян, которые спокойно себе работают и никого не трогают.

  7. синтетический жир беее какая гадость… травят нашего брата . помнюпомню после развала союза много гадости повезли к нам со всех концов света. спекулянты проклятые

  8. Вот проходимец, фиг с ним, как он это предприятие себе присвоил — как пришло, так и ушло, но травил же весь народ своим отравленным сырьем, и дети ж кушали. Вот бы с удовольствием накормил его этой гадостью, так что б мозги отшибло.

  9. Ага, про это его “новое оборудование” до сех пор легенды ходят. Это ж надо было такой раритет откопать, не работающий при том)))) металлолом по заоблачной цене. Горе-инвесторы, из за таких все беды в Украине. Никак не выберемся!!!

  10. не понял зачем работающему предприятию “приволокли” старую линия и камазы? они ж не цемент изготавливают. лучше б газели взяли для развозки продукции. пивники вон вообще спецмашини заказывают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ