Человек не терпит насилия!

Труба-дело.

Все персонажи и события в данной сказке – не вымышленные и автор не приносит свих извинений за совпадение имен и фактов.

Трагедия в двух частях.

Часть первая. Прокурор.

Зададим вопрос искушенному читателю: что делает в районе вновь назначенный прокурор? Как что, наверняка следит за правопорядком в своем районе, скажет читатель и…ткнет пальцем в небо!
Итак, мой читатель, скорее за мной, в увлекательный триллер и хоррор, окутавшие маленький городок на юге Бессарабии под наименованием — Рени.
Данная история, начиналась как и подобные ей, очень даже буднично. Жарким бессарабским летом 2011 года, в тихий провинциальный городок на юге Одесской области, явилось молодое дарование от прокуратуры под наименованием Мараховский Иван Петрович. Протрезвев после удачного восседания в своем кресле, прокурор Рени, задумался о существовании насущном…своем…так как зарплата все же не позволяла жить так, как хотел организм молодого прокурора.
Окинув молодецким прокурорским взглядом вверенный ему район, Мараховский приуныл…район самый отсталый в Одесской области. Прямо таки у черты бедности…с той стороны. Порт- не работает, таможня- в подчинение Измаила, пограничная служба тоже. И только несколько стад баранов, символизирующих сельское хозяйство Ренийского района, грустно взирали на прокурора голодным взором.
Но! Все же, прокурор представлял яркий образчик сотрудника прокуратуры нового поколения. И выход, для добывания средств к существованию, был найден.
Не секрет, что во времена Советского Союза, денег у государства было много. Настолько много, что их зарывали в землю…в буквальном смысле этого слова. В виде труб, для систем орошения.
Минуточку, подумал прокурор, семь сел в районе, да город, это же 861 кв.км. Это же сколько труб, тьфу, денег в земле зарыто?!
И вот, настали трудовые прокурорские будни. Трубы извлекали из под. земли и днем и ночью. Конечно ночью больше чем днем. Нагорное, Плавни, система полива земель г. Рени, были изъяты без шума и пыли. А вот в Орловке…
Председатель Орловского сельсовета Киронаки И.В, оказался беспринципным подонком, который нагло считал, что трубы — нужнее его селу, чем прокурору. И, на Киронаки И.В., тут же возбуждается уголовное дело. Вот только в суде оно конечно не прошло, видимо прокурор не поделился с служителями Фемиды. Но трубы в Орловке остались.
После неудачи с трубами, взор прокурора Мараховского И.П., как магнитом, притягивает система ЛЭП, в Союзном прошлом – международная, а ныне простаивающая без дела. Непорядок – решил Мараховский И.П. и …работа спорилась. ЛЭП – перестала существовать.
Крах «металлического» бизнеса, был внезапен. Как всегда подвела жадность. Товарищ Мараховский, выезжая на очередную инспекцию по району, с целью посмотреть, что же еще осталось неохваченным прокурорским оком, увидел металлические емкости для нефтепродуктов. И тут же решил, что данное бесхозное имущество пропадает почем зря.
Три дня и три ночи, резали и вывозили металл прокурорские шабашники.
И тут…оказалось, что у данного имущества есть хозяин. И не простой. И дело просто так не закроешь, так как хозяин вращается в верхах политической элиты.
Но, 16000000 (шестнадцать миллионов! гривен), а именно к этой цифре склоняются эксперты (расчеты производились по цене металлолома), были выкопаны из земли и благополучно «освоены», скромным молодым прокурором Ренийского района за 2 года своей трудовой деятельности.
Куда же смотрела общественность и почему не реагировала милиция, спросит неискушенный читатель?!
Общественность, писала заявления в милицию, однако, тут появляется еще одна одиозная фигура…

Часть вторая. Начальник следствия Ренийского РО (по совместительству, лучший подельник прокурора.)

2011год, для Рени был знаковый. Начало года, ознаменовалось арестом начальника Ренийской милиции Гарамова Р.П. Ох уж эти вездесущие работники Службы Брелоков! Ну вымогал человек взятку, ну получил ее, но, брелки в Китае он же не заказывал! Нет, взяли таки, под белы рученьки и на цугундер. Но, успел, успел начальник взрастить молодое поколение верных сподвижников. Поднял молодого сельского паренька, носящего простую болгарскую фамилию – Бондаренко, проработавшего к тому моменту в милиции около года, на уровень начальника следствия Ренийского РО.
Недолго грустил Дениска, провожая взглядом убывающего в неизвестность шефа. Неуемная, жизнедеятельная натура молодого следователя, требовала…денег. Несмотря, на то, что шеф в наследство оставил весь наркобизнес (а ведь какая конопля произрастает в полях Ренийского района), душа требовала расширения видов деятельности.
Эта встреча была предопределена самой судьбой. Молодой прокурор и молодой начальник следствия…
Все начиналось банально. Прокурор требовал и получал деньги за «выставленные карточки», за разваленные следователями уголовные дела, за сокрытие преступлений и т.п. Дениска платил. А куда денешься? Плановые и совершенно необходимые инвестиции в свой бизнес. Так сказать производственные расходы. Все таки крыша – сам Мараховский И.П. Тут жлобиться не надо, опасно. Так, тихо-мирно и налаживалась крепкая мужская дружба. Ну а потом…
Потом, Бондаренко Д.В., создал рабоче-крестьянскую трудовую бригаду из числа своих односельчан. Объяснив жителям села Нагорное, что монополия на разворовывание имущества Ренийского района принадлежит концессии – Мараховский энд Бондаренко, установив достойную оплату за воровство, вручив шанцевый инструмент, компаньоны, отправили людей, добывать металл.
И жили они как жили, рабочие работали, Бондаренко Д.В. прикрывал своих людей путем «отфутболивания» заявлений, а Мараховский И.П. обеспечивал щадящий «прокурорский надзор», за деятельностью своего «предприятия».
Беда, обличенная в форму нового начальника райотдела г. Рени, как и все беды появилась неожиданно. Разобравшись в ситуации (в районе за последний год три нераскрытых громких убийства, число краж увеличились в 12 раз, заяления граждан в ЕРДР не вносятся, вещдоки пропадают и т.д.), новый начальник Ренийского РО предложил Бондаренко Д.В. уйти тихо, по собственному желанию.
Не осилил «донецкий» Тугарин-змей начальник, доброго молодца Фэт-Фрумоса Бондаренко. Хитрость военную применил последний, залег на больничный. А тем временем, прокурор Мараховский И.П. погнал колесницу в Управление Следственное, то что областное, в Одессе которое. Да и челом бил, начальникам следственным, дабы смилостивились над таким хорошим подельником. Смилостивились. А начальник райотдела, с удивлением узнал, что в отношении него, возбуждено уголовное дело…прокурором Ренийского района. И попран он был.

Вот такая грустная сказка, дорогие мои читатели.

P.S.Не далее как на прошлой неделе, население Ренийского района, с радостью узнало о грядущей прокурорской проверке. Думали что воровству прокурора и начальника следствия будет положен конец. Но, товарищ Бондаренко Д.В. во всеуслышание заявил, что проверка пройдет нормально, так как процент от своей трудовой деятельности, наши компаньоны регулярно вносили в фонд вышестоящих прокурорских работников.
Грустно. Но это оказалось правдой. В первый же день проверки, часть проверяющих, откушав убыла домой.

А. Потылико

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

14 ответов

  1. Люди вон стараются, металлолом из земли-матушки удаляют, об экологии и потомках заботятся (ну и что, что о своих? заботятся же). Налоги тоже платят наверняка — сами подумайте: сколько нужно отписать чинам повыше, чтобы всего лишь у районного прокурора были такие прибыли и не было неба в клеточку. Чистый грабеж.
    А вы так ехидно про их нелегкий труд. Стыдно должно быть.

  2. за особняк — правда, а кирпич с Орловского кирпичного завода, хозяина завода пресанул, мол возбужу уголовное дело, тот и отгрузил ему кирпичиков …цать тысяч штук… Народ тоже хорош — платит ежемесячно деньги Мараховскому за “крышу”, а когда нужно — прокурорчик отморажывается… АТПшники платят по 500 у.е., а потом “бац” — на лишение лицензии. Бондаренко тоже молодец — нужно раскрыть преступление — как вариант повесили делюгу на трупик и закрыли по ст.6 п.8 УПК, хотя реально все не так… Возможно врадиевские сценарии эффективны — не знаю…

  3. Уважаемая администрация ОРД,”Информ-центр Рени” перекинул вашу статью “Труба — дело”, с активной ссылкой, под авторством А.Потылико.Но,журналист Андрей Потылико, через Форум-Рени официально заявил что, он не является автором статьи “Труба — дело”, и обвинил в провокации “Информ-центр Рени”(безосновательно,разумеется), мы конечно указали ему на ваш источник, но, нам небезинтересно что это за история с авторством резонансной статьи “Труба — дело”, которая к тому же пытается подрожать стилю некоторых статей “Информ-центра Рени”. Это что, бренд мас — медиа, или юридический вопрос? Администрация “Информ-центра Рени” надеется на содержательный ответ.

    С уважением “Информ-центр Рени”

  4. Вобщем скажу Вам так,этот псевдоавтор уже не первый раз пишет подобного рода статьи) ведь что ему еще делать. Этак предпоследние вздохи потерпевшей поражение, но не потерявшей свое самолюбие шаланды… Кто ведает хоть какой — то информацией, тот поймет о ком идет речь. Если по сути, тут нечего объяснять, потому как все приделано ясно ПРОВОКАЦИОННАЯ СТАТЬЯ!!! больной фантазии. Человек который это все написал, как мне кажется один из них т.е. в пагонах, но видать по каким — то причинам не особо считаются с этим человеком и тем более не делятся. А ему — автору видимо очень хотелось быть главнее описанных в статье людей и получать все выгоды и прелести от работы в свое табло. Факты которые отображенные в статье, простолюдину вряд ли известны 100%

    А если речь идет о том начальнике который сейчас в бешеной отсидке, так ВОН его из нашего города. Чертила с большой буквы, с начала 2013 года, по настоящее время, в период отсутствия названного Бондаренко Д.В., он обосрался со страшной силой. Нечего путевого не делал, ему давно пора с удочками и внуками путать след где — то в стороне от органов внутренних дел.

    ЖАБА ЕСЛИ ДАВИТ, она ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАДАВИТ!!!! СМОТРЕТЬ НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗА СОБОЙ !!!!

  5. Вся статья-чистейшая правда! И что дальше,-пописАли,пописАли, и попИсали?! ДЕЛАЕМ ВРАДИЕВКУ,НАРОД !?!?!?!?!?!?!?!

  6. Динька, не путай,ты у нас Фэт Фрумос а не Хали Гали. А то что в статье все правда, то это все элементарнопроверить. И твою квартирку в Одессе пробить, как и когда куплена. И в Рени. Ипро служебную можно упомянуть как ты ее захапал. ​А то что на родствеников аформлены, так это проверяется,кто у вас в семье имеет такую зарплату. И робочих можно опрасить кто прокурорудом строит. Ведь все знают что он от жадности наших ренийских безплатно работатьзаставлял

  7. Динька, не путай,ты у нас Фэт Фрумос а не Хали Гали. А то что в статье все правда, то это все элементарнопроверить. И твою квартирку в Одессе пробить, как и когда куплена. И в Рени. Ипро служебную можно упомянуть как ты ее захапал. ​А то что на родствеников аформлены, так это проверяется,кто у вас в семье имеет такую зарплату. И робочих можно опрасить кто прокурорудом строит. Ведь все знают что он от жадности наших ренийских безплатно работатьзаставлял

  8. А я слыхал, что статью и комментарии к ней пишет Бовкунов. Его 2 года назад убрали от всех жирных тем, вот он и беситься … вечный претендент

  9. Статья сто процентов журналистская хотя и чистейшая правда. Автор Потылико видно после наезда с перепугу включил заднюю, но слово автора сильное и меткое, потому как полетело в народ Ренийский поганяло Динькино — Фэт Фрумос. А народ давно увидев какие сказочные герои куда и как в Рени рулят, сам отходит от них, потому как, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

  10. Статья сто процентов журналистская хотя и чистейшая правда. Автор Потылико видно после наезда с перепугу включил заднюю, но слово автора сильное и меткое, потому как полетело в народ Ренийский поганяло Динькино — Фэт Фрумос. А народ давно увидев какие сказочные герои куда и как в Рени рулят, сам отходит от них, потому как, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ