Человек не терпит насилия!

Виктор Бречко как олицетворение Украины для всего мира

brechkoimage01

Смутные времена в Украине традиционно сопровождаются карьерными взлетами всевозможных мошенников и проходимцев. Феномен этих людей заключается в том, что чем хуже обстоят дела или в государстве вообще, или в какой-нибудь конкретной фирме в частности, тем больший бонус получают наши герои. При этом, как ни странно, всегда находится кто-то крайний, который и будет отдуваться за все происшедшее, зато наш персонаж останется с деньгами, должностями и имиджем успешного бизнесмена и твердого хозяйственника.

Просто харизматический пример подобного типа украинца — представляет собой человек по имени Виктор Бречко. Фамилия не очень известная в широких кругах, человек он не публичный, да и живет он по большей части во Франции, что в принципе не мешало ему в свое время занимать руководящие должности в «жирных» государственных ведомствах. Не исключено, что и тогда работу во благо Украины он согласовывал с интересами своей другой родины. Во всяком случае, в пользу такой версии говорит то, что у Виктора Николаевича до этого был накоплен достаточно богатый опыт слива доверенных ему коммерческих структур конкурирующим фирмам.

Показательный при этом опыт компании «Нью Винд», которая официально торговала всевозможной техникой, а фактически строила бизнес на оптимизации налоговых отчислений и серых поставках товаров. Все это покрывалось на самом высшем уровне — недаром ведь указом Пустовойтенко включил Виктора Николаевича в состав Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины. Трудно сказать, какие предпринимательские таланты проявил господин Бречко на этом посту, зато известно, что он очень удачно продал свою долю в компании аккурат перед ее банкротством — «Нью Винд» и аффилированные с ней структуры и сегодня остаются должны приснопамятному банку «Надра» порядка восьми миллионов. Злые языки уже тогда говорили, что последнее время Виктор Николаевич работал все больше на конкурентов, чем на свое предприятие, но это совершенно не помешало взлету его карьеры.

В 2001-2002 годах уже при премьере Ющенко Бречко оказывается на посту заместителя главы Госрезерва — ведомства известного своей коррумпированностью и полностью оправдывающего ту истину, что в Украине «кто что охраняет, тот то и имеет». Господину Бречко в частности понравилось охранять нефтепродукты, которых немало находилось на складах. За два года, надо сказать, их количество заметно поубавилось. С фамилией Бречко тогда связывали деятельность структуры под названием ГП НПО “Лыбидь”, которая получала из резерва мазут и продавала  по заниженным ценам коммерческим структурам, нанеся государству убытки в десятки миллионов. Проводились и какие-то странные финансовые операции, вязанные с Международной ассоциацией развития сельхозкооперативов и Кутейниковским хлебокомбината в сумме $400 тыс. “Возникает вопрос, какое вообще отношение имеет Кутейниковский хлебокомбинатом. Как бы там ни было, вскоре Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. После этого судьба руководителей «Лыбиди» сложилась совершенно по-разному: Николай Песоцкий был задержан, помощник-консультант аппарата управления ГП НПО «Лыбидь» Дмитрий Крючков и сегодня все еще разыскивается Интерполом, зато Виктор Николаевич пошел на повышение и вскоре мы уже видим его на посту заместителя главы Госуправления делами, известного в народе под названием «ДУСя». Кстати, такие кульбиты, когда нашему герою удается выйти сухим из воды, в которой перед этим утонули его подельники, не раз встречаются в биографии Виктора Николаевича.

Как работник ДУСи Виктор Николаевич ничем особо выдающимся себя не проявил, хотя ходят упорные слухи, что и с этой должности ему пришлось уйти после некоей мутной истории. Как бы там ни было, этот человек, видимо, решает навсегда завязать с госслужбой и заняться бизнесом, который ему более по душе.

В нашем случае по душе Бречко приходится торговля алмазами из прекрасной африканской страны Либерии, которая словно магнит притягивает к себе проходимцев и авантюристов со всего мира. Дело в том, что против этой страны еще до недавнего времени действовали международные санкции, связанные с тем, что либерийские алмазы подкармливают чуть ли не половину вооруженных антиправительственных групп на континенте. Что ж, тем более эта страна привлекательна для бывшего чиновника Госрезерва: значит, камни здесь можно покупать подешевле, а продавать где-нибудь в Антверпене или в Украине подороже. Бизнес явно поприбыльней, чем обычная кража мазута. Остается открытым только один вопрос: как доставлять алмазы из Африки в Европу? Но для человека, работавшего в ДУСе это не составляет проблемы.

Достаточно вспомнить, что уже одиннадцать лет в этой стране пребывают миротворческие силы ООН в течении девяти лет в их составе находится и украинский Вертолетный батальон. Бречко достаточно быстро устанавливает контакт с офицерами этого батальона , с офицерами  Соколовским и Сибирцевым. Надо полагать, и связи в украинских госструктурах помогли задуманному, покрывая контрабанду, в которой оказались замешаны украинские миротворцы. В Либерии каждому жителю отлично известно, кто из украинских офицеров  менял алмазы не только на деньги, но и на медикаменты, оружие, другое военное имущество, однако скандал, который случился на уровне командования одного из ведомств положил конец деяниям Соколовского и Сибирцева под прикрытием вооруженных сил Украины. Их уволили. Но связи остались и предприимчевые, теперь уже бывшие офицеры, продолжили работу в Либерии по скупке и контрабанде драгоценностей.

 sl63brechko

Фактически благодаря деятельности Виктора Николаевича украинцам сегодня приходится покинуть эту страну (недавно, под формальным предлогомв Либерию не попал контингент украинского милицейского спецназа), а государству нанесен серьезный удар по имиджу Украины. Но, зная удивительные способности Виктора Бречко выходить из любых неприятных ситуаций, мы можем предположить, что и на это раз ответственными окажутся какие-то «шестерки», а наш герой найдет себе какое-то новое, не менее экзотическое занятие. Тем более по последним данным он уже обзавелся недвижимостью во Франции и пытается получить гражданство.

Сергей Мезенцев, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

70 ответов

  1. А.. Как бы магистру:
    Гражданин, зачем так грубо?! Матом!!!!
    Вообще, от злости крыша поехала?!
    …вас может оправдать только , если ваша настоящая фамилия, Бречко!
    И вы уж точно не олицетворение нашей матушки Украины!
    Вы ничего не делали своими руками! … Язык вас спасал !
    …Но видно начался процесс деградации !
    И не волнуйтесь то, что украли будете возвращать!

  2. Врачу: …все хорошо! Магистр может и есть посвященный от Бречко!:)
    Как в “Кавказкой пленнице”
    “…-Позовите мне прокурора!
    Где у нас прокурор?! А да ,в той же палате, где сидит Наполеон !”

  3. … И потом знает ли посвященный , что любая статья( любая ) , даже в экономической газете:)
    (Читайте в прошлых комментариях) есть офиц.повод для открытия уголовного дела!
    Может на Бречко вчера открыли уголовное дело!!!

  4. :)… Влад, ты от куда?!
    Здесь все просто!
    Есть группа людей, которых обманул(кинул) Бречко! Он “работал “не один.учитывая отдаленность региона, специфику отрасли, доверчивость тех ,кого кинул Бречко, у него были сподручные. Эти персонажи , бывшие военно- служ. Реально сейчас ничего не имеют! Бречко мог бы о них позаботиться ! А так кинул и их ! Красавец!:)

  5. Ребята пока вы тут косточки друг другу моете:) Бречко с женой во Франции украденное прожирает!

  6. Один знакомый, который занимал очень высокий пост после оранжевой революции, говорил о В Б . Так вот , и при оранжевых слыл он ( бречко)очень не чистым на руку!( воровал) и не делился! СБУ еще тогда хотели его закрыть , но он откупился! Сейчас Бречко збежал или в Италию или во Францию.А в Африке такие не живут. Там очень жарко . И потом в Европе если поймают за воровство , посадят ! А в Сомали руки отрежут!
    …” Дети не ходите в Африку гулять!”:)

  7. Кто-кто , а магистр явно перебрал!
    Покопался ,пока все спали!, в ” нете” , Бречко реальный “фрукт”!
    Скрытный, не публичный! Ну есть фотки:) с обезьянкой!:) ну еще с любовницей, где-то на курорте!
    …и чего стесняется ? А ? Если бы он был честный, не воровал бы , например, когда пилили помощь по деньгам из Германии или вытягивали бабки из Родовита?! И было бы ,что сказать, он бы не сбежал в Европу( во Францию)
    Ведь если бы хотел и был честным ,свой талант, мог применить в Украине, или может в Белоруссии( хотя бы)
    А в Европе , каждый может! Правда если и там будет мухлевать , загребут!!!!
    Хотя, наверное, до этого не дойдет , ведь его могут ,вместе с его слугами , а которых написал журналюга, объявить в международный розыск! А у нас с Францией есть договор о возврате преступников ! Он , Бречко попытается прикрыться положением о политических беженцах! Но вряд ли получиться…. Если крал ,то как говорят” …тр….всегда поднимается !”

  8. Друзья, как молоды мы были!:)
    Нет, там Бречко! Он давно уже тю-тю!
    Кто
    -же
    Будет так светиться ?! Он уже продал все мойно и спрятав где-то на Верджинских островах, строит из себя наивного парня !
    И будет сейчас уже французиков грузить!:)

  9. Как-то странно, но все комменты как-то “замолкли” в последнее время. Не думаю, что это связано с наличием у главного “фигуранта” какой-то стратегии или “крыши” (О. Рыбачук — не в счет. Как все понимают — это несерьезно!). Тем не менее, по теме могу изложить следующее: 1. Витя Бречко — не очень образованный человек. Попав в “main stream” в свое время и, нахватавшись минимумом терминов он сумел “очаровать” определенное к-во человек своим несказанным “энтузиазмом”. На данном этапе под это “очарование” и попал Е. Уткин, хотя он и прекрасно знал, “с кем садится играть за одним столом”. На вопрос “украл или не украл” все,кто знают В. Бречко, ответят однозначно — “да!”. Этот человек не может поступить иначе! 2. Автор статьи, мягко говоря, вообще — “не в теме”. Здесь нечего обсуждать! Дешевая работа (максимум — 1000 грн.). 3. Муссируемая тема о “PR” или об анти-“PR” — бред! Для Е.У. это не деньги, а для В.Б. — слишком сложно (см.п. 1).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ