Человек не терпит насилия!

Сергей Арбузов назначил себя преемником Януковича

arrbbuzzz42

Сейчас Сергея Арбузова почти не слышно. Исчезли лайт-боксы с его физиономией и обещанием расправиться с валютными спекулянтами, нет интервью в журналах и появлений на телеэкранах. Говорят, что вызвано это двумя вещами. С одной стороны, Сергей Геннадьевич тяжело переживал провал операции по восхождению на премьерское кресло. С другой – тем что сейчас он занят требующей тишины работой по созданию системы, которая обеспечит ему премьерскую должность в этом году, и президентское кресло в 2015.

Работа эта движется по нескольким направлениям. Одно, это создание средства монопольного контроля над денежными потоками в стране. Эта задача в свою очередь состоит из нескольких этапов. Первый – сохранение реальной власти над Нацбанком и, соответственно, денежным станком. Причем, Арбузов сейчас занимает более выгодную позицию, чем тогда, когда был главой правления Нацбанка. Потому как контроль над станком он сохраняет, а вот ответственности за бесконтрольную эмиссию не несет. Отдуваться придется «смертнику» Соркину.

Второй этап – создание подконтрольной Арбузову финансовой полиции. Этот монстр, способный легко и быстро раздавить и ограбить любого гражданина и предприятие в Украине, Арбузовым на бумаге уже создан и сейчас настойчиво продвигается им для реализации. В принципе, и в администрации президента, и в кабмине, и в верховной раде все прекрасно понимают, что Арбузов – это такой долгоносик, который способен съесть все. Но, только, кто ж ему даст? Все понимают, что получив такую мощную дубинку в свои руки, Арбузов первым делом примется «кончать» тех, кто привел его во власть и вчерашних соратников, как потенциальных конкурентов в борьбе за абсолютную власть в стране. Противодействие усилению Арбузова есть и будет усиливаться в ближайшее время. «Элита» уже убедилась, что личные качества Арбузова не позволяют ему с кем-бы то ни было сотрудничать, комплекс «бонапарта» позволяет ему только уничтожать конкурентов и «повелевать» слугами.

Однако, Арбузов рассчитывает на собственную способность убеждать непосредственно Януковича и на такие же способности своей мамы, вхожей к гаранту и обладающей мощной сетью людей также имеющих влияние на Януковича. И, на главный свой «козырь» – Сашу «Стоматолога».

Проблема Арбузова состоит не только в противодействии его усилению со стороны вчерашних друзей, но и в подборе кандидатуры на главу финансовой полиции. Клименко Арбузов с некоторых пор не доверяет и, кроме того, не может простить прошлых отношений, в которых Клименко достаточно снисходительно относился к медлительному «пухлячку». Однако, «пухлячок» вырос, и, пожалуй, именно Клименко он постарается подставить всеми возможными способами. И в ближайшее время. В качестве возможной кандидатуры Арбузовым рассматривалась фигура Головача, человека амбициозного, но не настолько, чтобы плести свою собственную интригу. По слухам, в «ближайших» сейчас у Арбузова его компаньон по сомнительным газовым аферам – Артем Пшонка. Последнему, вроде как надоела роль «серого кардинала» и всеукраинского «решалы» и он был бы не прочь стать «карающим мечом» Арбузова.

Впрочем, в любом случае, назначение главы финансовой полиции будет зависеть от мнения главного «козыря» Арбузова – Саши «Стоматолога», по кличке Янукович. Именно при помощи этой фигуры Арбузов намерен назначить себя преемником старшего Януковича еще в 2015 году. Младший Янукович в отличие от старшего, прекрасно понимает, что сохранение «Папы» на президентском кресле после 2015 года чревато не только внутриукраинскими проблемами, но и экономической блокадой извне. Проигрыш на выборах или дворцовый переворот для «семьи» означает потерю всего и в лучшем случае – бегство из страны. Поэтому необходим «преемник», который, с одной стороны, не был бы замаран в политических репрессиях и был договороспособен для Запада и России. Арбузов много и тяжело работал в этом направлении. На международных встречах он неоднократно говорил о своей «аполитичности» и о том, что он «просто финансист», не имеющий отношения к «семье» и политическим репрессиям. Янукович-младший прекрасно понимает, что только послушный «Преемник» может обеспечить дальнейшую безопасность «семьи». Теперь осталось убедить в этом «Папу». Как именно, технически осуществить передачу власти, вопрос более отдаленного будущего, но варианты в нашем управляемом хаосе имеются. Другой вопрос, насколько обоснована уверенность Саши «Стоматолога» в преданности Арбузова? Судя по отзывам людей, которым пришлось пообщаться с этим человеком уже тогда, когда в его руках сосредоточилась власть, он, в силу явно выраженной мании величия не считает нужным выполнять обязательства ни перед кем. И способен лишь использовать людей на пути к абсолютной власти.

Игорь Никифоров, специально для «ОРД»

В тему: 

Полицию — народу
Кабинет министров собирается создать спецслужбу с небывалыми полномочиями
  KKI 017276 00581 1 t206

Сергей Арбузов решил вернуться к идее создания структуры, объединяющей в себе полномочия правоохранительного и фискального органов
Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Правительство готовит создание финансовой полиции. Его экономический блок, руководимый первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, предложил организовать Службу финансовых расследований с максимально широкими полномочиями. Фактически в стране может быть создано новое подконтрольное президенту силовое ведомство с безграничными правами — от беспрепятственного входа на любое предприятие, изъятия документов и ареста счетов до контроля над общественным порядком с возможностью применения оружия. Серьезные замечания к инициативе есть практически у всех министерств, а бизнес предупреждает, что новый орган сделает невозможным ведение успешной хозяйственной деятельности в Украине.

В правительстве вернулись к идее создания Службы финансовых расследований (СФР; финансовая полиция). В прошлом году над этим проектом активно работал вице-премьер Сергей Тигипко, предлагавший создать новую структуру на базе Минфина и наделить ее функциями налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям (см. “Ъ” от 30 мая 2012 года). Однако сейчас в правительстве разработали новый вариант законопроекта (копией располагает “Ъ”), который дает финансовой полиции неограниченные полномочия. Это будет правоохранительный орган со специальным статусом, контролируемый президентом. Его создание планируется на базе подразделений налоговой милиции, борьбы с экономический и организованной преступностью МВД, контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой Гостаможни и Госфининспекции. 

Основные задачи СФР будут заключаться в контроле над финансовой системой с целью предотвращения преступных посягательств (например, при госзакупках), за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, а также в выявлении коррупционных действий. Служба будет иметь региональные и местные подразделения, численный состав будет определяться ее главой. Сотрудники службы, согласно законопроекту, лишь на основании письменных требований смогут получать от банков и других кредитно-финансовых учреждений, налоговых и таможенных органов информацию и документы об операциях, счетах, вкладах, внутренних и внешних экономических соглашениях предприятий. В любое время суток полицейские смогут беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, изымать документы, опечатывать кассы, склады, архивы на срок не более 24 ч, проводить экспертизы сырья и продукции, контролировать производство, останавливать операции с бюджетными средствами. 

Они смогут находиться в жилых помещениях граждан, изымать предметы и вещи, которые, по мнению должностного лица службы, могут быть запрещены, ограничены в обороте или подделаны, пользоваться транспортными средствами и средствами связи физических и юридических лиц, контролировать общественный порядок. При неповиновении сотруднику СФР человек может быть задержан минимум на сутки. Все вышеуказанное будет проводиться сотрудниками СФР без решения суда и санкции прокурора, а лишь по собственному решению. Он сможет применять “меры физического воздействия, спецсредства и огнестрельное оружие”. Наряду с такими широкими полномочиями сотрудники службы получат социальные гарантии, например жилье, которое в случае смерти сотрудника получит его семья, как и 10-летнюю зарплату погибшего и его пенсию в объеме месячного оклада. 

В администрации президента “Ъ” заявили, что не имеют отношения к разработке этого законопроекта. Источники в Кабмине сказали, что авторство принадлежит “молодой команде”, а именно первому вице-премьеру Сергею Арбузову. Почти все министерства критически настроены к идее создания новой службы. В письме министра доходов и сборов Александра Клименко к Сергею Арбузову (копией располагает “Ъ”) указывается, что предложение ликвидировать структуры, на базе которых будет создано силовое ведомство, не учитывает того, что они осуществляют функции, “выходящие за рамки понятия финансовой полиции”, то есть расследуют преступления организованных групп, осуществляют борьбу с терроризмом, шпионажем, заказными убийствами, наркотрафиком. “Утрата налоговыми органами возможности расследования криминальных нарушений в финансовой сфере может привести к риску невыполнения бюджета, поскольку новая силовая структура не будет нести ответственности за выполнение этой функции”,— уверен господин Клименко. 

Кроме того, применение мер влияния без судебных решений, использование оружия в зависимости от субъективной оценки ситуации приведет к новым конфликтам. “Законопроектом рушится вектор взаимопонимания контролирующих органов и плательщиков, уничтожается цель достижения благоприятного инвестклимата, видится возвращение во времена милитаризации”,— резюмирует министр доходов. 

Новый орган сможет использоваться против каждого человека и предприятия в концентрированном виде. “И легко для рейдерских захватов, так как можно парализовать деятельность предприятия, арестовав акционеров, директора и бухгалтера. Это карающая дубина, а следующим шагом можно ожидать введение комендантского часа”,— считает генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий. Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Максим Кунченко уверен, что в Евросоюзе эту инициативу не поймут, если СФР не будет опираться на решения судов. По словам исполнительного директора “Европейской бизнес ассоциации” Анны Деревянко, инвесторы и сейчас обходят Украину из-за сложности ведения бизнеса, и “закручивание гаек” не будет способствовать притоку инвестиций: “Новации чреваты последствиями, тем более когда не работает судебная система”. 

В налоговой милиции не разделяют опасений бизнеса. По словам первого замглавы налоговой милиции—начальника Главного управления налоговой милиции ГНС Василия Коваля, вместо нескольких проверяющих, приходящих к бизнесу с одним и тем же вопросом, контролировать их будет один проверяющий. Поэтому в налоговой милиции согласовали законопроект с техническими замечаниями — в частности, где брать деньги на обеспечение СФР. Объединение в одном органе функций контроля над доходами и расходами бюджета поддерживает координационный центр по внедрению экономических реформ при президенте. Но ряд предложений, например, о применении спецсредств, “не отвечает демократическим стандартам”, а проверка документов граждан, контроль общественного порядка, задержание и содержание под стражей — функции милиции и СБУ (вывод есть в распоряжении “Ъ”). Обеспокоенность Минюста вызывает возможность задержания лицами СФР граждан, не подчинившихся их требованиям. В Минюсте считают, что проект требует серьезной доработки на соответствие Конституции и законам. В пресс-службе первого вице-премьера запрос “Ъ” не прокомментировали, ссылаясь на то, что пока еще идет сбор информации со всех министерств. 

Наталья Непряхина
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

41 ответ

  1. Колонель, ты чего? Объективно то на фотке уже “лахматый сейф”. Объективная сторона сам знаешь какая….так шо не позорься….смотри ширшее…

  2. Я ранее, по-молодости, тоже судил по людям по физиогномии. Жизнь внесла коррективы. В Библии сказано, что судить надо по делам человека, как и о дереве по плодам его. А обсирать человека только потому, что кому-то не нравится чья-то рожа, ну что ж, так и скатимся до востребованости компрачикосов…

  3. Арбузов реально классный менеджер. А что про него много говорят и грязью пытаются облить — так то известное дело. От зависти.

  4. То Арбузова пытались с Азаровым поссорить — не получилось. Nеперь его хотят с Януковичем лбами столкнуть. Может, нашей оппозиции хоть немного поработать на Украину. А не интриговать ради себя, любимой?

  5. За Арбузовым — стабильная гривна и низкие цены. А вот что сделали для Украины и что могут ей предложить, кроме себя, любимых, его критики?

  6. Артем Пшонка — “карающий меч Арбузова”? Ой не смешите меня! Артем Пшонка — народный депутат. И, слава тебе господи, он об этом помнит, занимаясь исключительно депутатскими делами. Вот, например, законопроект разработал, который призван многодетным семьям помочь. Ему ли до амбиций Арбузова.

  7. да можете и в жопу пациловать свого гарбузова но макроэкономика вещь упрямая и сколько ее не пугать даже фейсой арбузова то она положить на фейс и меняться не будет даже в прогнозах.

    в стране в которой чужие деньги -дол сща. стали товаром. определяющим ввп. только идиоты могут рассуждать о реальой эконоиике…..

  8. Арбузов,як топ-модель на глянцевих журналах хизується…міг би і поголотись і завзято працювати на користь держави…

  9. Мутный сайт, сплошная чернуха и черный ПР. Вон, того же Пшонку вспоминают в при любом “удобном” случае: то он с бизнесом Курченко связан, теперь вот он у Арбузова “ближайший”! Полный бред. Как будто текст писали-писали, и вдруг осенило: “О, тут можно парочку гадостей про человека написать!” Только грязь на людей льют, а другие сайты бездумно копируют тексты. Хоть бы одно вменяемое расследование опубликовали!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ