Человек не терпит насилия!

Раиса Богатырева: от «мадам-трамадол» к «мадам-крокодил»

Второе пришествие Раисы Богатыревой на пост министра здравоохранения оценивали по разному. По одной из версий, это был утонченный ход Януковича по окончательному уничтожению Богатыревой как политика. Не секрет, что отечественная медицина находится в ужасающем состоянии и рискнувший возглавить медицинское ведомство обречен на скорую отставку, также, как и многочисленные предшественники Богатыревой. По другой – это был конец опалы Богатыревой, после того, как она предала Януковича ради преференций Президента Ющенко. Однако, существует и другой взгляд на это назначение. Партии Регионов нужны серьезные финансовые поступления перед грядущими парламентскими выборами. И «регионалы» скребут по сусекам везде где только можно. Именно в связи с этим и была вытащена из нафталина госпожа Богатырева. Именно в качестве специалиста по «быстрым» деньгам, которые она мастерски умеет получать из массовой наркотизации населения. Однако, если раньше Богатыреву называли «мадам-трамадол», то сейчас у нее появится новая кличка – «мадам – крокодил».

Раиса Богатырева и несколько депутатов, которые имели бизнес в сфере фармацевтики, попали в скандал, когда несколько лет назад (в 2008 году) они заявили, что трамадол – это просто отличное обезболивающие, а не наркотическое средство. Такие заявления были спровоцированы тем, что трамадол таки признали наркотиком и запретили продавать в аптеках. Позже политика обвинили в том, что она причастна к незаконному распространению трамадола на территории Украины.

Почему политик так яро стал на защиту этого препарата? Да тут все просто. Дело в том, что один из сыновей Богатыревой Александр является владельцем фармацевтического предприятия «Биолик». Именно это предприятие в миллионном количестве производило трамадол, понятно, что его запрет был не выгоден для семьи Богатыревой.

И вот здесь пора перейти к собственно «крокодилу». Несколько лет назад фирму «Биолик», почетным президентом которой несколько лет была Богатырева приобрел российский холдинг «Фармстандарт». Этот холдинг заработал свои весьма немалые деньги на производстве нескольких кодеинсодержащих препаратов, являющихся основой для кустарного производства «героина для бедных» – дезоморфина, или «крокодила».

Вот что писала о холдинге и «крокодиле» российская пресса:

« Знакомьтесь: дезоморфин, он же «крокодил». За три года потребление дезоморфина выросло в три раза и растет по экспоненте. «В ноябре у нас было 6% дезоморфиновых наркоманов, — говорит Евгений Ройзман, глава «Города без наркотиков», — в апреле — 22%». «В прошлом году мы накрыли 7 тыс. притонов, — говорит замглавы ФСКН генерал Карташов, — 60—70% из них — дезоморфиновые».

У «крокодила» три особенности. Первая — чудовищная летальность. «Крокодиловый» наркоман живет не больше двух лет и буквально гниет заживо. Химические вещества, применяемые при изготовлении «крокодила», разъедают тело изнутри и снаружи, и сосуды, и кожу, и типичный вид потребителя «крокодила» — жуткие язвы, покрывающие все тело, дыры в желтых гниющих остатках зубов и дыры в челюсти там, где зубы выпали. Это — ожившие зомби. Отдельной статистики смертей от «крокодила» нет. Формально люди умирают не от передозировки, а от трофических язв, или инфаркта, или просто забывают дышать.

Второе. «Крокодил» — наркотик коллективный. Притон — особенно в маленьком, депрессивном городке — становится социальным центром, вместо церкви, мечети или клуба, и тут же затягивает в свою орбиту всю окрестную молодежь. «Заходим на притон, — говорит Ройзман, — там 7—10 человек, всем по 20—25 лет, все судимые, все гниют. Варятся с аптек, в аптеках им уже готовый «набор наркомана» предлагают: «коделак», йод, шприц в пакетик кладут, — самое страшное, что на притонах всегда дети. И сумасшедшая преступность в округе. У них по 50 сотовых изымают».

Героин «вставляет» на 8 часов, а «крокодил» — на час-полтора. Сергей Канев, корреспондент «Новой газеты», у которого сын умер от кодеинсодержащего тропикамида, свидетельствует: сын бегал в аптеку каждые три часа. У героиновых есть пауза, чтобы мозги включились, у «крокодиловых» — нет. Только ширнулся — снова нужно бежать догоняться.

И, наконец, третье: «крокодил» — наркотик дешевый. Это наркотик для бедных, который варят с помощью йода, бензина, спичек и кислоты из дешевых кодеинсодержащих препаратов: коделак, терпинкод, тетралгин, пенталгин, седал-М и пр.

Терпинкод производит ОАО «Фармстандант». Коделак производит ОАО «Фармстандарт». Пенталгин производят несколько производителей, в том числе ОАО «Фармстандарт». Тетралгин производят ОАО «Фармстандарт» и «Нотэкс». Седальгин-нео производит Balkanpharma, седал-М производит Milve Pharmaceuticals.

Топ кодеинсодержащих препаратов, потребление которых растет на 5—7% ежегодно, — это терпинкод, коделак и пенталгин. Все три производит ОАО «Фармстандарт».

Впереди всех брендов — «Фармстандарт»; сырье для производства «крокодила» из года в год демонстрирует высокие темпы роста. Компания не устает этим публично хвастаться. В 2007-м она с гордостью назвала 6 брендов «Фармстандарта», вошедших в топ-20 самых употребляемых отечественных препаратов. Три из этих шести назывались терпинкод, коделак и пенталгин.

В 2008 году компания отчиталась в росте выручки за безрецептурные средства на 2 млрд руб. «Наибольший вклад в прирост был внесен следующими препаратами: арбидол, терпинкод, пенталгин и коделак», — гласит ее пресс-релиз.

[“Ведомости”, 08.04.2011, “Кодеин — по рецепту”: Всего в России продается, по данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», 22 лекарства с кодеином — обезболивающих и противокашлевых: например, несколько видов пенталгина, нурофен, седалгин и др.
В 2010 г. продано 92,49 млн упаковок кодеиносодержащих препаратов на $306,3 млн, подсчитал «Фармэксперт». На препараты с кодеином пришлось, по данным аналитиков центра, меньше 2% российского рынка лекарств. Но за прошлый год продажи таких препаратов выросли на 20,86% в деньгах и на 25% в упаковках. «Уверен, что в основном рост этих продаж связан с тем, что вырос спрос на эти таблетки среди наркоманов, особенно в депрессивных регионах, где низкий социально-экономический уровень развития, где низкая заработная плата, где высокая безработица», — утверждает Иванов (цитата по «Интерфаксу»).
В начале года спрос на кодеиносодержащие препараты еще подскочил, говорит гендиректор «Фармэксперта» Николай Демидов. Он предполагает, что скачок связан с готовящимся запретом на безрецептурный отпуск таких лекарств.
Лидер продаж — препараты под маркой «Пенталгин» компании «Фармстандарт», в 2010 г. продано 34,56 млн упаковок (прирост к 2009 г. — 20,97%) на сумму $93,35 млн (+12,92%). В упаковках это более четверти рынка кодеиносодержащих препаратов, в деньгах — чуть более трети. На продажи «Фармстандарта» рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов существенно не повлияет: недавно компания вывела на рынок пенталгин без содержания кодеина, говорит заместитель гендиректора по финансам компании Елена Архангельская. — Врезка К.ру]

Как вы думаете, учитывая статистику Ройзмана и ФСКН, может ли хоть один, даже самый оптовый торговец героином сравниться по прибыли с той прибылью, которая компания «Фармстандарт» получает с «крокодилового» сегмента фармрынка?

Арбидол закупает бюджет и рекламирует Путин, пенталгин хотя бы агрессивно рекламируют по телевизору. Вопрос: отчего же растут продажи препаратов против кашля — терпинкода и коделака? Неужто мы так раскашлялись?

«Органы здравоохранения организовали в стране легальную наркоагрессию», — говорит о. Анатолий (Берестов), один из самых известных служителей церкви, давно и долго борющийся с наркоманией.

В Красноярске осенью 2009 года попытались разрешить отпуск кодеинсодержащих препаратов только по рецептам. «Фармстандарт» тут же подал жалобу в ФАС, и попытка запретить легальную торговлю сырьем для наркотиков была пресечена во имя свободы торговли.»

По нашей информации семейство Богатыревых продало «Фармстандарту» «Биолек» с одной стороны с тем, чтобы российский посол Зурабов пролоббировал назначение Богатыревой на пост министра здравоохранения, с другой, продавая «Биолек», семейство знало, что фирма будет перепрофилирована именно на производство составляющих для «крокодила» и была обусловлена четка «доля» в этом бизнесе, которая и была обещана Януковичу в качестве «взноса» на грядущие выборы.

(продолжение следует)

Игорь Ненашев, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

26 ответов

  1. Можно продолжать, как всегда, наматывать сопли на руку, типа “какие они все твари”,”будь они все прокляты” и т.д., но это тупик. Богатырева и К по сути своей чудовища и живым крокодилам до них далеко. Но мы?! Что МЫ ДЕЛАЕМ для того, чтобы этого кошмара избежать? Мы тупо пассивно потакаем всяческим проблядям типа Райки уничтожать нашу психологически и морально слабую молодежь. Кстати, эта упакованая сука до меда была швеей в Краматорске.Но на ее примере можно увидеть чего достигают дамы, умело пользуясь своим влагалищем.
    Поэтому — не устаю повторять- надо организовываться и давать отпор этой нечисти!

  2. И где Вы, уважаемый киевлянин, хотите увидеть какой-то результат работы упомятого Вами комитета, если он, как Вы утверждаете, укомплектован бывшими СБУшниками??? Эти ребята никогда не работали, не работают и не будут работать для простого народа! Они могут только продавать, покупать и опять продавать — но уже дороже…И создали этот комитетик они сугубо только для себя и своей выгоды — далее “рубить бюджетное бабло” и “решать вопросы”!

  3. Наконец придумали что-то новое.Я являюсь очевидцем,как во времена “политзаключённого”Луценко с большим размахом,на точках шёл сбыт концентрированного опия ,так называемой, ширки,моя соседка ,несколькими этажами ниже промышляла этим на протяжении очень многих лет.Дочь её употребляла наркотики.И на мой вопрос,почему не прекратить этот бизнес.соседка отвечала,мол у неё больной ребёнок.Сама по себе соседка была человек не злой.любила животных.у неё было штук 30 котов и штук 6 собак.С милицией ладила,до той поры ,пока не поменялась власть.Уже весной 2010 г была задержана,но так как человек она пожилой ,больной,а самое главное денежный.находилась под подпиской.Потом быстро продала квартиру и ,говорят.умерла.хотя может и живёт тихонечко где-то с её деньгами и связями в милиции можно было и свидетельство о смерти и другой паспорт купить.Летом 2010 она была под следствием.больше я её не встречала.И таких примеров уйма.И всё это происходило до “Луценко”и во время Луценко.Не могу утверждать.что этого нет сейчас,но во всяком случае так открыто наркобизнес уже милицией не “крышуется”.И хочу напомнить,что Президент уже давно на борьбу с наркоманией выделил средства и соответствующие органы этим занимаются.Проблема наркомании есть во всём мире.Каждое государство борется как может. При Ющенко и Луценко.только делали видимость.что боролись. И судили только употребляющих наркоманов,вконец опустившихся,за которых откупные -то дать было и некому.а вот квартиру.если эти наркоманы проколоть не успели,отнять можно было.судили безграмотных цыган,да и то как правило это были многодетные цыганки.которых выкупали на условный срок их семьи или совсем пожилые цыганки,получающие минимум или их выкупали уже из колонии.по медицинским показаниям.хотя более тяжёлые больные не списывались и умирали в зоне.Много ещё можно написать на эту тему.Но вывод один .При действующей власти такого разгула и крышевания наркобизнеса нет.Как бы там не пытаются извратить положение вещей с незаконным оборотом наркотиков.при нынешней власти ведётся серьёзная с этим борьба. Сами вспомните в 2006 и в 2009 сколько наркозависимых можно было увидеть на улице и сколько сейчас и делайте выводы сами.ФАКТ ведь вещь упрямая.

  4. Очень хочется, чтобы нынешняя власть выкарапкалась и оправдала доверие людей. Мы — народ терпеливый и понимающий! И каждый раз, когда ты думаешь: ну вот, это была его последняя ошибка, дальше он сделает вывод и исправится, то не тут-то было — назначает нафталиновую Богатыреву!!! И я не поверю, что ПР Богатырева будет снобжать деньгами — бред! У этой партии достаточно сильный финансовый потенциал и Рая тут нипричем. Ее назначение на прямую связано с окружением президента, вот там точно без финансовых гарантий не обошлось. Делайте вывод Виктор Федорович!

  5. Уважаемые форумчеги, поясните, что это за чудо под ником “Селютина”. Какую статью ни читай, она (он, оно) со своими безграмотными комментами уже тут как тут. Это ж каким недалёким нужно быть, чтобы всерёз утверждать, сейчас борьба с наркоманией ведётся лучше, чем при Луценко !!! Я знаю работу милиции изнутри более 20 лет и поэтому имею моральное право утверждать — такого бардака, как сейчас, не было никогда !

  6. Миллиционер,и я тоже знаю проблему изнутри.И могу сравнить .что творилось при “политзаключённом”Луценко.Ибо наблюдала всё своими глазами.Сколько наркоманов стадами сидели на корточках прямо на улицах,шныряли по городу в тёмных очках и без очков, и сколько использованных шприцов валялось на каждом шагу,Сейчас тоже жуткий бардак в милиции.прокуратуре и в судах .И коррупция. Но хоть действующая власть начала с этим бороться. И это дело не одного дня и даже месяца .Прежние власти развратили эти органы безнаказанностью и вседозволенностью.Годами процветала коррупция.а вы хотите за короткий период уничтожить это отвратительное явление?

  7. Да она просто дура и пустомеля, тем более если такая ж умная и красивая как бохадырева.

  8. Ну а по поводу бездельников и завистников.эти коменты .конечно.писала не я,но насчёт завистников есть доля здравого смысла.ибо умней себя никто не любит!Я вот подумала пусть пишут двойники,это мне на руку,ведь они этим показывают наглядно своё уродство моральное и всю сущность оппонентов.подлоги и враньё.Умный ведь сразу отличить правду от подлога.а дурачок то и купится .зато будет ясно что это ДУРАК!

  9. О. первым список дураков возглавил Прохожий,Поздравляю,с почином1Скудоумные и глупые и легковерные.присоединяйтесь.так вас легко будет выявить и в дальнейшем всерьёз не воспринимать.

  10. Вы тоже запрещаете на себя своим подчиненным смотреть? Мадам Крокодил первым делом в минздраве запретила всем сотрудникам с ней здороваться и отворачиваться к стенке когда она идет по коридору …

  11. Вы тоже запрещаете на себя своим подчиненным смотреть? Мадам Крокодил первым делом в минздраве запретила всем сотрудникам с ней здороваться и отворачиваться к стенке когда она идет по коридору …

  12. ВНИМАНИЕ, СЕЛЮТИНА, проплаченная тварь от власти на сайте ОРД. Просмотрите все ее комментарии на все статьи или новости. Не вступайте с этой-этим конченым продажным мудаком в полемику, не обращайте внимание на эту мразь. Только полное игнорирование этой мрази, поможет заткнуть эту вонючку!!! Придет время. Догавкается.

  13. ВНИМАНИЕ, СЕЛЮТИНА, проплаченная тварь от власти на сайте ОРД. Просмотрите все ее комментарии на все статьи или новости. Не вступайте с этой-этим конченым продажным мудаком в полемику, не обращайте внимание на эту мразь. Только полное игнорирование этой мрази, поможет заткнуть эту вонючку!!! Придет время. Догавкается.

  14. Уважаемая! Приедьте пожалуйста в район Березняков ( Серафимовича, Тычины), Березняковская и там же гаражи. Посмотрите сколько валяется шприцов, сколько пустых упаковок от кодтерпина, а так же обратите особое внимание на круглосуточную аптеку по Березняковской и попробуйте купить лекарство не от кашля НЕТ таковых. А так же в светлое время пройдитесь по скверу возле рынка там же. Угашенных в очках и без не увидет только слепой!!!!! С нетерпением ждемс так же комментариев Днепровского райотдела об отсутствии у них бензина и тп.

  15. Печально другое, все мы тут покалякали языками и разошлись. Нет ни одного всем известного движения как например неоднозначный конечно в России “Город без наркотиков”. А не мешало бы уже…

  16. Господа! “Кто ищет-тот всегда найдет”Наркоманы как вода:перетекают туда где можно достать.Запретите кодеинсодержащие препараты-они найдут замену,они САМИ ХОТЯТ торчать,НИКТО насильно не вкалывает,не дает колесо…Нужно работать на поднятие самосознания,спорт,спорт,спорт. В СССР не было столько наркоманов как раз из-за правильно СИСТЕМНОЙ работы с молодежью:пионерия-комсомол-ДЮСШ-спортплощадка,горы,песни под гитару…

  17. ОБНОНу — Вы пишите “никто насильно не вкалывает”, но нельзя мыслить так примитивно. По большому счету человек живет не для того чтобы пожрать-посрать-пожрать…Ему нужны большие цели. И богатые во всем мире это понимают(не говорим о всяких наркобаронах), поэтому жертвуют миллионы на благоторительность. А наша молодежь живет в кошмарном сне, где сплошная деградация, унижающая достоинсто нищета и серость. Взрослые люди, которые своим примером должны показать как жить, как быть счастливыми — тупо трясутся по одеялами. Что делать молодым?На кого и на что опереться?Они чувствуют себя лишними, никому не нужными, отщепенцами на помойке жизни. Легко ли им, подумайте.Да жизнь молодежи — это каторга,урановые рудники(хотя каторга все же лучше)!Вот и скалываются толпами. Потому что живут в несчастных затраханных семьях, в убогой несчастной стране.

  18. Наркотики и проституция — это то, что дает 1000% прибыли. Ну а то, что народ гробится — НУ И ЧТО!!!!!!!!!!!ГРОШИ!ГРОШИ!ГРОШИ!!! в Раде — одни убийцы, насильники, педофилы, наркоторговцы, которые гробят свой народ. В этой стране жить нельзя — либо надо эту Раду выносить.

  19. ОБНОН реально и правильно говорит:не хватает только ПЕРВОСТЕПЕННОГО И САМОГО ЗНАЧИМОГО УЧАСТИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ!!! НИ ОДИН РЕБЕНОК НЕ ЗАХОЧЕТ ПРИНИМАТЬ НАРКОТУ ЕСЛИ У НЕГО БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА И ДИАЛОГ С РОДИТЕЛЯМИ!!! А сейчас все больше за деньги чем за детей думают!!!

  20. Чебурашке . И когда они внуки будут гнить привязать веревками к любимой бабушке хотябы на недельку.Я думаю она прозрейт для первого интервью что об этом думает?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ