Человек не терпит насилия!

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУМАЖЕК ЗА ХЛИПКИМ ЗАБОРОМ

nebojjsjja

Вначале – цитата, которая заставила от души посмеяться. «Забор вокруг Верховной Рады, который пытались сломать участники митинга против сокращения льгот чернобыльцам, сломался не от их натиска, а от ночных морозов. Об этом «Багнету» сообщил один из правоохранителей, который стоит на посту рядом с этим злополучным забором».

Инет пестреет фотофактом поломки, да и те, кто был у Верховной Рады в четверг 20 октября, треснувший металл видели. Это ж какие нужны ночные ли, дневные ли морозы, чтобы мощное «железо» так лопнуло? А почему не пострадали от природного катаклизма иные металлические уличные ограды в столице? И вообще, были ли подобные морозы нынешней погожей осенью?

Впрочем, вот другой вопрос. А почему это, собственно, забор у здания украинского парламента «злополучный»? Ну, подумаемте, возвели роскошную, в два с половиной метра в высоту, да с острыми пиками наверху, ограду. Что ж, может так надо для укрепления парламентаризма в стране? Или – вообще, для того, чтобы пейзаж со смотровой площадкой у Мариинского дворца был покрасивше? Что же тут «злополучного»? А «злополучный» данный забор потому, что он, бедный, сирота. Совсем ничейный, да еще и взявшийся буквально ниоткуда. Все помнят, сколько раз председатель ВР Владимир Литвин публично утверждал, что «Верховная Рада не имеет к нему никакого отношения. У Верховной Рады есть небольшой заборчик, который уже давно сооружен и ни у кого не вызывал возражений. Вопрос, кто установил новое ограждение, нужно задавать городским властям Киева». Да что там, сам главный парламентский регионал, Александр Ефремов вещал с несвойственным ему придыханием, что твоя Ганна Герман: «Между властью и народом не должны стоять ни заборы, ни спецподразделения». Значит – мнение и головой парламента, и руководителем большинства высказаны неоднозначные: новой колоссальной ограды они не заказывали, и в оной не нуждаются.

Но вот не пожалеешь времени, поищешь, и опа! Существует соглашение от 30 сентября. Управление делами Верховной Рады заказало у собственного же Государственного стройкомбината (на неконкурсной основе, как говориться, у одного участника, но сейчас – не об этом) ремонтные работы на сумму 9,45 миллионов гривен, в том числе по поводу забора вследствие «физического износа металла ограждения административного здания». Там еще речь идет о ремонте кровли и балконов, но данных действий пока не видно, и сумма по направлениям не разбита. Так что сколько миллионов ушло в реально присутствующий забор (и потенциальный «откат»), совершенно непонятно. Но он, забор, по прежнему сирота и подкидыш. Коротко приведу результаты расследования коллег. На журналистский запрос руководитель аппарата ВР Зайчук ответил, что территория, на которой установлено новое колоссальное ограждение, Верховной Раде не подконтрольна, а принадлежит Центральному парку культуры и отдыха. Руководство парка заявило: нет, это не наша территория. «Киевзеленстрой» добавил, что и он к ограде отношения не имеет. И Дорожно-эксплуатационное управление Печерского района сказало, что ограды не устанавливало.

Небольшая ремарка. Коль скоро данный забор совершенно ничей, и никому не нужен – граждане могут его снять. Если возникнет такая необходимость. Но об этом – чуть позже, ладно, уважаемые читатели-собеседники?

Сейчас я хочу подчеркнуть, что исследованием процесса рождения и морозных травм этого ограждения – я ни в коем случае не придираюсь к несущественным мелочам. Потому что когда публичные политики даже в таком вопросе откровенно лгут гражданам, и, будучи пойманными за руку, продолжают так же спокойно повторять ложь – это не мелочи. Это очень опасный и, пожалуй, новый в современнейшей истории Украины симптом. Он свидетельствует, во-первых, о том, что эта власть окончательно не держит нас за людей, для коих необходимо хоть на публику создавать правдоподобие в речах и делах. Во-вторых – эта власть, с одной стороны, растеряна последними поворотами событий, и попросту не знает, что говорить и что делать, а с другой стороны, чувствует себя временщиком, не боится запятнаться глупым и заметным враньем, поскольку не видит своей политической перспективы, по крайней мере, в рамках цивилизованных выборов. И в-третьих, нынешний режим отвратителен еще и потому, что неспособен быть определенным. И мечется между установкой буквально лагерных заборов и «демократическим макияжем», нам, мол, силовые преграды пред народом не нужны.

Парламентскую ограду в минувший четверг сотрясали протестующие профсоюзы и «чернобыльцы». И опять – по тому же поводу, пресловутый законопроект № 9127, в народе называемый по простому – про отмену всех льгот и социальных выплат, значился в повестке для пленарного заседания. Пикет был сравнительно невелик, но, знаете, здание парламента спешно заперли изнутри на все замки, прибавив к ним металлические ломы. Наверное, дверцы-то позакрывали тоже исключительно убоявшись морозов, на сей раз, дневных, а?..

Но не это главное. Историю данной «бумажки», враз способной лишить копеечных (если брать гражданина в отдельности) вообще-то доплат 16 категорий, около 12 миллионов украинцев, знает вся страна. Тем удивительней были приключения документа 20 октября. Это ж не так давно с протестовавшими подписали какие-то меморандумы, и утверждали, что данное действо предполагает серьезную доработку документа, а не голосование его во втором, окончательном чтении? И вот, документ, готовенький к голосованию «за», выставлен. Что ж, пикетирующие расшатали «вышеизложенный» забор. А нардепы-бютовцы заблокировали парламентскую трибуну, и более того, воспользовавшись перерывом, закрыли вход в президиум, по-простому, продеванием ножек стула в дверные ручки. Оппозиционеры утверждали, что на согласительном совете, предшествующем пленарной неделе, речи о голосовании за №9127 в его нынешнем виде не шло. А Сергей Соболев, например, с бумагами в руках еще и добавлял, что кем-то «доработанный» вариант документа вообще содержит фантастическую ссылку на пока несуществующий закон, который создадут и примут, чтобы «урегулировать» социальные выплаты. А сделана эта ссылка затем, чтобы лишить граждан возможности уже сейчас обращаться в международные суды с иском против государства, задолжавшего им.

Что ж, протестующие говорили, что забор закреплен в земле слабовато. А оппозиционные нардепы разблокировали и Литвина, и трибуну, после того, как Литвин снял законопроект с рассмотрения. Правда, у Владимира Михайлыча язык повернулся сказать что-то вроде: я держу свое слово, говорил в понедельник, что не будем рассматривать этот законопроект, и…не рассматриваем. Впрочем, у Ефремова на брифингах в кулуарах язык вертелся не хуже. Вначале он сказал, что законопроект не будет рассматриваться сегодня, поскольку «он требует соответствующей доработки с министерством юстиции». А потом – вообще, фигурально выражаясь, пожал плечами: он, мол, лично проверял, №9127 не значился в повестке дня, «то, что он появился в четверг, причины нам неизвестны, может, секретариат поставил». По поводу первого пассажа, хочется заметить: если законопроект вызвал в стране истинный скандал, и вследствие скандала он аж «меморандумом» приговорен к «доработке», то неужели реально то, что подобный документ могут внести на окончательное голосование, «прохлопав», что не посоветовались с минюстом? Если это и вправду возможно, то беда с парламентом. Он безответственен и недееспособен. А по поводу неожиданного для Ефремова появления документа в четверговой повестке дня, так это что-то сродни фантастическому рождению нового забора у ВР. И вправду, видать, совсем распоясались мелкие клерки что из управления делами, что из секретариата высшего законодательного органа. То обнесут этот самый орган необозримой решеткой, как слона в зоопарке, то никого не спросивши, сформируют повестку дня.

Ну, а для тех, по кому законопроект №9127 больно бьет, следует сообщить, что в утверждении «не будем рассматривать сегодня», ударение следует делать на слове «сегодня». Вполне реально, что в том же виде скандальный документ «ползком» внесут для окончательного голосования в любой другой день. В нашем нынешнем парламенте – вообще интересные приключения «бумажек». 19-го, в среду, нелегитимное большинство ВР провалило голосование за возобновление 30% доплат к пенсии и 25% льгот на оплату коммунальных тарифов «детям войны». Но постойте, о каком «возобновлении» на законодательном уровне идет речь? Кто и когда на законодательном же уровне уже отменил данную «социалку»? Что там творится за забором на самом деле, за счет чего поддерживается беспрецедентный и бездискуссионный темп «штамповки» небезынтересных для общества бумаг – понять сложно. 20-го, в четверг, успешно проголосованы изменения в Налоговый кодекс по поводу «упрощенки» для мелкого бизнеса. Таким образом, с 1.01.2012-го увеличивается нагрузка на платящих единый налог. Цифры в Сети найти можно, кого это касается, поинтересуйтесь. Экономисты говорят, мелкое предпринимательство либо уйдет в тень, либо погибнет. Альтернативный законопроект Королевской, согласованный с предпринимателями, Верховная Рада отказалась рассматривать. Да, именно так, не забраковала и отклонила после споров и гласного обсуждения, а отказалась рассматривать. А вот бюджет-2012 в первом чтении уже одобрен. 248 голосами «за», при реальном наличии в зале существенно меньшего количества голосующих. Более того, говорят, что по новому Бюджетному кодексу депутаты не имеют права вносить поправки в бюджет во время второго чтения.

Каждый день подобной (действительно беспрецедентной в независимой Украине) деятельности этого парламента чреват опасными для общества решениями. А механизм его роспуска и вправду чрезвычайно усложнен. Но ведь должен же быть выход?!

И прежде, чем затронем тему «что делать» (обойдемте на этот раз молчанием рассуждизмы «кто виноват»), нельзя не коснуться вот какого момента. Найдутся те, кто по поводу сегодняшних заметок скажет: мол, пикет 20 октября – маловат (как вариант: вышли «не те» профсоюзы; что ценного в «похлебочных» взрывах льготников или торгашей). Или добавят: парламентская оппозиция ведет себя ненаступательно, а если наступательно, то получает по голове в буквальном смысле, и ничего она в этом парламенте не добьется… Так вот, в чем-то соглашаясь, а в чем-то – нет с подобными утверждениями, я задам приземленный вопрос. А как быть именно в этих, локальных случаях? Тем, кто ущемлен той либо иной парламентской «штамповкой», помалкивать и забор не расшатывать? А остаткам оппозиционных депутатов при подобных голосованиях скрутить по дуле, но держать оную исключительно в кармане?

Вопрос же, что делать вообще, он, конечно, многогранен и сложен. Но давайте хоть по мелочам, отметем неуместные ответы на него. А что делать-то – у нас все чики-поки, может сказать либо приближенный к режиму олигарх, либо наемный провокатор. «Работать, работать, прокормить себя на шести сотках, и радоваться правильным реформам» — может постануть исключительно наемный провокатор. Поскольку ни достойно жить, работая, ни хоть прожить, получая то, что государство обязано предоставить незащищенным, нам как раз не дают. Подождать, пока у нас родится и вырастет неведомый святой Лидер, а заодно, и «завезут» качественно другой, граждански сплоченный народ – что ж, эта любимая песня интеллигенции равна тому, что «воздастся нам в Раю». Жить с надеждой на Рай неплохо, но пока мы на земле, следует решать что-то тут. Предложения незамедлительно повеситься – тоже не принимаются. Предложения – незамедлительно же слинять из Отчизны в более свободные и хлебные края неактуально как для меня, так и для большинства украинцев.

Значит – ищем выход. К слову, не забываем о том, что на 3 ноября, 11.00 Форум общественных организаций запланировал проведение всеукраинской акции протеста.

…И, знаете, если кто-нибудь из собеседников предложит нам другой выход, реальный и достойный обсуждения, послушаемте, обсудимте. Ну, а если будут повторять перечисленные выше «выходы», главное – «ты никуда не ходи», то… Ну, что тут поделаешь. Остается коротко послать предлагающего куда-нибудь. Исходя из своих лексических норм и способностей.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

36 ответов

  1. Неее штефан сам к рыбке фаршированой равнодушен,”не тот центр тяжести”, а вот те кто ему задачу ставят, и потом проверяют ее выполнение с выплатой гонорара однозначно…

  2. Штефан, это хорошо , что вы не бот, и есть надежда , что вы когда-нибудь
    поймёте, о том, что люди хотят вам донести. Хорошо, что у вас есть бизнес
    (пока), квартира(пока),машина(пока)и здоровье (пока…….). И я искренне
    не хочу, чтобы вы это потеряли(особенно здоровье),так как мне не очень
    хочется оплачивать лечение таким особам как вы. И также вы можете совершить
    подвиг придя в пенсионный фонд(когда придёт время) и отказаться от пенсии,
    вы же платили крыше, пусть она вам и платит пенсию.
    И насчёт мелкого бизнеса, как таковой он никому ненужен,но вы уверенны в том,
    что завтра проезжая мимо вашей сапожной мастерской какой-нибудь депутатик
    не захочет на вашем месте поставить небольшой зал игровых автоматов, а небольшой
    промрынок отлично можно превратить в торговый центр с арендой 100уе кв.метр.
    И да вы правы я НЕУДАЧНИК, потому что из двадцати сотрудников которые у меня
    зарабатывали по три тыс.гривен в месяц, я смог оставить только пять,и то платить им
    только полторы тыс.,и увольнение каждого из них я переживал как личную неудачу.
    Ну и мне как неудачнику майдан(с песнями и плясками) конечно не поможет,
    поэтому я и приверженец более радикальных мер. И если даст бог и украинский,
    честный и трудолюбивый народ всё таки проснётся, то вам Штефан и таким как вы
    вряд ли найдётся место достойное уважения в обществе,так как вы ни жить, ни
    работать честно не умеете, и ваш воровской бизнесок быстренько закроется, и останетесь
    вы ни с чем…А если перемен не будет, то ваша “крыша” скоро заберёт у вас квартиру
    и машину за не уплаченную пеню в 1гривну ещё в 2000 году(о которой вы даже не знали),
    поверьте ихний суд это сможет,тогда можете приходить ко мне, возле моего
    дома есть отличный мусорник(за который я кстати регулярно плачу за вывоз мусора),
    и я обещаю, что специально для вас буду выбрасывать различные лакомства!!!

  3. Был 20 у Верховной Рады.Видел сломанный …. забор.Мучают мысли. Если депутаты, не могут определить, простую вещь, откуда появился новый забор..ЧТО ОНИ МОГУТ ВООБЩЕ?Это ведь в 15 метрах от ВР.Что говорить о ста метрах и о всей УКРАИНЕ?

  4. революционеры — вы верите что что-то измените со своими революциями? и кого же вы посадите управлять страной? кандидатов пожалуйста? список в студию? план действий после смены власти? как вы будете контролировать тех — кто придет к власти? или это будут все те-же лидеры нынешней оппозиции — которая уже профукала 2005 год в личных дерибанах власти? и вы и вправду верите что жить станет лучше? да в ближайшие 5-10 лет только хуже станет — так как пришедшие к власти в первую очередь начнут дерибан добра старой власти. а долги перед МВФ, договора по газу по 450 доляров и прочее все — равно никуда не денуться. и инфляция. дайте ответ.

  5. І куди ж бідному хрест’янину податься? Там бандюки, там влада, хто гірше вже не знаєшь.
    Давайте расстреляем тісяч 100 чиновников с депутатами, под корень. Вот это действие будет. Только сначала решим кого посадим, кухарку, матроса или интелигентов. Впрочем это уже было и ни к чему хорошему не привело. Помогут только инопланетяне. Вот под угрозой общего врага можно сплотиться. НЛО — Ау!
    А на счет ботов посмотрите IP-ники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ