Человек не терпит насилия!

УГОУ – невеселый праздник

По информации нашего источника, в этом году впервые на празднование годовщины бывшей «девятки», нынешнего УГОУ не были приглашены ветераны этой службы. Причина проста, сегодняшний руководитель УГОУ Гелетей и его заместитель Владимир Дахновский банально боятся получить на празднике по морде от ветеранов «девятки». За что? За все. За развал службы, за ее дискредитацию, за воровство, за постоянный моральный дискомфорт, в котором вынуждены жить нынешние офицеры УГОУ. Впрочем, может быть, до этого бы и не дошло. К сожалению, люди часто становятся соучастниками зла не потому, что сказали ему “да”, а потому что вовремя не сказали ему — “нет”.

Кадры

Жутко и печально в праздник наблюдать, как разлагается, гниет в прошлом самая элитная структура правоохранительной системы. Сами ее сотрудники с болью пишут об этом на нашем форуме. «Интересно а что хорошего можно сказать сейчас об руководителях УДО или вообще о конторе, не знаю. Пока только при встречах слышу что все,  что было более или менее налажено успели развалить, сначала яростно начали разваливать Хилько, Бабич и Петя Плюта, а теперь доламывают Гелетей и Дахновский. А о ком еще можно вспомнить, так это об алкоголиках Мовчане и Бережном, или о Головне с его узким умишкой. О ком можно сказать хорошие слова (я имею ввиду тех, кто сейчас руководит)? Разве что об Осине, который чувствует себя не в своей тарелке, и просто зависит от этих бездарей и негодяев. Как говорится, апеллируй или молчи…» (с форума ОРД).

На самом деле тяжелые времена украинского «филиала» наиболее элитного спецподразделения времен СССР начались давно. Если смотреть правде в глаза – сразу после развала Советского Союза и исчезновения КГБ, чьим девятым управлением и была «девятка».  Как собака становится со временем похожей на хозяина, так и бывшая “девятка” менялась в зависимости от того, кто был при власти.

После распада СССР Украине в наследство досталась нормально организованная система обеспечения безопасности первых лиц, укомплектованная умными, проницательными, прекрасно подготовленными специалистами. Первый президент Леонид Кравчук не стал ничего менять, потому что вообще не был склонен ни к каким радикальным действиям. Второй президент Леонид Кучма, поддавшись уговорам Юрия Дагаева и Георгия Кирпы, отдал УГО милицейскому генералу Валерию Строгому, который пришел в госохрану с должности начальника управления МВД во Львове, а до того – руководил УМВД на Львовской железной дороге. Строгий внес в элитарную кастовость УГО милицейские привычки. От мелкого лизоблюдства по отношению к начальству до кадровой неразборчивости и системы “любимчиков” и “нелюбимчиков”.

С избранием президентом Украины Виктора Ющенко встал вопрос замены руководства УГО, который после недолгих обсуждений был решен в стиле Виктора Андреевича. Руководителем ведомства стал многолетний личный охранник семьи – Петр Плюта, а шефом личной охраны – его второй номер – Павел Алешин.

Многие журналисты долгие годы наблюдали их возле будущего главы государства. Да, Плюта  нормальный, порядочный хлопец из села. Прапорщик. Этим все сказано. Говорят, назначение удивило его самого, и он довольно долго смущался, проводя совещания. Этим воспользовался один из его опытных замов и начал рулить УГО за спиной “прапорщика”. Плюта со временем это понял, и, обжившись, начал оказывать жесткое сопротивление. Этим они и занимались. В структуру тем временем стали еще активнее, чем прежде набирать случайных людей, престиж УГО опустился почти на уровень плинтуса.

Но окончательно угробить Управление по силам оказалось лишь Гелетею и его друзьям. Именно с приходом Гелетея и его команды, сотрудники УГО стали испытывать стыд…, нет, не за работу, а за свою контору и ее руководителей.  Где это видано, чтобы люди, которым страна доверила свое самое большое кадровое богатство – руководителей (да, в нашем случае – это просто смех и грех, но в принципе же – правда!), испытывали к своим начальникам настоящее омерзение?! Когда это было, что охранники первых лиц получали самую низкую зарплату среди коллег по правоохранительному цеху?! Конечно, за исключением своего руководства, которое имеет по 15-20 тыс. грн. в месяц, и нещадно обворовывает подчиненных на всем: квартирах, деньгах, обмундировании и т.д. Впрочем, о бизнесе УГОшной шушеры мы поговорим ниже. А пока доставим «радость» начальству, которое просто обязано в праздник знать, что в нем думают подчиненные.
Посему процитируем форум.

«Всем привет! Как-то наблюдал одну картину. Приехали мы с моим охраняемым к главе секретариата Балоге по служебным делам. Балога разговаривает с  моим шефом, вдруг навстречу несётся начальник наш (Гелетей) и говорит, что мол  у него есть один вопрос. На что Балога спрашивает: «служебный или по бизнесу?» Гелетей говорит – «по бизнесу». Тот его послал, говорит: «придешь позже». Вот вам вся картина маслом. И уважение к Гелетею, и решение вопросов Управления.

Взгляните на автопарк с номерами 888 — ХХ КА: одни «Жигули» убитые и «Тойоты» «лохматых» годов. Самые приличные машины это VW Passat и то, те, что у МВД выцыганили еще 5 лет назад. А Гелетей купил себе Ауди А8.

Вы посмотрите на кого похож Дахновский ( 1 зам )? Это “тело”, которое ни дня до этого не было связано с проблематикой охранной деятельности, не знает разницы между снайпером и контрснайпером, но умеет взять откат за поставленные товары и услуги в управу. Ещё хочет своими бестолковыми приказами и советами наставлять тех, кто выше его в профессиональной деятельности на несколько голов.

Дахновский — это “боров”, которому все по барабану и который думает как бы нагреть свои руки на Управлении, начиная на приближении “близких” людишек типа Чайковского, который за ним хвостиком ходит, и заканчивая дерибаном земельных участков, которые дали УДО (для сотрудников). Про квартиры я вообще молчу. Они “платные”, так что прапорщики в УДО последние квартиры получали при Кислове.

Второе чудо конторы – Бабич – маразматически настроенный старикашка, который своей кадровой работой (как зам по кадрам) довёл управление до кадрового голода. Но ему не страшно потому, что пойдёт на пенсию в очередной раз, с которой попытается вернуться после прихода очередного шобла к власти. Кстати, на эту должность зама она пришёл инвалидом 1 группы, не пригодным к воинской службе не то, что в мирное, а и в военное время, что вообще запрещено законом.   

На счёт Бабича и его профессиональных качествах в личке можно сказать отдельно.  О каком опыте можно говорить, если вся его работа в охране Кравчука сводилась к выгулу собаки президента и охраны его самолёта в зарубежных поездках (будучи целым замом СБПУ). Он рукопашный бой видел на картинках-то, и ПМ для него это предел мечтаний. Деградация полная. На счёт его личностных культурных качеств судить не буду. Может вам и виднее, но на счёт профессионализма полный бред.

Ещё одно расстройство системы – Клевчук, который всю свою бешенную карьеру ходил ниже воды, тише травы, был просто “никем ” даже среди сотрудников комендатур, а тут , окрылённый успехами майдана, подписал контракт аж на 10 лет ( хотя Закон разрешает максимум на 5 ). Неужели он думает выйти из управы вперёд ногами с почётом? О каком почёте идёт речь, если при его мудром руководстве численность личного состава в комендатурах уменьшилась в половину, но зато взяли ещё одного ментёнка – генерала ДСОшника Сидоренко. Говорят, неплохо Гелетей получил за его назначение, в ДСО деньжата всегда водились. Ему в помощь крушить те остатки сотрудников, что ещё живы, вопреки их стараниям.

Вечно пьяный зам Боря, он же Мовчан, просыхая от змия, пытается руководить личными охранами. Как вы понимаете по приколу и такое руководство, и отношение к нему. Зато помаранчевая власть может сказать, что мы не все кадры преступного режима разбазарили. Оставили самого ценного. Пьёт- молчит- просыпается — пьёт — не мешает.

Про хозяйственника Дмитренко (зам по хозу) отдельная история. Он всегда разбирался в хозяйстве: доил козу на даче в Пуще у Плюща, будучи его прикреплённым, копал картошку там же и т.д. И так, как его профессиональные хозяйственные качества этим и ограничиваются Гелетей отдал все хозвопросы ( они же откаты, тендера, закупки, квартиры и т.д. ) ментам, вернее ментёнышу Дахновскому. Вот такой получается ещё один зам — при должности, но без работы. Думаю, что в следующих повествованиях пойдёт про те опусы, которые ежедневно допускают эти руководители тем самым вызывая смех и озлобленность у всего нормального личного состава УДОУ (не путать с пришедшими ментами).

Начальник Комендатуры Кирдода: его умишка хватало только чемодан носить за Дубиной. А, когда вместо того, чтобы выгнать из УДО, его назначили на выездной отдел, самое большее, что он мог – спрашивать у прапорщика выездного отдела: “Звідки в тебе гроші на мобільний телефон, та за які кошти ти купив собі костюмчик?”. Пусть ноги и руки целует Хилько, который его сделал из начальника направления руководителем отдела. Теперь может разваливать комендатуру, успешно развалив выездной отдел. Я не говорю про моральные качества, я говорю о профессионализме. Как профессионал он НОЛЬ при том полный. Да еще и не совсем порядочный человек, если вспомнить, как он поступил при своем назначении начальником выездного.
            
Бизнес

Главный бизнес УГОшного начальства – тырить государственные деньги на тендерах, чем занимается жирный родственничек оплывшего Дахновского (см. статью  «Успеют ли   Гелетей  и  Дахновский  продать УГОУ?» от 19.12.2008 г.) и строительство.

Самое активное строительство идет в Крыму. Точнее намечалось до последнего времени.  Первый объект – это многоэтажный дом в районе базы «девятки» в парке Чаир. Второй – дома для офицеров-сотрудников в Мухолатке и Форосе. До осени Гелетей и его компания потирали руки, в надежде нагреть коллектив: дома построить, квартиры большей частью продать, разницу между государственными затратами и личной прибылью присвоить. Но в связи с кризисом, денег не дали, строительство замерло. Люди Гелетея последний раз наведывались в Крым осенью. С тех пор их там не видели.

Еще одна причина: Гелетей, вообразив, что он кум королю, «задвинул» опытного крымского «девяточника» Невзорова. Но очень скоро оказалось, что без Невзорова, у которого все, что нужно – схвачено, Валера просто мелкий шут. Который тешит самолюбие Балоги, организовывая ему прием круче, чем президенту.

Крымчане люди ушлые, с нюхом. Здесь безошибочно отличают настоящую власть от свадебных генералов. Так вот Ющенко по местным меркам – даже и не генерал свадебный, а терпила парадный. Опускают его и в открытую, и за спиной.

Самое известное публичное опускалово было, когда назначили Гелетея и Дахновского и они решили подложить свинью Павлу Алешину. Для этого соорудили, мягко говоря, непафосную встречу гаранта в аэропорту. Говорят, мероприятие прошло в стиле “никто солдату не ответил, никто его не повстречал”. Якобы возникла даже проблема с размещением прибывших VIP-персон в автомобили. Кроме людей Алешина пострадал за небрежность начальник президентского гаража. Поговаривают, что  Гелетей  уже предложил на его место своего надежного человека: этот будет крутить баранку в правильном направлении.

По свидетельству отдельных источников, скандал возник из-за того, что кто-то дал отбой торжественной встрече президента, сказав, будто он хочет прилететь незаметненько, сесть за руль и втихаря отправиться на госдачу. При этом не был учтен “размер” свиты и настроение главы государства.

Что же касается «хамства за спиной», то оно заключается в том, что, по распоряжению Гелетея, Ющенко в Крыму принимают на две головы ниже, чем его главу Секретариата. Если президента возит скромный бронированный «Мерс» выпуска начала 2000-х годов с «левыми» номерами АК 4721 АВ, то Балогу катают на единственной в Крыму «акуле», так называемой «сухопутной яхте» Chevrolet Starcraft.

Для справки. Это полноприводной микроавтобус класса «deluxe». У корпорации GM есть подразделение «Sherry Vans&Conversions», которое тюнингует до люксового состояния серийные авто. Так вот, Starcraft — это делюксовый вариант вэнов Chevy Express/GMC Savana. «Звездный корабль» имеет усовершенствованную систему пассивной и активной безопасности, идеальную шумо- и теплоизоляцию K-Flex, энергопоглощающие тонированные стекла. В салоне как в хорошей гостиной — ореховые панели, кожаные кресла с диваном, ковры, телевизор с DVD, CD, MP3 проигрывателем, неоновое освещение и даже гардероб с изящным биотуалетом и рукомойником. Можно целый день кататься по горам, есть, ссать и спать прямо в этой «яхте» на колесах.

Еще одна деталь: Ющенко в лучшем случае эскортирует 10 машину, Балогу – минимум 30. Указания так встречать, выгуливать и провожать дает Гелетей. Но и сами крымчане видят: Балога сыпет деньгами, а президент все привык получать «на шару».

Вообще, надо заметить, что в Крыму еще сохранились люди, которые охраняли и Горбачева, и даже его предшественников. Те, кто помоложе (бывшие младшие офицеры), – работают охранниками, вип-водителями, вип-обслугой для иностранцев и российских олигархов. Их в прошлом начальники, пережившие бандитские времена, хватку и ум не растеряли, руководят фирмами или работают на «благодарных клиентов». Самый знаменитый старик – Лев Орлов, генерал-лейтенант, бывший начальник «девятки». Ему уже под 80, но до недавнего времени он вполне успешно работал на донецких, проводя «изящные рейдерские атаки», в частности обеспечил им проект по «Пальмире палас».

Но вернемся в столицу и процитируем, как написано на форуме, сказочку про стройку на ул. Щербакова. Интересная и поучительная история.

Была такая возможность у бывшего начальника Управления Строгого построить через возможности «Житлобуда» (такая контора, что строила дома для сотрудников на Харьковском шоссе, Краснова, Бориспольской, Салютной, Васильковской и др.) ещё один жилищный комплекс на территории военного городка на ул. Щербакова. Но из-за отсутствия необходимых разрешительных документов на стройку строительство городка так и не начали, хотя городок был уже спроектирован и прошёл необходимые экспертизы. Отшумели страсти по майдану и братва (Плюта энд компани) приступила к дерибану.

Первым делом нужно было отодвинуть того, кто на дерибан не согласился бы. То есть самого руководителя «Житлобуда» (ходили слухи, что он полностью был под Строгим и Кисловым). Рассказав всем, что сволочь-руководитель «Житлобуда» даёт всего 15% от вводимого жилья для нужд Управления, они героически нашли того, кто будет строить управлению за 20%. Вот тут то и начинается самые интересные подсчёты. Они забыли рассказать, что нужно отдать по Закону ещё 2% ЖЕКу и пожарникам + 5% Киевской держадминистрации. Их руководитель «Житлобуда» отдавал бы за свой счёт отдельно. Теперь считаем: 15+2+5= 22%!

А ту конторку, которую они нашли аж в Житомире (!!!), отдаёт эти 2+5=7% из 20%, которые обещали управлению. То есть живыми квартирами управление получит 13% квартир, что на 2% меньше, чем обещалось другими строителями. Но самая интересная сказочка ещё впереди. «Житлобудом» по ул. Щербакова были запроектированы только жилые помещения (квартиры ). Теперь же прикол состоит в том, что квартир там строится 15000 кв.м., а офисных помещений 8000 кв.м. И отдавать Управлению 13% будут только исходя их построенных квартир, но никак не офисов, что и записано в договоре между управлением (подписал Плюта ) и строительной организацией. Теперь кому не лень посчитайте сами сколько будет 13 % от 15000 кв.м. (офисы все забирает себе строительная организация) и 15 % от 230000 кв.м.

Определённую сумму в $ начальнику и его замам по квартире + джипу + % от тех самых злополучных офисных помещений. Но понимая, что они пришли не надолго, весь перечисленный ассортимент они востребовали у житомирчанина сразу (то есть предоплата), до начала строительства. Тот бедняга еле понасобирал у своих родственников и друзей в Житомире немалую сумму на “предоплату”, приблизительно
$1 млн., чтобы удовлетворить голодные аппетиты братвы.

Под эту сумму он обещал им продать квартиры в этом городке по себестоимости, что для житомирской лимиты было верхом блаженства (иметь в Киеве квартирку по себестоимости). Но не тут-то было: аппетиты братвы не уменьшались, они регулярно пытались “доить” этого горе-бизнесмена на разные там мероприятия типа турнира “Телохранитель”, празднования дня управления и на свои мелкие проблемы (например, Хилько никак не мог достроить себе домик в Конче Заспе). Лопнуло же терпение житомирского строителя окончательно с приходом Гелетея и Ко. Первые, хоть удошниками были, а эти ж мусора по призванию. Они же ему прямо сказали, что мол те договоренности не в счёт, мы тоже хотим кушать. Поэтому нужно делиться. Предложили ему НОВЫЕ «более выгодные» условия для сотрудничества, от которых житомирский строитель был вынужден «с благодарностью» отказаться в связи с убыточностью данного мероприятия с его стороны.  И еле-еле нашёл новую фирму, которой отдал все права по достройке объекта, чтобы хоть как-то выжить и вернуть долги, которые он насобирал на “предоплату”. Вот такая сказочка…
Вот такой печальный праздник. Впрочем, достойны ли наши нынешие руководители лучшей охраны? Скорее – хорошего конвоя. Кстати, Виктору Андреевичу стоило бы задуматься над тем, что Балога монополизировал не только доступ к его «телу», но и безопасность этого самого «тела». Таким образом сделав это «тело» своим заложником. На случай будущих торгов  о своем небезоблачном будущем.

Сергей Никонов, «ОРД»

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Охрана Зеленского сбила с ног журналистку канала Порошенко

Охрана президента Владимира Зеленского решительно оттеснила журналистов, которые не были приглашены на пресс-марафон. В результате одна из представителей СМИ упала…

"Зеленый теракт" против Порошенко заказали в ОП, уверяет экс-зампред СБУ...

У Петра Порошенко утверждают, что нападение на пятого президента в День Независимости организовали правоохранители, а заказчиком был Офис президента Владимира…

Сотрудник Управлении государственной охраны (УГО) Украины избил артиста шоу-балета

  Об этом сообщается на Фейсбук-странице УГО. Ранее об избиении артиста сообщила певица Надежда Дорофеева. Он написала, что на танцора…
НОВОСТИ