Человек не терпит насилия!

О Порошенко в Одессе – или плохо, или ничего

30250


Один из региональных лидеров «Народного союза «Наша Украина» (НСНУ) – руководитель одесской областной организации и народный депутат Алексей Козаченко – резко негативно высказался о Петре Порошенко. В одесской газете «Правое дело» (№ 98 от 14 сентября) Козаченко назвал зампреда НСНУ «одним из самых скандальных политиков, пришедшим к власти после оранжевой революции». При этом он добавил, что действия Президента, связанные с увольнением секретаря СНБО, пойдут на пользу державе.


 


В отечественной истории с гулькин нос примеров, когда высокопоставленный функционер партии столь критичен к генеральной линии «родной» правящей партии. Публичность высказывания Козаченко пробивает брешь в «кодексе молчания» соратников Порошенко. Став первым, кто сказал о скандальности экс-секретаря СНБО, он приковал к себе внимание не только «маленьких» сопартийцев. Всем теперь интересно, что будет с «вольнодумцем» из Южной Пальмиры – оставят ли его во главе областной организации НСНУ или вообще лишат партийного билета? Пока публичной реакции на слова Козаченко со стороны партийной верхушки нет. Но в региональных структурах уже слышен «шепоток недовольства», могущий вылиться в хор «партийных фракций». А это, как показывает история, первый шаг к развалу партии.


 


Кроме того, от реакции Петра Алексеевича на слова своего товарища (в прямом и переносном смысле, так как, по слухам, они общались не только в рамках партийного строительства) во многом будет зависеть будущее одесского «мэрства». Как сообщил на недавней пресс-конференции руководитель Центра политических исследований Одесского института региональных проблем Олег Брындак, мэр Одессы Эдуард Гурвиц, лидирующий в рейтинге популярности политиков региона, не намного опережает руководителя областной организации «Народного союза «Наша Украина» Алексея Козаченко, с приличным отрывом от которого идет глава облгосадминистрации социалист Василий Цушко.


 


Даже если учитывать субъективность подобных исследований, следует заметить, что Козаченко, судя по всему, серьезно готовится к борьбе за кресло мэра. И его «правда в глаза» может найти существенную поддержку как среди однопартийцев, недовольных Порошенко, так и в политических кругах, оппонирующих Ющенко и его команде.


 


В этом случае в доску нейтральному нынешнему «отцу города» Эдуарду Гурвицу будет намного сложнее реализовать амбициозный план сохранения власти. Несмотря на то, что он решил, будто победа на городских выборах у него уже в кармане, и поэтому не стоит надрываться во имя завоевания симпатий как одесситов, так и своих высоких покровителей в Киеве.


 


Елена РУБЦОВА,


Одесса


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ