Человек не терпит насилия!

Прокурор, «отмазавший» Бойко, получил долю в компании от окружения нардепа

Новым совладельцем ООО «Трускавецкие лечебные воды» стал экс-первый заместитель военного прокурора Владимир Жербицкий, которому теперь принадлежит четверть в уставном капитале фирмы. Об этом сообщают «Наші гроші. Львів».

«Трускавецкие лечебные воды» были созданы в 2016 году. К февралю текущего года его владельцем было ЧАО «Трускавецкурорт». Это ЧАО обладает рядом курортов в Трускавце, а для оптимизации расходов по эксплуатации Трускавецкого месторождения минеральных вод создало отдельное предприятие — «Трускавецкие лечебные воды». Фирме было передано и специальное разрешение №2005 на пользование месторождением Минвод, в том числе, участком Нафтуся.

Примечательно, что с 4 февраля 2020 года новыми владельцами «Трускавецких лечебных вод» значатся четверо жителей Киева и области, среди которых и Владимир Жербицкий.

До октября 2017 года Жербицкий занимал должность первого заместителя военного прокурора Анатолия Матиоса. Среди его дел было расследование сделок Сергея Курченко в банковской сфере и со сжиженным газом.

В 2015 году ГПУ подготовила обращение в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Юрия Бойко. Его подозревали в том, что на должности министра ТЭК он способствовал завышению объемов сжиженного газа для населения, который через фирмы Курченко продавался на рынке для частных предприятий.

В итоге заявление в парламент передано не было, а в 2016 году Военная прокуратура заявила, что Бойко допрошен по делу Курченко как свидетель. Для привлечения экс-министра топлива и энергетики к ответственности не хватило доказательств.

Следует отметить, что главой наблюдательного совета «Трускавецкурорт» является Павел Якубенко, а в состав совета входит его сын Владимир Якубенко, который ранее работал заместителем председателя правления «Нафтогаза Украины» и возглавлял ДК «Газ Украины». Также в наблюдательный совет «Трускавецкурорт» входит Вадим Украинский — вице-президент ГП НАЭК «Энергоатом». Он ранее работал заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» и советником министра ТЭК Юрия Бойко.

Напомним, в 2014 году Владимир Жербицкий попал в список самых богатых сотрудников Генеральной прокуратуры Украины.

Inforesist

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ